Дистанционное радиоуправление моделями

FDemon

я курсант училища связи! увлекаюсь дистанционным радиоупровлением моделями. Буду очень благодарен если кто-нибудь пришлет мне схемы пропорционального дистанционного управления моделями от 4х каналов и выше. Взамен могу выслать мои схемы, но я их не повторял в силу недостатка элементной базы.

amb2000

Чесно говоря самостоятельно это самостоятольно почти никто не строит, но если приспичело то были схемки в “Моделист конструктор” год 85-87 кажется. Точнее не скажу - был в армии.

tar

Не советую, собратья Моделисты могут и настучать(по кумполу) при включении самоделки. Часто приводит к проблемам.Читай форумы, воин

toxa

На самом деле есть же системы без вч модуля… Ну вот хотя бы взять rfc 1149. Хороший вариант.

enakidos

я курсант училища связи! увлекаюсь дистанционным радиоупровлением моделями. Буду очень благодарен если кто-нибудь пришлет мне схемы пропорционального дистанционного управления моделями от 4х каналов и выше. Взамен могу выслать мои схемы, но я их не повторял в силу недостатка элементной базы.

LM1871 и LM 1872-микросхемы передатчика и приемника пропорционального управления моделями. Есть комплект в наличии, пробовал делать, работает. Но это скорее для машинок типа китайских. Хотя и работает все как положено пропорционально. Все сигналы кодировки такие же как у заводских. Но компьютерных миксов и триммеров там нет.

deathf

извените за идиотский вопрос а что такое микс? у меня на пульте есть миксы но я так и нее понял что это и зачем это?

tar
deathf:

извените за идиотский вопрос а что такое микс? у меня на пульте есть миксы но я так и нее понял что это и зачем это?

Читай мануал, и юзай форумы 😜 😜

ask
tar:

Читай мануал, и юзай форумы 😜 😜

А еще статьи бывают на этом сайте, и еще есть FAQ в самом верху страницы.

enakidos
deathf:

извените за идиотский вопрос а что такое микс? у меня на пульте есть миксы но я так и нее понял что это и зачем это?

Ну например вы хотите как у настоящего самолета выполнять поворот с управлением по крену элеронами и одновременно рулем поворота. Вы можете запрограммировать это автоматически делать сам пульт. Поворачиваете ручку влево и помимо киля будут пропорционально подруливать элероны.
Или вы тянете руль на себя. Помимо руля высоты поднимаемого вверх пульт будет приспускать элероны работая ими как флаперонами для увеличения подьемной силы.

deathf

enakidos большое спосибо… я впринципе так и думал… тока я вот так понимаю что это в авто практически не нужно да?

enakidos
deathf:

enakidos большое спосибо… я впринципе так и думал… тока я вот так понимаю что это в авто практически не нужно да?

Я думаю для применения в обычных машинках это нормальный комплект. Дальность метров пятнадцать, два дискретных канала и два аналоговых с возможностью подключения стандартных серв. Если вы знакомы с настройкой ПЧ трактов, умеете держать паяльник, то можно сделать. Другой вопрос нужно ли? Есть готовая дешевая устаревшая аппаратура с большей дальностью, готовые джойстики, корпус и т.д. Их так же красиво как заводские не сделать.