Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6

Кажется, спалил Graupner MX-16...

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; В общем, грустно мне и тоскливо Кажется, спалил аппу Graupner MX-16. Симптомы: включаю, экран загорается, как обычно, на нем даже ...

Записей в дневнике
    31

Кажется, спалил Graupner MX-16...

В общем, грустно мне и тоскливо Кажется, спалил аппу Graupner MX-16. Симптомы: включаю, экран загорается, как обычно, на нем даже обычные картинки появляются. Но через пару секунд аппа выдает Enjoy Your Hobby и выключается, зараза. Разбирал, искал что сгорело, ничего не нашел. Пробовал сбрасывать настройки посредством вынимания батарейки - бесполезно.

Аппа сгорела во время подключения LRS системы EzUHF, рассчитанной на питание от 3S. Система эта у меня была подключена хитрым образом. В батарейный отсек я поставил липольку 3s 1000mah, и EzUHF питался от нее напрямую. А сам граупнер питался от той же липольки через UBEC 12v -> 5v. EzUHF подключался к аппе двумя кабелями. Один шел в тренерский разъем (выход PPM), а второй обычный джек с 12 вольтами.

Поломка произошла, когда один из раъемов случайно коснулся корпуса EzUHF. Горелым не пахло, просто аппа издала прощальный писк, который обычно раздается при ее выключении, и отрубилась. Теперь при включении наблюдаются вышеописанные симптомы.

Вопрос: что могло сгореть и где это починить? Желательно срочно, т.к в пятницу уезжаю ( Про Термик знаю, уже звонил. Там могут посмотреть, но займет время

2.  

Записей в дневнике
    31
    Разбирали сегодня аппу, нашли одну сгоревшую дорожку, которая ведет к разъему DSC (ppm выход). Обвязка вокруг вроде целая. Дорожку запаяли, эффект тот же. Товарищ, который мне помогал, говорит, что велика вероятность, что вылетел процессор. Завтра еще поковыряем. Не оживим - буду продавать на запчасти.

Цитата Сообщение от DiscoMan Посмотреть сообщение
    Кажется, спалил аппу Graupner MX-16.

А по подробнее?

Чего делали, куда лезли?
    У меня были некоторые проблемы с МС-20, но причину удалось отыскать.

По сути ваша аппа просто выключается, что при этом происходит с питанием, есть просадка напряжения или нет?
    Поскольку питание у Граупнеров осуществляется от 3,7 В, то проц питают через преобразователь, который выдает наружу 5 В.
    У МС-20-го, если вскрыть передатчик и посмотреть на него со стороны плат, преобразователь расположен на верхней плате слева.
    Думаю, что на МХ-се не сильно стали менять топологию плат.
    В общем, поищите.
    Проверьте, может умер 5-ти вольтовый стабилизатор.
    Проверьте ключ, которым включается и выключается передатчик. Приходит ли на него команда на отключение. Тут конечно без осциллографа не обойтись.

Опять же если есть проблема, то надо выкладывать фото проблемных мест.
    Не отчаивайтесь, в металлолом вы его всегда сдать успеете.

Цитата Сообщение от DiscoMan Посмотреть сообщение
    включаю, экран загорается, как обычно, на нем даже обычные картинки появляются.
    Вероятней всего проц живой. Надо выделить цепи контроля напряжения батареи и проверить их.

6.  

Записей в дневнике
    31
    Я уже постарался описать, как произошла поломка. Может быть, не слишком понятно, но уж как сумел. Из-того, что BEC и аппа не имели общей "земли", при соприкосновении кабелей, что вели от передатчика к EzUHF, 12 вольт пошло на выход ppm. На основной плате это самая правая часть. Преобразователь питания расположен слева, да. Там, где вход от акка и от разъема зарядника. Предварительные промеры пока показали, что на входе питания процессора имеется практически земля. Такого быть не должно. Ищем причину. Возможно, обвязка, но есть вероятность, что и сам проц подох. Хотя предварительная загрузка проходит, появляются обычные надписи, просто потом видимо срабатывает защита и аппа выключается.

P.S: у MX-16 питание идет от NiMh акка 4.8 вольт.

Все же надо еще раз проверить.
    1. Проц пытается запуститься - это уже хорошо.
    2. Надо замерить пусковой ток аппы, на сколько он отличается от нормы. Думаю, что владельцы МХ-16 с удовольствием поучаствуют в измерениях.
    3. Возможно вышел из строя стабилизатор 5В.

Можно "на холодную" проверить все полупроводниковые элементы, резисторы и кондансаторы, отключить проц и проверить чисто саму схему питания передатчика.
    В конце концов проц можно запитать от отдельного гарантированно исправного источника питания 5 В, в качестве которого может выступить аккумулятор 7-12 В и 5-ти вольтовая "кренка" на 1А с кондером на выходе.

У МС-20 так же есть возможность питания от 4-х металл-гидридов, при этом необходимо программно настроить контроль питания на 4,8 В.
    Так что схемы скорее всего похожи.

Советовать можно много, важно с пониманием дела подойти к ремонту.
    Важно, чтобы ремонтом занимался специалист.

Закрытая тема