Новый Spektrum DX9

Dronsky2

Чета я очкую Славик ))

А что касаемо мощности выходного сигнала, то скорее всего её можно будет поменять в программно, только нужно уметь заходить в инженерное меню.

3Daemon
Dronsky2:

только нужно уметь заходить в инженерное меню.

Не надо свои придумки постить на форуме… а ничего что у US и EU версии выходные модули разные? Не… но вы можете свято верить в “инженерное меню” 😉

Dronsky2

для внимательных написано " скорее всего" . и уж тем более не следует путать придумки с предположением. Вы смотрели инженерное меню девятки? если есть алгоритм входа в него, поделитесь.

3Daemon

Кто о чём, а я снова о левом стике 😦 Сегодня после работы вечером заехал на поле отлетать 4 аккума. На втором, во время элеваторных тик-таков - левый стик вдруг стал двигаться с затирами, после полёта подвигал - странный звук имеет место быть. Невезуха 😦 Буду снова разбирать… смотреть…

ADF
avis:

…мне ответили …для европейского рынка идет 100 Мвт…

Информация точная?

Ранее часто говорилось, что для европейского рынка - 10 (десять) милливат, а 100 - для американского. По опуты коллег знаю, что если в передатчике стоит настройка мощности EU, были отказы управления даже на дальностях в 100 метров при прямой видимости (помеховая обстановка в нашей стране несколько отличается от помеховой обстановки в “там”).
В режиме US отказов не наблюдалось.

Vladlen

мне понравилась возможность голосового отсчета времени по таймеру. можно отлетать например три минуты, потом отлетать оставшееся время (остановившись на трех минутах), но была одна странность: настроил обратный отсчет каждую минуту в отдельном пункте и вроде все работало, но потом после остатка 2 минуты следующим сообщением вдруг стало: время вышло. пришлось включить еще сообщение за минуту до конца. все работает, но странно это.

ADF
Vladlen:

… но странно это.

Глюки в ПО - стандарт современной индустрии… 😃

(Шутка с долей шутки)

Vladlen

вопрос по телеметрии: если фбл работает с сателлитами, как можно подключить телеметрию, просто подать на нее питание, предварительно привязав? и как привязать?

3Daemon
Vladlen:

но потом после остатка 2 минуты следующим сообщением вдруг стало: время вышло. пришлось включить еще сообщение за минуту до конца. все работает, но странно это

Ниразу нечего подобного не замечал. И не могу себе представить как такое может быть? если 2 минуты остаток - и сказано будет 2 минуты, минута остаток - будет сказано минута. Скорее не остановили таймер.

Vladlen:

вопрос по телеметрии: если фбл работает с сателлитами, как можно подключить телеметрию, просто подать на нее питание, предварительно привязав? и как привязать?

Да модуль телеметрии нужно запитать, вроде это очевидно 😉 не будет он без питания работать.
С привязкой (binding) тоже какие траблы? Ввели FBL в режим binding, саты замыргали, жмем кнопку binding на TM, жмем Binding в ДХ9. В итоге два сообщения - всё забайднено. У меня с Fu-Bar (2 сата) и TM1100 всё получилось норм с первого раза. Спешить не нужно, спокойно всё делаем в нужной последовательности.

Vladimir_K=

Игорь, Вы разобрались что стряслось с левым стиком?

Vladlen

На днях перевернул вертолет в режиме нормал, все обошлось т.к. Двигатель неоднократно уже отключался в инверте:) убрал нормал, сделав кривую в виде галочки, но вопрос: может можно вывести нормал на отдельный тумблер для проверки и на всякий случай? Правый тумблер под полетными режимами уже занят, а он включает флейт моде 3

Vladimir_K=

Семеныч, DX9 позволяет создавать больше трех полетных режимов. Значит - можно. Я делал, только не помню как. Навскидку не помню. 😦

Посмотрел мануал. Вам нужно проследовать в меню F-Mode Setup.

Vladlen

То что можно 5 я знаю и они есть, но вот как на включение одного из режимов задействовать уже третий переключатель?

3Daemon
Vladimir_K=:

Игорь, Вы разобрались что стряслось с левым стиком?

Да в непонятках… Разобрал, посмотрел снял пружинку, криминала не обнаружил. Собрал назад. Всё норм! Может мусор какой попал? Хотя - откуда? Не знаю. Сегодня отлетал восемь полётов - всё хорошо.

Vladlen:

уже третий переключатель?

А может не стОит плодить сущности? Ну зачем это всё? Не понимаю, честно!

Berlaga

Всем доброго времени суток!
Подскажите тугодуму в таблице настройки к верту на переключатель (В) 0-hold а 1-normal?
D/R & Expo
0-AILE 100% 30%
0-ELEV 100% 30%
0-RUDD 100% 0%
1-AILE 85% 30%
1-ELEV 85% 30%
1-RUDD 85% 0%
2-AILE 85% 30%
2-ELEV 85% 30%
2-RUDD 85% 0%

3Daemon

0 - Normal
1 - Idle 1
2 - Idle 2
Тумблер то трёхпозиционный! 😉

Berlaga
3Daemon:

Тумблер то трёхпозиционный!

А hold в этой таблице не задействован?
Хотя вкладка hold там присутствует и что тогда в ней устанавливать?

STZ
Berlaga:

Хотя вкладка hold там присутствует и что тогда в ней устанавливать?

Throttle Hold надо повесить на тумблер “Н”. Это как бы общепринятый тумблер для холда среди вертолетчиков.

У меня первая аппа была DX6i, там тумблеры двойных расходов конкретно подписаны, я к ним привык, можно сказать. Сам я D/R не юзаю, не нашел им применения, но они у меня запрограммированы на DX9 точно также на тех же местах и тумблерах, хоть в DX9 они и трехпозиционные:

ELEV D/R (на тумблер “С”):
0 = 100% (полный ход, всегда так и летаю)
1 = 90%
2 = 80%

AIL D/R (на тумблер “F”):
0 = 100%
1 = 90%
2 = 80%

RUDD D/R (на тумблер “G”)
0 = 100%
1 = 90%
2 = 80%

Так мне показалось логичным! 😃 Можно запариться и перепутать расходы AIL/ELEV, но когда летаешь с двойными, то как правило все три тумблера либо так, либо эдак. Перед полетом я всегда проверяю, чтобы все три тумблера стояли в положении “0”. Бонусом, кому надо, остается возможность поэксперементировать с 0-1-2 по каждой оси и найти вариант комбинации под себя.

EXPO я тоже не юзаю, т.к. летаю на VBARe, там экспоненты уже в самой системе есть, и то я их в программе уменьшил.

Berlaga
STZ:

У меня первая аппа была DX6i

А у меня hold на переключателе (H) и первая моя аппа DX9 ))) В магазине мне посоветовали эту аппу, сказали ничего сложного, ну я и купил DX9 к Blade 130X. В магазине мне связали аппу со 130-ым и летает без проблем и все позиции на одном переключателе (В) normal, 1st, 2st (кроме hold) мне очень удобно, ну и к тому же “тётенька” объявляет каждую позицию ))) Есть у меня Наник RTF ну и я его решил связать с DX9 вроде связал но как-то не совсем удачно. Стоит мне Наник посадить как ОР вырубается и чтобы он опять полетел надо разъединить и соединить акк на нанике. Думал что что-то с наником, но нет связал со стоковым пультом летает без проблем.
Кстати в настройках на 130-ый в D/R & Expo
Channel: Aileron
Curve: 0 - стоит в hold.
Curve: 1 - стоит в normal.
Curve: 2 - стоит в 1 (st)
Curve: 3 - стоит в 2 (st)
Ну и Elevator и Rudder так же.

STZ
Berlaga:

А у меня hold на переключателе (H)

Так и у меня также! Читаем нормально, не по диагонали? 😉

А полетные режимы (Normal/IdleUp1/IdleUp2) на переключателе “B”.

Berlaga:

Кстати в настройках на 130-ый в D/R & Expo
Channel: Aileron
Curve: 0 - стоит в hold.
Curve: 1 - стоит в normal.
Curve: 2 - стоит в 1 (st)
Curve: 3 - стоит в 2 (st)
Ну и Elevator и Rudder так же.

То есть D/R и EXPO у вас привязаны к полетным режимам? А зачем, раскройте тайну, пожалуйста?!

Berlaga
STZ:

То есть D/R и EXPO у вас привязаны к полетным режимам? А зачем, раскройте тайну, пожалуйста?!

Я же писал настройки на 130-ый были сделаны в магазине где покупал DX9 и 130-ый летает без проблем. DX9 мой первый пульт, ну если не считать стоковый который был до этого с Nano CP X (RTF) Я не так давно в этом хобби … Вот с Наником пошёл по такому же пути. Наник летает нормально с DX9, но стоит его при взлёте сразу же посадить ОР отключается. Для того чтобы взлететь надо отсоединить и присоединить акк на вертолёте. Со стоковым пультом такой проблемы нет т.е. сажаю вертолёт и взлетаю и ОР на вертолёте не отключается. Переносил режимы полёта на переключатель (D) но такая же фигня ОР на верте отключается если после совсем не продолжительного полёта посадить верт. Где-то “собака порылась” или Наник не дружит с DX9, а можеть быть плохому танцору … )))