Мой дизайн-проект RC передатчика (Aerotechnics Jet MAX 16X)

Boroda-msk
Jack_Fly:

Хотя “попугайчики” только и диктуют новые технические задачи в технологиях производства

Все это так… Увы… Но скажите, что принципиально нового в современном Word-2010 работающим под Win7, который требует для своей работы 2-4 Гб памяти по сравнению с Досовским Лексиконом требующим всего 2-4 Мб памяти и проц с частотой в 8 МГц? Особенно если учесть, что и то и другое используется на 99,9999 % в качестве замены простой пишушей машинки с ее ограниченным функционалом? Вот вам и развитие технологий (из пушки по воробьям…)

На самом деле все сводится к вульгарному формированию у пользователя извращенного вкуса и соответственно изврашенной потребительской потребности… т.е. в конечном итоге - увеличение объема продаж с НАВЯЗЫВАНИЕМ своей продукции ЛЮБЫМИ СПОСОБАМИ…

Jack_Fly

Ну не знаю, в программном обеспечении немного все “позамудреннее”
Там каждый пытается ухватить свой кусок пирога (денежку) за свою новую схему, которая потом будет новым стандартом. По сути эти стандарты, патенты и стоят много денег. Все за ними гонятся. Это и есть технология. А программы бывают очень долго пишутся, зачем их с нуля писать, когда можно купить шаблоны запатентованные. Это все постоянно впичкивается в тот же WORD, и не замечая тем, он все больше и больше растет, в плане ресурсоемкости и в плане ненужных фишек, ну и сам ненароком толстеет 😃 А пользователю, самое главное, тысяча чертей - нужно все-таки создать, распечатать свой чертов документ и без всяких там новых стандартов, и возможностей 😃 ))))))
Ну а с другой стороны в красивой графической оболочке нового ВОРДА и работать по приятней 😃

Вон яркий пример - его величество Apple, сейчас платят огромные деньги даже самым юным разработчикам приложений, для того, что бы у них было больше своих наработок и фишек, которых нет на рынке, которые они потом будут продавать. Чем собственно они всегда и занимаются 😃))))
Ну может я и ошибаюсь. Просто свое мнение высказал.

soar
DVE:

Мне казалось с точностью до наоборот - спорт, это очень специфическое и узкое направление

Вовсе нет…) Мысль была такова, что если сложить в одну кучку хоббистов, летающих в парках и полях для души (и даже не помышляющих о FPV) и спортсменов, то получим группу тех, кому телеметрия не нужна. Поверьте, на фоне этого любителей посмотреть на землю с неба будет значительно меньше.) Кстати, простых хоббистов в мире больше всего, никому с ними не тягаться в массовости. Вот и выходит, что поголовный переход на производство систем с встроенным FPV не оправдан. Отдельный подключаемый блок - самое разумное решение.

DVE:

с ужасом вспоминаю свою старую Футабу-6 с текстовым экраном, где все названия пунктов были сокращены до 4х букв.

В топовой модели прошлых лет 9Z, на которой я летаю и менять не собираюсь, все названия в меню состоят из трех букв…)) Никакого ужаса нет, после недолгого пользования уже и не задумываешься, дело привычки.

Топикстартеру: Евгений, почитайте.)))) Труба зовет… www.hobbyking.com/hobbyking/store/hr.asp

Jack_Fly

ОК, Алексей, спасибо 😃

Вообщем работы над новым передатчиком “кирпичной” концепции - начались 😃 сегодня более менее готов скетч. Потихоньку перейду к созданию чертежей, ну а далее к 3D моделлингу и прочим штучкам.
Это надолго . Еще параллельно другие работы делаю. Не дизайн.
Вот что мне нравится это то, что почему то в “кирпиче” я заметил можно очень сильно разгуляться в плане фантазии 😎
мне очень нравится 😁

Jack_Fly

Мдааааа … )))))))))
Спасибо, что предупредили.
Ну, в следующем проекте применю тогда тоже.
Действительно, не знал 😁

PS
А ведь штука очень удобная.

Phoenix32

А надо ли??? В таких местах можно “нечаяно” нажать на кнопку… Опять же, как дополнительный модуль можно, тем, кому удобно.

AeroLEX

Они и есть как доп.опция. Для копий с хорошей механизацией хоть на обеих ручках ставь - не помешает!

Phoenix32

Ну это конечно да… Но для “бешенных” 3Dшников, они только помешают 😃

Кстати Евгений, советую подумать о том, чтобы передатчик сочетал в себе еще и столик 😃 У Граупнера такая идея реализована, в MC-20, MC-32…

Jack_Fly

Ок, Вячеслав 😃
Но думаю, что столик не понадобится, так как аппаратура - трансформер, все раскладывается и подстраивается под любого человека 😃 вот такая вот концепция. Хочешь - выдвинь столик, хочешь задвинь и будет тебе обычная “мыльница” 😁 Вообщем такая вот работа ждет меня.
Но это оооооооочень нескоро, так что я надолго замораживаюсь. Может быть к сентябрю выложу. Просто тут завал и учеба и моделирование и анимация, не успею.
Не буду тут плодить и флудить ненужные темы для разговора.

Всем успехов, отличного настроения.

[В заморозке]

1 month later
P_L_Z

красиво , на этом все

и к дизайну подход какой то *гуманитарный* (

как уже тут предлагали надезайнируйте корпус к попсовой футабе или к туринге даже,
модульность можно организовать и из стоковых блоков
да распечатать 3д принтером может действительно что нибудь стоящее у вас выйдет

soar
P_L_Z:

красиво , на этом все
и к дизайну подход какой то *гуманитарный* (
как уже тут предлагали надезайнируйте корпус к попсовой футабе

А расскажите, если не затруднит, каким должен быть правильный подход к дизайну аппаратуры? “Агрессивный”, “военный”… какой? И главное - как это улучшит эргономику и удобство управления функциями. Если футаба - попсовое радио, то какое не попсовое? ))) Оч любопытно…

P_L_Z

более правельным мне видится дизайн выверенный именно с точки зрения эргономики а не эстетики) для этого компьютерного моделирования мало нужны модели которые можно пощупать
попсовое - популярное ) не попсовое - непопулярное)

soar
P_L_Z:

более правельным мне видится дизайн выверенный именно с точки зрения эргономики а не эстетики)
попсовое - популярное ) не попсовое - непопулярное)

Ну не очень внятно, надо сказать…)) В данном случае совершенно безосновательно утверждать, что дизайн плох с точки зрения эргономики, потому как никто его не щупал живьем. А основными линиями он практически не отличается от вполне эргономичных моделей нынешнего рынка. Классификация попсовый - значит, популярный, и наоборот - тоже сильно утрирована. Попса в моем понимании - впареный публике бездарный эрзац. Уверен, что моделисту впарить нечто, что не лежит в его руках, весьма непросто))) Стало быть, популярные нынче пульты назвать попсовыми нельзя…

DVE

Наверно да, в идеале, правильный - это отобранный из нескольких вариантах после живого тестирования на добровольцах 😃 Делают ли так крупные фирмы, не знаю. Может Graupner и может себе позволить, Turnigy вряд ли.

Ну а рисование пультов в фотошопе/максе/не_знаю_чем - наверно новый вид хобби, даже не знаю как это еще назвать. Абстрактный процесс ради процесса 😃

P_L_Z

…ну это у меня лично аналогия с оружейными ложами многие новички рисуют красивые в 3д, но без пластелина/рашпиля хорошую не сделать)

soar
DVE:

Ну а рисование пультов в фотошопе/максе/не_знаю_чем - наверно новый вид хобби, даже не знаю как это еще назвать. Абстрактный процесс ради процесса

Вы наверно думаете, что футаба и все остальные сходу литьевые формы фигачат…)) Без 3D моделирования…

erno
DVE:

Может Graupner и может себе позволить, Turnigy вряд ли.

Стоимость продукции совсем не равно прибыльности фирмы. Как раз Graupner сейчас в полной жопе, а Turnigy процветает. Так что кто там себе что может позволить и позволяет - вопрос неясный.

3 months later
VVS2

Автор, попрошу обратить внимание на логически-дизайнерскую организацию прошивки ER9X для турниги9. Есть что почерпнуть. По моему разумению - удобно организовано! И отображаемые на экране параметры в избытке. А самое главное отображается и вольтаж и текущее положение стиков и триммеров. Много раз позволяло выявить подглючивание резистора в стике, не поднимая модель в воздух.
Есть разные версии этой прошивки, в том числе с телеметрией.
Итого, все что нужно, это применить проверенный продукт, вместе с проверенным радиомодулем (Frsky например), и засунуть его в вашу красивую обертку! С Качественными стиками и тумблерами, с магнитными датчиками положения осей.
Затем на основе этого дизайна можно расшириться до более продвинутых версий, хотя казалось бы ER9X уже намутили все что возможно и невозможно. Но главное качество исполнения самой железки! Программный продукт уже проработан. Можно написать свою прошивку по образу и подобию… Но как известно, везде есть свои грабли, они могут оказаться плачевными.

Всем знакомый ER9X с качественными датчиками положения и качественным корпусом будет иметь ОЧЕНь хороший спрос.

GeeBee
VVS2:

Автор, попрошу обратить внимание…

Некогда ему, он в

Jack_Fly:

[В заморозке]