порвалась антенна

budulu

друзья мои, на днях после краша порвалась на приемнике антенна, найти ее в зарослях так и не удалось, подскажите пожалуйста какой провод должен быть под антенну и какой длины. Приемник QPSM-овский с частотой 40 мгц

Boroda-msk

Провод любой гибкий многожильный.
Рассчетная длинна четвертьволновой антенны для 40 МГц - 187 см, на приемник можно и покороче, но возможно снижение чувствительности.

igor_bily
Boroda-msk:

Провод любой гибкий многожильный.
Рассчетная длинна четвертьволновой антенны для 40 МГц - 187 см, на приемник можно и покороче, но возможно снижение чувствительности.

Точная длинна почти всех антенн - 105-108 мм. Об этом уже много писали. “Растягивающая” катушка индуктиности на входе компенсирует неполную длинну четвертьволновой антенны.
Провод лично сам использую самый гибкий и самый жесткий по оболочке - многожильным МГТФ. В идеале на 40 Мгц еще лучше если найдете на военных заводах старый конверсионный - серебреный. Но в нем жил будет меньше и они толще. Но он серебреный, что намного лучше на ВЧ.
И еще маленький совет - заклейте(залейте) кончик провода в торце резиновым клеем типа момент. Что бы вода не попала на медь.

Б.И.

budulu

так все же 187 или 105-108? если не сложно у кого примерно такой же приемник померьте антенну и напишите точные цифры длины

Boroda-msk

rcopen.com/forum/f91/topic270563 пост №2 вам в помощь…

На моем единственном приемыше на 40 МГц (без “удлинительной катушки” внутри) вообще 90 см, что не мешает ему нормально работать (расположение антенны в пространстве более важно, чем ее длинна и в моем случае не было возможности вытягивать в струнку 2 метра), хотя рассчетные 187 см были бы немножко получше…

Внутренности конкретно вашего приемника на предмет наличия “удлиняющей катушки” рассмотреть не могу (не телепат) 😃
Отмеряйте 100 - 110 см и не ломайте себе голову 😃

igor_bily
budulu:

так все же 187 или 105-108? если не сложно у кого примерно такой же приемник померьте антенну и напишите точные цифры длины

У меня применик JR 700-кактой QPCM на 40 Мгц - 105мм от платы до конца.