Хватит ли Turnyigy 9x для пилотирования 3д биплана 2,85 метра?

Vladimir_1
Andry_M:

Вставлять - значит пилить дыру. Лучше положу флешку рядом с пультом. Флешки имеются.

Пилить ничего не надо, все предусмотрено производителем, да и флешка в комплекте с пультом идет. Это вам не Турниджи!!!

Injener1978
Vladimir_1:

Пилить ничего не надо, все предусмотрено производителем, да и флешка в комплекте с пультом идет. Это вам не Турниджи!!!

А еще на многих передатчиках есть возможность обмениваться настройками моделей через карту памяти. Полезность, конечно, сомнительная у этой фунции, ну а вдруг… 😃
Количество моделей в памяти тож сомнительный плюс. Лучше иметь пару серьезных моделей, чем куча пенолетов в те же деньги.

Самый большой косяк турниги, что ее без переделки использовать на серьезных моделях нежелательно. Ну, аккумулятор-то по любому менять нужно.
У многих на это просто нет времени и желания. Сколько часов потрачено на то, чтобы разобраться что и как переделывать, на саму переделку аппаратуры?
Время школьника в каникулы и время семейного человека стоят по разному, особенно если дети маленькие есть.
Кому-то проще купить сразу безпроблеммный передатчик и не париться.

Vladimir_1
Injener1978:

А еще на многих передатчиках есть возможность обмениваться настройками моделей через карту памяти. Полезность, конечно, сомнительная у этой фунции, ну а вдруг… 😃

У Граупнера это тоже есть. И полезность очень даже нужная так как у Граупнера есть возможность подключения тренер ученик по WiFi, а для этого на обоих пультах должна быть настроена одна и таже модель одинаково. Плюс если существуют люди с такими же моделями и тебе нравится как они летают, то проще настройку забрать с пульта а не ковыряться в меню самому.

pilot43
DELFI:

Не хилый у вас приемник, 4 сателита.
А что за передатчик?

Серьезно вы подсели на это дело. Каждый день катаетесь пускать…и в град и в дождь и лютую стужу. Жена еще не ушла…?

-Обычный передатчик. JR-11zero

Алешенька, чтобы не ушла жена, её просто нужно любить. И летать ежедневно тоже необязательно. Достаточно 1-2 раза в неделю по 3-6 полетов в день.
И это… Как его… - пилот, он прежде всего осмотрительным должен быть… Гляньте на мой профиль… Хотя бы разик…
У нас со стужей серьезные проблемы.
Особенно с лютой…

Andry_M
Injener1978:

Количество моделей в памяти тож сомнительный плюс.

Почти согласен, но все в одном пульте мне удобней. Сейчас настройки части моделей храню на компе. Потребовалось - включил комп, программатор, залил в пульт. Потратил 5 минут. Вроде быстро, но быват лень возиться.

Injener1978:

Лучше иметь пару серьезных моделей, чем куча пенолетов в те же деньги.

Кому - как… У меня другой подход. Одни для “полетать во дворе”. Другие "полетать в городе. Затем идут побольше для выездных полетов… Каждая находит применение.
А с “парой серьезных” - только за город, что бывает не всегда.

Injener1978:

аккумулятор-то по любому менять нужно

Замена аккумулятора - 10 сек времени.

Injener1978:

Сколько часов потрачено на то, чтобы разобраться что и как переделывать, на саму переделку аппаратуры?

Не засекал. На разборки примерно 30-60 минут. На переделку (смотря что) 60-120 минут.

Injener1978:

время семейного человека стоят по разному, особенно если дети маленькие есть.

Совершенно верно! И деньги семейного человека, когда есть маленькие дети, становятся другими… 😦
Сейчас попроще. Дети разъехались, внуки в другом городе.

Injener1978:

Кому-то проще купить сразу безпроблеммный передатчик и не париться.

Не спорю. Это действительно проще (писал выше).

afa14

вот мне интересно, когда у турнигофилов пройдет анальное жжение?

pilot43
Andry_M:

Вставлять - значит пилить дыру. Лучше положу флешку рядом с пультом. Флешки имеются.

Так эта… Андрей… вы своём словоблудии зашли настолько далеко, что видимо и не помните вопроса топикстартера.
Вы это… Вы вернитесь на первую страницу… И топикстартеру ответте пожалуйста…
тут ещё фишка: топикстартер решил турнигой не пользовацца для своего самолёта. Вы уж постарайтесь переубедить…
С фактами… А то вы эти самые факты от других настоятельно тебуете, а сами чёто не приводите… И это при овер 10 моделях в наличии…
Чёта какта не клеицца - опытный пилотяга - памяти уже не хватает, а из личного опыта - тока один разбитый пенолёт…
PS у меня в передатчике память на 30 моделей. Но летающих регулярно у меня только три.
Зато летают они ВСЕГДА.
😃
Извольте ответить 😃

afa14:

вот мне интересно, когда у турнигофилов пройдет анальное жжение?

Я постараюсь ответить.
Дело не в турнигофилии. Это более серьёзная проблема.
Много моих друзей летают на пенолётах в свободное от дел время на турниге 6 и 9.
Они прекрасно понимают возможности этих систем и не парятся и не злятся на других. И прекрасно сознают, что при переходе в другой класс моделей последует другой класс электроники.
Это нормально.
Ненормально, когда пилоты тазиков учат пилотов боингов, когда пилоты пенолётов, не отличающие компрессионный двигатель от калильного, а калильный от бензинового учат пилотов бензиновых моделей, ненормально когда попытки объяснения проблем воспринимаются с жабой, а пилоты, обладающие и делящиеся РЕАЛЬНЫМ опытом воспринимаются как выскочки…
:_0

DELFI
afa14:

вот мне интересно, когда у турнигофилов пройдет анальное жжение?

Можно помазать цапонлаком.
Уже не могу серьезно к этой теме относится.

DELFI

Судя по кинутому помидору, цапонлак не помог…😒

pilot43

Ну вот еще один метроидный пеноас запомидорил.
Детвора, да и только…
Мальчег, отойди от самолета, не мешайся под ногами, мы о моделях говорим, а не о груде потолочки из Касторамы .
😃))

lurii

Ну если вернуться в правильное русло, то как все-таки проверить ВЧ турниги?
По некоторым заявлениям оно фонит на 2км, но остается вопрос в надежности на этом удалении.
Конкретно: какую штуку нужно подключить\подпаять к приемнику турниги чтобы на выходе получить хотябы 2 показателя: есть или нет связь?
(желательно чтобы прибор был автономен и умел писать лог, а не визуально смотреть на лампочку горит\не горит)

pilot43

Тут же ясно в названии написано: Биплан 2,85м бензиновый. Ты что-нить подобное строил?
Тогда беги в песочницу и не мельтеши под ногами
😃))
Это для trener
😃

DELFI
lurii:

Ну если вернуться в правильное русло, то как все-таки проверить ВЧ турниги? По некоторым заявлениям оно фонит на 2км,

Я ночью уходил от модели и периодический включал прожектор.
По моему так многие делают…

lurii
DELFI:

Я ночью уходил от модели

Не-не, по земле не годятся: на многих видео ставят в ряд 3-4 приемника с сервами, сами уезжают с передатчиками … мы ж не танком собираемся рулить на таком расстоянии.
Другое дело когда внутри реальной модели со всеми затенениями и под разными углами к передатчику …

Кстати, вот у турниговского приемника всего одна антенна с бульбой в термоусадке, так ее надо вдоль фюзеляжа располагать или поперек?

Injener1978
lurii:

вдоль фюзеляжа располагать или поперек?

Вертикально в теории. По оси антенны самый слабый прием/передача. При потере связи над головой самолет вниз полетит.

DELFI
lurii:

так ее надо вдоль фюзеляжа располагать или поперек?

Это очень интересный вопрос!
Согласен с предыдущем высказыванием о вертикальном расположении, но так как самолет постоянно крутится и выполняет различные маневры, особой разницы нет, все равно ось антенны постоянно будет меняться.
Чем мне понравился приемник у Владимира, тем что у него целых 4 сателлита и их можно располагать по разному.

lurii:

Не-не, по земле не годятся

Ну, зато вы поймаете гарантированный придел, на расстоянии которого можно спокойно летать!

lurii:

По некоторым заявлениям оно фонит на 2км, но остается вопрос в надежности на этом удалении.

Фон турниги, особо чувствительным оборудованием можно засечь даже с луны.

Serpent
pilot43:

Ну вот еще один метроидный пеноас запомидорил.
Детвора, да и только…
Мальчег, отойди от самолета, не мешайся под ногами, мы о моделях говорим, а не о груде потолочки из Касторамы .
😃))

Владимир, ваше неприкрытое хамство начинает надоедать.
Тема кстати была про турнигу 😃, это закреплено в названии, и нефиг тут прокачивать своё эго.
Шли бы в темы про турбины и там выпендривались.

pilot43

тема была о большом самоле те и вопросе о том, какой аппаратурой им управлять.
Ни больше и не меньше. И если вы собираетесь делать это с помощью турниги - это ваша беда.
Весь остальной флуд на эту тему - на совести ваших соратников. В чем моя вина ?

Я пять лет отлетал на бензине и за тысячу полетов имею кое-какой опыт, чтобы давать адекватные советы, в отличие от клавишных пайлотов, которые бензин от метанола в упор не отличат.

Serpent:

Владимир, ваше неприкрытое хамство начинает надоедать.
Тема кстати была про турнигу 😃, это закреплено в названии, и нефиг тут прокачивать своё эго.
Шли бы в темы про турбины и там выпендривались.

Я как бы сам свободен, где мне выпендриваться.
Когда мне интересно будет узнать мнение дилетантов - я обращусь к ним лично…
Ни один клоун пока не ответил…

spyder3
pilot43:

тема была о большом самоле те и вопросе о том, какой аппаратурой им управлять.
Ни больше и не меньше. И если вы собираетесь делать это с помощью турниги - это ваша беда.
Весь остальной флуд на эту тему - на совести ваших соратников. В чем моя вина ?

Я пять лет отлетал на бензине и за тысячу полетов имею кое-какой опыт, чтобы давать адекватные советы, в отличие от клавишных пайлотов, которые бензин от метанола в упор не отличат.

Я как бы сам свободен, где мне выпендриваться.
Когда мне интересно будет узнать мнение дилетантов - я обращусь к ним лично…
Ни один клоун пока не ответил…

Владимир,
Да не обижайтесь вы - вас и ваши модели-копии все знают и видели. Какие модели такой и опыт. Для доказательстава аппоненты пусть приложат 1 (одну) фотку сюда своей лучшей модели и тогда всё станет ясно. Ваши самолёты не надо - все видели и Фантом и P51 и Porter. И кажется ешё B25 был?? Ведь обсуждать то все умеют, а доказательств правоты нет.
А то вон, уже и про телеметрию стали говорить - Некогда ту телеметрию разглядывать или слушать когда серьёзная модель в воздухе. На дисплей нет времени даже глаз скосить - какая там телеметрия

pilot43

Влад, спасибо.
Вы совершенно правы.
Искренне уважаю вас за спокойствие и расудительность.
К сожалению мне не всегда удаётся сохранять нейтральный тон в отношении дилетантов.

Aless

“Он мне не друг и не родственник он мене заклятый враг очкастый частный собственник в зелных, серых белых жигулях.” (с)Высоцкий. Это очень точно подчеркивает суть этой темы.
Какая разница каким пультом управлять? Главное это любимое хобби которым хочется заниматься одним строить другим летать третьим и то и другое.
Извечный спор был есть и будет что лучше турнига или футаба. Все равно что спорить что лучше айфон или самсунг, интел или амд и т.д.
Мое мнение не претендующее на истинну в последней инстанции все это меряние пиписками не более!
Хочется человеку летать, а бюджет ограничен (а если это не Москвич то скорее всего так и есть и если есть семья то на хобби средств выделяется в последнюю очередь) то пусть себе летает на что хватило денег!
Я лично пока что для себя в приоритете поставил новые акумы на новый сезон и пусть я потрачу 300$ на акумы и буду летать в свое удовольствие на гнилой турниге чем буду смотреть и завидовать как люди летают пока насобираю деньги на спектрум,футабу, мультиплекс и прочие бренды.
На бензинычах не летаю и в ближайшее время не планирую ибо просто НЕГДЕ да и средства на покупку мотора и потрохов на такую модель не имею! Может быть когда то и созрею!
Опять же какая разница с каким пультом разбить модель такого размер (2,85м) с турнигой или с футабой не по причине отказа аппаратуры? Да наверное никакой!