накрылась кнопка триммера в передатчике Spektrum

михаил76

Такая небольшая неприятность: накрылась кнопка на триммере в передатчике Spectrum. В правую сторону переключение идёт нормально - в левую вообще ничего.
Подскажите, где можно найти подходящую кнопку на замену и сколь трудоёмок сам процесс замены?

krs

У меня такое было на Спектруме 6и. на элеронах и еще ручка газа перестала нормально работат наверно резистор стерся.
Я поступил так продал ее за две тычи перекрестился больше к спектруму не ходок купил себе Граупнер МХ-12НОТТ - все проблемы нет уже год

михаил76

спасибо за совет, но мне он не подходит. Менять линейку аппаратуры экономически нецелесообразно.
А передатчик именно 6и и кнопка именно на триммере элеронов.

Boroda-msk
михаил76:

передатчик именно 6и

Не далее, как вчера вскрывал DX6i (монтировал подсветку экрана)…
По конструктиву - задняя крышка крепится 6 винтами (под крест), 2 в районе антенны, 2 в нижней части и 2 в верхней части наплывов корпуса.
Внутри все платы на разъемах. Кнопки триммеров на 4-х отдельных платах… До самих кнопок не лез (не было необходимости), но демонтируется плата триммера без проблем.
Какие там кнопки не видел, но думаю, что что-либо широкораспространенное компьютерное… (Чип и Дип в помощь)…
Для общего ознакомления с процессом демонтажа воспользуйтесь роликом :
tech4rc.com/dx6ifittinginstructions.html

Dimbo

Мой опыт подсказывает, что там накрылся не микропереключатель триммера, а пластмассовый рычаг, который давит на микрик, надломился. Снимите плату триммера, вытащите рычаг и внимательно посмотрите. Я тоже грешил на микрик сначала, но после усиления всех рычажков проблема исчезла. Завтра на работе посмотрю, где-то валялся надломанный экземпляр. Фото выложу.

михаил76

там именно сам рычажок (или кнопка). даже плату для этого не нужно снимать. Видно невооружённым глазом. Он находится в наклонённом влево положении и, следовательно, срабатывает только в правую сторону.

Dimbo

Так надо снять и укрепить циакрином и какой-то пластмаской.

михаил76

одно дело цена, а другое - сам ебэй! У меня по весне оттуда посылка больше 2-х месяцев шла, а у приятеля так и вообще потерялась.
Будем что-то из подручно-подножного материала изобретать.

Boroda-msk
михаил76:

сам ебэй!

Ну окромя 2 месяцев сегодня я на своей шкуре (по 100 посылей в год) негатива не видел (но это уже заслуга нашей почты)…

михаил76:

Будем что-то из подручно-подножного материала изобретать.

Из “подножного корма” “при правильных руках” оно естественно будет быстрее 😃
По конструктиву - там что-то типа такого:
hobbyking.com/…/__39508__Trims_Tab_Turnigy_9XR_Tra…
Удачи!

Dimbo
Boroda-msk:

По конструктиву - там что-то типа такого:

К сожалению, ничего общего. Там все совсем другое.

Boroda-msk
Dimbo:

Там все совсем другое.

Возможно… Каюсь 😃 Лично не ломал… Посему и написал, что

что-то типа

… но примерное представление об объеме и сложности работ дает …

михаил76

да что-то оно и визуально мало похоже.
ладно… сегодня поздно уже, а завтра попробую поковырять передатчик.

на крайняк… временно (до появления более надёжного варианта) переставить кнопку с триммера канала газа. Я ею всё равно практически не пользуюсь.

artemium

На 6ке спектруме у меня уже 3 штуки такой глюк поймали…
Лечение простое,сам рычажок триммера похож на букву Т у меня отваливались боковые перекладины.Просто вклеивал на секундном клее кусочки деревяшки в угол .Работают без нареканий.

михаил76

сегодня внедрился в потроха передатчика.
Если кому интересно, вот как это всё там выглядит.


собственно, сам Spektrum DX6i вид изнутри.


открученная плата триммера (крепится на двух саморезах).


рычажки триммера. Собранный и в разборе.


И вот сама виновница. Как и следовало: надломился один из усиков. Учитывая, что пластмасса там тонюсенькая - подобные поломки
для “спектрума” дело обыденное.

artemium

На самой нижней фотке я просто вклеил в угол пластинки и ножки кусочек деревяшки.
А так-то конструктив сделан правильно ,пластинка тонкая что-б пружинила и не ломала кнопку на плате.Видать потихоньку сохнет пластик и становиться более хрупким со временем.

михаил76

ну нифига се удумали )))
хотя тут я больше соглашусь с Артёмом: “…пластинка тонкая что-б пружинила и не ломала кнопку на плате…”
А проблема ремонта не такая уж и сложная. На всё про всё полчаса.