Новый Spektrum DX9

tomtom

Так точно работать не будет. Если не нравится держать нажатой кнопку, можно повесить переключение мастер-ученик на тумблер. А включать - выключать мастер не вариант, включение не мгновенное - моделька может уже и в планету войти. Второй вопрос не совсем понятен.

uri60
tomtom:

Второй вопрос не совсем понятен.

Допустим “спарил” 9 и 7 по беспроводному интерфейсу, но 7 без 9 в спарке работать не будет. А если привязать этот же приемник на 7 только на другую модель(в другую ячейку памяти), т.е. один приемник привязан на 7 на две модели. В одной ячейке настроен тренерский режим, а в другой простой самостоятельный.

tomtom:

Если не нравится держать нажатой кнопку, можно повесить переключение мастер-ученик на тумблер

этот хорошо!

tomtom

Может быть с dcm такое и прокатывало (и то по-моему наоборот - на один передатчик 2 приемника), с dcm2 и dcmx один приемник привязывается к одному передатчику. Да и смысл так делать, если учебный пульт не нужен, то брать на поле только девятку (без ученика работать будет). Единственный нюанс, если случайно тумблер “мастер-ученик” окажется на ученике (который дома), то мастер-пульт не включится (будет писать что ученик отсутствует).

А переключаться через выключение пультов может с легкостью стать фатальным для самолетины, а для вертолетины даже подумать страшно!

3Daemon
3Daemon:

под DX9 я заказал-таки сегодня RCWare RX2SIM Wireless Multi-Sim Adaptor, как приедет - буду пробовать, расскажу потом.

Приехал ко мне RX2SIM, через DSM2 саттелит связал его с DX9, отлично работает. Самолётчикам на заметку - симулятор с такой связки видит до 8 каналов (up to eight separate servo channels)

tomtom

В прошивке 1.07 понравилось, что из основного экрана после поворота роллера сразу попадаем в сервомонитор, удобно однако.
Посравнивал сабж с новой шестеркой, из плюсов девятки:
в шестерке нет возможности задать абсолютные ограничения хода серв после микширования, там потолок всегда 150%;
все тумблера кроме двух нижних трехпозиционные (у девятки 6 тумблеров - 3х, 2 тумб. - 2х, у шестерки 3 тумб. - 3х, 4 тумб. -2х);
динамик громче;
три аналоговые крутилки (в шестерке нет);
две антенны (в шестерке ручка пустая);
девятка со штатной литий-ионной батарейкой имеет разъем для зарядки не вытаскивая ее (иногда удобно), у шестерки такого разъема нет.
Стики у обоих аппаратов тактильно и по длине одинаковые.

Вопрос - моя девятка почему то вообще не увидела родной 128мб карточки. Форматировать (полное) в компе пытался. Прекрасно заработала валяющаяся без дела 16мб ММС, с которой успешно прошился. Кто какие использует, и подходят ли SDHS 8 - 32 Гб ?

7 days later
tomtom

Ради интереса проверил скорость разрядки родного li-ion аккумулятора. До этого был примерно час полетов в поле (8.4в - 8.1в). Значения записывал каждый час. Таймер был включен и каждую минуту чирикал. Вот что получилось:

8.1 - 7.8 - 7.7 - 7.5 - 7.3 - 7.2 -7.2 - 7.1 . За 7 часов с 8.1 до 7.1. Потом просто надоело. Так что если зарядить родным блочком на ночь то хватит на очень длинный полетный день. А компьютерный зарядник обычно занят силовыми акками.

Жужа

Как мантру, заряжайте аккумы силовые и передатчика и бортовые и зажигания, перед полётным днём.
Сколько при мне йопнулось самолётов за 9 лет, из-за банально незаряженных бортов, основная уйма

tomtom

Золотые слова. Так что родной пак вполне не плох. Воткнул в ночник перед полетами и спокоен. До аварийного разряда я еще не один пульт не доводил. А если ставить что то долгоигращее скажем на 4Ач, то в какой то момент можно и забыть 😃

16 days later
3Daemon

Летаю с DX9 уже почти год. И всё как-то не было полного комфорта. Давно собирался, но вот-таки на днях поставил короткие стики, вчера облетал - и вот оно счастье наступило! 😉 Вертоль рулится обалденно, реально “ходит за стиками”.
Резьбовую бонку пришлось убрать, глубину посадки стика (чтоб был максимально короткий, но резьба не торчала) подобрал рассверливая стик сверлом на 4,5мм. Вот так оно получилось. Я - доволен!
Понятно, что это касается только тех, кто рулит подушечками пальцев а не “щипком”.

Dimenn

Как то неожиданно попал на 2 засады, давно хотел прикупить балансир к аппе. Так как ничего кроме родного балансира в наличии не нашел, взял родной. Стал примерять, а он не лезет 😈 (не ожидал такого от спектрума, в 8 и 7s тоже не лезет).
Ну ладно думаю напильник поправит ситуацию, а тут примеряю с накинутым балансиром размещение в сумке для аппы, а аппа с балансиром не лезет 😈😈😈.

14 days later
GVG

Подскажите пожалуйста как убрать писк когда стик элеватора (правый стик управляющий креном вперед и назад) проходит через центр то есть 0 положение. то есть если двигать стик от 0 до +1 и от 0 до -1 пикает. Писк похож на тот когда крутилку сверху крутишь и она через центр проходит. пищит только когда вверх и вниз двигаешь стиком! А если влево и вправо то нет.

GVG

Копаюсь в настройках пульта. кстати прошивка 1.07 с последними звуками. если в настройках Sound Settings|Trim Sound поставить Inhibit то этот звук пропадает. Это же не выход! Куда капать подскажите?

tomtom

По идее можно сбросить модели на карточку и сделать (с вынутой картой) полный заводской сброс. У меня на прошивке 1.07 таких писков нет. Тримеры пикают, стик - нет. Пикает только ручка газа при активном таймере работы мотора. Может (вдруг) стоит мода на которой газ на правой ручке? Или что-то намудрено в настройках тримеров

GVG

Подскажите пожалуйста на счет полного сброса! Как это сделать?

tomtom

Как то даже не сомневался что у любой программируемой техники такой сброс есть. А здесь только сброс моделей. Наверняка должна быть волшебная комбинация нажатий, просто в мануале это не описано (как всякие инженерные меню и т. п. )
В разделе ЗВУКОВЫЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ нашел настройки звука и вибро для отдельных ручек, в том числе для элеватора, и значения канала при котором это предупреждение наступает. Может Ваш случай?

VladislavVY

Ни один передатчик не предоставляет возможности полного сброса. Это привилегия сервисного центра.

ppzaec

Здравствуйте коллеги собираюсь менять свой DX7 на DX9. Так как никогда не заморачивался с телеметрией разобраться пока толком не смог. Что нужно чтоб DX9 показывал RSSI и может быть напряжение (не обязательно). Стоять все это будет на маленьком квадрике. Поэтому размер имеет значение. Если Вы напишите все связку (типо DX 9 ->…+…) буду признателен…

3Daemon
ppzaec:

DX 9 ->…+…

TM1100+любой спектрумовский приёмник с Data port (для RSSI) + датчики по вкусу/желанию

ppzaec

“приёмник с Data port (для RSSI)” можно и этого пример???

VladislavVY

Нет у Спектрума никакого RSSI по телеметрии.