FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

lunohod

Подскажите по настройке крыла, пожалуйста. В инструкции советуют элеватор +5/-5мм, элерон +12/-9мм. Это где настраивать надо, разные weight в микшере элевонов?

Olegfpv
Дмитрий_Одесса:

скоро будет в продаже
на 900 мГц дальнобой с телеметрией

очень интересный вариант для Тараниса и Хоруса. Причем Сбас свободно снимается с приемника. Единственное , какой расход потребление будет? Сейчас вспоминаю давние времена, модульная LRS у меня прилично батарею “высасывала” из аппаратуры.

Дмитрий_Одесса

я не думаю что будет сильно много , у меня Хорь работает 8 часов непрерывно , при отключении внутреннего модуля и включении наружного даже если он будет работать пять часов , на день как по мне достаточно

Olegfpv

Рмилек лрс 433 стоял. Это не 80 мвт 2.4 , это 433 1 или 2 вт. Помню что ну очень быстро потребляла.

AlexandrCNH

Есть емкость батареи и потребление модуля, можно прикинуть.

telegkin

вообще не понимаю сути вопроса. Если уж пользователь допер до внешнего модуля с другой частотой, неужели он не сможет решить вопрос с питаловом?

man-bis

Скажем тот же рмилек нормально работает только от 12в, поэтому, в случае непосредственного питания модуля от пульта приходится втыкать 3s.

telegkin
man-bis:

приходится втыкать 3s.

А чего не свою батарею на него подвесить?

man-bis

Пробовал три, нет четыре варианта использования рмилек лрс модуля :

  1. Модуль вставлен во внешний слот тараниса , питание пульта и модуля от одной 3s в отсеке пульта , антенна модуля прикручена непосредственно к модулю.
    Как писал выше - пульт начинает глючить, произвольно переходит к разным позициям на экране. Из бэд.
  2. Все то же самое, но антенна подключена через комплектный удлинитель и закреплена на ручке пульта - глюки появляются реже, но тоже не айс.
  3. Модуль подключен к таранису через серво кабель сигнал ррм-12в-земля, антенна накучена непосредственно на модуль - артефакты не появляются, но пользоваться не удобно. Если только сидя в машине с модулем на крыше авто.
  4. Классический ретранслятор в отдельном корпусе , таранис в стоковой конфигурации с любым допустимым питанием. В ретрансляторе приемник X или D серии с сррм выходом, лрс модуль со своим питанием 12в. На мой взгляд это лучший вариант, хотя и не лишенный изъянов.
Olegfpv
telegkin:

вообще не понимаю сути вопроса. Если уж пользователь допер до внешнего модуля с другой частотой, неужели он не сможет решить вопрос с питаловом?

Тогда смысл модуля? Задайте себе этот вопрос что бы не делать налипухи.
Поэтому считаю что самый лучший вариант при лрс работе это только ретранслятор. Нечего портить аппу и грузить ее.

librol

Какой стороной правильно устанавливать стики М9?
Коромыслами внутрь или наружу?

librol

На одном из них внутрь, и мужик говорит что надо делать именно так

AlexandrCNH

А логика не подсказывает, что если есть сомнения, то можно их подключить не собрав аппу и перед установкой подергав стики решить как ставить?

librol

Мол, где верх где низ.?..
Логика подсказывает что абсолютно фиолетово. Мне бы факты.

man-bis

Там провода не дадут поставить неправильно. Правильно наружу. Я поставил доволен. Джитер по центру практически отсутствует во всяком случае м9 обрабатывают точнее, одновременно а руках было два пульта, со штатными муратовскими и холлами м9, была возможность сравнить. У меня стоит прошивка ppmus и с холлами все точно 988-1500-2012.

VladislavVY

Frsky M9 стики нужно ставить коромыслами наружу, в противном случае оси стиков будут инвертированы.

Bahecuk

Никак не могу победить телеметрию, может у кого было такое:
При подключении аккумулятора на пару секунд появляется телеметрия(~12 датчиков, потом идет предупреждение ‘sensor lost’ и далее обновляются только датчики RSSI и RxBatt, т.е. до аппы телеметрия с мозга не доходит.
Betaflight 3.1.7.
Мозги пробовал Spr F3 и Airbot F4, во все порты попеременно, для F4 паял S.Port с ноги инвертора.
Пробовал два приемника XSR.
Только купил аппу (новая), таранис Q X7, прошивка на аппе стоит последняя 2.2 RC18.
При всех комбинациях одинаковое поведение, при этом S.Bus работает и квадрик летает без проблем.

man-bis

Сенсоры прописали в меню телеметрии аппы? Начиная с 2.1 без этого никак.

kostya1973
Bahecuk:

Никак не могу победить телеметрию, может у кого было такое: При подключении аккумулятора на пару секунд появляется телеметрия(~12 датчиков, потом идет предупреждение ‘sensor lost’ и далее обновляются только датчики RSSI и RxBatt, т.е. до аппы телеметрия с мозга не доходит. Betaflight 3.1.7. Мозги пробовал Spr F3 и Airbot F4, во все порты попеременно, для F4 паял S.Port с ноги инвертора. Пробовал два приемника XSR. Только купил аппу (новая), таранис Q X7, прошивка на аппе стоит последняя 2.2 RC18. При всех комбинациях одинаковое поведение, при этом S.Bus работает и квадрик летает без проблем.

такая же фигня была. пришлось запаять RX и TX. Туда и припаял провод от XSR. У меня SP3