Какую аппу выбрать?

neo_rage

Здравствуйте. Задумался над выбором хорошего пульта.
Летаю и на самолётах, и на вертолётах. Склонен к апгрейду и кастомизации.
Сейчас решил поставить закрылки на Dynam Cessna 310. Там в комплекте идёт 7канальный приёмник от Dynam.

Вопрос: какой хороший пульт взять, с запасом, каналов на 8?
И подружится ли он с Dynam-овским приёмником, или его придётся менять?

Приоритет, конечно, на то, чтобы пульт был надёжный и дальнобойный, а не на то, чтобы он подружился с копеечным ресивером 😃

soar

Вечная тема, быстро перерастающая в холивар…))) Сейчас все наперебой будут расхваливать то, на чем летают сами. Особенно часто советуют “доложить чуть-чуть” (30-50% стоимости, как правило) и купить круче.
Алгоритм простой: определитесь с необходимыми Вам возможностям и бюджетом, затем искать в существующих на рынке пультах соответствия своим запросам. Все просто - если запросы выше бюджета - подтягивать бюджет или рассмотреть покупку нужного, но б/у. Страшного в этом нет ничего. А какой именно бренд - личное дело, советовать нереально. Как в руках лежит, как меню устроено и подружится ли с Вашим типом мышления ( это в самом деле важно), архитектура меню очень разная бывает.

Да, о дружбе с чужим приемником придется сразу забыть))

Apollo_13

Практически такая же делема стоит:
Марка: Ну лично для себя сделал выбор в пользу Spectrum (ну нравиться почему то…)
Количество каналов: вот сдесь как раз…собака и порылась…

  1. 6 в принципе достаточно, но хочеться же всегда больше (DX6i DSMX 6-Channel Transmitter Only Mode 2 цена порядка 140$)
  2. 7 уже поинтересней, цена 250$
  3. 8 для меня наверное было бы достаточно, цена 350$

Что выбрать, где необходимая достаточность?

neo_rage

Понял, спасибо) Ну тогда всё просто ) Подберу что помощнее, подходящее по параметрам и чтобы на шее было удобно вешать и управлять щепотью… Под себя. в общем )
Главное, чтобы приёмники под них продавались )

soar
Apollo_13:

Что выбрать, где необходимая достаточность?

Факторов немеряно)))) Спорт или хобби, какие типы моделей, есть ли желание выходить на другие уровни и т.п.

neo_rage:

Под себя. в общем ) Главное, чтобы приёмники под них продавались )

Все верно. В инете можно очень подробно ознакомиться с функционалом практически любой аппы. Приемники тоже есть практически любые. Вовсе не обязательно покупать брендовые по 80-200 баксов, налажено производство отлично работающих и совместимых с брендами приемников по 20-25 долларов (FrSky, Orange к примеру)

neo_rage

О, а за эту информацию спасибо )
Вот, помню, в моём детстве было намного проще - пилишь шпангоуты для крыла неделю, фюзеляж и хвост неделю, обтягиваешь крылья плёнкой с помощью утюга, собираешь модель, а потом понимаешь, что в расчётах ты где-то по малолетству ошибся… и пляшешь с бубном, чтобы полетело не как топор)))
А сейчас глаза разбегаются, аж теряешься.

Apollo_13

“_Спорт или хобби, какие типы моделей, есть ли желание выходить на другие уровни и т.п.”
Больше конечно хобби, да в принципе практически
тип моделей: на сегодняшний день 4 канала самолет, 3 канала крыло, 6 каналов 450-ка
в планах квадрик возможно
не совсем понял про другие уровни

и насколько нужна телеметрия? (как понимаю на dx8 она встроенная)

soar
Apollo_13:

не совсем понял про другие уровни

Я о спорте. Часто настройки спортивных моделей требуют наличия специфических функций, хотя сейчас почти любой мало-мальски приличный пульт способен удовлетворить спортивные потребности. При вполне вменяемой стоимости, кстати. Количество каналов тут не первый фактор, а возможности программирования и микширования.

Телеметрия - снова личное дело.)) Мне она никаким боком не интересна, к примеру. В спорте запрещена, кроме передачи уровня сигнала и напряжения батареи. Но эта информация бесполезна, практически. Косяки с питанием надо предотвращать на земле, а дальность сегодня любой пульт обеспечит на предел видимости. Пропадание сигнала от помехи? Ну толку мне от того, что я узнал об этом в конкретный момент времени? )) Другое дело полеты с камерой и прочее, где все надо.
Так что вопрос снова упирается в конкретные задачи

soar

Я летаю на Futaba 9Z и менять не собираюсь.) Несмотря на возраст, обеспечивает все мои потребности в планерах F3J, а качеством изготовления даст многим фору. Так же успешно пользуюсь модулем и приемниками FrSky, все работает превосходно с этой Футабой, а по времени отклика приемника после потери сигнала эта система в передовиках)). Лишь заменил антенный кабель на более длинный и антенну поставил в штатное место 😃

John_K

Кароч Футаба за штукарь зеленью и десять лет хотеть нечего будет. И это не трёп. Аппу надо брать на вырост, а не покупать следующую в линейке каждый сезон из-за роста умений и пониманий. И соответствующего расширения парка леталок. И дело не количестве каналов, а в возможностях.

Гы…радиус…! Метровой балалайкой и на сотне зарулится легко. Трехметровый на 600 метрах уж совсем слабо видно. Ну а на километр только покамере летать. Радиус ограничен Вашим зрением всего лишь.

neo_rage

Вот я примерно к этому и склоняюсь. Правда, мне надолго должно хватить восьмиканалки… поэтому футаба за полштукаря ,)

Так я и на FPV смотрю. )

Spider2000

Очень важный фактор при выборе аппаратуры - на какой аппаратуре летают твои друзья по тусовке. Меню у разных моделей сильно отличается друг от друга. Настройка аппаратуры процесс не простой и помощь знающего товарища стоит дорогого …

Пашеч
neo_rage:

Вот я примерно к этому и склоняюсь. Правда, мне надолго должно хватить восьмиканалки… поэтому футаба за полштукаря ,)

Так я и на FPV смотрю. )

Берите www.futaba-rc.com/systems/futk8010.html
Будут говорить про Spectrum 8-ми канальный с телеметрией - не соглашайтесь - у Футабы, все-таки, протоколы лучше - не надо никаких сателлитов. И телеметрия у Вас, все одно, отдельно будет на FPV и в аппе будет ненужная функциональность.

serop72
John_K:

Кароч Футаба за штукарь зеленью и десять лет хотеть нечего будет. И это не трёп. Аппу надо брать на вырост, а не покупать следующую в линейке каждый сезон из-за роста умений и пониманий.

я после 9 CAP купил 12зет, и в страшном сне не могу представить чего мне в ней не хватит ближайшие лет 10…она не сломается. не износиться…просто устарееет (но не критично…и будет всё равно впереди всяких турниджи)

soar
John_K:

Кароч Футаба за штукарь зеленью и десять лет хотеть нечего будет. И это не трёп.

Пожалуй, готов предположить, что все же треп)))) Вы сразу переводите тему в то русло, куда такие темы обычно вытекают - заплати, парень, штуку ( две, три…) баксов и будет тебе счастье. Вы поинтересуйтесь для начала, есть ли у топикстартера эта штука… Я не зря сразу сказал о соизмеримости “хотелок” и бюджета. Летаю на 9Z уже лет 15, стоит она на сегодня 300-350 баксов, и до сих пор не могу себе представить, что мне ее вдруг не хватит.😁 Все определяется потребностями и возможностями, а Вы склоняете сразу вывернуть карманы “на всякий случай”

John_K

А иронии и сарказма Вы не услышали ? Я всего лишь о покупке максимально допустимой по цене , о бюджетности и экономической составляющей ,в хоббийных “занятиях” как-бы не принято вспоминать. А функционал он тока за баПки , причём иногда в логарифмической прогрессии.

Тем более автор темки уже сделал правильный выбор. Восьмёрка футабья и бюджетненько и весьма функционально.

Да и к слову , а сикока в доллярях стоимость БЫЛА Вашего прибора ? Новенького.Цена упала , а функционал до сих пор в Ваших руках .

dnuos

мне кажется если человек только начинает заниматься моделизмом и это будет первая аппа, то лучше брать туринжи, она не дорогая, с модулем от фрискай с телеметрией и некоторой не сложной переделкой, получаешь телеметрию на экран аппы, и не очень жалко если вдруг придется закинуть хобби, а если затянет то в дальнейшем можно смотреть и на дорогих добротно сделанных собратьев)

GSL
serop72:

я после 9 CAP купил 12зет, и в страшном сне не могу представить чего мне в ней не хватит ближайшие лет 10…она не сломается. не износиться…просто устарееет (но не критично…и будет всё равно впереди всяких турниджи)

Вы точно знаете как будут развиваться аппаратуры радиоуправления в следующие 10 лет? Могут появиться такие функции, которые сегодня никому не нужны, а через 5 лет никто не сможет себе представить себе аппаратуру без них. Давно ли выпускались аппаратуры с механическими триммерами? Теперь они кому то нужны?

У меня два передатчика со съемными модулями. Но у одного модуль формата Futaba, у другого JR. Это очень неудобно. Такие мелочи тоже наверное надо учитывать.

Пашеч
GSL:

Вы точно знаете как будут развиваться аппаратуры радиоуправления в следующие 10 лет? Могут появиться такие функции, которые сегодня никому не нужны, а через 5 лет никто не сможет себе представить себе аппаратуру без них. Давно ли выпускались аппаратуры с механическими триммерами? Теперь они кому то нужны?

У меня два передатчика со съемными модулями. Но у одного модуль формата Futaba, у другого JR. Это очень неудобно. Такие мелочи тоже наверное надо учитывать.

Господа, спорите ни о чём.
Это как машину покупать - Вы же ее не на всю жизнь покупаете!
Не, безусловно, есть люди, которые на всю жизнь покупают и до сих пор на шохе ездеют - и довольны, что характерно. Хотя в ней нет ничего того, что считается сейчас стандартом дефакто.
А кто-то машины раз в год меняет…
Но, большинство, берут на 3-5 лет и сначала что-то среднее(побольше функциональности за разумные деньги), а потом - как фишка ляжет.

soar
John_K:

А иронии и сарказма Вы не услышали ?

Не, как-то не очень…))) К чему он здесь? Функционал: снова же - какой? У каждого свои запросы, отсюда и бюджет. Насчет выбора автора - абсолютно разумно, согласен. При том, что цена на сей девайс вменяема, а функционал - народ не стесняется на чемпионатах мира и Европы успешно летать.
Что касается Вашего вопроса о цене в доллярах моего аппарата, то повторю, что куплен мною в 2006 году именно за озвученную цену в 300 единиц. Хотя летать на таком же начал еще в 1999, но была не моя, а выданная в пользование. Есть только нюанс - на тот момент мне уже был необходим тот функционал, потому как цели и задачи были ясны предельно.

Маркс
Пашеч:

+100, сам такую заказал три дня как.
Обошлась на башне 418 баксов с доставкой.

Если на Футабе (абсолютно любой) остановитесь, регистрируйтесь на Башне, кладите ее в корзину и ждите недельку.( не реклама)

Придет купон на скидку 100 баксов.
До того летал на Турниге и Дево-7

neo_rage
Маркс:

+100, сам такую заказал три дня как.
Обошлась на башне 418 баксов с доставкой.

Если на Футабе (абсолютно любой) остановитесь, регистрируйтесь на Башне, кладите ее в корзину и ждите недельку.( не реклама)

Придет купон на скидку 100 баксов.
До того летал на Турниге и Дево-7

Понравилась)

soar:

Я летаю на Futaba 9Z и менять не собираюсь.) Несмотря на возраст, обеспечивает все мои потребности в планерах F3J, а качеством изготовления даст многим фору. Так же успешно пользуюсь модулем и приемниками FrSky, все работает превосходно с этой Футабой, а по времени отклика приемника после потери сигнала эта система в передовиках)). Лишь заменил антенный кабель на более длинный и антенну поставил в штатное место 😃

Подскажите, как с футабой понять, какой приёмник с каким пультом заработает? 😃 Ну, допустим, FrSky я буду брать, который вы упомянули. Как мне узнать, что этот приёмник заработает с Futaba 8FG Super, упомянутой в комментариях? А то я к ней склоняюсь…

soar
neo_rage:

Подскажите, как с футабой понять, какой приёмник с каким пультом заработает? Ну, допустим, FrSky я буду брать, который вы упомянули. Как мне узнать, что этот приёмник заработает с Futaba 8FG Super, упомянутой в комментариях? А то я к ней склоняюсь…

Ситуация такова: в принципе, можно взять новый передатчик на ebay за 360 с доставкой. Однако, как говорил коллега выше, если на башне можно взять с приемником за 418, то есть смысл, поскольку оригинальный приемник сам по себе стоит дороже. Либо, если денег впритык, взять только пульт за 360, а отличные приемники под протокол Футабы, разумеется FrSky делает. Более того, только что появился универсальный приемник для четырех систем, две из которых - Футаба. Вот он и стоит всего $23. www.alofthobbies.com/delta-8.html
Иными словами, по цене одного футабьего можно взять три-четыре от фриски. Работают безупречно.

Как вариант, чуть б/у пульт можно купить на американских форумах с очень ощутимой разницей в цене, но там свои заморочки с пересылкой, потому что шлют за океан неохотно. Хотя все обсуждаемо в личной беседе без проблем.