Новый Spektrum DX9

Aviamodelist

Задача решена “костылем” но, однако, работает

8 days later
Vladlen

А что у Спектрума с сателлитами? Похоже привычных DSMX не делают больше?

1 month later
AndreyA

Скажите, а 9-ки все DSM2/DSMX? Тема про 6-ки закрыта, а интересует дальность европейского варианта.

btframework
AndreyA:

Скажите, а 9-ки все DSM2/DSMX? Тема про 6-ки закрыта, а интересует дальность европейского варианта.

Нет. На сколько я помню, для Европы только DSMX, без DSM2

AndreyA

Что для EU только DSMX это понятно. Интересует дальность сигнала передатчиков EU. У них мощность меньше, чем у американок. Прочитал недавно высказывание одного владельца европейской аппы, пишет 100метров. Что-то не верится.

btframework
AndreyA:

Что для EU только DSMX это понятно. Интересует дальность сигнала передатчиков EU.

Вопрос был про DSM2/DSMX. Это к дальности отношения не имеет.

У EU мощность меньше. Дальность - примерно 42.

AndreyA

Дальность, что у 9-ки, что у 6-ки EU думаю одинакова. Поэтому и спросил.

btframework
AndreyA:

Дальность, что у 9-ки, что у 6-ки EU думаю одинакова. Поэтому и спросил.

Новая 6ка или старая? Если старая, то у нее мощность больше. Ну и, соответственно, дальность. Про новую - не скажу.

AndreyA

Новая. При условии, что без сателлита.

VladislavVY

Судя по американским тестам FCC, сейчас что в лоб что по лбу, у всех передатчиков мощность не выше 100mW.

AndreyA

Спрошу проще. Есть ли владельцы европейской версии 9-ки?

VladislavVY

Не будет никакой разницы для DSMX = 100mW. В Европе теперь ограничена мощность для DSM2 до 10mW, и в европейской версии этого протокола вообще нет, так как он практически бесполезен с такой мощность.

AndreyA
VladislavVY:

Не будет никакой разницы для DSMX = 100mW. В Европе теперь ограничена мощность для DSM2 до 10mW, и в европейской версии этого протокола вообще нет, так как он практически бесполезен с такой мощность.

Это меня не интересует. У меня другой вопрос.

btframework
AndreyA:

Это меня не интересует. У меня другой вопрос.

Какой? Сначала был про DSM/DSMX. Вам ответили. Оказалось не тот. Потом про дальность (соответственно про мощность). Опять ответили и снова не угодили. Вы там уж определитесь сами и сформулируйте вопрос конкретно. Здесь не клуб телепатов.

AndreyA

Первый вопрос закрыли. Второй, приблизительная дальность управления в метрах. Трудно понять?

btframework
AndreyA:

Первы

Н утогда либо 42, либо потому, что гладиолус.

btframework
AndreyA:

Первый вопрос закрыли. Второй, приблизительная дальность управления в метрах. Трудно понять?

Трудно. Потому, что нет такого понятия, как приблизительная дальность в метрах. В бетонном здании это будет метров 10 или 50. В чистом поле на земле метров 300 или 500. В небе при ясной погоде ну с километр. При тумане тоже метров 500. Короче - 42. Вроде взрослый человек,а спрашиваете какую-то ерунду.

А про мощность Вам уже написали.

AndreyA

Вы тоже вроде не маленький. Часто летаете в туман и в бетонном помещении. Трудно наверно вам, действительно. А про чистое небо и ясную погоду догадались. Уже хорошо. Не пишите глупых ответов, не получите лишних вопросов. Все таки поняли, что дальность (слово), это не мощность, хотя и зависит от нее.

btframework
AndreyA:

Вы тоже вроде не маленький. Часто летаете в туман и в бетонном помещении. Трудно наверно вам, действительно. А про чистое небо и ясную погоду догадались. Уже хорошо. Не пишите глупых ответов, не получите лишних вопросов. Все таки поняли, что дальность (слово), это не мощность, хотя и зависит от нее.

Еще раз. Для продвинутых, так сказать. На земле - машинка. Близко. Бетон - FPV квадрики. Обычно низко. Почти всегда с препятствиями. Близко. Туман - облака. Не всегда высоко, местность гористая или еще что. Сразу “дальность” кончается.

Далее, какой у Вас приемник? Full Range - это одно. С сателитом одним - это другое. С двумя - третье. А может у Вас вообще Race приемыш, который через 100 метров даже от киловатта сигнал потеряет. А может у Вас корпус карбоновый. Ну или прям рядом с приемыщем стоит видео на 900-1200, которое все в округе загадит так, что, опять же, киловатом не пробьешь.

Ну и о какой “средней” дальности можно говорить?

btframework

Дело было вечером, делать было нечего. Решил я без шнурка подключить свой DX9 к компьютеру. Промудохался целый день, но победил: madhobbyist.blogspot.com/p/blog-page_11.html

Работает на Arduino UNO и MEGA. Поддержка до 8 (включительно) каналов. Проверено в симуляторе LiftOff.