Futaba R6208SB - утонул, последствия.

hasle

Уважаемые пилоты.
Утонул приемыш R6208SB. (((
Просушил его - он некоторое время поработал, потом отказался “цепляться” к передатчику, начал моргать короткими частыми вспышками красного цвета.
Т.к. со спиртом напряженка, в аптеках не купить, я его аккуратно разобрал, почистил одеколонам. Результатов не дало, все тот же красный сигнал (.
Где-то на форумах почитал рекомендацию “ВДшкой прочистить и можно через 20 минут снова в небо” - результат теперь даже красным не мигает. Всем на будущее пишу - ВД-40 не эксперементируйте.
Нашел все таки я 95% медицинский спирт, опустил в него приемыша на 20 минут, поставил сохнуть. Сегодня вечером попробую - посмотрим что из этого выйдет.
А теперь вопрос. Какие могут быть последствия от моих необдуманных действий - одеколон, ВД-40.?
Есть ли у нас мастера (или мастерские) по ремонту таких приемников?
Ну и если он заработает, т.е. включится и прицепится все таки к передатчику, какие последствия могут быть после купания в воде, одеколоне, ВД-40, спирте?

П.С. прочитал много тем, где рекомендуют в спирт, но еще раз повторяюсь на тот момент возможности “достать” спирт у меня не было ((((

incomer

Думаю, что если что и случилось, то именно во время падения в воду во включенном состоянии. Плате и элементам не страшны ни спирт с маслами (одеколон) ни вайт-спирит с маслом (вд-40). Все проблемы от солей, растворенных в воде, которые образуют лишние соединения на плате во время работы прибора.

hasle

Прошу помощи в ремонте приемника, за вознаграждение 😃

Губанов_Игорь

Самый лучший способ - отказаться от использования этого приемника навсегда

Georgik

Иди в ближайшую мастерскую по ремонту сотовых, попроси промыть в “ультразвуке” и “профенить”, расскажи что умер от попадания воды. В микроскоп все видно станет. Думаю они тебе помогут быстро. Жил бы у меня в городе - я бы помог. Я много приемников восстановил после падения в воду, в том числе и Футабовских, и одноплатных и двухэтажных.

novik

тоже тонул такой приёмник( Изопропиловый спирт на ночь и всё прочистить зубной щёткой, все дорожки , контакты и тд
У меня–работает

hasle

Всем спасибо за советы, обязательно попробую, потом отпишу что получилось!

lordworld

Однажды мне знакомая принесла НОКИЮ утопленную в пиве, ну я на нее посмотрел и бросил на подоконник, она не включалась даже.
провалялась не один месяц, но я ей сказал что не гарантирую ничего, потом я все таки нашел, заветный аэрозоль фирмы CRAMOLIN с названием PROTECTION, я эту НОКИЮ промыл этой жижей и она после того как провалялась в засохшем пиве несколько месяцев ожила, единственное что в ней пришлось заменить, это был микрофон, он слипся и не разлипся, он даже работал, но орать надо было очень сильно.
Попробуй повторить мою историю.
Жидкости такие у нас встречаются в радио товарах, думаю в вашем городе их найти не проблема

кстати нокия эта работает год или два и все в ней хорошо и блютуз и вайфай пашут без проблем

glyuk_ru

Не в тему, но, флешку постирали, чё с ней сделать?

spyder3

Если что то “тонет” из электроники

  1. Отключить питание
  2. В любой контейнер насыпать сухого рису
  3. Прокопать электронику в рис, закрыть герметично на 2-3 суток

О приёмнике - Если заработает поставить на игрушку те не на стоящую модель.
О сотовом - Если заработает можно пользоваться как до утопления.

Boroda-msk

Все правильно…

spyder3:

Прокопать электронику в рис, закрыть герметично на 2-3 суток

Главное, чтобы объм был герметичным,
прикапывать не обязательно,
Вместо риса в качестве водопоглощающего агента можно использовать селикагель или вульгарный сахарный песок (в емкости рядышком).
До полного обезвоживания этими способами полезно провести первичное обезвоживание с удалением всяких водорастворимых примесей - купание в спирте или спирто-бензиновой смеси…