Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 311

Хватит ли Turnyigy 9x для пилотирования 3д биплана 2,85 метра?

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Добрый вечер. Недавно у меня состоялся разговор с одним моим знакомым: - (я) Присматриваюсь к чертежам Ultimate 2,85 метра, очень ...

Хватит ли Turnyigy 9x для пилотирования 3д биплана 2,85 метра?

Добрый вечер. Недавно у меня состоялся разговор с одним моим знакомым:
    - (я) Присматриваюсь к чертежам Ultimate 2,85 метра, очень нравится бипланчик
    - Ты подумай про затраты, тебе апу нужно менять, а это как минимум $500
    - Почему моя не подойдет?
    - У нее кибети не хватит

Никаких аргументов и доводов. Подскажите, он прав? Чего именно не хватит моей Turnygi 9Ch, пилотируя большой самолет

2.  

Не стоит биплан выйдет скорее всего дорого,а он выйдет тем более в ТаКоМ размахе!и лучше не полагайтесь на китайского производителя для дорогих самолетов а то потом щепки собирать и думать как убить китаецев уже пройденый этап)Купите лучше футабу 8 или 12 и летайте на них всю жизнь

Про то, что биплан выйдет дорого я знаю, все уже просчитано. Меня интересует конкретика про апу. Чем моя турниджи не подойдет. На ней я сделал в этом году около 500 полетов, летаю каждый день. Отказов апы, помех небыло

Какой модуль?Турниговский

6.  

Комплект радиоуправления Turnigy 9X (v2) с модулем 2.4GHz (Mode 1) и приемником 9X8C-V2
    Моду переставил только после покупки, второй не было в продаже

Как я понял модуль турниговский и это старая турнига на ней есть задржки в управлении о чем неоднократно пиалось вот еще недавно дмитрий 74 в теме про су 29 написал об этом и сравнивал с его 8!Вы на ней на чем летали?

Цитата Сообщение от sdelkin Посмотреть сообщение
    - Ты подумай про затраты, тебе апу нужно менять, а это как минимум $500
    может не 500, но 400 так точно. кстати, а вобще существует повербокс под говнотурнигу?

если Вы хотите съэкономить на аппе, то нет смысла начинать проект под 120 кубов.

а вобще, я бы забанил товарища sdelkin за драматургию

10.  

Давайте сеньора помидоркина еще позавем кстати если вы делаете такой проект то затраты булут большие!И цена аппы будет казаться смешной на фоне всего планера!

- Почему моя не подойдет?
    Вы и сами знате почему вам советуют поменять, что тут спрашивать? Почти в три метра Ултимит Байп будет как 3.5м Як-54 или Екстра 260. Те тот самолёто-масшстаб за коий берутся и летают пилоты с громадным опытом. А если опыт есть, что тогда спрашивать и кого ? Тут я таких бипланов не видел

Цитата Сообщение от Андрей99 Посмотреть сообщение
    это старая турнига на ней есть задржки в управлении о чем неоднократно пиалось
    Не подскажете где? И это лечится?

За какую драматургию меня банить. Я спросил реальный для меня вопрос.
    afa14 - про павербокс говорит дело, спасибо. Буду изучать этот вопрос.
    Андрей99 - про задержки, благодарю. Тоже поищу информацию и поизучаю.
    Проект чуть больше 120 кубов. 120 кубиков на вес биплана под 25 кг потаскают его по небу блинчиком.

И цена аппы будет казаться смешной на фоне всего планера!
    Как раз планер построить по деньгам меньше половины нужно. Его начинка - я с Вами согласен. Но авиамоделизм меня закусил конкретно, в мечтах покинуть ряды хоббийных пилотов, и стать профессионалом. Не проходит и дня без минимум 5-10 полетов, и вечера без симулятора. Моя работа это позволяет (время).
    Со дня на день я закончу су-29, освобожу место в мастерской и начну строить биплан. Создам тему в соответствующем разделе.
    Здесь хочу пообщаться про аппаратуру

Записей в дневнике
    1
    Функционала хватит с головой. Если не хватит, то стоковую прошивку поменять на кастомную и точно хватит.
    Если надёжность и дальность Вас устраивает, то смело можно использовать.
    По критике смотрю эта аппаратура только ценником не подходит для такой большой модели.
    По личным ощущениям - чем больше модель, тем легче ей управлять.
    Пауэрбокс однозначно понадобится (или на крайняк раздельное питание рулевых машинок и приёмника) - нельзя большие токи через приёмник гонять.
    А работа пауэрбокса не зависит от модели аппаратуры.

Цитата Сообщение от AIRDAN Посмотреть сообщение
    смело можно использовать
    А есть уже примеры использования данной аппы на бензиновых самолетах?

Цитата Сообщение от lurii Посмотреть сообщение
    Да вот Вадим Очеретько, на ней с DLE 150 или 100 летал, вибрации говорит нипочём
    Однако эксперт, коий всегда хвалит Хобби Кинг, и тут говорит
    http://www.rcmodelreviews.com/turnigy9xv2review3.shtml
    this is a system for *small* models only. You would not put this receiver into a large glow or gas-powered model, nor would you use it in a jet. But who am I kidding -- a $9 receiver in a jet?
    Эта система для малых моделей и только. Вы не поставите эту систему на большую модель с бензо или нитро мотором, и ни на реактивный. Я не шучу, ну подумайте $9 приёмник на джет??
    Последний раз редактировалось spyder3; 31.07.2013 в 04:35.

Записей в дневнике
    2
    - У нее кибети не хватит
    Подскажите, он прав?
    Подсказал бы, но незнаю такого слова...
    лучше не полагайтесь на китайского производителя для дорогих самолетов а то потом щепки собирать и думать как убить китаецев
    Хороша мысль! Правильная!!!
    - Убив дорогущий самолет под управлением китайского пульта - конечно будем ругать пульт. Кого - то ведь нужно ругать, вымещать свое зло... Это просто разрядка для нервов...
    - Убив дорогущий самолет под управлением футабы будем ругать футабу... разрядка... вымещаем зло...

Отказы управления есть на китайской турниге со стоковым ВЧ, на ФрСкае, на футабовском ФАССТ. Это то, с чем я сам сталкивался, своими руками, управляя в трезвом уме... Все зависит даже не от китайского ВЧ (кстати, протокол которого очень похож на ФАССТ. Они просто содрали его, немного упростив...) а от помеховой обстановки в данном месте, в данное время.
    У меня был случай, когда стоковое ВЧ давало лучший результат, чем ФрСкай. Летал в месте, где была мощная ВЧ помеха, близкая по частоте к 2,4гГц.
    В другом месте, тоже при помехе, стоковое ВЧ - 2 отказа за 6 минутный полет. Перешел на футабо-ФАССТ. Те же 2 отказа за 6 минут... Бей китайцэв футабу!!!

Чем моя турниджи не подойдет. Отказов апы, помех небыло
    Да всем она подойдет! Кроме шильдика на морде... Богатеньким буратинам положено иметь дорогие пульты... Летайте на своем и не парьтесь!

турнига на ней есть задржки в управлении
    Верно!
    Однако задержки управления есть во всех ВЧ!!! Надеюсь это Вам известно. Тогда зачем нагонять волну?

Цитата Сообщение от afa14 Посмотреть сообщение
    я бы забанил товарища sdelkin за драматургию
    В камеру его к нег....м!!! Не давать воды!!! Пусть прекращает рекламу турниги!!!

Постойте-ка, это не пульт виноват в задержках, а именно приёмо-передача? Я думал процессор тормозит... Или стоковая прошивка такая.

Записей в дневнике
    2
    про задержки, благодарю. Тоже поищу информацию и поизучаю.
    А пАчестнАму нам, пацам признаться? За 500 полетов Вы эту задержку хоть раз почувствовали? Не ведитесь на никчемные выпады!

Лучше в профильной ветке.

Цитата Сообщение от lurii Посмотреть сообщение
    Нет! При использовании ее с бензином - самолет делает маркоффь через 3 сек!!! Затем взрывается и разлетается на молекулы! А что бы пилоту больше не повадно было - мотор откручивает винт и пуляет его прямо в нос нерадивому пилоту.......

Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    хоть раз почувствовали?
    Я, я почуствовал... И глазами вижу тоже. Подскажите в чём причина и как бороться...

Записей в дневнике
    2
    По личным ощущениям - чем больше модель, тем легче ей управлять.
    Вот! Дельная мысль!!! Теперь представим, что задержка в управлении увеличивается в 2 раза. Фиг заметите на такой модели!!!!!!!!!!!!!!!!

Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    я почуствовал...
    Вы - уникум! Правда, без шуток! Ну... может у Вас громадный опыт полетов на сверхчутких сверх вертлявых самолетах. Наверняка Вы использовали сервы с временем "тормознутости" меньше 0,03 сек... Я верю в это! Ведь всякое может быть!
    Редко даю советы, но сейчас тот случай: не путайте зеленое с жидким! Сначала разберитесь с вопросом и ощущения придут в норму!

Все! Холливар до добра не приводит... ушел нафиг!

Вы - уникум!
    Да перестаньте! Задерку любой заметит глазами. Её видно. Между движением стика и откликом сервы проходит заметное время. И летаю я на вертолётах, мне критично. Зная эту особенность приучил себя действовать на опрежение.

За какую драматургию меня банить. Я спросил реальный для меня вопрос.
    afa14 - про павербокс говорит дело, спасибо. Буду изучать этот вопрос.
    Андрей99 - про задержки, благодарю. Тоже поищу информацию и поизучаю.
    Проект чуть больше 120 кубов. 120 кубиков на вес биплана под 25 кг потаскают его по небу блинчиком.

Как раз планер построить по деньгам меньше половины нужно. Его начинка - я с Вами согласен. Но авиамоделизм меня закусил конкретно, в мечтах покинуть ряды хоббийных пилотов, и стать профессионалом. Не проходит и дня без минимум 5-10 полетов, и вечера без симулятора. Моя работа это позволяет (время).
    Со дня на день я закончу су-29, освобожу место в мастерской и начну строить биплан. Создам тему в соответствующем разделе.
    Вы уже посчитали бюджет по сервам? какое количество ХТ900 планируете использовать?

а что бы стать профи, хватит 2х2м классической пилотаги. желательно две
    Последний раз редактировалось afa14; 31.07.2013 в 11:05.

Я так понимаю что самое важное в РУ - это надёжность . При эксплуатации серьёзных аппаратов этот параметр становиться ещё более важным.
    На борт ставят два разнесённых по диапазонам радиолинка. Дублирование управления . И тоже не сто процентов надёжности. Да ещё огромное количество бортового оборудования добавляет проблем.

Закладывать изначально слабое звено в виде парколётной аппы ? Хозяин-барин , хочеш так - делай . Я-бы не стал. И не потому что турнига "атстой" или "рулез" . Купить мазерати и заправлятся левой горючкой из ржавой бочки у левого барыги ?

Записей в дневнике
    2
    Да перестаньте! Задерку любой заметит глазами. Её видно.
    Говорь последний раз: прежде, чем что - то утверждать нужно понять ТО, о чем идет речь!!!!!
    Я Вам писал не просто так:
    НЕ ПУТАЙТЕ ЗЕЛЕНОЕ С ЖИДКИМ!

у меня ест и турнига ,и футаба T8J , а теперь и футаба T6J потому что как выяснилось ,футаба тож ломается.

при переходе на 8ку разницы в управлении особо не почувствовал, а вот когда по причине поломки 8ки, перешел обратно на турнигу, хоть я и новичек ,а что то неладное сразу почуял,

я не говорю что она плохая ,просто по другому работает,мне сказали что на ней задержка сигнала около 25-35мсек а у 8ки 6-7мсек,как и у 6ки,

я проверял отработку серв на одном самолете, и с турнигой и с футабой,разница заметна, так что прежде чем начинать колбаситься на самике с другой аппой ,надо к ней привыкнуть ,ну я привыкать не стал и купил 6ку

ну как то так

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от John_K Посмотреть сообщение
    Я так понимаю что самое важное в РУ - это надёжность .
    два разнесённых по диапазонам радиолинка. Дублирование управления .

Представьте что ваш автомобиль начинает тормозить не сразу по нажатии педали, а с некоторой задержкой... И так со всеми органами управления. Есть не критичные среди них... Так ни кто и не назвал причину.

Записей в дневнике
    2
    Представьте что ваш автомобиль начинает тормозить не сразу по нажатии педали, а с некоторой задержкой...
    Вы так ничего и не поняли........
    Вы нажимаете на педаль тормоза за 0,1 сек. Ваша система тормозов срабатывает спустя 3 сек.
    КАНКРЕТНЫЙ вопрос: будет ли заметна "на глаз" задержка торможения, если время нажатия на педаль увеличится до 0,14 сек?

Андрей, Вы летаете на больших моделях?

Вы так ничего и не поняли....
    Ну так объясните. Я задержку чуствую, она заментна, она мешает. В чём причина? Как бороться?

КАНКРЕТНЫЙ вопрос: будет ли заметна "на глаз" задержка торможения, если время нажатия на педаль увеличится до 0,14 сек?
    на этот вопрос Вам ответит владелец впереди стоящего автомобиля. возможно даже объяснит с физической точки зрения

Записей в дневнике
    2
    Elms Увидел Ваш + под дурацким постом.... Вопрос- то элементарный.... Выходит Вы сами не хотите понять смысл, тогда зачем просите объяснение?
    Ну так объясните.
    Здесь объяснил ну оооооочень подробно. Про машины так про машины! Как принято на форуме... Положил в рот, разжевал. Осталось проглотить. Мож мне за Вас еще и проглотить?

Извольте! Но потребуются тех. знания + знания за 3 класс школы...
    По Фр Скаю задержка передачи данных - от 9 до 22мс. Обычно около 22мс. Что совсем е означает, что небудет около 40мс...
    По Футабе - задержка 8-40мс... Замечаете сходство?

Перевожу: задержка в канале ВЧ передачи данных на шифровку - дешифровку, запись в буфер. Есть стандартная задержка на данный ТХ + ДАННЫЙ ПРИЕМНИК. Понятно, что с другим типом приемника задержка будет другой. И есть задержка при получении недостоверного пакета. Ожидание следующего пакета и т.д. Эта задержка меняется. В зависимости от скорости скачков ТХ, помеховой обстановки т.е. может сильно увеличиться относительно стандартной. К чему приведет опаздание 1 пакета? Да ни к чему, что можно заметить глазом!!!!!!!! Один пакет пришел позже, другой, следом раньше... Вы неуспеете двинуть ручку настолько быстро, что бы успеть заметить!!!!!!!!!!

Для маньяков микросекунд штудируйте ссыль.

К чему привел ссыль? А к тому, что все эти задержки можно измерить в домашних условиях. Не слишком напряжно, но нужно заняться. Получим данные в идеальных условиях. Без замеров скажу, что у стоковой ВЧ Турниги, задержка будет чуть больше. Причина в протоколе (писал выше). Насколько критично? Да нинасколько! Тем более для больших моделей!!! Ладно, еще речь шла о мелком юрком пенолете со сверхбыстрыми сервами.......

Все задержки реакции модели упираются в 2 вещи, которые заметны "глазом":
    - помеховая обстановка
    - скорость отработки серв (и поведение сервы под нагрузкой)
    Это то, что реально тормозит и задерживает перекладку рука - плоскость.
    Остальные задержки небольшие и столь весомого влияния не оказывают. Тем более на больших моделях, тем более под нагрузкой...

У меня бывают задержки. Наблюдаю "простым глазом". Писал в другой ветке. Причина в сильных помехах и приходе недостоверных пакетов. Были на футабе , ФрСкае , Стоковой турниге. Они короткие и проходящие. Других заметных отличий в откликах моделей одного размера с вышеперечисленными ВЧ я не наблюдал. Другое дело - большая модель. Сразу заметно заторможенность реакции, вольяжное поведение. Даже на висении, где нагрузка на сервы небольшая. Дело в моменте инерции. Но мы ведь говорим не об этом? Или валить все в одну кучу???

Так в одной модели и без того медлительной у меня стоят медленные сервы. Вот это уже становится заметно! Пусть не радикально, но хочется побыстрей!!!

Вот Вам и разговор о теплом - мягком....... .. Стараешся, тыкаешь клавиатуру... Хоть кто бы спасибо сказал.....
    В прошлый раз не мог промолчать - расписал по ФАССТ-у. Т.к. деятели валили всю правду и вымысел в одну кучу..... Что в итоге? Меня забанили на 2 недели... Типа благодарность такая....

Все сказал. Разбирайтесь, если есть желание. Получается, мне в эти разборки лучше не встревать........

Жест надежды пилота....

Хорошо. Нажал на спасибу, но... как быть если задержки вызваны именно всем трактом начиная с оцифровки напряжения снятого с резистора стика и кончая выдачей импульсов на серву. Задержка есть всегда, не зависимо от помеховой обстановки, расстояния до модели... Когда поменял стоковый вч-тракт на фрскай задержки ощутимо уменьшились. Кроме того, кто-то посоветовал при заметной задержке переключить модель в пульте туда-обратно. И правда работает!

Причина в сильных помехах и приходе недостоверных пакетов.
    это как?

два года юзаю аппу с телеметрией. сезон летаю с двухголовым приемником. НИРАЗУ небыло потери пакета.
    для особо мнительных, частенько летаю на площадке .где в 100мертах справа башня сотовой связи , а в 150 метрах за спиной стадион, на котором 140 излучателей DAS системы и хз сколько точек вайфая.

что я не так делаю?
    Последний раз редактировалось afa14; 31.07.2013 в 13:01.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Wiwok Посмотреть сообщение
    Жест надежды пилота....
    Типа "задержка" футабы виновата..........

Там Спектрум, с турнигой ролик не нашел

Записей в дневнике
    2
    как быть если задержки вызваны именно всем трактом
    Лопатить ВЕСЬ тракт. Тракт это (округляю) 5 цепочек:
    - время реакции человека.
    - задержка передачи команды нейронами от г. мозга до конечной мышцы.
    - задержка пульта на преобразование и кодирование в РРМ
    - задержка всего канала ВЧ
    - задержка отработки серв.
    - вне конкурса можно добавить - момент инерции модели...
    Можно пойти тупым путем и улучшать все пять! Время и затраты не считаем! Думаем...
    При инженерном подходе улучшают только САМЫЕ ЗНАЧИМЫЕ составляющие. Сами оцените (на свой взгляд) что является самой весомой. Для этого соберите в кучу все значения задержек. Уменьшайте самые большие.
    Выше я привел пример с автомобилем...

Нет никакого смысла улучшать задержку (например) в 0,02сек, если рядом стоит другая на 0,2сек... Хотя, если упереться, то 0,02 можно убавить до 0,01...... Ценой удорожания в 2 раза....... подумайте, а оно надо?
    Была задержка 0,22сек. стала 0,21.... Не проще ли другое звено уменьшить с 0,2 до 0,1??? Сразу получим 0,12............ По стоимости затрат выйдет значительно меньше!
    Понятно объясняю?

Объяснение:
    По времени реакции имел ввиду получение информации от рецепторов и принятие решения.

Кстати, не списывайте со счетов первые 2 пункта.... т.к. типичное время реакции составляет не менее 0,15 сек (в самых благоприятных случаях)
    А распознавание зрительных образов составляет не менее 0,4 сек.
    Это похуже сервы. И намного...
    Последний раз редактировалось Andry_M; 31.07.2013 в 12:58.

- время реакции человека.
    - задержка передачи команды нейронами от г. мозга до конечной мышцы.
    - задержка пульта на преобразование и кодирование в РРМ
    - задержка всего канала ВЧ
    - задержка отработки серв.
    - вне конкурса можно добавить - момент инерции модели...
    Всё кроме 3, 4 пуктов выбросить из рассмотрения ибо не о том речь.

Выше я привел пример с автомобилем...
    Нет никакого смысла улучшать задержку (например) в 0,02сек, если рядом стоит другая на 0,2сек...
    В случае с автомобилем - есть. Имхо.

Записей в дневнике
    2
    В случае с автомобилем - есть. Имхо.
    Решение принимает конктретно каждый.

Тогда могу добавить еще одну ложку дегтя: Еще задержка зависит от конкретного номера канала, к которому привязана серва............

И что бы совсем добить, приведу эту ссыль.
    Горяче всеми любимая футаба. Обратите внимание на мин и мах задержку. И это в "тепличных" условиях...... и за много $$$

По критике смотрю эта аппаратура только ценником не подходит для такой большой модели.
    А вч лучше заменить, не в задержке дело, но ноль плавает.

Закрытая тема