Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 311

Хватит ли Turnyigy 9x для пилотирования 3д биплана 2,85 метра?

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Мне хватает, поскольку у меня нет дачи, аппаратурой я могу заниматься на работе и летаю по выходным в хорошую погоду. ...

Мне хватает, поскольку у меня нет дачи, аппаратурой я могу заниматься на работе и летаю по выходным в хорошую погоду. В Москве за это дождливое лето я было не очень много выходных с хорошей погодой. К тому же, не знаю, как у Вас в Чите, а в столице среднее время доставки меня на работу и обратно составляет 4 часа. А еще до поля надо доехать. Бац, а уже темно. Ночью летать не удобно, а аппаратуру ваять при лучине без проблем. И еще один плюс - с матчастью я знаком со всех сторон, так как кроме летать, иногда приходится и чинить.

2.  

Ну у нас не все так плохо.На работу + с работы - достаточно полчаса, до поля 15 минут. Так что я предпочитаю летать. С матчастью тоже знаком, но вот чинить пока не приходилось (вот в этом и отличие хороших апп) ))) . Хотя нет, вру. Один раз уронил свою аппу, сломал тумблер. Пришлось менять. Вообще не имею ничего против турниг. Есть у них своя ниша, где они вне конкуренции. Но как говорится, кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Как же чинить не приходилось?! А прижимной ролик на хр сколько нервов вымотал? Так что в моделизме все кесари - слесари. Вот не далее, как на прошлых выходных у коллеги вдруг пропала дальность. Оказалось, что у антенны на выходе из приемника подломилась оплетка. Перепаял и все в порядке.Человек не бегает по магазинам и не тратит деньги попусту, а продолжает летать.

А при чем тут прижимной ролик? Мы вроде про аппаратуру. С тумблером я тож не бегал, перепаял и все, ну так тут сам дурак, уронил. А так, чтобы само сломалось, или переломилось чего в аппаратуре - такого еще не было. А вот с турнигой - то рубаха длинная, то ... короткий. Но летать на на ней можно. На небольших пенолетах. Поучиться. Возможно после основательной доработки и замены вч, ей можно будет доверить и более серьезную технику. Но это уже будет другая аппа. Кому то это нравится. А по мне - так лучше потратить это время на постройку самолетов-вертолетов и полеты.

ЗЫ. Вот никак не пойму людей, которые тратят большие деньги на хорошие модели и экономят на аппаратуре. Даже если собрать недорогого бензиныча 30-ку с китайскими комлектующими - это уже дороже даже 14-й футабы....

6.  

Записей в дневнике
    18
    короче я тоже каркну за турнигу. и против турниги. из далека начну. я начинал на пенолете на самодельной аппе на радиоканале от АССАНа. вполне летало. потом перешел на вертолеты. симулятор, 450ка-клон. ну висел. ну немного боками. непонятные глюки достали. купил ДХ8, половина глюков исчезла. щас у меня в парке валкера 120 и 450ка ФБЛ. ДХ8, дево 7Е с альтернативной прошивкой под все-все-все и анчоусы. и новая турнига. с оранжевым блоком дсм2/дсмХ. через мои руки прошло множество старых турниг9. ремонты, перепрошивки, устранение глюков, переделка моде1-моде2.
    плюсы - нормальная вещь за свою цену. качество сборки моего экземпляра нареканий не вызывает. радиоканал дсм2\Х - собран великолепно. прекрасная 4-х слойная плата, нормальные на редкость компоненты. отдает свои +21дБм.
    новая бесит дешевым пластиком, руки чуть вспотели и она в руках скользит. идиотские кнопки - жевательная резинка. перепаять просто лень, начнут глючить - запаяю нормальные. родной радиоканал - гавно. сделан задней левой ногой. повторяемость параметров - зависит от фазы луны. об остальных глюках типа уплывающего центра уже рассказали. стики отдельная песня. погонял в симуляторе. на самолетах все нормально. на вертолете я потратил час, не смог добиться вменяемых результатов. хотя за 3 года я научился висеть возле себя. воткнул модуль для валкеры. верт настроен и отлично летает на дево 7Е. нипалитела. даже не повисишь толком, так болтанка какая-то. думал модуль дурит, воткнул к ДХ8. все в порядке, отлетал пару недель. роллы-флипы, слегка инверт. все в порядке. и даже мягче как-то чем на дево 7Е. а на турниге не получается. размазня какая-то. я честно старался.
    мой вывод - для начинающего самолетчика само то. недорого, рефлексы полетов даст. для точных фигур или верта - надо что-нибудь посущественнее. родной радиоканал вообще не советую. за те же деньги Спектрум-совместимые рулят.
    з.ы. выбирал когда дх8, смотрел на 8фг тоже. победила жаба стоимости приемников и телеметрия из коробки.
    з.ы. кто говорит, что телеметрия ненужна, типа некогда смотреть. вы извините меня за грубость, разберитесь сначала в предмете. не надо на нее смотреть, запищала - пошел на посадку. сел, разобрался че ей надо. я так на разряженном акке взлетал. обошлось без дров.

Цитата Сообщение от дмитрий 74 Посмотреть сообщение
    6-7мсек,как и у 6ки,
    Если Турнигу перепрошить, и не наделывать 100500 миксов (а оно и не надо), то и на ней такая же задержка. Задержка в аппе! ВЧ модуль дает свою задержку, впридачу в этой.
    Если проблемы с надежностью связи - фрскай лучше будет. Он, кстати, на том же железе, что и Футаба построен, и протокол очень похож. По дальности то же (при одинаковых антеннах). Проверено фпвшниками.
    Цитата Сообщение от дмитрий 74 Посмотреть сообщение
    6-7мсек,как и у 6ки,
    Если Турнигу перепрошить, и не наделывать 100500 миксов (а оно и не надо), то и на ней такая же задержка. Задержка в аппе! ВЧ модуль дает свою задержку, впридачу в этой.
    Если проблемы с надежностью связи - фрскай лучше будет. Он, кстати, на том же железе, что и Футаба построен, и протокол очень похож. По дальности то же (при одинаковых антеннах). Проверено фпвшниками. Я лично на стоковых антеннах пока что улетел на 800 метров - дальше стремно без автопилота.
    Да, телеметрия на фриске у меня стоит. И пищит, и глянуть мельком на экран можно - никуда за ту секунду мои модели не деваются.

Цитата Сообщение от sashaNar Посмотреть сообщение
    фрскай лучше будет. Он, кстати, на том же железе, что и Футаба построен, и протокол очень похож. По дальности то же (при одинаковых антеннах). Проверено фпвшниками.
    Какую дальность получили?

10.  

Если Турнигу перепрошить,
    Т.е. утверждаете что сторонняя прошивка действительно ускоряет отклик серв?
    ВЧ модуль дает свою задержку, впридачу в этой.
    После замены стокового радиоканала на FrSky ощутил ускорение. Тормоза заметно уменьшились.
    И ещё хочется понять что же в турниге есть такого, что не рекомендуется для управления большими моделями. Не издеваюсь - спрашиваю серьёзно т.к. турнигу имею давно (на стоковой прошивке), пилотирую вертолёты 500-600 класса, а вот футабы и жиэры видел только на картинках... Отзывы читал тоже... много. Но в этих отзывах, как раз сравнительных, говорится по сути только об одном - после турниги берёшь футабу и сразу понимаешь... Вертолёт полетел... Стали получаться фигуры... На турниге висеть не возможно...
    А вот может кто нибудь на пальцах объяснить эту разницу?

Для вертолета пойдет. Все равно вертолет дальше 50 метров мало кто отпускает.

Дальность ни при чём. Я не об этом спрашивал. За неё не турнига отвечает.

Я тоже пока пользуюсь турнигой.
    Маленькая дальность, это одно из отличий бюджетной аппаратуры. Мне сегодня как раз ее не хватило. Бортовая камера показала, что пошли отсечки. Из далека это не так видно. А только, что заметил, что при работе двигатель на долю сикунды отключился и снова заработал...произошел своеобразный резкий толчек.
    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    За неё не турнига отвечает.
    А что..?

Цитата Сообщение от DELFI Посмотреть сообщение
    А что..?
    Радиоканал.

То бишь стоковый ВЧ сразу в утиль?

Цитата Сообщение от lurii Посмотреть сообщение
    На барахолку!

Ну все, ВЧ приговорили - подлежит обязательной замене ...

Потенциометры, на сколько они дискретны? некоторые бренды указывают в ТТХ разрешение 2048 или даже больше ... ну это наверное в связке с самой аппой.
    (а на сколько они влияют на управляемость модели)

Потенциометры, на сколько они дискретны?
    Вот только недавно посчитал. У меня получилось чуть больше 100 перемещений сервы от края до края. Тупо двигал стик (медленно и печально) держась рукой за серву и считал... Правда, это после всех вертолётных миксов. Дергал стик крена (без учёта газа - коллективного шага). Т.е. это не весь физически возможный ход.

Записей в дневнике
    18
    турнигу имею давно (на стоковой прошивке), пилотирую вертолёты 500-600 класса, а вот футабы и жиэры видел только на картинках... Отзывы читал тоже... много. Но в этих отзывах, как раз сравнительных, говорится по сути только об одном - после турниги берёшь футабу и сразу понимаешь... Вертолёт полетел... Стали получаться фигуры... На турниге висеть не возможно...
    А вот может кто нибудь на пальцах объяснить эту разницу?
    600-ку на турниге? вы не из Челябинска, суровый мужчина? =) сравните цену краша 600ки и цену хотя бы дх7S. вам руки не жалко?
    объясняю на пальцах. по отказу аппаратуры я не падал ни разу. только по зарулу, либо когда сервы дохли-клинили. так вот, на пальцах. ролл на 120-ке. на дево 7Е получается ровная кадушка. на дх8 получается ролл с четкой фиксацией в инверте. на 9XR получается сваливание на нос, этакая воронка на попа. отрицательный шаг получается рывком (провал-провал-дырг - провал оборотов), хотя на 7Е и дх8 я четко подхватываю в инверте. при этом по монитору все ходит четко и ровно. в РРМ сигнале тоже не видно влияния канала на канал. иногда стик элеватора цепляет элерон. лечил, надолго не помогло.

Первая фотка в этой теме Сломался джойстик на Futaba 7C, с чего подходит? развеивает мифы о беспрециндентном качестве ф. Смею заметить, что ниже в той же теме написано, что в некогда топовой 9-ке тоже самое стоит.

Я считаю, что люфты и прочая дребедень - устраняются. Качество электронники - у всех уже одинаковое. Все остальное - от лукавого. И ф. разваливается (возможно от старости) и нечего на нее молиться. К тому же есть более достойные варианты. Те же джети, например, с металлическими стиками и датчиками хола. При желании - люди и такое делают http://forum.rcdesign.ru/blogs/105067/blog16058.html Надежность этой аппы - футабу переплюнет (при сменен радиоканала).

А вопрос топикстартера из разряда "Хватит ли жигулей для поездок в сочи?" - хватит, но на иномарке комфортнее. Надежность - тут вопрос кто и как следит за ТО. Если не следить - иномарка надежнее, если раз в месяц перетряхивать жигули - то тоже ездит. И поклонники есть и у одной и у другой. Просто один ценит - "езжу 10 лет и только масло меняю", второго радует, что в любой придорожной кануре можно реле-регулятор за 200руб. купить, поменять и дальше поехать. Не стоит принижать ни одних, ни других, у каждого свое хобби.

Цитата Сообщение от RW9UAO Посмотреть сообщение
    в РРМ сигнале тоже не видно влияния канала на канал.
    Но его видно живьём!

объясняю на пальцах.
    получается ровная кадушка
    Ну вот об этом я собс-но и писал -
    говорится по сути только об одном - ...берёшь футабу и ... Вертолёт полетел... Стали получаться фигуры...
    ------------------------------------
    Итак, первая причина - взаимное влияние каналов. На брендовой аппе а-ля футаба такого не бывает?
    Вторая причина - задержки (вопросов уже не вызывает).
    Третья причина(?) - осмелюсь предположить из вышеописанного - не равномерный, дискретный отклик серв на ручки управления. Именно в аппе причина? Не в сервах? Не в радиоканале?...

-----------------------------------
    А ещё?
    -----------------------------------
    Devo действительно порядочная аппа?
    Последний раз редактировалось Elms; 12.08.2013 в 10:01.

Записей в дневнике
    18
    Лёх... у меня человек в контактах есть. вертолетчик - мама дорогая. готовился в тест пилоты микадо. у него была старая дх7. она пережила 2 года по 30-40 вылетов в день. серебрение с корпуса слезло до черноты пластика. я видел запиленные за год стики в турниге. часов 200 она намотала. там болталось все. ну не надо сравнивать вещи за 50 и за 200 баксов. они для _разных_ вещей предназначены.
    другой пример. знакомая тетка стригла людей. проф машинка стоила тогда баксов 400-500. а бытовая 100. они купили две. и за год ухайдокали. принесли в гарантию. мастер отказал в ремонте. на лицо повышенный износ. так и тут. да хоть шуруповерт сравни из ашана за 800 р и нормальную макиту за 8000. они для разных применений.

Именно в аппе причина? Не в сервах? Ни в радиоканале?...
    да брал одинаковый. для сравнения с родным радиоканалом валкеры. верт один и тот же, менялся только пульт. корректность конечно под сомнением, на 7Е ручки ближе друг к другу.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от дмитрий 74
    6-7мсек,как и у 6ки
    Если Турнигу перепрошить, и не наделывать 100500 миксов (а оно и не надо), то и на ней такая же задержка.
    На первой странице приводил ссыль на измеренные задержки у некоторых брендов.
    Одна из выдержек оттуда:
    Channel 1
    minimum latency (ms) - 16.2
    maximum latency (ms) - 73.1

Подробнее, как там и из чего складываются задержки, можно ознакомиться прочитав первоисточник.
    Какую дальность получили?
    Дальность в составе комплекта аппаратуры FPV всегда будет меньше дальности РУ в чистом виде. Вот только тестить на дальность в чистом виде никто не решится... т.к.:
    - Нужно умудриться вслепую пролететь на самолете 1-3 км и тем более управлять им.
    - Самолет обречен. Это неминуемые дрова.

Тест на дальность с видеолинком + автопилотом лишь частично отражает возможности комплекта РУ.
    Скорее это тест на возможность работы в условиях сильных помех на определенном диапазоне. Т.е. тест на забитие.

Я тоже пока пользуюсь турнигой.
    Маленькая дальность, это одно из отличий бюджетной аппаратуры. Мне сегодня как раз ее не хватило
    Проблемы FPV и получение дальности устойчивой связи лучше обсуждать в другой ветке. Там же есть странички по ЛРС. Можно почитать почему и для чего применяют РУ на низких частотах, а не используют 2,4гГц футабу...

Цитата Сообщение от saaas Посмотреть сообщение
    Слабо выложить скан диплома? Добавив вкладыш с отметками.
    + миллион!
    Форум то модельный! Парень сделал своими руками кривой самолет. Запустил и счастлив.
    Другой ничего не сделал. Пошел и купил. Затем купил все, что ему насоветовали. Запустил и тоже летает.
    Однако второй парень круче. Его самолет блестит ярче... и он сам начинает в это верить...
    Последний раз редактировалось Andry_M; 12.08.2013 в 11:17.

Радиоканал.
    На радиоканале написанно "Турнига"
    Хороший вопрос. Его можно заменить на фриску, но все это тоже стоит денег. Покупать турнигу заведомо зная все ее минусы и нацеливаться на переостнастку не стоит. Как многие уже считали, нафаршированная турнига с телеметрией и доп экраном приближается к стоимости похожего комплекта от именитых брендов. При этом остается все равно турнига с проигрышными характеристиками и лишнем мешающемся навесным экраном.
    На барахолку!
    Он там может вечно продаваться.
    Тогда уже не только модуль, а всю турнигу. Думаю ее там купит какой нибудь школьник, или начинающий пилот. А вы приобретете нормальную аппу.
    Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    Проблемы FPV и получение дальности устойчивой связи
    FPV это пока только в мечтах. На данный момент я просто иногда прикрепляю камеру. По ней и узнал про отсечки у турниги.

А вы приобретете нормальную аппу.
    Пожалуйста приведите пример минимально нормальной аппы под вертолёт. Обязательное условие - телеметрия и 8 каналов (мне надо).

Пожалуйста приведите пример минимально нормальной аппы под вертолёт. Обязательное условие - телеметрия и 8 каналов (мне надо).
    Вам лучше обратится в хороший магазин с богатым выбором моделей. Там вам подберут.
    Заодно посмотрите, покрутите в руках и выберете то, что хотели.

Просто сидеть на форуме и у кого то что то спрашивать это пол дела. Желательно самому ездить смотреть, пробовать.

Записей в дневнике
    18
    Пожалуйста приведите пример минимально нормальной аппы под вертолёт. Обязательное условие - телеметрия и 8 каналов
    http://www.rc711.com/shop/walkera-de...l?cPath=167_24
    прошить альтернативкой. будет спектрум совместимая. телеметрия для спектрума и валкера дево. 150 баксов без доставки.
    http://www.rc711.com/shop/walkera-de...l?cPath=167_24
    тоже прошить deviation, но требуется аппаратная модернизация для повышения мощности. и стики у нее близко. и сама она карманная.

Вам лучше обратится в хороший магазин с богатым выбором моделей. Там вам подберут.
    Эт' точно. Мне там подберут то, что им нужно продать в первую очередь.
    Заодно посмотрите, покрутите в руках и выберете то, что хотели.
    Это совсем другое дело.
    А можно расположить производителей апп в порядке убывания качества (надёжности, стабильности, долговечности. Функционал и цена не в счёт)? Первой в списке видимо будет футаба...

Да их всего два бренда, Futaba и JR по большому счету. А дальше по низходящей в каждой линейке

Футаба - 18, 10, 14, 8

JR - 12, 11, 9

Т.е всякие валькеры со спектрумами и граупнерами - это уже не то... И таранис = турнига...

что сторонняя прошивка действительно ускоряет отклик серв?
    Я не знаю, какую задержку дает родная, но в посте на первой страничке написали, что где то 20мс. Сейчас у меня er9x, и она дает 6-7мс, в менюшке сама же и показывает.
    Да, и разрешение стиков тоже повышается раза в четыре. Я на родной почти не летал, но сервы "на столе" двигаются несколько мягче. Разрешение сейчас 2048.
    Потенциометры, на сколько они дискретны?
    Они как раз не дискретны. Дискретна обработка сигнала с них.
    Стики в турниге - да, простые. Если толочь ее часто, много и по вертолетному, то сотрутся быстро. Тут, кстати, просится упомянуть про таранис - он еще толком не вышел, но это как раз то, что тут нужно. Стоит, правда, малость подороже.
    тестить на дальность в чистом виде никто не решится
    Решится. Автопилот если есть, то без проблем.
    Как многие уже считали, нафаршированная турнига с телеметрией и доп экраном приближается к стоимости похожего комплекта от именитых брендов.
    Не надо. ВЧ модуль с телеметрийным приемником стоит 50 баксов, подсветка - 6, программатор - 6, и доллар на конвертер уровней TTL из радиомагазина. Плюс проводочки, разьемы. Не больше 150 за все. Найдите мне бренд с телеметрией за такие деньги.
    По ней и узнал про отсечки у турниги.
    Очень сложно отличить моментальную потерю управления и порыв ветра. Сам летаю фпв.

Записей в дневнике
    2
    Решится. Автопилот если есть, то без проблем.
    Объясните, КАК.
    Я перестаю понимать с момета, когда дистанция между Вами и самолетом превысит 400 метров. Как будете управлять? И как будете рулить на дистанциях >1км ?

er9x, и она дает 6-7мс, в менюшке сама же и показывает.
    Это задержка работы пульта + математика прошивки. Полная задержка передачи информации в менюшке не показана...

Записей в дневнике
    1
    Объясните, КАК.
    Запускаешь модель вдоль трассы. Стоишь рулишь, а дружбан едет по трассе и корректирует полёт по мобильнику. Левей правей выше ниже.......

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от AIRDAN Посмотреть сообщение
    Левей правей выше ниже.......
    Можно попытаться на спокойном верхнепланчике... Спасибо за идею! Правда мне кажется полет будет недолгим... Тест на дальность предполагает набор высоты... 1км удаления - 300 метров. Примерно так?
    1. Дружбан не увидит самолет...
    2. Одинаковость высоты не будет соблюдена.

Записей в дневнике
    7
    Очень сложно отличить моментальную потерю управления и порыв ветра. Сам летаю фпв.
    Фрисковый модуль отличает. И рассказывает об этом в процессе полета
    И, кстати, что за доп экраны? Ничего не нужно дополнительного. Все на основном отлично показывается и динамиком озвучивается . Плюс дублирование по блютусу на большой планшет, для механика, и сохранение полетного лога.
    Я тут подумал и сообразил, что спорим мы о разных вещах. Человек полукопию пилотагу строить собрался. То бишь летать близко, низко, недалеко, но боком и подскоком и разными эволюциями. А турниговоды как правило летают далеко, высоко, но по заранее проложенным маршрутам и корридорам. Мы сравниваем, грубо говоря управление истребителем и трансатлантическим лайнером. У них требования разные изначально. Пилотаге 300-400 метров за счастье дельность связи, но при этом "не должно быть ни единого разрыва". Дублирования систем нет, времени на исправления ошибок нет. Чуть что - дрова. А тем, кто летает далеко и высоко, главное ресурс. Вся концепция летательного аппарата заточена под минимум двух, а то и трехкратное дублирование функций ( я имею ввиду большие пенолеты с автопилотами и стабилизацией , а не паркфлаи) . Никто не проектирует пилотагу так, чтобы можно было в полете выключить аппаратуру и пойти, извините, пописать. А у пенолетчиков такое сплошь и рядом. И не только у тех, кто по камере летает В общем разные цели - разные требования.
    Так что может быть, мы со своими турнигами, телеметриями, логами и прочими наворотами, действительно не к месту. На пилотажной модели никто ни в какие телемтрии и прочие картинки в полете не смотрит. Им не навороты нужны, а надежный и быстрый адаптер для подключения нервной системы пилота к рулевым поверхностям модели И понятие "надежность" включает в себя несколько другое.
    Ну мне так кажется.

Черт побери, прочитал тему ужас!!!
    А блин тут "сиволапые" летаем на "говнатурнигах" и ничего не знаем об этом
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мой як.jpg
Просмотров: 42
Размер:	68.3 Кб
ID:	829348 -1.8м
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: катана сереги.jpg
Просмотров: 44
Размер:	61.7 Кб
ID:	829349- 2.2м 56сс
    Кстати есть еще Як у парня под 56сс, 2.2 метра и тоже блин под турнигой, завтра сказжу что бы не летал больше

Записей в дневнике
    1
    Браво. Наконец то тема обрела осмысленное завершение.
    Главное не бренд - главное это удовольствие от хобби.

Цитата Сообщение от pa205 Посмотреть сообщение
    и тоже блин под турнигой
    Прошивки стоковые? А радиоканалы?

Записей в дневнике
    2
    2.2м 56сс
    Не считается!!!!! Там столик кривизну выправляет.........

Прошивки стоковые? А радиоканалы?
    Нет прошивки альтернативные, радиоканалы стоковые, турниговские. Можно было и не прошивать, но в альтернативных есть несколько мелочей, без которых жить можно но приятно иметь, прошил только в этом году. В том году летал на стандартной прошивке

Как будете управлять? И как будете рулить на дистанциях >1км ?
    Во первых, по камере можно летать как угодно далеко, пока радиосигнал доходит. Во вторых с автопилотом самолет САМ приллетит назад в случае потери сигнала. Отстали вы от реальности. Я вот на фриске на 800 метров отлетел, и нормально
    Полная задержка передачи информации в менюшке не показана...
    Я об этом и не говорил. Но речь ведь о кодере, а не о радиолинке. Задержка, кстати, полюбому будет - радиоволны не мгновено распространяются.) И свет от модели назад.))
    Цитата Сообщение от Yahen Посмотреть сообщение
    Фрисковый модуль отличает.
    Пардон, с телеметрией далеко улетать не пробовал. Только без телеметрии и по фпв.

радиоканалы стоковые, турниговские
    антенну приемника как в фюзеляже располагаете? (вдоль, поперек, вверх)

Закрытая тема