Новый Spektrum DX9

Vladlen

А как работает динамик у владельцев? У меня на полной громкости присутствует неприятный “скрип” от перегрузки. Но в зимнем чехле и на таком уровне слышно не очень хорошо.

btframework
Vladlen:

А как работает динамик у владельцев?

Нормально вроде.Без кофра 40-50% отлично слышно. В кофре 70-80% тоже все ок. На 100% не пробовал.

Жека_884

Подскажите, кто-нибудь регулировал жесткость левого стика, надо разбирать аппу или просто отклеить резиновую накладку? Каким способом лучше?

Vladimir_K=

Да, регулировали и об этом есть в ветке. Каким способом лучше? Да тем, которым получится. У меня, и не только у меня, через заглушку не получилось, вернее результат не устроил, пришлось разбирать.
Обсуждение было где-то летом 2014-го.

14 days later
lvsw

Подскажите, пожалуйста, а можно ли как-то настроить SubTrim, что бы срабатывал более детально.
А то настраиваю приемник с полетным контроллером CC3D и не могу выставить точно середину канала (1500), выходит либо 1496 либо 1508 😦

btframework
lvsw:

Подскажите, пожалуйста, а можно ли как-то настроить SubTrim, что бы срабатывал более детально.

Что-то большой разбег. Точно Sub Trim? Не триммеры крутите?
Ну а так:

  1. Проверить калибровку аппаратуры (стиков). Зажимаем Clear+Back и включаем.
  2. Control Setup -> Absolute Travel -> меняем конечные значения, смещая “центр”.
  3. Control Setup -> Servo Balance.
lvsw
btframework:

Что-то большой разбег.

Возможно это даже косяк не аппы, а полетного контроллера CC3D с прошивкой Betaflight

btframework:

Точно Sub Trim? Не триммеры крутите?

Точно Sab Trim

btframework:
  1. Проверить калибровку аппаратуры (стиков). Зажимаем Clear+Back и включаем.

Сделал первым делом

btframework:
  1. Control Setup -> Absolute Travel -> меняем конечные значения, смещая “центр”.

О! я думал этот параметр не смещает центр, а работает как Travel Adj только более точно. Спасибо, попробую!

btframework:

Control Setup -> Servo Balance.

Не доводилось этой опцией пользоваться. Почитаю про нее в мануале вечером.

11 days later
ElephantXP

Что-то не могу найти инструкцию на русском. Вроде была раньше. Или меня глючит?

lvsw
ElephantXP:

Что-то не могу найти инструкцию на русском. Вроде была раньше. Или меня глючит?

Да, есть, но она не официальная, поэтому на сайте производителя ее нет.

Инструкция DX9 на русском (ссылка)

10 days later
3Daemon

Сегодня в полёте сломалась пружинка центровки правого стика, уже вторая, теперь по элерону. Снова просто отломилась петелька-ушко. Перекалены они чтоль?
Ощущения конечно весёлые 😉 Кручу некое подобие пирофлиппа, вдруг - щёлк! … и что-то резко не так! Секунда или поболее ушли на то чтоб понять что с вертолётом всё норм, рулится, а просто стик - висит 😁

maybeyes

А у меня ни с того, ни с сего, сдох правый слайдер: по монитору диапазон теперь от -84 до -20, причем нелинейно 😃 Заметил случайно когда хотел откалибровать, аккурат после 3х месячной гарантии, классика 😃) Сбросы, перепрошивка - ничего не помогает. Вскрытие показало: судя по всему, подох проц, там кроме него и нет ничего больше, по сути прямо с ножки мк на потенциометр. Потенциометр, монтаж - все проверено, все исправно. Так и летаю, вроде и не нужен, а неприятно 😦 Пружинка уже лопалась на элеваторе, теперь жду когда лопнет на элеронах, ну и потом на руддере ) Сейчас на аппе около 250 часов налета, 2/3 которых в симе.

21 days later
tauber

Добрый день. Кто то может сказать, как осущ. привязку приемника к дх9 передатчику? Пошагово)) Что то в руках кручу …

Moonlight_Dreamer

По немецки:

  1. Bringen Sie den Gasknüppel auf die niedrigste Position und
    versichern sich, dass der Sender ausgeschaltet ist.
  2. Stecken Sie den Bindestecker in die BIND/DATA Buchse.
  3. Stecken Sie den Empfängerakku polrichtig in eine beliebige
    andere Buchse.
  4. Schalten Sie mit gedrückten Bindeknopf den Sender ein.
  5. Lassen Sie den Bindeknopf los wenn die Empfänger LED aufgehört hat schnell zu blinken und diese LED leuchtet. Dieses
    zeigt die erfolgte Bindung an. Auf dem Display erscheint eine
    Bindeinformation.
  6. Entnehmen Sie den Bindestecker aus dem Empfänger.
    Страница 55 немецкоязычного мануала spektrumrc.com/ProdInfo/…/SPMR9900-Manual_DE.pdf

По английски:

  1. Lower throttle to the lowest position and make sure the
    transmitter is powered off.
  2. Insert the bind plug into the BIND/DATA port.
  3. Insert the receiver battery into any open port.
    The receiver’s
    LED will flash when the receiver is ready to bind.
  4. While pressing the Bind button, power on the transmitter.
  5. Release the Bind button after the receiver has stopped flashing rapidly,
    once the receiver’s LED stays illuminated; this
    indicates the receiver is bound to the transmitter. The screen
    also provides binding information.
  6. Remove the bind plug from the receiver.
    Страница 10 англоязычного мануала spektrumrc.com/ProdInfo/…/SPMR9900-Manual_EN.pdf
tauber

Олег, я уже делал эту операцию. Вроде все прошло ок. Теперь. Подключаю регулятор в гнездо trot. Подключаю батарею. Ноль. Мотор не работает, рег пищит . Пип , пип .

Перемычку гнезда бинден вынул разумеется.

Подключаю старый приемник и передатчик все работает.

Moonlight_Dreamer

Теперь делаешь калибровку канала газа ( обучение регулятора)

  1. Газ на включенном пульте ставишь в 100%
  2. Подаёшь питание на регулятор (коннектишь батарейку, регулятор воткнут в канал газа приёмника)
  3. Когда моторчик пропиликает (мотор играет роль динамика, импульсы для пищания генерирует регулятор) переводишь газ в 0%
  4. Слышишь подтверждающее пиликанье.
  5. Можешь газовать.
    Винт сними для безопасности.

Для проверки воткни ещё серву в приёмник и пошевели стиками, если серва не реагирует, то бинда нет.
Перед биндом хорошо бы создать профиль модели в пульте. Выбрать тип крыла (одна или две сервы на элероны, наличие или отсутствие закрылков) выбрать тип хвоста, присвоить имя модели, а уже потом биндить приёмник к этому профилю.

tauber:

Перемычку гнезда бинден вынул разумеется.

Называется Bind Plug

tauber

Ок, сейчас попробую.

Ничего не понимаю. Все сделал Олег. Включил передатчик. Газ 100% Подключил батарею. Один продолжительный пип , затем старая песня:пип ,пип , пип. Газ в ноль. И не работает газ…

Не важно как стоит газ на пульте, полный или не полный. При подключении регулятора пип длинный , затем короткие. Может рег думает он первый спутник?

Moonlight_Dreamer:

Для проверки воткни ещё серву в приёмник и пошевели стиками, если серва не реагирует, то бинда нет.

Ничего не работает. Но диод на приемнике горит.

Moonlight_Dreamer:

выбрать тип хвоста, присвоить имя модели, а уже потом биндить приёмник к этому профилю.

И что, каждый новый тип модели биндить заново?

Moonlight_Dreamer
tauber:

И что, каждый новый тип модели биндить заново?

У Спектрума патентованая фишка: Model Match - это значит, что конкретный приёмник привязывается к настроенному профилю в пульте. Проще говоря каждому самолёту свой приёмник и индивидуальные настройки профиля и пока не выберешь нужный тип в пульте, то самолёт не стартанёт на несоответствующих ему настройках.

tauber:

Не важно как стоит газ на пульте, полный или не полный. При подключении регулятора пип длинный , затем короткие.

Пройди в меню в монитор каналов и пошевели стиком газа, на экране должен перемещаться ползунок. Если ползунок стоит на месте, то ищи в настройках на каком тумблере висит блокировка двигателя. Расходы по каналу газа должны быть около плюс/минус 100% (может 0 - 100 я точно не помню, но ползунок должен двигаться почти на всю шкалу)

tauber:

Ничего не работает. Но диод на приемнике горит.

Нет связи с пультом. Повторяй процедуру бинда, держи приёмник и передатчик на расстоянии не менее метра.

tauber

А как долго держать кнопку (как я понял, чёрная, сверху, надписи : А (0,1),В(0,1,2)), пока не произойдёт бинд ?

Что то держу, держу, никакой реакции…

Moonlight_Dreamer
tauber:

А как долго держать кнопку

Пока на экране не появится надпись: Bind Complete а потом пульт сам включит нормальный экран.
Давай сюда фотографии как ты куда втыкаешь в приёмнике.

tauber

Сейчас будет фото. Олег, в настройках модели есть тоже бинден опция. Это что?