FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexandrCNH
racer-g:

Если луа скрипт то я пас.

Вот я тоже не по скриптам.

Alex013:

Дальнейшее изучение Тараньки привело к развитию грустного вывода, сделанного в первой части: конструкцию разрабатывал робот, причём не особо продвинутый - все возможные правила разводки ПП, разделения конструкции на блоки и соединения этих блоков - нарушены, с точки зрения помехозащищённости.

В наш век продвинутого нета, такими “детскими болезнями” можно уже и не страдать на самом старте.

librol

в меню создания новой модели есть только самолет, крыло и квадрокоптер
почему нет вертолета и т.д.?

shyxer

подскажите плиз. подключаю валкеровский подвес на 8 канал S1 вешаю PIT но ручку кручу ничего не происходт. если подключить серву то она работает. куда копать?

man-bis

Значит стоит вариант прошивки noheli

AlexandrCNH

Потому что вертолеты в современных FBL настраиваются не сложнее самолета (это с точки зрения аппаратуры, а не с точки зрения настройки именно вертолета).

А для флайбара подобный визард создавать не нужно вовсе, т.к. тот кто может разобраться с настройкой флайбара, легко освоит основы любой аппы!!!

man-bis:

Значит стоит вариант прошивки noheli

Не было никогда визарда на вертолет.
Сложно там нереально.

librol
AlexandrCNH:

Не было никогда визарда на вертолет.

была иконка вертолета
у меня 2.2, иконки вертолета нет, настройки вертолета в меню модели есть

AlexandrCNH

Не работала никогда.

У вас вертолет???
Флайбарный???

librol:

настройки вертолета в меню модели есть

Это исключительно для флайбарных динозавров. Если верт с FBL, то рекомендую прошить аппу так, чтоб ващщще убрать это вертолетное меню. Не нужно оно вам.

И ващщще, отвлеклись от темы!!! 😁

librol
AlexandrCNH:

отвлеклись от темы

тема про таранис 😁
разбираюсь…

man-bis

К вопросу "о дальности и надежности " . Собственный опыт и пост коллеги Limoncik заставляет предложить, что у приемника X8R вполне возможно есть повторяющиеся проблемы в цепях питания .
У меня однажды при питании приемника от полудохлого 5вольтового Бека с учетом 6ти 12граммовых серв , то же приемник вел себя неадекватно уже на дальности 80-100м. При этом этот же приемник в другом сетапе летал дальше километра без намека на сбои. Надо сделать сравнительный рендж тест с разным напряжением питания.

AlexandrCNH

Во многих дальность падает скачкообразно. Вот она есть и вот уже нет!!!
Мы даже усилители меняли, питалово проверяли, у Макса ващщще разветвленное питание от 2S lipo на приемник и FBL, результат один - −273,15 °C.

И как его можно было назвать флагманом???
Приемники у Макса дальность теряют не один год подряд, уже целая кучка трупиков собралась.
Перешли пока на XLR. Ждем сюрпризов…

librol:

тема про таранис

Я как-то и запамятовал уже… 😁

Дмитрий_Одесса
AlexandrCNH:

Перешли пока на XLR. Ждем сюрпризов.

Саня!!! XSR Когда ты запомнишь ?
заказал два , все равно пути назад нет , пока нет

AlexandrCNH
Дмитрий_Одесса:

Саня!!! XSR Когда ты запомнишь ?

😂
😃

Задолбали эти 😃 своими аббревиатурами!!!
Зато я хорошо помню, что этот приемник как и X8R тоже на “Ху…” начинается!!! 😁

Дмитрий_Одесса
AlexandrCNH:

Зато я хорошо помню, что этот приемник как и X8R тоже на “Ху…” начинается!!!

Зато работает, пока работает

AlexMMC
AlexandrCNH:

…Перешли пока на XLR. Ждем сюрпризов…

От XLR сюрпризов не дождетесь - самый надежный звуковой разъем.😛

Уже не первая страница про бренды, потери связи и т.п., но хоть бы один про антенны и фидеры к ним вспомнил, как на модели расположены/закреплены, нет ли металла/карбона рядом. Какое взаимное расположение приемных/передающих антенн на FPV моделях. Физику распространения/сложения/вычитания/подавления волн еще никто не отменял.

Дмитрий_Одесса

это было сделано изначально , тем более что там патч антенны
они либо сразу не работают , либо через пять шесть полетов , РССИ ЛОУ и все , привет лунатикам

AlexMMC
Дмитрий_Одесса:

это было сделано изначально , тем более что там патч антенны
они либо сразу не работают , либо через пять шесть полетов , РССИ ЛОУ и все , привет лунатикам

Я про то, что на моделях, ретрансляторы или патчи на передатчике используют малое количество пилотов, а на модели - все.
Еще один момент - при сильном придавливании/продавливании фидера (обычно после крашей или неудачного крепления) изменяется его волновое сопротивление, что приводит к рассогласованию антенны и приемно-передающего трактов. На это вообще все забивают, меняют только когда полный обрыв.

Olegfpv

Я тестировал с 3мя видами антенн на приемнике х8r. 1- штатные, 2) футабовские усы.3) штырьевые 2.4 ГГц наи2.5 дБ фирменные. При ослабленном сигнале более менее только на футабских усах работал. А когда поставил мощные штыри картина в разы ухудшилась. Влияние приёмника стало на все, даже на чих. Он стал пропускать пакеты при даже малом стороннем шуме. Например наводится от лрс даже при удалении, а когда я рацию включил 500 мвт где то рядом с Хорусом, то появились файл сейфы, но при этом рядом работала дешёвая футаба 8ка с приёмником tfr фр скай и вообще никакого намека на пропуски пакетов, причём условия ещё худшие я ему создал, клал рацию прям на усы и вообще без проблем. Делал это в записи для доказательства.

Я понимаю, сейчас будите осуждать, картинки показывать разные, всякие законы физики рассказывать, только это утешение для патриотов фрскай. Да мои тесты топорные но он многое мне объясняет.

Plohish

остаётся один вопрос, как ты бедный сейчас летаешь на фрискаевском хорусе с приёмниками фриски в TinyLRS, переговариваешься по рации с товарищем, и всё это на почти военном аэродроме… ?

AlexandrCNH
AlexMMC:

Еще один момент - при сильном придавливании/продавливании фидера (обычно после крашей или неудачного крепления) изменяется его волновое сопротивление

К Максу пришел X6R СРАЗУ без дальности!!! СРАЗУ!!!
Я с ним ходил по полю, снимал на камеру для предъявления продавцу.

Т.к. у нас вертолеты пилотажные, то антенны расположены классически, под 90 градусов и одна горизонтально, вторая вертикально. Плюс выведены за корпус вертолета.

Еще факт, при потери дальности приемником аппа ругается на сей факт даже если верт антенами на аппу смотрит метрах в 30ти от нее.
На счет что-то фонит в вертолете. Вертолетов 6 штук, все резных конструкций и с разным оборудованием, результат один. Летаем в разных местах, чащщще на бывшем аэродроме где до активных помех как до Луны.

Ratverg

Заменил оба стаба на 3.3V на своём проблемном XM +, но дальность связи не изменилась.
Что интересно, проверял с усами и без них - разницы большой нет. Так что на моём приёмнике проблема похоже в ВЧ части 😦

Дмитрий_Одесса
Ratverg:

XM +,

😃
Зашибись !!!
а что же с уверенностью можно в летающую модель то поставить?