Мой дизайн-проект RC передатчика (Aerotechnics Jet MAX 16X)

V_Alex
soar:

Кстати, я отлично помню геморрой со старыми советскими передатчиками в металлических корпусах и как влияли руки…

Так что снова повторяю вопрос - какова в таком случае целесообразность строгания на ЧПУ корпуса из металла? Думаю, этот вопрос, более чем уместный)

Влияние рук на передатчик в металле - из-за неправильной методики настройки.
Из советских передатчиков в металле были ранний Супранар и Новопроп. Насколько я помню, катушки там были неэкранированные. Металл + руки человеческой тушки = противовес, который нужно учитывать и который в целом может повысить общий кпд устройства.
Корпус совершенно необязательно строгать из цельного куска. Делается отливка в кокиль или в землю, затем на ЧПУ отсекается все лишнее. Это не намного сложнее, чем делать из металла корпуса ноутбуков или мобильников, хотя в целом - это понты. При необходимости экранируется непосредственно ВЧ-плата.

Jack_Fly

Всем привет ) Салют 😃
Уважаемый MxM, с Вами не соглашусь в плане эргономики моего передатчика ! ТАк как ДАЖЕ НЕ СПОРЬТЕ СО МНОЙ, потому как он абсолютно такой же как и большинство передатчиков, тут уже многие это подтвердили 😛 😎 Просто Вы крутите все вокруг да около, а сказать просто не можете, признайтесь, что передатчик просто не понравился и все станет ясно 😛 А то что там двойное включение и прочее - что же вы так придираетесь ??
Ну пошутил и что тут ?? Я же не официально презентую от лица фирмы производителя этот передатчик )) если бы было бы так, то презентацию бы готовил не менее месяца ))))) Аахааххаха Если вообще серьезно подойти к передатчику, что бы его делать, я же не сумасшедший работать один над ним ? нужно пару человек как минимум, чтобы сообразить на троих так сказать 😁

Я вообще не понимаю, зачем тут так много всего пишут лишнего ? Фрезерование на фрезерном станке с ЧПУ !! Не поверите НО - Сам работал оператором на 5 -осном станке фрезерном, Вилиамин 408, очень долго не забуду как он здорово и четко работет, и управлял им только впуть ! то что почитал - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО невыгодно делать цельную фрезеровку за один установ на станке !! это очень дорого !!! особенно для ЧПУ станков - ПОЧЕМУ ?? читаем ниже !

Просто зная ВЕСЬ ПОТЕНЦИАЛ СТАНКОВ С ЧПУ - особенно 5 -осных фрезерных, с подвижным столиком, и с динамичной подкачкой программы с компьютера - ТО ДЕЛАТЬ КОРОБОЧКУ )))))))) ??? УЖ ИЗВИНИТЕ )) просто бред, действительно !! Когда мне можно взять свой передатчик, свою модель, которую я сделал, переконвертировать, сделать трвердотельный макет 3 Д модели, сделать автопросчет и интерполяцию модели в станочные G-коды программы и спокойно по частям делать на том же самом фрезерном ЧПУ станке ! А гонять станок из за коробочки - (повторюсь ) - не понимаю такого ! Вы, инженер, BORODA MXM а не видели что вытворяют такие станки вообще !! Они точно не для коробочек ) Ахххх, ну да ))) там же еще есть фаска ))))))))) это же супер идея в дизайне )) куда там моему передатчику до такого ? ))) Фаски - гениально ! уже как с начала эры технологий используются !

Что то я даже не написал немного про себя то )) Имею в собсвенности великолепный передатчик - FUTABA 9Z, я им доволен настолько, что можно сказать именно он меня и вдохновил на создание своего передатчика )) Летаю, еще учусь на ДВС-ках, имею хороший авиасимулятор REAL FLIGHT G 4. Имеется в наличии - тренер 50 класс, и пилотажка ЯК-54 от пилотажа ))) тоже 50 класс моторчиков. Так же есть квадрокоптер с контроллером на кролике, очень классная штука 😃)

Просто сколько уже замечаю, снова спорят из за того что одни пытаются доказать что кирпич лучше чем мыльница. !! Сколько то можно уже ?? 😃
Так каждый сейчас тогда будет заходить и писать, про то что ему нравится кирпич, как я им доволен ) ну а так как тут оказался не кирпич, то АГАААА - сейчас ПОНАПИИИШЕМ плохого )) не пытаясь даже в суть дела толком вникнуть ! Вот такой у нас, видимо менталитет )) ДАвно уже думаю за границу ехать жить, в Германию хочу 😎 мне нравится ихний консерватизм, пунктуальность, трудолюбие, дисциплина, и они уж точно лучшие в плане дизайна, есть у кого поучиться 😃 что ихние мерседессы, порше, ауди стоят !
Охх, что то я разошелся, извините, просто день выдался нелегкий, думал, хоть комментарии порадуют, а тут вообще неразбериха, и все снова не по делу ! ! как всегда ) Я конечно не против, мне интересно послушать о чем же спорят пользователи, что бы уловить, и применить это ! но пока что этого нет 😃

Aleksey_Gorelikov
Jack_Fly:

ДАвно уже думаю за границу ехать жить, в Германию хочу ))) Аахахаа, мне нравится ихний консерватизм, пунктуальность, трудолюбие, дисциплина, и они уж точно лучшие в плане дизайна, есть у кого поучиться

Ну так не просто же вам про мультиплекс намекали! Да и граупнер, тоже оттуда. Касательно мультика - весьма простой, дешевый пластиковый корпус без изысков, но я не видел ни одного человека, который бы взял его в руки и сказал что неудобно. Обычно все испытывают щенячий восторг. Вы их в руках подержите обязательно! Причем и рояль и кокпит. Там есть такие мелочи, не стоящие в производве ничего. Ну подумаешь, какое-то углубление под палец или впадины в задней стенке… Ну подумаешь стики развернуты (или регулируются)… Рояльку можешь у Михеева спросить, кокпит - захвачу с собой как в Серпухов поеду. Вот таких мелких “изюминок” у тебя и не хватает.

soar
Jack_Fly:

Имею в собсвенности великолепный передатчик - FUTABA 9Z, я им доволен настолько, что можно сказать именно он меня и вдохновил на создание своего передатчика ))

Евгений, я на таком летаю с 1999 года…)) Даже мысли нет менять на что-то. Я уже говорил - только в случае его физической смерти, потому как купить его все сложнее. Снова на них жор в Америке. Открыть его и посмотреть - душа радуется, делали еще по-человечески. Ну довольно рекламы))). Мне Ваш дизайн нравится, подработать мелочи и будет отлично.

Aleksey_Gorelikov:

но я не видел ни одного человека, который бы взял его в руки и сказал что неудобно. Обычно все испытывают щенячий восторг.

Посмотрите на меня…))) Честно, никаких эмоций. Ну совсем…) А Мультиплексы были очень простыми, но стильными кирпичиками до и после 90-х прошлого столетия и тогда на каждой мелочи внутри было гордо написано made in W. Germany. Сейчас похож на дешевую китайскую поделку. Ничего плохого не говорю о начинке, чисто эстетическое восприятие…😉

GeeBee
Jack_Fly:

потому как он абсолютно такой же как и большинство передатчиков,

Ну наконец то…

Aleksey_Gorelikov:

Да и граупнер, тоже оттуда. Касательно мультика - весьма простой, дешевый пластиковый корпус без изысков, но я не видел ни одного человека, который бы взял его в руки и сказал что неудобно. Обычно все испытывают щенячий восторг. Вы их в руках подержите обязательно! Причем и рояль и кокпит. Там есть такие мелочи, не стоящие в производве ничего. Ну подумаешь, какое-то углубление под палец или впадины в задней стенке… Ну подумаешь стики развернуты (или регулируются)… . Вот таких мелких “изюминок” у тебя и не хватает.

Даже добавить не чего. Коротко и доходчиво о смысле дизайна.

Найди время и посмотри фотки с полетов, с соревнований разных. Все пульты держат по разному, но система есть. Может еще мысли появятся.
Мультиплех наверное единственная аппаратура пульты которой “дорабатывают”.

Jack_Fly

Что - Ну наконец то… ??? )))))))))))))))) 😁 😁

Ппфффффф … 😁😁😁 Сергей. (GeeBee) Снова началось. Тут в теме уже писали 20 раз, уважаемым mr. SOAR (Алексеем), что предел уже достигнут в передатчиках, я то же так считаю и абсолютно согласен.
Имел ввиду что похож он эргономическими и стандартными шаблонами, которые везде одинаковые так как вы же не повесите, к примеру, тумблер двойных расходов вниз, под передатчик, вот этим точно он наверное будет уже отличаться ? !! ?

ВСЕ ЭТИ КНОПОЧКИ И ТУМБЛЕРЧИКИ - везде примерно расположены одинаково, так как это все сложилось долгой практикой и упорной эксплуатацией пультов этих пилотами - радиомоделистами !! Потому что - ТАК УДОБНО и делать иначе - НИ НИ 😃 В автомобиль же не поставили 5-ое колесо ? ))))))) пример дурацкий, но так хоть мои мысли поймете, надеюсь на это.

А что еще остается ??? Конечно менять “рюшечки” “няшки” работать над фейслифтингм передатчиков, что я и написал, что сделал дизайн передатчика в классе “Мыльниц” , что заметил, что на уделение времени красивостям и няшкам идет очень мало дел у них.
Что еще можно сделать ?? если пальцев всего 10 ))))))) Если только придумать что бы можно было бы ставить педали под ноги, как дополнительные каналы ??? ))))))) или что бы передатчик читал мысли ?? )))))) тогда точно будет переворот в передатчиках.

Представляете так себе картину: реклама в интернете - вышел новый мультиплекс, с неимоверными новыми возможностями, возможность управлять дополнительными каналами ногами, с помощью педалей, которые вы можете приобрести у нас опционально за отдельную сумму. Купив мультиплеукс сейчас - вторая педаль управлением, дым-машиной - в подарок )))))

Ну идеи, конечно же есть у меня. Ахахахахаа. Снова напомню о “кирпиче” которые еще и трансформируется под любую руку, любой захват, хоть ребенку даже можно его дать, и он тоже будет очень уверенно держать пульт в руках. Но конечно этим только он не будет ограничиваться.

Не, вижу же, что представляете трансформер совсем не так !!! 😎 (опередил с комментариями) Так что лучше подождать, когда соберусь с мыслями и начну его делать и выложу сюда его )

Так что ни каких не “НУ НАКОНЕЦ ТО” СЕРГЕЙ 😃 Давайте, соглашайтесь со мной 😛

SOAR (Алексей) - отлично у Вас сохранился передатчик !! у меня уже кнопки потрескались по контуру дисплея 😦 А работает - чудесно ! удобно ! более того - все удобно ! и никаких “кирпичей” не надо 😁

Boroda-msk
Jack_Fly:

начну его делать и выложу сюда его

Вот этого делать не надо (засорять данную чисто техническую ветку форума)…
Пожалуйста в Курилку - такие темы как раз для нее… , а кого эта тема волнует сами туда подтянуться 😃

GeeBee

Тут в теме уже писали 20 раз, уважаемым mr. SOAR (Алексеем), что предел уже достигнут в передатчиках, я то же так считаю и абсолютно согласен.

Тогда к чему весь этот треп? Что бы заявить о себе?
Хочешь совет?

Jack_Fly

Сергей, не надо мне советов, мне на работе и от друзей их хватает 😃
Что же мне нельзя было что ли попробовать свой дизайн “мыльницы” выложить ? Тем более никто и не против был, все во как бурно на него среагировали, я, честно не ожидал, мне это безумно нравится 😃

При всем уважении к Вам, Сергей 😃

Boroda-msk

не надо мне советов, мне на работе и от друзей их хватает 😃

Тогда зачем в эту ветку форума свой проект выкладывали 😃 ?
Чтобы все смогли полюбоваться Вашими “компьютерными картинками” ?
Тем более, на сколько я понял, доводкой этого проекта до реализации в железе вы не озабочены… Тогда действительно - зачем вам советы форумчан? 😃

все во как бурно на него среагировали, … …мне это безумно нравится 😃

Что нравится? Наблюдать со стороны бесперспективное обсуждение пользователями их вкусовых предпочтений, а не конкретных + и - вашего проекта? На вкус и цвет… - далее сами прекрасно знаете 😃

soar
Jack_Fly:

ВСЕ ЭТИ КНОПОЧКИ И ТУМБЛЕРЧИКИ - везде примерно расположены одинаково, так как это все сложилось долгой практикой и упорной эксплуатацией пультов этих пилотами - радиомоделистами !! Потому что - ТАК УДОБНО

Именно это я и пытался сказать с самого начала…)) Все, что происходит на рынке в настоящее время - лишь понты от безысходности, потому как все сложнее получать прибыль. Под любое новшество появляются в инете “умные” мысли, как же стало теперь здорово жить и летать, и как раньше без этого воообще обходились))) Конечно, немалая доля народа на это ведется и добавляет свои голоса в общий хор.
Так что ничего не поделаешь, кнопки и тумблера давно уже на своих местах, остается только украшать серые будни красивой коробкой и оформлением. Тоже важное дело, я считаю))😁

GeeBee:

Мультиплех наверное единственная аппаратура пульты которой “дорабатывают”.

А зачем? ))) Все доработки сводятся к тому, что полезными их найдут два человека из десяти, к примеру. Потому что и Вы, и я, и многие другие не забывают повторять, что на вкус и цвет… Невозможно создать идеальное для всех, невозможно, чтобы это понравилось всем. Поэтому очередную лунку для пальца оценят те, чей палец там будет чувствовать себя удобно. Всем остальным это может показаться идиотизмом. Поэтому, мое личное мнение - кирпич должен быть универсальным кирпичем без особых индивидуальных примет. Засунул в трей, все тумблера на плоскости, доступ отличный, менять можно по усмотрению, трей - любимый и удобный. Вот концепция тех времен, о которых я говорил. Это было и у Мультика, и у Граупнера и даже Симпроп пытался. Та жа картина с мыльницами - размер, геометрия, расположение органов - все настроено на определенный хват и усреднено, по возможности.
Поэтому мне весело читать наезды на автора и обвинения в отсутствии новизны. Ее просто не может быть по определению. В мире наблюдаются лишь некоторые извращения, выдаваемые за новшество.

GeeBee
soar:

А зачем? )))

Ну наверное за тем же, зачем пилят и раскрашивают корпуса ПК, “обвешивают” авто “рюшками” и т.д.

soar:

Поэтому мне весело читать наезды на автора и обвинения в отсутствии новизны.

Читаем внимательно все с самого начала.

Мне то же весело: с одной стороны Евгений создал “революционный” пульт, с другой (примерно с 3 страницы) что то новое создать нельзя. Я что то не так понимаю или читаю не так?

Jack_Fly

Дорогие друзья, я ни в коем случае не хочу сказать что не прислушиваюсь к советам вашим, напротив, я их очень пристально читаю и ищу. Но снова повторюсь, что начиная с 2 страницы этой темы, все советы тупо свелись снова к сравнению , что кирпич лучше чем мыльница. Так какие тут могут быть советы ??
Здесь 3-4 форумчанина, которые писали точные советы по делу.
Почему это я ограничусь только картинками ? Буду понемногу вникать во все пульты, сделаю лучше и отправлю на рассмотрение 😃
Всем огромное спасибо 😃

soar
GeeBee:

Мне то же весело: с одной стороны Евгений создал “революционный” пульт, с другой (примерно с 3 страницы) что то новое создать нельзя. Я что то не так понимаю или читаю не так?

Ну это вероятнее всего)) Я не поленился перелистать пять страниц в поисках упоминания о революции…так и не нашел))
Я лично сказал всего лишь о свежей струе. Уточнил, что имею ввиду оформление, мне пульт нравится.

Jack_Fly

Поэтому, подумав и все взвесив, я решил твердо - сделать следующий проект точно “кирпичом” потому как я заметил, Вас таких, пользующихся такими пультами почему то больше, чем мыльницами 😁
А заодно и комментариев будет больше на новую тему. Но вот что для меня будет точно смешно - это то, что когда я выложу “КИРПИДОН” то будут сравнения с “мыльницами” 😁😁😁 Это даже к гадалке не ходи ))) Вот это тогда вообще супер будет 😃 от чего ушел к тому и пришел 😵

Все равно благодаря Вам многое узнал о передатчиках. За что от чистого говорю Вам всем спасибо. Это самое лучше место куда можно выложить проекты передатчиков 😒

Всем спасибо. Я на боковую, жутко устал сегодня 😃

Aleksey_Gorelikov
GeeBee:

Мультиплех наверное единственная аппаратура пульты которой “дорабатывают”.

И то только по тому, что 7-каналка от 16-каналки отличается только прошивкой и ценой. 😃 А что в них еще дорабатывают? Модули другие ставят? Подсветку? Аккумулятор меняют? Все!

Soar, в кокпитах и рояльках - эргономика в отличии от того динозавра что ты выложил - ой как присутвует! Но это понимаешь, только когда он у тебя в руках. А вот недолюбливают рояльки за их специфичность программирования, ну а кокпит - так аппа посути начального уровня, но по функционалу переплюнет любую существующую семиканалку.

И все же. Попробуйте без передатчика просто свести две руки на уровне живота, посмотрите, под каким углом они сошлись. Подвигайте боьшими пальцами вверх-вниз - влево право и понаблюдайте, как они двигаются. Посмотрите на фотку кокпита и поймете его причудливую форму. Ну а посмотрев на фотки вида сбоку или сзади - увидите углубления под указательные пальцы 😃 Конечно, тем кто киприч на шею вешает - эти мелочи побарабану. Но из мыльниц - это самый эргономичный дизайн. 😃

DVE

Кирпичи или нет, может будущее за этим:

или этим:

😁

Если серьезно, имхо будущее за пультами с поддержкой FPV, что-то типа такого

По крайней мере, это единственное чего в современных пультах реально не хватает. И даже не только для FPV, сколько для видеолинка и телеметрии в целом - прикольно лететь и видеть ракурс картинки с борта, режим полета, заряд батареи, направление “домой” и пр.

Phoenix32
DVE:

режим полета, заряд батареи, направление “домой” и пр.

Обычного дисплея хватает… Представляю F3A с камерой…

DVE

Если пульт поддерживает телеметрию то да, туда тоже можно выводить, но на крупном экране смотреть все же приятнее.

Пилотажникам все эти навороты ни к чему конечно, а вот если на километр хотя бы отлетать, уже актуально. Я для квадрика своего уже в 100м зад-перед не вижу толком.

3Daemon

А что? Реально кто-то, летая НЕ по камере, НЕ FPV, а управляя “со-стороны” имеет возможность смотреть на пульт? Неважно там на стики, тумблера, крутилки, дисплей… У меня как-то не получается даже на таймер взглянуть или там комара смахнуть 😉 Так нафига тот дисплей? Только параметры-настройки ДО полёта настроить.
А FPV системы - то другое, не надо IMHO их в пульт пихать.