Новый Spektrum DX9

xKvazarx
3Daemon:

A что есть реальная инфа о разнице в передающих модулях? 😉

я на сайте www.spektrumrc.com такой информации не нашёл, нет такой инфы и на европейских сайтах…
свою купил в америке…

VladislavVY

Разницы в передающих модулях никакой нет. Но модуль полностью управляется прошивкой и мощность в том числе. К сожалению, залить чужую прошивку невозможно, она привязана к серийному номеру передатчика.

xKvazarx
VladislavVY:

Разницы в передающих модулях никакой нет. Но модуль полностью управляется прошивкой и мощность в том числе. К сожалению, залить чужую прошивку невозможно, она привязана к серийному номеру передатчика.

на счёт серийника согласен полностью, про мощность ни чего не могу сказать…

региональный стандарт на аппе наверняка указывается не просто так

VladislavVY

Наверняка не просто так, прошивка европейская или американка. В американке наверняка нет опции для Франции.

scarto

Американская или Европейская версия Spektrum?

выдержка из статьи
"…нам часто задавали вопрос об источнике информации насчет мощности версий аппаратуры. Понимая, что зарубежные форумы едва ли могут считаться достоверным источником, мы обратились непосредственно к компании JR и получили следующий официальный ответ касательно сравнения Spektrum DX7 и JR DSX7, а также JR 9303 и JR DSX9:

Thank you for your recent e-mail. That is correct the US versions of the JR 2.4GHz radios are not compatible in Europe due to a higher MWatt output.

Daniel
Horizon Hobby Product Support Technician
1-877-504-0233

Что в переводе означает:

Спасибо за ваш запрос. Да, это верно, американские версии радио JR 2.4GHz не могут быть использованы в Европе по причине большей выходной мощности.

Этот официальный ответ полностью подтверждает наши более ранние выводы о том, что из соображений сертификации в Европе выходная мощность DSX7 и DSX9 аппаратуры понижена в сравнении с американской версией…"

AABBCC
scarto:

Американская или Европейская версия Spektrum?

Этот официальный ответ полностью подтверждает наши более ранние выводы о том, что из соображений сертификации в Европе выходная мощность DSX7 и DSX9 аппаратуры понижена в сравнении с американской версией…"

В этом ничего нового нет, вопрос в другом: понижена выходная мощность АППАРАТНО или ПРОГРАММНО, и если программно - можно ли “разлочить” европейскую версию до “американской” выходной мощности!

scarto
AABBCC:

АППАРАТНО или ПРОГРАММНО

Это установлено программно (на DX6 например, можно переключить). Изменить выходную мощность со 100mw EU до 200mw US, теоретически возможно только в сервисном центре. При внедрении кастомной прошивки самостоятельно, вероятность 99,9% получение “кирпича”.

AABBCC
scarto:

Это установлено программно (на DX6 например, можно переключить).

DX6i в этом смысле отличный передатчик - три режима по выбору, прямо из меню.
С новыми так не прокатит 😦

helimika

Я обращался в Американский оффис Spectrum с вопросом, могу ли я послать свою аппаратуру в сервисный центр для изменения региона.

Получил такой ответ.
The DX7S cannot be changed to a US version.

Smolett

Далась вам эта мощность… в реальности даст прироста метров 300-500 всего. Это спасет или изменит ситуацию? Куда проще - взял поставил бустер и все проблемы решил раз и навсегда. Я на своей DX8 просто антенный разъем поставил и теперь нет никаких проблем - хочешь антенны с разным усилением ставь, хочешь направленные, а хочешь все эти комбинации вместе с бустером. И пофиг американка она или француженка, какую хочу, такую и имею 😃

STZ
Smolett:

Далась вам эта мощность… в реальности даст прироста метров 300-500 всего. Это спасет или изменит ситуацию?

Слежу за темой, как первый тут на форуме, кто получил DX9 и те же мысли у меня! Взял обычную (EU) еще летом. Летаю и не жужжу! Верт 700-ку отпускал так далеко, что еле видел, уже думал, что не смогу вернуть ее назад.

Smolett:

Куда проще - взял поставил бустер и все проблемы решил раз и навсегда.

И без этого все работает как надо.

AABBCC
Smolett:

в реальности даст прироста метров 300-500 всего

Нифига себе “всего”!!! Да для верта это вообще предел дальности!

Smolett

Вот и я говорю, надуманно это все. Ну если вопрос принципа - то берите американку, нет смысла отговаривать 😉
А для ФПВ так девятка вообще плохо подходит, её сложно переделать на внешнюю антенну красиво, да еще там это “диверсити”.

AABBCC
Smolett:

Вот и я говорю, надуманно это все.

Ну я-то как раз имел в виду обратное - разница между европейкой и американкой - почти в два раза будет! Про ФПВ ничего не скажу, но для вертов есть смысл брать американку.

matrix-144

Я сам воетодетчик но на самллетах тоже летаю, всетаи разница в дальнсти есть, если получится, закажу американку, если нет, то европейца возьму. Кстати, а вообще какая дальность у аппы?

Smolett
matrix-144:

Кстати, а вообще какая дальность у аппы?

Давеча летал на коптере (ФПВ), аппаратура DX8, коптер летел на высоте не более 50 метров, удаление было 1100 метров, с управлением проблем не было. Правда у меня антеннка стояла коллинеар +5 DB. На удалении километр и высоте до 100 метров - вы свою модель уже при всем желании не разглядите. Знакомый на самолете поднимался вверх на 2 км на точно такой же DX8 на стандартной антенне, телеметрия работала, управление тоже. Естественно он летел ФПВ.

AABBCC:

разница между европейкой и американкой - почти в два раза будет!

Это не так. Разница будет в приросте 300-500 метров, это %20 будет 😉

Aleksey_Gorelikov

Ну зачем же так сильно округлять? Разница будет в 1,41421356237… раза (по дальности) в идеальных условиях. Это вовсе не в двое, и не %20.

matrix-144

Ясно, мне хватит дальности, что бы хотя бы брала в пределах видимости модели.

STZ
matrix-144:

Ясно, мне хватит дальности, что бы хотя бы брала в пределах видимости модели.

Судя по аватарке, ты свою 600-ку сможешь очень далеко отпустить, но только один раз! 😃 С возвратом могут быть проблемы уже метров с 300.

P.S. Там в аппе есть режим Range Check, в котором сигнал с аппы уменьшается ~ в 10 раз. При этом рекомендуется отойти от модели на 30 шагов и с этой дистанции подергать стики. Управление при этом должно полностью сохраняться. Таким образом метров 250 гарантрованного контроля у тебя уже есть! Мало? Сделай Range Check с 60 шагов для верности. И да, убедись, что failsafe настроен правильно и работает как надо еще до эксперементов с Range Check!

matrix-144

Ну это настройка мне понятно, сам на своей аппе sanwa уменьшал сигнал для проверки дальности, отходил на 30 метров и все отлично работало. Со своей sanwa 8000 отпускал самолет до тез пор пока его мог видеть, а размах самолета 1200. В будущем планирую на два метра перейти, но жто в планах. По фпв не летаю. Не знаете есть ли такая у спектрума проблема… У меня на передатчике со временем перетерлся провод на стике элерона. К элерону идут три провода и вот через два года эксплуотации, провод надломился из-за того что стик ходит. В итоге перепаял, все норм, но на сей раз другой надломился, вообщем как ни паял, всеравно они со временем перетираются из-за движения стика. Сейчас я вообще провода поменял. Гланое у меня проблема только с элероном. Вообще там сделано внутре хорошо, что бытне было большого хода проводов они как бы завернуты в петлю.

Еще такой нескромный вопрос, не знаете сайты где можно купить спектрум, оплачивая через яндекс деньги? Просто закинул туда сумму, думал на паркфлаере, но там в наличии нет уже месяца два. Наверное врятли из-за бугра лплатить яндекс деньгами. Просто карту не имею, а ради покупок, пока не хочется создавать.

STZ
matrix-144:

У меня на передатчике со временем перетерлся провод на стике элерона. К элерону идут три провода и вот через два года эксплуотации, провод надломился из-за того что стик ходит. В итоге перепаял, все норм, но на сей раз другой надломился, вообщем как ни паял, всеравно они со временем перетираются из-за движения стика.

Не готов комментировать! Юзаю только Spektrum, проблем пока не было. Но возможно, что это оттого, что ни одна аппа больше года у меня не задерживалась. Прошел DX6i, DX7s (две), сейчас на DX9 - у нее есть все шансы задержаться надолго! 😃 Я очень доволен!

matrix-144:

Еще такой нескромный вопрос, не знаете сайты где можно купить спектрум, оплачивая через яндекс деньги?

Это не ко мне! PayPal - и больше ничего не надо! Яндекс деньги в Этонии как-то не в ходу. 😉