FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Ratverg

Вообще, Таранис, конечно отжёг со своими европейскими и не европейскими версиями. Всех так запутал, что народ каждую страницу мучается вопросами 😁
Нет чтобы наклейки на аппу лепить, или в коде товара сразу писать.
EU LBT 200mw
WORLD 200mw

kostya1973
Ratverg:

Вообще, Таранис, конечно отжёг со своими европейскими и не европейскими версиями. Всех так запутал, что народ каждую страницу мучается вопросами Нет чтобы наклейки на аппу лепить, или в коде товара сразу писать. EU LBT 200mw WORLD 200mw

Таки Таранис только для СУРОВЫХ Челябинских))) Мажоры на Футабах и Jr летают))))) ушел прятаться…

AlexMMC
kostya1973:

Таки Таранис только для СУРОВЫХ Челябинских))) Мажоры на Футабах и Jr летают))))) ушел прятаться…

Первую фразу можно и пожестче - Таранис только для тех, кто в компе умеет не только мышкой щелкать и на картинки пялиться.

TREK:

Привет всем. Есть вопрос. Можно ли использовать вместо Frsky С. ПОРТ GPS Датчик V2 X8R X6R X4R , обычное ОСД с ЖПС модулем?Возможно ли подключение ее к приемнику Тараниса.

Только если ОСД передаст данные в С-Порт. На сегодняшний день вроде таких прошивок ОСД нет. Может кто-нибудь напишет - тема интересная.

MANS
TREK:

И второй вопрос Непонятно как из 8 канального приемника получить 16 каналов? В приемнике мало разьемов…тоесть что еще докупить или куда и через что подключаем остальные каналы(я думал добавить еще четыре сервы НО КУДА? подключить их? получается 8 каналов 4 на стики и четыере на сервы. А еще 4 сервы куда вставить не пойму.

Можно к имеющемуся X8R докупить приёмник RX8R. Будет 16 каналов.
Подробнее тут
…wordpress.com/…/frsky-rx8r-приемник-с-защитой/

smg2000
TREK:

как из 8 канального приемника получить 16 каналов?

Я вот такую платку использую

man-bis
TREK:

Можно ли использовать вместо Frsky С. ПОРТ GPS Датчик V2 X8R X6R X4R , обычное ОСД с ЖПС модулем?Возможно ли подключение ее к приемнику Тараниса. Кто то делал так? Пытаюсь понять, стоит ли покупать ДАТЧИК и устанавливать все вместе и датчик и ОСД? или все же можно как то все реализовать с помощью ОСД?

С питсхавком фрскай соединяют ardupilot.org/…/common-frsky-telemetry.html
не без шаманства, конечно

Дмитрий_Raccoon

Взял себя в руки, решил таки дособрать квад, раз делать нечего.
Аппа EU LBT, думаю - надо приёмник же тоже прошить. Скачал прошивку, зажал триммеры, включил аппу. Подключаю usb кабель к компу, чтобы скинуть пришивку в аппу… Оно немного потупило, потом отвисло - начинаю копировать - пишет нет такого! Я как то не сразу понял, чего нет. Оказывается всё, что было в аппе - стёрлось. Как? Не имею ни малейшего. Делал как и все. Никакого бэкапа, ничего вообще там теперь нет. Как это так и что теперь делать?

Plohish

при подключении аппы к компу с “предварительно сведёнными триммерами”, на компе должны быть видны два диска “из аппы”, они есть?

Дмитрий_Raccoon

Да, но на одном при первом подключении была куча папок, на втором два bin образа - eeprom и firmware.
Сейчас про первый диск (уже пустой) пишет, мол, файловая структура не алё, надо форматировать. Ну и бины со второго диска тоже в Компаньоне не открываются, пишут про полный писец. 😃
Мне просто интересно, что могло случиться, если драйвера, Компаньон и всё прочее на компе было!? Ну и что теперь делать мне тоже интересно.

Plohish

скачать образ файлов для твоей версии прошивки, на первом диске это куча файлов, на втором это bin файлы, один из них, тот который eeprom может открыться в Компаньёне в виде моделей, второй это прошивка, при чём старая (та, что шла с аппой)
www.open-tx.org/downloads
Причиной может быть всё что угодно, например длинный USB кабель подключенный в “морду” компу… Не корректное определение диска с попыткой записи на него…

Дмитрий_Raccoon

Ну блин, это ж не серьёзно! 😃 Кабель какой уж есть, метра полтора. Брал для сима. Главное, чтобы не кирпич. Хотя я и не такие вещи шил и ломал, но всё таки неприятно.

Дмитрий_Raccoon

И Компаньон не качает ни прошивки ни обновления, решения тоже не нашёл.
ЗЫ. В общем никаким бубном не хочет подключаться кабелем. После попытки пропадают все папки и всё… При попытке форматить карту в аппе - format error…

AlexMMC
Plohish:

меняй карту

Карту может и не надо - просто отформатировать в компе/ридере, а вот шнурок нормальный надо, хотя бы от фотика.

Greyukrck
man-bis:

С питсхавком фрскай соединяют ardupilot.org/rover/docs/comm...telemetry.html не без шаманства, конечно

А что собой представляют и главное где купить этот Servo telemetry cable (X6R/X8R receivers, SmartPort sensors)
Тут вместе с доставкой получится очень дорого - craftandtheoryllc.com/…/frsky-servo-x6r-x8r-flvss-…
, на Али не ищутся, самому сделать можно?

man-bis

Железо там копеешное, что то типа ардуино. Но эти ребята написали прогу и таким образом родили коммерческий проект. И цена может привлечь только “заокеанских коллег”.
Видел, где то обсуждали на американском форуме и даже выкладывали первоначальный код. Но когда запахло коммерцией, вся открытость сошла на нет.
Если бы не было этого проекта можно было бы просить Майка Блендфорда, он сляпал бы и код и железку на раз…, но увы…

MANS
Greyukrck:

самому сделать можно?

Я делал на копеечной ардуине, работает. Прошивка OpenTX 2.0.х
github.com/wolkstein/MavLink_FrSkySPort

В отличие от Teensy, на ардуине в коде надо закомментировать много параметров, которые нужно сообщать в Таранис (памяти меньше).

А это LUA скрипт

Для OpenTX 2.1.x тоже что-то есть. Не делал.
github.com/athertop/…/1.-Setup
openbrainiacs.com/tiki-index.php?page=Teensy+Telem…
Тут на Teensy, а он сильно дороже ардуины. Может и под ардуино код есть.

wanted212

А никто не получал бракованный таранис? Недавно пришел заказанный на бг таранис и он работает некорректно. В частности не работает телеметрия вообще и есть проблема с дальностью по сравнению с другим таранисом.
Например при подключении родного приемника X8R телеметрия не распознается. Не показывает rssi ну и датчики не находит если они есть.
Уже больше месяца бодаюсь с технической поддержкой БГ, но отвечают ооочень медленно. Сначала на НГ ждал дней 7 первого ответа, потом 20 дней они тупо игнорили мой тикет и после споров в лайв чате я все таки добился какого-никакого ответа. Предложили выслать на замену материнскую плату вот эту, но что то я очень сомневаюсь что проблема этим решиться. Не хочется ждать пока она придет что бы потом снова продолжить бодаться с тех. поддержкой. Кто что думает, может ли помочь замена материнки? Я склоняюсь например больше что проблема в другой плате на обратной стороне где содержится вч-часть.

Limonchik

с модулем XJT попробовать если есть у кого попросить

wanted212
Limonchik:

с модулем XJT попробовать если есть у кого попросить

Дак вот была раньше возможность поставить xjt, но недавно продал th9x с xjt. Вообще есть еще один таранис. Сегодня пришла мысль пересадить 2 платы по-очереди в бракованный таранис и выяснить даст ли это эффект. Главное что бы бракованный таранис не утянул за собой платы с рабочего тараниса. )