FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexandrCNH

Сначала заинтриговали фразой:

JIexa21:

но то что я нашел там, позволило на многое взглянуть другими глазами.

А потом все в штыки!!!

JIexa21:

Ну если вы и раньше так же настраивали, то конечно же можно и три вопросительных знака поставить - типа я и так все знаю…
А можно было просто пройти мимо…

Да, я специализируюсь на программировании самых нестандартных пожеланий и финтов, что не раз и не два показывал в теме и более того, просил интересных задач и фишек. Но что-то народ пошел последние годы без буйной фантазии… ((((((

Спросил, потому как просмотрел настройку в надежде “взглянуть другими глазами”, но ничего экстраординарного не нашел и подумал, что это я плохо искал (за не имением кучи времени), а не то что я самый умный всезнайка.

Так что как-то так! 😉

Игорь_Петрович:

какую версию компаньона можно считать лучшей для старого ,доброго Тараниса , обычного

2.0.20

man-bis

Плюсовый или нет у Вас таранис - не важно. Все зависит от задач и бортового сетапа. Например, если у Вас нет с. порт датчиков или используете один по напряжению , то выше прошивки 2.0 и соответственно компаниона 2.0 залезать нет никакой необходимости.
На 2.1уже нужно назначать каждый телеметрийный датчик в меню телеметрии пульта, есть много скриптов именно под версию 2.1
Версия 2.2 пока является пререлизом, но например я использую её по одной причине - у меня есть приемники S6R со стабилизацией и для их настройки через скрипт нужна именно 2.2
К слову под каждую версию нужен свой пакет звуков/голосов потому как структура папок и названия некоторых файлов для разных версий отличаются.
Это если очень коротко.

JIexa21
AlexandrCNH:

Но что-то народ пошел последние годы без буйной фантазии…

Чем проще - там надежнее.

AlexandrCNH:

Спросил, потому как просмотрел настройку в надежде “взглянуть другими глазами”, но ничего экстраординарного не нашел и подумал, что это я плохо искал (за не имением кучи времени), а не то что я самый умный всезнайка.

Просто если разобраться как там сделано, то часть вопросов у новичков исчезнут сами собой.
Конечно там не самый оптимальный вариант, но самый понятный.
Я вообще делал без полетных режимов, а переключателями задавал новое значение глобальных переменных, которые использовались в качестве веса в миксах. Только експоненту “на ходу” подстраивать было не удобно. Так как там удобнее.

HDDR

Еще скажите, версия тараниса вроде как LBT EU, а все приемники у меня старые, до 2015 года.

  1. Будет ли оно работать без перепрошивки модуля? В настройках модели могу выбрать все моды: D8, D16, LR12 и внешний модуль.
  2. Что известно про LBT EU? Не занижена ли там мощность передатчика или еще какая пакость?
  3. Если я воткну свой старый добрый внешний модуль XJT 100 мВт - все будет работать как и раньше?
Woldemar_P
kostya1973:

Все попытки прошить приемник S6R завершились неудачей.
Обновляться не хочет.
Жду помощи от Комрадов.

Здравствуйте Константин!
Столкнулся с такой же проблемой, не шьется зараза FrSky S6R
с STK на Arduino nano. Победил заменой Arduino.
При поиске устройства на Arduino должны гореть все светодиоды
красный, зеленый, красный, зеленый.
На битой Arduino горели только красные.
Не мог прошить ни X8R ни S6R, теперь шьются оба.
А шить надо, в бета версии S6R предусмотрены меры
по улучшению выходного сигнала при наличии вибрации.

man-bis

На rcgrups пользователи не приветствуют прошивку S6R крайней версией с улучшенной виброустойчивостью. Считается, что это бетта версия. Рекомендовано шить версией 20161226.
Кстати классный приемник. У меня летает на 3д пенолете на котором я нормальное висение сделать не могу. А с этим приемником запросто.
Но это не главное, S6R ОЧЕНЬ помогает полетам в ветер.
Максимум инфы по нему тут rcgear.ru/ru/frsky/s6r

Olegfpv

Проще стабилизацию 3д поставить, а приемник пусть выполняет свою роль, ведь 3д не только поможет держать самолет, но в случае потери управления самолет развернет к дому. Размер таких стабилизаций с приёмник х8r.

Дмитрий_Одесса
Olegfpv:

Проще стабилизацию 3д поставить, а приемник пусть выполняет свою роль, ведь 3д не только поможет держать самолет, но в случае потери управления самолет развернет к дому. Размер таких стабилизаций с приёмник х8r.

Есть такое , но они стоят не малых денег и домой самоль не возвращают без ЖПС
Это попытка Фриская сделать стаб с приемником очень интересна , по крайней мере видел на записи что очень помогает при порывах ветра

man-bis

Олег, есть такое понятие "профессиональная трансформация сознания " , я понимаю по вашему нику, темам и постам, что Вы главным образом летаете ФПВ. Но далеко не все так глубоко зашли в хобби.
Например мне нравится и фпв и полеты вокруг себя на мелколетах, к тому же есть сын у которого счет посадок не в пользу количества взлетов.
Как правило для мелколетов лишние 5-20гр веса могут сыграть нехорошую роль в летных качествах. И очень важна стоимость модели.
Тут универсальный легкий приемник без лишних проводов, примочек, жпс, осд и прочего - очень даже кстати.

karabasus
Garyx_797:

Нужно же, когда то начинать, по приемникам лазить!

Не надо туда лазить, вам уже сказали (и не надо начинать). Вы хотите прошивку приемника поментять? Зачем?

Olegfpv:

но в случае потери управления самолет развернет к дому

Приемник от Frysky никуда не развернет, он только стабилизирует полет, не надо мешать всё в кучу.

Дмитрий_Одесса:

Это попытка Фриская сделать стаб с приемником очень интересна

На данный момент, моё мнение, эта попытка очень геморойна, настройка не прозрачна и сложна, требуется или прошивка тараниса определённой версией (пока бета) либо с с компьютера но тоже требует определенных навыков. Если есть опыт и знания то вполне можно, в ином случае не стоит пока.

man-bis
karabasus:

эта попытка очень геморойна, настройка не прозрачна и сложна, требуется или прошивка тараниса определённой версией (пока бета) либо с с компьютера но тоже требует определенных навыков. Если есть опыт и знания то вполне можно, в ином случае не стоит пока.

Не соглашусь. Абсолютно тоже самое можно сказать о сабже. Ведь таранис настроить человеку, который его взял в руки первый раз, тоже задача нетривиальная. Но по таранису никто не стесняется почитать мануал и немного подумать, а потом задать неглупый , а иногда вовсе наоборот, вопрос.
Тоже самое и с приемником S6(8)R. Есть как минимум две компьютерные утилиты для его первоначальной и последующей настройки, они сродни компаниону для тараниса с опен тэикс . Тут конечно большой минус, что требуется адаптер STK. Хотя из экономии денег и времени легко заменить на Ардуино мини.
Есть возможность настраивать приемник по радиоканалу, но нужно прошивать таранис либо на open TX 2.2 (пока пререлиз) с луа скриптом или стандартными средствами прошивки Ersky для тараниса.
Большинство читающих и пишущих в этой теме люди освоившие в той или иной мере таранис. А если так , то "победить " настройку приемника - уже не труд, а интерес.

RCG

Владимир, отлично сказано!
Согласен с каждым словом!

karabasus
man-bis:

Хотя из экономии денег и времени легко заменить на Ардуино мини.

Из экономии времени и денег гораздо проще и результативнее использовать связку приемник XM+ и СС3D атом (и подобные rice32 и т.п.)- вес и размеры получатся теже, а возможностей гораздо больше. Но у каждого свои цели и пути.

azat15region

Привет мужики.Темка похлеще чем про турнигу у вас тут.А как то по проще можно узнать чтоб не читать триста с лишним страниц?Тут как бы все че то мудрят переделывают итд…Хочется купить аппу и не заморачиватся,таранис не то да???😃 До этого была граупнер мз18,продал думал под завязать с моделизмом но видимо это не про меня,тянет блин …😃😃 Вот теперь думаю что прикупить из аппы. Под скажите нет на счет тараниса? В принципе и выбираю между граупнером мз 18 и таранисом…Да,чтоб по понятнее было,аппа нужна полетать на простых пилотагах до 1500 размахом, да пенолетах.Копии итп не расматриваю.

AlexMMC
azat15region:

Под скажите нет на счет тараниса?.

Поставте на комп OpenTX 2.1.9 с этого сайта, поковыряйте программу, с помощью нее удобно пульт настраивать, чтобы кнопки не тыкать, там есть и симулятор Тараниса. Возможно поймете, ваше или нет. А тему курить все равно придется, по крайней мере последние 100 стр.

Nik_son
azat15region:

Понял, спасибо за ссылку

Азат, мы немного пересекались в теме граупнер 😃. У меня MZ18 и купил ещё таранис плюс. Как раз сравнение для Вас. Ни капли не жалею что купил, у тараньки конечно навороты касательно телеметрии как у граупнер поменьше, там это реализовано одно загляденье но таранис как ни странно в руках лежит гораздо удобнее, и благодаря опен тх наворотов не меньше а то и больше (одно даже автотриммирование чего стоит, чего в 18 нет). Меню и настройки конечно не сравнить с сенсорным экраном граупнер, но держа в руках эту (не побоюсь так сказать) прекрасную аппаратуру такие пустяки можно простить. Кажется вот он красавец граупнер, резиновые накладки, сенсорный цветной экран, красивый и удобный интерфейс… да, это все есть, но взял в руки таранис и влюбился, с рук не хочется выпускать. Но граупнер решил не продавать, оставлю для самолетов а таранис для гоночных коптеров будет. Сезон полетаю посмотрю. С турнигами сравнить не могу, у меня их нет.

azat15region

Спасибо, но на коптерах я не летаю,это не мое,турнигу вообще не расматриваю как аппу…про фрискай могу сказать только хорошее,модуль я как то ставил в оптик спорт,улетал в точку,не разу намека на отказ или ещё что то подобное не было, остались положительные ощущения от использования.По этому рассматриваю таранис тоже.

kinshas

Азат, если вы не собираетесь понтоваться аппой на поле, китайщина вас не смущает, не интуитивно понятные настройки как в обычной аппе, то можно смело брать.😁

azat15region
kinshas:

Азат, если вы не собираетесь понтоваться аппой на поле, китайщина вас не смущает, не интуитивно понятные настройки как в обычной аппе, то можно смело брать.😁

Игорь, ну одним предложением отбил всю охоту 😁 Ладно я все понял,всем спасибо,останусь ка я на граупнер 😁

HDDR
azat15region:

Хочется купить аппу и не заморачиватся,таранис не то да???

Таранис имеет открытую прошивку и кучу возможностей, которые если использовать все - то и 300 страниц маловато будет. Одни скрипты чего стоят.
open-tx активно развивается пока.