Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11

Головоломка для Турниги.

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Народ. Вот вам головоломка- Имеем ЯК-12, у него есть элероны и закрылки. Нужно- при отпущеных в режим тормоза закрылках получить ...

Головоломка для Турниги.

Народ. Вот вам головоломка-

Имеем ЯК-12, у него есть элероны и закрылки.

Нужно- при отпущеных в режим тормоза закрылках получить внятную управляемость по крену на очень малой скорости.

Вариант- отклонение вверх одного из закрылков вместе с элероном.

Вопрос- НУ КАК?!

p.s. Турнига не прошитая, прошивать не хочу ибо не нравится.

Уже всю голову изломал, никак не соображу. Пока настраивал, посадил акк 3 s 1000 mAh и это на ДВСном самолете. Элероны на одном канале через Y- разветвитель, закрылки на 5-м и 6-м. Получается сделать только один закрылок второй ну ни в какую. Помогите!

2.  

Цитата Сообщение от egorich_dachniy Посмотреть сообщение
    Получается сделать только один закрылок, второй
    - через Y-кабель оба на 5-й канал. А элероны развести - один на канал AIL, а второй на 6-й AUX1, чтобы была возможность программной настройки каждого элерона. Как вариант...

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    у него еще и предкрылки вроде были, или это у шторьха? при сильно опущеных закрылках по крену надо рулить хвостом.иначе никак. вариант замикшировать элероны на хвост при опускании закрылков больше чем например 50% ... а вот как? это уж сам... (в хороших прошивках типа opentx er9x это делается очень просто)

Цитата Сообщение от Dimbo Посмотреть сообщение
    - через Y-кабель оба на 5-й канал. А элероны развести - один на канал AIL, а второй на 6-й AUX1, чтобы была возможность программной настройки каждого элерона. Как вариант...
    Весь смысл в програмируемом управлении именно закрылками, поэтому вариант с Y- кабелем не работает.
    Цитата Сообщение от MxM Посмотреть сообщение
    у него еще и предкрылки вроде были, или это у шторьха? при сильно опущеных закрылках по крену надо рулить хвостом.иначе никак. вариант замикшировать элероны на хвост при опускании закрылков больше чем например 50% ... а вот как? это уж сам... (в хороших прошивках типа opentx er9x это делается очень просто)
    Предкрылки были не на всех версиях, а вот хвостом я рулить пока не очень умею. Если не получится замиксовать, то придется учиться. А прошивать аппу не хочу. У парней есть новая прошивка, но мне она не навится. Уж не знаю почему, такой я человек- пи...противный. . Да и микс закрылков на хвост на обычной прошивке тоже не сложно настроить.

6.  

Записей в дневнике
    191
    Цитата Сообщение от egorich_dachniy Посмотреть сообщение
    Нужно- при отпущеных в режим тормоза закрылках получить внятную управляемость по крену на очень малой скорости. Вариант- отклонение вверх одного из закрылков вместе с элероном.
    Не советую так делать, лучше подруливайте РН. Попробую растолковать почему. рассмотрим ситуацию - закрылки опущены и вы совершаете правый крен. Элероны мы не учитываем рассмотрим только закрылки. По вашему условию правый закрылок должен подняться, при этом лобовое сопротивление правой половины уменьшится, и самолёт стремиться повернуть налево и естественно свалиться на левое крыло, т.е. получаете противоположное желаемому действие. Такая же фигня у меня была на флапперонах. Я от них не отказался но углы сильно уменьшил.

Вот об этом я не подумал, спасибо. А поднималься закрылок должен не совсем, небольшого угла хватит. Это нужно не для поворотов, для которых хватает и элеронов, так как на виражах скорость есть, а для непосредственного парирования кренов перед касанием. Ветерок не всегда равномерный и навстречу модели однако, бывает и поддунет под крыло.

HSM
    HSM вне форума

В таких случаях при опущенных закрылках удается рулить элеронами, отклоняя нужный вверх(использовать выраженный дифф элеронов).

10.  
    MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    можно еще просто научиться
    я летаю на металках у нее элероны работают как флаппероны и на посадках опускаются на 35-45 градусов, ситуация описанная Виктором именно так и развивается потому что садишься в руку при скорости как у пешехода, подруливание хвостом уже на автоматизме пальцев.

Записей в дневнике
    191
    А какие размеры и вес вашего ЯКа? Я думаю что эффекта от вашей заморочки вы вряд ли почувствуете. Мой READY40 сильно похож на ЯКа, вот тут много посадок

флапперонами тут не пользовался.

Вынужден напомнить ЯК-12А . размах 1700
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: RrzH3D1gK2c.jpg‎
Просмотров: 25
Размер:	48.2 Кб
ID:	832822  

УРААААААА! Я победил головоломку! Теперь нужно испытать. Отклонение я сделал около 5-7-ми градусов от полнлстью отпущеных.

Закрытая тема