DEVO 7E

andreypav
naZaar:

Спасибо за ответ, но наверное это касается 3-х позиционного тумблера, а у меня 2-х, рассчитывал под v977, может я ошибся?

да, вы правы
на 2-х позиционные надо по 1 диоду

Strelec_RC

Сегодня дошли руки до переделки передатчика, а точнее замены штатного модуля передатчика на модуль от 12 Devo.
Диод-мод работал в моем случае плохо. Купил за примерно 20$ все компоненты + около 2 часов работы.

Кому будет интересно, решил сделать отдельную страничку, чтобы не засорять форум, там все подробности с фото и ссылками:
gizotov.wix.com/blog#!Переделка-Devo7e-с-целью-пов…

Увы, сейчас нет возможности проверить дальность, но проверил лишь работоспособность.

Strelec_RC

Провел простейшие измерения:
та же техника, те же условия (панельный дом) - дальность пульта до переделки но с диод-модом ограничивалась 1 пролетом и 1 кап.стеной, теперь дальность в два раза больше - 2 пролета и 2 кап.стены, за второй кап.стеной диод мод мог еще подавать какие-то признаки жизни, но пациент был скорее мертв, чем жив - вертолет лишь дергал двигателем иногда, а сейчас, т.е. с замененным модулем передатчика и антенной пациент скорее жив, чем мертв - т.е. есть несколько теневых зон, но в целом двигатель крутит с единичными перебоями.

На пульте можно выставить мощность, на 100мВт - ощущения такие, что все-таки чуть хуже, чем на 150мВт. На диод-моде стояло 150мВт - но не уверен, что там это как-то сказывалось вообще…

PS. Тесты на открытом месте пока, увы, не могу провести.

kycerjaska

Я так понимаю что жертва была не оправдана, как мне кажется надо было поэксперементировать с заменой антены на более мощную(та которая не должна быть кривоватой) Летать за стенами Вы точно не будете, но за результат спасибо. Как проведете тестирование отпишытесь, очень интересно.

Strelec_RC
kycerjaska:

Я так понимаю что жертва была не оправдана, как мне кажется надо было поэксперементировать с заменой антены на более мощную

Проверить на практике данную мысль уже не получится, возвращать обратно старый модуль очень не хочется. Субъективно, новый модуль при 150мВт немного греется, а старый с диод-модом не грелся - косвенно может дать наводку на то, что новый все-таки дает честные 150…
Цена вопроса 15$ - весьма мало по ср. со стоимостью новой аппаратуры и не слишком много, чтобы не попробовать использовать имеющуюся аппу по полной программе.

итог: один из простых и самых эффективных модов требующих капиталовложений - замена антенны. Наверное стоит начинать с диод-мода + замена антенны.

PS. Вчера попробовал переключать мощность - реально работает! на 100мкВт дальность в пределах двух комнат ))

kycerjaska:

Летать за стенами Вы точно не будете

Логично, но при полетах FPV было несколько раз, когда между управлением и вертолетом возникало препятствие в виде “стены” (например гаража/голубятни) - заканчивалось крашем… Даже если видео пропадет, но есть управление - есть шанс просто взлететь и выйти из “тени”.
Будет нормальная погода - проверю в реальной обстановке.

9 days later
Vlad512g

я так понимаю более мощного модуля нет кроме типо обгрейда для дево и антенну внешнюю поставить, уж хочется фпв небольшое, но не хочется аппу брать другую))

Strelec_RC

Вчера полетал на открытой местности - разница с тем что было и тем что стало есть. К сожалению есть и проблемы - на мой взгляд 150мВт на расстоянии в 60 метров должен работать отлично, даже из машины (учитывая остекление) - а вот нет… Но вне машины метров 120 примерно работало все хорошо. Хотя замирания пару раз проскакивали. Приемник не ахти какой - RX601.
В другой обстановке проверил с 120тым вертом - 150 метров, но по пути были замирания. т.е. есть нет прямой видимости (попал столб между приемником и вертом) то замирания даже на 60 метрах будут.

Vlad512g:

уж хочется фпв небольшое, но не хочется аппу брать другую))

Усилитель для Wi-Fi еще есть)

Strelec_RC

Провел испытания аппы с приемником RX601 - результаты пугают - 170-180м. Дальше перебои.
Аппаратура на уровне человека, приемник так же. Прямая видимость.

Для чистоты эксперимета очень хочется проверить в одних условиях и с другим дево7е. Готов подъехать для теста в пределах +/- Мск.

Strelec_RC

Сегодня был проведен тест дальности модифицированная DEVO7E vs DEVO10 White:

Аппаратура: DEVO7E (заменен модуль, заменена антенна, прошивка Deviation 4.night), DEVO10 (Deviation), приемник RX601 со штатными короткими антеннами.
Мощность в обоих случаях установлена программно - 150мВт.
Карта с точками: www.google.com/maps/d/edit?mid=zGhbupxFexqM.k-XaBz…
Описание местности и условия: прямая видимость, асфальт, по краям деревья, в зоне измерения (около 150м) сотовый ретранслятор с радиорелейкой. Движение крупных объектов минимальное.
Высота передатчика порядка 2м от земли, Высота приемника порядка 1.5м от земли. Уклона грунта незначительный, приемник и передатчик никогда не затенялись монолитным препятствием.
Результаты:
В случае с DEVO7E связь начала давать устойчивые сбои после 420м-430м, после 470 метров связь была полностью потеряна.
В случае с DEVO10 связь была до непреодолимого препятствия (дом) на дальности более 600м, учитывая металлическую ограду и кусты, можно сделать вывод, что в зоне прямой видимости на 550м связь устойчивая.
В обоих случая были перебои связи при прохождении рядом с сотовой вышкой и еще на одном участке - длительность таких участков приблизительно 10-20метров.

Для полной статистики конечно следует взять другой экземпляр переделанной Devo7E - т.к. никогда нельзя исключать разного рода проблемы, погрешности или ошибки в монтаже при переделке.
Но для данных двух передатчиков преимущества Devo10 очевидно при равной установленной в прошивке мощности.

Больше спасибо rlazarev за уделенное время и предоставленную аппаратуру!

andreypav

Если вставить обычные АА аккумуляторы в аппу, и подключить сзади блок питания, то при включенной или выключенной аппе они будут заряжаться током 24,5мА

Vlad512g
Strelec_RC:

В случае с DEVO10 связь была до непреодолимого препятствия (дом) на дальности более 600м

вроде же дево 10 типо на 1,5 км должна брать, может всетаки приемник RX601 слабенький какой то

Vlad512g

Интересно если по пробовать такую вещь поставить будет ли эффект и как отразится на задержку управления. J-LINK-LJ-8005-2_4GHz-5W-WiFi- (не реклама)

Strelec_RC
Vlad512g:

вроде же дево 10 типо на 1,5 км должна брать, может всетаки приемник RX601 слабенький какой то

Может быть и берет, и даже с RX601 - только дальше отходить некуда было - непреодолимое препятствие в виде дома.

Vlad512g:

нтересно если по пробовать такую вещь поставить будет ли эффект и как отразится на задержку управления

Есть где-то на данном форуме тема усилителей Wi-Fi для аппы. Сколько-нибудь значимой задержки быть не должно - по идее аналоговый тракт без буферизации. Поищете в соответствующей теме…

PS. Сам думаю либо усилитель взять, либо плюнуть на деву и взять таранис 😃 10ку брать уже как-то смысла нет, если только подешевеет)

Vlad512g
Strelec_RC:

PS. Сам думаю либо усилитель взять, либо плюнуть на деву и взять таранис 😃 10ку брать уже как-то смысла нет, если только подешевеет)

ну таранис 15 рублей стоит. Если сделать что дева хотя бы на 1 км била было бы замечательно, ибо я не хочу искать квадр дальше ))))

Strelec_RC

Ну усилитель вариант конечно - цена вопроса 2000р… Дево10 стоит сейчас 7500р, таранис 15000р. Понятно, что таранис со штатным приемником показывает завидные результаты дальности (судя по ютубам от 2км до 3км). Есть и данные, что дево10 + рх1002 тоже дают дальность от 1.5 до 3.
Итого - риск загубить еще 2тр и купить усилитель ))) или идти в сторону более “тяжелой” аппы.

Да, собственно остается три предмета для простой модификации: усилитель, антенна приемника и антенна передатчика. Я пробовал две разных антенны - разница между ними есть, но глобально на разницу не повлияло.

Вероятно можно раскрыть и модуль 12шки который ставится внутрь 7е для переделки, чтобы выходная мощность соответствовала данным на экране, т.к. по тем измерениям, что я находил на форумах - 150мВт в реальности не более 70-80мВт.

Vlad512g

ну так а зачем обгрейд модуль для дево 10-12 который в 7 е ставим, я так понял он должен быть лучше чем в 10 ке даже.

Strelec_RC
Vlad512g:

я так понял он должен быть лучше чем в 10 ке даже.

Ну вот не лучше. Тоесть я допускаю что я криво что-то сделал, либо кабель от платы до антенны 5сантиметровый не попал в длинну волны или спаян плохо и что-то отходит и т.п. и т.д. - но получилось усредненно 450 метров. А 10ка в тех же условиях била до 550 уверено, без проблем, и дальше бы все работало, если было бы куда отойти.

Летал в выходные на квадрике с переделанной антенной: поставил на приемник RX601 вместо одного из усов стандартных (мелкий такой, сразу и коробки выходит, без удлинителя коаксиального) антенну штатную которая осталась у меня от передатчика Devo7e. Вывел ее повыше над конструкцией квадра, вертикально. Антенну в передатчике тоже вертикально поставил. Управляю сидя в машине, пульт держу так, чтобы антенна была на уровне стекла, прямая видимость (ну насколько это возможно). Летал на поле в городе (поле между домов, рядом шоссе, под полем метро - радио обстановка напряженная, мобильник ловит десяток wi-fi точек) - ранее там вертолет с переделанной дево (диод мод) падал не доходя до 100 метров. А тут ломился под 200 метров уверено - что низко что высоко… Были моменты когда квадр подвисал - но это какие-то редкие случаи, ранее такое было много много чаще. Вообщем кофморт и уют - сижу на кресле, кондиционер, монитор, музыка и полет))
Это я к тому, что антенна приемника, где это возможно сделать, недорого повышает дальность или уверенность управления. Сразу ссылку приведу на антенну уж очень очень похожую на ту, что стоит в передатчике devo7e по умлочанию (откопал в соответствующей тут ветке форума, традиционные: “не реклама” , так сказать информации для, а не бизнеса ради): diarfly.ru/catalog/1742/1993/ и цена в 120рублей даже если не заработает не жалко.

Подумал, почитал тему бустеров - 3 метровый кабель берут и разносят передатчик от приемника FPV подальше, питают от разных источников - но нареканий на то, что усилитель шумит на 5.8 и портит картинку много. Так сказать “на удачу”. Но зато можно сделать максимум комфорта: машина, на крышу сделать две антенны - одна приемник FPV на 5.8, а вторая, на другом конце крыши (подальше тоесть, можно даже по высоте размещения поиграть) антенна усилителя аппаратуры. Тогда можно будет летать не выходя из “дома”… А вот в пешем варианте, придется разносить антенны ножками, тоесть куда-то крепить одну и другую, причем подальше друг от друга… писали что 20-30см это мало…

Vlad512g
Strelec_RC:

Это я к тому, что антенна приемника,

не ну в машине то конечно связь по хуже будет, ну по сути можно пока по минимуму по пробовать взять клеверки или штыревую антену на апу и приемник рх601, и обгрейд передатчик для аппы. Ну или антены и усилитель на 5 ватт =) а на апе диод мост

naZaar

Здравствуйте, впаял модуль для 977, взял конфиг под него, а забиндить не получается. Прошивка последняя, в tx.ini всё поменял, а верт всё равно мигает с периодичностью, прошу помощи 😃

naZaar
naZaar:

Здравствуйте, впаял модуль для 977, взял конфиг под него, а забиндить не получается. Прошивка последняя, в tx.ini всё поменял, а верт всё равно мигает с периодичностью, прошу помощи 😃

Ура, забиндил! Теперь бы конфиг свежий (где высвечивается значки на экране холда, идле и без залипаний). Если есть у кого, поделитесь пожалуйста.

Сергей89

Впаял 2 тумблера 2 позиционных, по примеру как было указано тут на 4 странице. Прошился последней 4.01 Night Build и вправил файл hardware.ini. Вопрос - как сделать что бы заработали эти 2 тумблера?) В настройках аппы в меню “chanel monitor”>>“stick input” видно что тумблеры работают swA, swB переключаются от -100 до +100, но только там и больше эти тумблеры ни где не отрабатывают при подключении к 7 канальному приемнику rx703a через ppm