FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Plohish

Если ты посмотришь блок-схему приёмника, ссылку на которую выложил Ринат, увидишь, se2431 это коммутатор, который как раз и занимается переключением антенны с передачи на приём…

WhiteWind
Plohish:

Если ты посмотришь блок-схему приёмника

А нет ли блок-схемы тараниса? А то интересно, что там антенна одна, но SE2431L стоит, переключать ему там нечего. Да и в даташите на микруху стоит наличие PA на 24dBm. Думаю, что функция усиления у него бесспорна. И, кроме того, когда у меня (кстати, после антеннамода) упала дальность до неприличия, перепаяв эту самую микруху на новую я получил обратно свой уровень сигнала (сравнивал с другим таранисом, чтобы быть уверенным). Как-то так. Еще раз повторюсь, я не хочу ни в чем убеждать никого, я просто хочу разобраться в вопросе. Человек провел (по ссылке в посте Рината) опыты, получил результаты. У меня они похожие, но несколько иные. Я переключения антенн не увидел. Осциллографа не имею, поэтому не могу проверить, что там на сигнальном уровне происходит. Есть кто-то, кому не лень выяснить истину, и есть осциллограф?
Ну, кроме того, то что прошивка на это может влиять, тоже не вызывает сомнений, вопрос в алгоритме работы, правда? Для справки: приемники, на которых я проводил тесты, как и таранис мой, очень старые. На таранисе обновлена прошивка, но не обновлялся XJT, по-моему. А приемники вообще все на родных прошивках двухлетней давности.

dmitryu
WhiteWind:

но SE2431L стоит, переключать ему там нечего.

Ну как это нечего?
SE2431 подключает к трансиверу либо вход усилителя мощности, при работе на передачу, либо выход малошумящего усилителя, при работе на приём.
Соответственно, к усилителю мощности или к МШУ переключается и антенна.

mil-lion
WhiteWind:

А то интересно, что там антенна одна, но SE2431L стоит, переключать ему там нечего.

Если внимательно посмотришь блок-схему приемника, то увидишь 2 переключателя в SE2431L: 1 - переключает антенны, а 2 - переключает прием-передачу. Ну а в Таранисе соответственно используется только один переключатель.

WhiteWind

Да я не про это, вот начинается опять… как будто я блок-схему не видел и даташит на микруху не читал, включая классические способы применения )) Не о блок-схеме речь, и не о переключателе, на самом деле. SE2431L выступает в роли усилителя в первую очередь, так как 1mw мощности вынимается и из CC2500. Мы опять ушли на обсуждение блок-схем и переливание из пустого в порожнее. А я пытаюсь попросить кого-то еще проверить, работает одна антенна или обе, и происходит ли переключение. Пока только Ринат не постеснялся протестировать, за что ему огромное спасибо! Я в некотором недоумении, так как глядя на обсуждение даже еще раз переспросил жену, которая мне ассистировала, и она подтвердила результаты (я только антенны экранировал, а она в другой комнате смотрела за показаниями Тараниса).

AlexMMC
Радиомоделист:

Сэр, оставлять жену наедине с Таранисом крайне легкомысленно !!

Отнюдь. Женам легкое СВЧ излучение ни как не повредит - на потенцию не повлияет из-за отсутствии агрегата.😁

WhiteWind
Радиомоделист:

Сэр, оставлять жену наедине с Таранисом крайне легкомысленно !!

Учту на будущее 😆

telegkin
Радиомоделист:

Сэр, оставлять жену наедине с Таранисом крайне легкомысленно !!

Я много раз оставлял её наедине с таранисом. Правда тот был в чемодане, в шкафу и выключен. Бывало на столе оставлял. Все в целости и на месте, дальность не ухудшается. ЧЯДНТ?
Видимо проблема не со всеми и не постоянна. Надо тестировать дальше. Или не стоит, раз все отлично?

usup

по поводу блок схемы комутатора,получается в режиме передачи телеметрии,приемник остается без антены?

WhiteWind
usup:

приемник остается без антены?

Юсуп, если я что-то понимаю, то как раз по европейским стандартам так и положено: обматерил всех вокруг, и замолчал - ждешь ответа. Пришел ответ - обматерил обратно. То есть связь не full duplex, а half duplex. Может я не очень понимаю механизм.

Кстати, раз антенны работают по очереди, то вообще побоку, как их располагать друг относительно друга. Все равно будет работать только одна и интерференции не будет. Другое дело, что если они все-таки равнозначные, то имеет смысл их разносить.

Сейчас еще раз провел тесты на трех приемниках и увидел обычное поведение, которое и ожидается: закрываем антенну, RSSI снижается, затем, обычно, растет (видимо переключается на другую антенну). Аналогично если закрыть другую. Так что заморочил я вас, за что приношу извинения. Однако, вопрос, почему так получилось у меня для меня остается не ясным. Один приемник был донором se2431l для тараниса, поэтому я мог бы допустить, что я его “попортил” или как-то не так припаял. Но два других были неизменными и только лак отличает их от заводских. Остается предположение, что барахлил именно таранис, однако что было не так, глядя на диаграмму, пока не понимаю. Разве только предположить странный сбой в самой se2431l. К слову, сейчас стоит та же самая микросхема, но глядя на все это я перепаял ее еще раз (прогрел, прижал получше). Может что-то плохо контачило?.. Х.З, короче…

Sinka

Антенны нужно располагать под 90 гр. Чтоб если одна встала “в точку”, другая гарантирована стояла “колом”

urbans90

Где можно прикупить нормальную патч антенну на тараньку? Такое не предлагать banggood.com/Wholesale-FrSky-7dB-Patch-Module-Ante…. Я уже прикупил её, пришлось разобрать чтобы от себя развернуть, еслив корпус ставить то таранька мерит swr от 16 и выше. Без 1 стенки корпуса от 0 до 1 и немного выше скачет. Решил приклеить саму антенну к задней стенке корпуса и опять swr выше 16, ток теперь клей не оторвать)). Аж бесить начело такое поведение.

usup

Кто знает на модуле xjt телеметрии можно отключить?

AlexandrCNH

В аппе в принципе можно отключить телеметрию поставив соответствующую галочку при прошивке. И все, телеметрии не будет.

usup

У меня аппа флайскай с прошивкой er9x

Ratverg
urbans90:

Где можно прикупить нормальную патч антенну на тараньку? Такое не предлагать www.banggood.com/Wholesale-F...a-p-68704.html. Я уже прикупил её, пришлось разобрать чтобы от себя развернуть, еслив корпус ставить то таранька мерит swr от 16 и выше. Без 1 стенки корпуса от 0 до 1 и немного выше скачет. Решил приклеить саму антенну к задней стенке корпуса и опять swr выше 16, ток теперь клей не оторвать)). Аж бесить начело такое поведение.

мне Alfa 2.4HGz 7dBi понравилась больше чем та что по ссылке выше, пробивала подальше, внутри она совсем иначе устроена, я правда не сказал бы что “идеальна”.

librol

Подскажите приёмник с телеметрией, sbus, маленький и главное не глючный, чтобы антенны менять не пришлось и т. д.

WhiteWind
librol:

с телеметрией, sbus, маленький

Виталий, ну, под ваши требования только XSR

ALEX_S1

Подскажите пожалуйста, в меню “полетные режимы”, что означают значения настройки триммеров: “–”, “0:”, “+1”, “1:”, “+2”, “2:”,…“+8”, “8:”
Или ткните, где можно почитать.