FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Limonchik
AlexandrCNH:

Нужно в мануале посмотреть на приемник.

в мануале ни чего нет, читал что есть прошивка с другими каналами на pwm выходах

uhoh
Limonchik:

читал что есть прошивка с другими каналами на pwm выходах

Это точно есть по моей ссылке выше.

Limonchik
uhoh:

Это точно есть по моей ссылке выше.

ага, уже добавил закладку

uhoh

Поскольку темы про S6R нет, напишу тут - думаю, может быть полезно. Майк Блендфорд поделился бета-версией своей программы для настройки приемников S6R с помощью STK. Программа по-большей части повторяет функционал фирменной утилиты FrSky, но поддерживает больше параметров (добавлена возможность отключения компенсации на определенных каналах, которой в штатной утилите настройки почему-то нет). Также, программа должна стабильно работать и на тех машинах, на которых не запускается или работает некорректно творение братьев-китайцев.
Внешний вид без наворотов и может быть “скучноват”, т.к. цель была получить требуемый функционал, а не изобрести самый необычный дизайн. 😃

Программа работает под Windows. Скачать можно тут: openrcforums.com/forum/download/file.php?id=14947

P.S. Тем, у кого нет STK и S6R, программа вряд ли будет интересна.

uhoh

Тем временем, в ассортименте FrSky появились два новых приемника:


FrSky XM:
Похоже на “упрощенный” вариант, с радиусом действия в р-не 600 метров (ответный удар по приемникам-клонам?)
Размеры: 15x10x3.5мм
Вес: всего 1г.
Ссылка на инструкцию


FrSky XM+:
Покрупнее: 21.5x12x3.5мм
Чуть тяжелее: 1.6г
Ссылка на инструкцию

Вкратце, остальные параметры схожи:
Приемники работают только в режиме D16 (т.е. с Taranis / Horus / XJT).
Выход - только SBUS, 16 каналов, при этом 16-й канал жестко запрограммирован на передачу RSSI обратно к полетному контроллеру.
Судя по инструкциям, Smart Port’ов в них нет вообще. Т.е. телеметрийные датчики подключать некуда.
При этом в описании говорится, что прошивку в приемниках можно обновлять. Не очень понимаю как - если только по радиоканалу?!
Само собой, есть “европейская” (LBT) и “обычная” версии.

Цена FrSky XM - $13.

Лично у меня они как-то пока не вызвали особых эмоций. Но, возможно, коптероводы посмотрят на них по-другому.

uhoh

Упс! Не дописал про XM+, что у него радиус действия заявлен как “Full range”, т.е. примерно такой же, как и у X8R / X6R / X4R.

Т.е. XM - это для полетов “вокруг себя”, а XM+ - для тех, кто летает подальше.

wcorp
uhoh:

Ну так Евгений перепрошивался “_nonEU” прошивкой с оф. сайта. Не думаю, что он целенаправленно искал какую-нибудь древнюю версию. А последняя (я выше давал ссылку на страницу) - версии 2.1.6 от 26 февраля 2016г.

Прошивался только для D8 (“микро” квадрам нужен). Так меня все устраивает.

msl_272:

Загружаем программу официальный companion. Запускаем. В настойках аппаратуры (кнопка шестеренка) убираем галку EU.

Во , просто и по существу. Хотя шил с SD шки. Так для меня быстрее получилось.

Ratverg

Всем привет!
решил таки приобрести Таранис X9D Plus для FPV полётов, достала меня моя старая Devo 10 с альтернативной прошивкой, на DSMX протоколе максимум метров 400-500 стабильного приёма.
Порекомендуйте где лучше и дешевле взять 😃 ? Надеюсь что в чёрную пятницу кто-нибудь подешевле продавать будет.
Какие подводные камни при покупке?

Plohish
Ratverg:

Какие подводные камни при покупке?

не купить EU

Ratverg
Plohish:

не купить EU

это как-то можно выяснить до покупки? или это уже “кот в мешке”?
(если лучше не найду вариантов, покупать буду на али или бэнгуде)

Plohish
Ratverg:

это как-то можно выяснить до покупки? или это уже “кот в мешке”?
(если лучше не найду вариантов, покупать буду на али или бэнгуде)

конечно нужно выяснить до покупки, некоторые указывают это на странице товара но лучше уточнить письмом

Ratverg

ну в общем-то посмотрел, на али и бенгуде никто не указывает версию в описании… попробовал написать письмо. Это как-то просто зайдя в меню увидеть можно или по маркировке?

Plohish

попробуйте поискать в теме - “EU” поиск именно для того и предназначен, чтобы каждый раз одно и то же не объяснять…

Ratverg

В общем, в конечном итоге, всё как я и говорил - покупаем кота в мешке, и продаван скоре всего и не знает что продаёт.

How to determine the RF firmware version
Unfortunately there is no quick way to determine the version of your RF firmware. However you can get a clue according to when/where your device was purchased:

Purchased in EU
Before January 2015: non-EU/World
Between Jan 2015 and Jan 2016: EU
After Jan 2016: EU-LBT

Purchased outside EU
Any device purchased outside the EU will have non-EU/World

If you’re still not sure, then flash your transmitter or receiver with a known version and see if it binds. Yes, I know it’s crude… 😉

Т.е. если купили не в европе, то скорее всего повезёт и это будет не EU версия. Но выяснить кого вы купили можно прошив non_EU прошивку и посмотрев заработает или нет 😃
Офигенно!

Plohish

Поищи на банге или Али - “taranis non-eu”

men68

Вроде может быть интересным. Проект с использованием связки nrf24l01 и MSP430 или Arduino Pro Mini. Можно подключить и к Taranis

позволяет управлять игрушечными мультикоптерами (с радиочипами XN297, клонами nrf24l01 - Syma, EAchine, WLToys и мн.др.) с любых аппаратур управления, на которых есть PPM выход.

telegkin
men68:

Проект с использованием связки nrf24l01 и MSP430 или Arduino Pro Mini. Можно подключить и к Taranis

Да, вы правы, но вам скорее всего сюда

ARXITEKTOR
uhoh:

Тем временем, в ассортименте FrSky появились два новых приемника:

Отлично. И цена приемлема. Хоть клонов не брать.
Жаль что нет возможности подключить телеметрийные датчики.
FrSky XM 2.4G 16CH на банге 9,9

xfOL

можно ли сделать так, чтобы таймер стартовал после определённого значения THR? например - таймер стартует только когда стик выше 50%. если да, то как)