Хватит ли Turnyigy 9x для пилотирования 3д биплана 2,85 метра?

sdelkin

Добрый вечер. Недавно у меня состоялся разговор с одним моим знакомым:

  • (я) Присматриваюсь к чертежам Ultimate 2,85 метра, очень нравится бипланчик
  • Ты подумай про затраты, тебе апу нужно менять, а это как минимум $500
  • Почему моя не подойдет?
  • У нее кибети не хватит

Никаких аргументов и доводов. Подскажите, он прав? Чего именно не хватит моей Turnygi 9Ch, пилотируя большой самолет

Андрей99

Не стоит биплан выйдет скорее всего дорого,а он выйдет тем более в ТаКоМ размахе!и лучше не полагайтесь на китайского производителя для дорогих самолетов а то потом щепки собирать и думать как убить китаецев уже пройденый этап)Купите лучше футабу 8 или 12 и летайте на них всю жизнь;)

sdelkin

Про то, что биплан выйдет дорого я знаю, все уже просчитано. Меня интересует конкретика про апу. Чем моя турниджи не подойдет. На ней я сделал в этом году около 500 полетов, летаю каждый день. Отказов апы, помех небыло

sdelkin

Комплект радиоуправления Turnigy 9X (v2) с модулем 2.4GHz (Mode 1) и приемником 9X8C-V2
Моду переставил только после покупки, второй не было в продаже

Андрей99

Как я понял модуль турниговский и это старая турнига на ней есть задржки в управлении о чем неоднократно пиалось вот еще недавно дмитрий 74 в теме про су 29 написал об этом и сравнивал с его 8!Вы на ней на чем летали?

afa14
sdelkin:
  • Ты подумай про затраты, тебе апу нужно менять, а это как минимум $500

может не 500, но 400 так точно. кстати, а вобще существует повербокс под говнотурнигу?

если Вы хотите съэкономить на аппе, то нет смысла начинать проект под 120 кубов.

а вобще, я бы забанил товарища sdelkin за драматургию

Андрей99

Давайте сеньора помидоркина еще позавем кстати если вы делаете такой проект то затраты булут большие!И цена аппы будет казаться смешной на фоне всего планера!😉

spyder3
sdelkin:
  • Почему моя не подойдет?

Вы и сами знате почему вам советуют поменять, что тут спрашивать? Почти в три метра Ултимит Байп будет как 3.5м Як-54 или Екстра 260. Те тот самолёто-масшстаб за коий берутся и летают пилоты с громадным опытом. А если опыт есть, что тогда спрашивать и кого ? Тут я таких бипланов не видел

Elms
Андрей99:

это старая турнига на ней есть задржки в управлении о чем неоднократно пиалось

Не подскажете где? И это лечится?

sdelkin

За какую драматургию меня банить. Я спросил реальный для меня вопрос.
afa14 - про павербокс говорит дело, спасибо. Буду изучать этот вопрос.
Андрей99 - про задержки, благодарю. Тоже поищу информацию и поизучаю.
Проект чуть больше 120 кубов. 120 кубиков на вес биплана под 25 кг потаскают его по небу блинчиком.

И цена аппы будет казаться смешной на фоне всего планера!😉

Как раз планер построить по деньгам меньше половины нужно. Его начинка - я с Вами согласен. Но авиамоделизм меня закусил конкретно, в мечтах покинуть ряды хоббийных пилотов, и стать профессионалом. Не проходит и дня без минимум 5-10 полетов, и вечера без симулятора. Моя работа это позволяет (время).
Со дня на день я закончу су-29, освобожу место в мастерской и начну строить биплан. Создам тему в соответствующем разделе.
Здесь хочу пообщаться про аппаратуру

AIRDAN

Функционала хватит с головой. Если не хватит, то стоковую прошивку поменять на кастомную и точно хватит.
Если надёжность и дальность Вас устраивает, то смело можно использовать.
По критике смотрю эта аппаратура только ценником не подходит для такой большой модели. 😃
По личным ощущениям - чем больше модель, тем легче ей управлять.
Пауэрбокс однозначно понадобится (или на крайняк раздельное питание рулевых машинок и приёмника) - нельзя большие токи через приёмник гонять.
А работа пауэрбокса не зависит от модели аппаратуры.

lurii
AIRDAN:

смело можно использовать

А есть уже примеры использования данной аппы на бензиновых самолетах?

spyder3
lurii:

А есть уже примеры использования данной аппы на бензиновых самолетах?

Да вот Вадим Очеретько, на ней с DLE 150 или 100 летал, вибрации говорит нипочём
Однако эксперт, коий всегда хвалит Хобби Кинг, и тут говорит
www.rcmodelreviews.com/turnigy9xv2review3.shtml
this is a system for *small* models only. You would not put this receiver into a large glow or gas-powered model, nor would you use it in a jet. But who am I kidding – a $9 receiver in a jet?
Эта система для малых моделей и только. Вы не поставите эту систему на большую модель с бензо или нитро мотором, и ни на реактивный. Я не шучу, ну подумайте $9 приёмник на джет??

Andry_M
sdelkin:
  • У нее кибети не хватит
    Подскажите, он прав?

Подсказал бы, но незнаю такого слова… 😦

Андрей99:

лучше не полагайтесь на китайского производителя для дорогих самолетов а то потом щепки собирать и думать как убить китаецев

Хороша мысль! Правильная!!! 😃

  • Убив дорогущий самолет под управлением китайского пульта - конечно будем ругать пульт. 😈 Кого - то ведь нужно ругать, вымещать свое зло… Это просто разрядка для нервов…
  • Убив дорогущий самолет под управлением футабы будем ругать футабу… 😈 разрядка… вымещаем зло…

Отказы управления есть на китайской турниге со стоковым ВЧ, на ФрСкае, на футабовском ФАССТ. 😦 Это то, с чем я сам сталкивался, своими руками, управляя в трезвом уме… Все зависит даже не от китайского ВЧ (кстати, протокол которого очень похож на ФАССТ. Они просто содрали его, немного упростив…😎) а от помеховой обстановки в данном месте, в данное время.
У меня был случай, когда стоковое ВЧ давало лучший результат, чем ФрСкай. 😦 😦 😦 Летал в месте, где была мощная ВЧ помеха, близкая по частоте к 2,4гГц.
В другом месте, тоже при помехе, стоковое ВЧ - 2 отказа за 6 минутный полет. Перешел на футабо-ФАССТ. Те же 2 отказа за 6 минут… Бей китайцэв футабу!!! 😁

sdelkin:

Чем моя турниджи не подойдет. Отказов апы, помех небыло

Да всем она подойдет! Кроме шильдика на морде… Богатеньким буратинам положено иметь дорогие пульты… Летайте на своем и не парьтесь!

Андрей99:

турнига на ней есть задржки в управлении

Верно!
Однако задержки управления есть во всех ВЧ!!! 😃 Надеюсь это Вам известно. Тогда зачем нагонять волну? 😃

afa14:

я бы забанил товарища sdelkin за драматургию

В камеру его к нег…м!!! Не давать воды!!! Пусть прекращает рекламу турниги!!! 😁 😁 😁

Elms

Постойте-ка, это не пульт виноват в задержках, а именно приёмо-передача? Я думал процессор тормозит… Или стоковая прошивка такая.

Andry_M
sdelkin:

про задержки, благодарю. Тоже поищу информацию и поизучаю.

А пАчестнАму нам, пацам признаться? За 500 полетов Вы эту задержку хоть раз почувствовали? 😕 Не ведитесь на никчемные выпады! 😒

sdelkin:

Здесь хочу пообщаться про аппаратуру

Лучше в профильной ветке.

lurii:

А есть уже примеры использования данной аппы на бензиновых самолетах?

Нет! При использовании ее с бензином - самолет делает маркоффь через 3 сек!!! Затем взрывается и разлетается на молекулы! А что бы пилоту больше не повадно было - мотор откручивает винт и пуляет его прямо в нос нерадивому пилоту… 😂 😂 😂

Elms
Andry_M:

хоть раз почувствовали?

Я, я почуствовал… И глазами вижу тоже. Подскажите в чём причина и как бороться…

Andry_M
AIRDAN:

По личным ощущениям - чем больше модель, тем легче ей управлять.

Вот! Дельная мысль!!! Теперь представим, что задержка в управлении увеличивается в 2 раза. Фиг заметите на такой модели!!! 😦 😦 😦

Elms:

я почуствовал…

Вы - уникум! 😃 Правда, без шуток! Ну… может у Вас громадный опыт полетов на сверхчутких сверх вертлявых самолетах. Наверняка Вы использовали сервы с временем “тормознутости” меньше 0,03 сек… Я верю в это! 😒 Ведь всякое может быть! 😉
Редко даю советы, но сейчас тот случай: не путайте зеленое с жидким! Сначала разберитесь с вопросом и ощущения придут в норму!

Все! Холливар до добра не приводит… 😦 ушел нафиг! 😃

Elms
Andry_M:

Вы - уникум!

Да перестаньте! Задерку любой заметит глазами. Её видно. Между движением стика и откликом сервы проходит заметное время. И летаю я на вертолётах, мне критично. Зная эту особенность приучил себя действовать на опрежение.

afa14
sdelkin:

За какую драматургию меня банить. Я спросил реальный для меня вопрос.
afa14 - про павербокс говорит дело, спасибо. Буду изучать этот вопрос.
Андрей99 - про задержки, благодарю. Тоже поищу информацию и поизучаю.
Проект чуть больше 120 кубов. 120 кубиков на вес биплана под 25 кг потаскают его по небу блинчиком.

Как раз планер построить по деньгам меньше половины нужно. Его начинка - я с Вами согласен. Но авиамоделизм меня закусил конкретно, в мечтах покинуть ряды хоббийных пилотов, и стать профессионалом. Не проходит и дня без минимум 5-10 полетов, и вечера без симулятора. Моя работа это позволяет (время).
Со дня на день я закончу су-29, освобожу место в мастерской и начну строить биплан. Создам тему в соответствующем разделе.
Здесь хочу пообщаться про аппаратуру

Вы уже посчитали бюджет по сервам? какое количество ХТ900 планируете использовать?

а что бы стать профи, хватит 2х2м классической пилотаги. желательно две

John_K

Я так понимаю что самое важное в РУ - это надёжность . При эксплуатации серьёзных аппаратов этот параметр становиться ещё более важным.
На борт ставят два разнесённых по диапазонам радиолинка. Дублирование управления . И тоже не сто процентов надёжности. Да ещё огромное количество бортового оборудования добавляет проблем.

Закладывать изначально слабое звено в виде парколётной аппы ? Хозяин-барин , хочеш так - делай . Я-бы не стал. И не потому что турнига “атстой” или “рулез” . Купить мазерати и заправлятся левой горючкой из ржавой бочки у левого барыги ?

Andry_M
Elms:

Да перестаньте! Задерку любой заметит глазами. Её видно.

Говорь последний раз: прежде, чем что - то утверждать нужно понять ТО, о чем идет речь!!!
Я Вам писал не просто так:

Andry_M:

НЕ ПУТАЙТЕ ЗЕЛЕНОЕ С ЖИДКИМ!

дмитрий-74

у меня ест и турнига ,и футаба T8J , а теперь и футаба T6J потому что как выяснилось ,футаба тож ломается.😃😃😉

при переходе на 8ку разницы в управлении особо не почувствовал, а вот когда по причине поломки 8ки, перешел обратно на турнигу:), хоть я и новичек ,а что то неладное сразу почуял,

я не говорю что она плохая ,просто по другому работает,мне сказали что на ней задержка сигнала около 25-35мсек а у 8ки 6-7мсек,как и у 6ки,

я проверял отработку серв на одном самолете, и с турнигой и с футабой,разница заметна, так что прежде чем начинать колбаситься на самике с другой аппой ,надо к ней привыкнуть ,ну я привыкать не стал и купил 6ку

ну как то так;)

Andry_M
John_K:

Я так понимаю что самое важное в РУ - это надёжность .
два разнесённых по диапазонам радиолинка. Дублирование управления .

😃