FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexMMC
Plohish:

меняй карту

Карту может и не надо - просто отформатировать в компе/ридере, а вот шнурок нормальный надо, хотя бы от фотика.

Greyukrck
man-bis:

С питсхавком фрскай соединяют ardupilot.org/rover/docs/comm...telemetry.html не без шаманства, конечно

А что собой представляют и главное где купить этот Servo telemetry cable (X6R/X8R receivers, SmartPort sensors)
Тут вместе с доставкой получится очень дорого - craftandtheoryllc.com/…/frsky-servo-x6r-x8r-flvss-…
, на Али не ищутся, самому сделать можно?

man-bis

Железо там копеешное, что то типа ардуино. Но эти ребята написали прогу и таким образом родили коммерческий проект. И цена может привлечь только “заокеанских коллег”.
Видел, где то обсуждали на американском форуме и даже выкладывали первоначальный код. Но когда запахло коммерцией, вся открытость сошла на нет.
Если бы не было этого проекта можно было бы просить Майка Блендфорда, он сляпал бы и код и железку на раз…, но увы…

MANS
Greyukrck:

самому сделать можно?

Я делал на копеечной ардуине, работает. Прошивка OpenTX 2.0.х
github.com/wolkstein/MavLink_FrSkySPort

В отличие от Teensy, на ардуине в коде надо закомментировать много параметров, которые нужно сообщать в Таранис (памяти меньше).

А это LUA скрипт

Для OpenTX 2.1.x тоже что-то есть. Не делал.
github.com/athertop/…/1.-Setup
openbrainiacs.com/tiki-index.php?page=Teensy+Telem…
Тут на Teensy, а он сильно дороже ардуины. Может и под ардуино код есть.

wanted212

А никто не получал бракованный таранис? Недавно пришел заказанный на бг таранис и он работает некорректно. В частности не работает телеметрия вообще и есть проблема с дальностью по сравнению с другим таранисом.
Например при подключении родного приемника X8R телеметрия не распознается. Не показывает rssi ну и датчики не находит если они есть.
Уже больше месяца бодаюсь с технической поддержкой БГ, но отвечают ооочень медленно. Сначала на НГ ждал дней 7 первого ответа, потом 20 дней они тупо игнорили мой тикет и после споров в лайв чате я все таки добился какого-никакого ответа. Предложили выслать на замену материнскую плату вот эту, но что то я очень сомневаюсь что проблема этим решиться. Не хочется ждать пока она придет что бы потом снова продолжить бодаться с тех. поддержкой. Кто что думает, может ли помочь замена материнки? Я склоняюсь например больше что проблема в другой плате на обратной стороне где содержится вч-часть.

Limonchik

с модулем XJT попробовать если есть у кого попросить

wanted212
Limonchik:

с модулем XJT попробовать если есть у кого попросить

Дак вот была раньше возможность поставить xjt, но недавно продал th9x с xjt. Вообще есть еще один таранис. Сегодня пришла мысль пересадить 2 платы по-очереди в бракованный таранис и выяснить даст ли это эффект. Главное что бы бракованный таранис не утянул за собой платы с рабочего тараниса. )

HardFighter
MFer:

Банг выложил тараньки за 182 бакса И купон toysho на 8%…

Без приемника. Добавьте стоимость стокового приемника и получите сумму по которой без скидки.

Limonchik
wanted212:

Дак вот была раньше возможность поставить xjt

у меня когда накрылся внутренний радиомодуль (я почему то сразу подумал что именно его тебе предлагают заменить и уже после написания поста перешёл по ссылке), то связь терялась метрах в 200, но телеметрия при этом работала. если есть фен то попробуй погреть чипы радиомодуля, может просто непропай.

wanted212:

Главное что бы бракованный таранис не утянул за собой платы с рабочего тараниса. )

такого не случится на 99,9%

HardFighter:

Добавьте стоимость стокового приемника и получите сумму по которой без скидки.

а рейсеру стоковый приёмник ток на первое время, потом всё равно заменится на что т более мелкое. я в прошлом годе за 15 бу чуть нашёл. на авито, у нулевого продавца, можно сказать рулетка, но паренёк не подвёл, буквально через час после оплаты скинул трек номер
упс. не заметил что тема по тараньке, а тут очень строгие дядьки бывают. извиняюсь за возможный флуд 😃

Greyukrck
MANS:

В отличие от Teensy, на ардуине в коде надо закомментировать много параметров, которые нужно сообщать в Таранис (памяти меньше).

А какие именно? Поделитесь?

WhiteWind

Друзья, а с для кирпичей у нас отдельная тема есть, или тут есть кто-то, кто помочь сможет?
А то я антенну поменял своему, и все бы хорошо, но были подозрения в качестве пайки. Раскрутил, проверил пайку еще раз, решил остатки канифоли спиртом убрать, все минут 30 сохло, но более он у меня не включился. Шлейфы проверил, все прозваниваются. Комп по USB ни с батареей, ни без нее не видит ничего на другом конце шнурка.

AlexMMC

Даже если ВЧ модуль сгорит ярким пламенем, остальное должно работать. Проверьте соединения, туда ли батарею подключили.

sir_Smug
WhiteWind:

Комп по USB ни с батареей, ни без нее не видит ничего на другом конце шнурка.

ежели питание не включается, что может комп увидеть.
для начала проверить полярность подключения батареи.

RCG
WhiteWind:

Комп по USB ни с батареей, ни без нее не видит ничего на другом конце шнурка.

Это говорит о том, что либо где-то плохой контакт, либо … все гораздо хуже. Микроконтроллер сам по себе должен определяться как USB-устройство. При этом питание он получает от USB, поэтому батарейка в аппе ему вообще не нужна.

В первую очередь - проверять разъемы и контакты. Дальше - ковыряться с замером напряжений (проверить диод у порта USB, затем работу стабилизатора 3.3В). Если питание на микроконтроллер приходит, а он признаков жизни не подает - то светит замена микроконтроллера, ибо деталей между USB-портом и самим микроконтроллером практически нет, ломаться там нечему.

Такое иногда случается когда аппу включают не подключив шлейфы, соединяющие две половинки корпуса.

WhiteWind

Ну, на счет батареи тут все довольно прозаично, я с пультом не один год, батарейку втыкаю как надо, да и перевернуть там не выйдет просто, я не настолько брутален, чтобы выламывая ключ втыкать.
Обнаружился еще интересный симптом: флэшка накрылась медным тазом. В компе только греется до неприличных температур почти сразу, не определяется никак.
Сейчас померяю 3.3в на чипе.

RCG
WhiteWind:

Обнаружился еще интересный симптом: флэшка накрылась медным тазом. В компе только греется до неприличных температур почти сразу, не определяется никак.

Могу лишь предположить, что во время разборок с ВЧ-модулем, свободно болтающийся шлейф от задней половинки корпуса задел что-нибудь на плате и подал напряжение АКБ на линию 3.3В. При этом могли выгореть не только микроконтроллер и флешка, хотя, при таком раскладе, они - первые кандидаты “на тот свет”…

WhiteWind
RCG:

они - первые кандидаты “на тот свет”

Андрей, скорее всего я сдуру забыл вынуть батарейку, когда спиртом капнул лишнего. Тогда вопрос, каковы шансы на выживание второй половинки (с STM32F205)? Как-то можно проверить с дохлой частью с передатчиком?

AlexMMC
RCG:

… Микроконтроллер сам по себе должен определяться как USB-устройство. При этом питание он получает от USB, поэтому батарейка в аппе ему вообще не нужна…

Подключился на выключенной апе - не определяется. Прошивка последняя, на совсем старых определялся…