Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 50

Отличие Futaba 9chp от 9zh. Что выбрать?

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Хочу купить 9-ти канальную Futabу. На Башне сейчас 4 предложения. Может кто подскажет новичку отличия. Хочу чтоб хватило надолго (не ...

hat

Отличие Futaba 9chp от 9zh. Что выбрать?

Хочу купить 9-ти канальную Futabу. На Башне сейчас 4 предложения.
    Может кто подскажет новичку отличия. Хочу чтоб хватило надолго (не возвращаться больше к вопросу с RC аппаратурой) и чтоб работало в правильном диапазоне частот.
    Заранее благодарен всем откликнувшимся.

2.  

Однозначно 9ZHP(самолетно-планерный-вертолетный) но там на 72 mZ а желательно на 40MZ и нужна мода 2 (газ-рудер слева)
    Самая лучшая на сегодня аппаратура.

Записей в дневнике
    1017
    А по-моему, 9CHP хватит за глаза. На 9Z, с ктому же, слишком большой индикатор. Круто конечно, но контрастность страдает.

Записей в дневнике
    1
    Во-во, и я того же мнения...
    За одну 9Z дают ТРИ (!!!!) 9С. (если сравнивать цену на моно передатчик)
    Для реальной жизни почти нет разницы.
    А завтра еще чего выдумают.
    И 900$ коту под хвост...

6.  

Записей в дневнике
    4
    9CHP хватит за глаза. А 9Z нужна только для чемпионатов мира. Чтобы ее зарядить по полной - профессором пилотажа нужно стать

Убеждать ни кого не собираюсь,просто смотрел Futaba9С,таже восмерка но улучшеная, если на будующие, что б потом ногти не кусать. Денег она таких стоит, и прав HAWK что за одну 9Z дают 3 9C
    и не спроста, девятка Z умеет делать то,что не умеет делать 3 девятки С. И никаким проффесором пилотажа не нужно быть, что бы пользоватся 9Z, И почему кто то решил что такая аппаратура ТОЛЬКО для чемпионатов,чушь полная(это я для VOVICа) ты сам то держал в руках её,или видел издалека,или вообще не видел,слышал по наслышке(такое ощущение) У кого есть такая аппаратура никогда не скажет такое,тем более, поменять на три 9С. Просто надо правильно изучить все.Конечно если летать на тренере,или подобного типа самолетов,тогда да, она не нужна.
    И ВСЕ РАВНО КУПИШЬ, НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ потраченных денег.

Записей в дневнике
    1
    Убеждать ни кого не собираюсь...
    И ВСЕ РАВНО КУПИШЬ, НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ потраченных денег.
    Геннадий, мы люди темные, по английски плохо читаем, со словарем, видели 9Z издалека в тени, в руках не держали. Без подначек спрашиваю, ну правда что же там такого, чтобы платить лишних 600$?
    Вот я на вертолетах летаю. В принципе просто не использую половину возможностей своей восьмерки. (Сейчас меняю на 9C ).
    Перед тем, как менять "читал пейджер - долго думал", что взять 9Z или 9С. Проблем с финансами никаких.
    Вот я новичек со стажем в один сезон. Пока я дозрею до того, чтобы окончательно окрутеть до 9Z (даже если она действительно что-то такое может, что я представить себе не могу) или бросить это дело, пройдет еще сезона два, а то и три. Аппаратура столько(ни морально ни физически) не живет.
    Наверно если вообще звучит такой вопрос - что лучше - 9Z или 9С, на него может быть только один ответ - 9С, потому что те, кому действительно нужна 9Z (опять же если она того стоит) таких вопросов не задают.
    И не поленитесь пожалуйста, удивите нас чем нибудь из 9Z.

10.  

Полностью согласен с народом и выбором 9С! Да а Вы вообще не забыли что на сегодняшний день существует аппаратура не хуже, например JR PROPO X-3810??? В отличие от Futaba, JR до сих пор делается в Японии!!! А такая аппаратура как ROBBEFUTABA FC-28???
    Она до сих пор имеет по всем функциям и 9Z, и JR 10'ку, ну и не говоря что она на равне с GRAUPNERJR MC-24!
    Моё мнение, если надо решить 9С или 9Z конечно 9С!
    А если нужна 100% надёжность JRPROPO!!!

Записей в дневнике
    4
    Геннадий, а действительно, к какому самолету-вертолету-планеру функций 9С не хватает? Поделитесь опытом. Интересно многим.

Записей в дневнике
    1017
    Кстати, раз поднялась тема, может найдутся добровольцы, чтобы написать обзор 9С и 9Z? Я помогу собрать материалы воедино, сделать фотки и оформить.

Господа, простите - я летаю вообще на неубиваемом тренере и аппаратура focus 4fm для меня верх совершенства. Но ходят слухи, что 9z имеет двунаправленный обмен данными с самолетом (вертолетом). А 9c этого не имеет. Если так, то получается два совершенно разных уровня аппаратуры... Правда, что неприятно, другие слухи (и печальный опыт) утверждают, что около 0 градусов Футаба отказывает и это грустно.

Записей в дневнике
    365
    Выбор аппааратуры тяжелый выбор .. если денег не жалком можно 9Z но тут появляется вопрос ? когда ты будешь использовать все ее возможности ? . если года через 2 то уже будет новая аппаратура скорее всего у футабы которая будет значительно лучше.
    9с я на ней летаю... пока летал на самолете функций хватало с головой, на верте .. как только начал делать фигуры хоть и простенькие .. ощущаю небольшие недостатки - которых нет у 9Z но почти все обходится или просто не обращается внимания, а так впринципе уже созрел для замены на 9Z но буду ждать новую аппаратуру от футабы

Удивить? Наш народ удивить, просто нечем, самое главное,что б костюмчик седел.Ну а без шуток,что конкретно хотелось бы вам узнать?Обратная связь с самолетом?Нет не умеет.А вот по микшерам,
    безгранична,может перемиксировать все,опять же удобная система настроек.И в этом вся прелесть данной аппаратуры,вот и все.
    И в этом различие 9Z с 9C.
    Кто нибудь задумывался почему 9Z дороже чем 9С,а буржуи умеют ценить такие вещи,и если б 9С была лучшая модель наверняка стоила она дороже чем 9Z. Ненадо строить иллюзии, что они мол дураки,
    а мы умные, покупаем за дёшиво лучшую аппаратуру,а они не знают,что 9С крутей 9Z.
    Для справки, фирма футаба признала что 9с их неудачный проект,
    читал где то в публикациях,планировалось сделать что то сенсансионное, но что то там у них не срослось.Сейчас ведутся работы по новой модели,что то типа 10Z или более,обещают к 2004 году. Сведения не проверены,повторяюсь читал где то на сайте.
    По поводу недолговечности апппаратуры, пожаловатся не могу, и роняли её с приличной высоты, и не раз и заливали,нечаянно,и в жару и холод пользовали,и находится на хранение уже 3 года в гараже, а восьмерка 5 лет,а она как ни странно работает.
    А по поводу денег, каждый решает сам что ему выгодно.

Записей в дневнике
    365
    безгранична,может перемиксировать все,опять же удобная система настроек.И в этом вся прелесть данной аппаратуры,вот и все.
    И в этом различие 9Z с 9C.
    Кто нибудь задумывался почему 9Z дороже чем 9С,а буржуи умеют ценить такие вещи,и если б 9С была лучшая модель наверняка стоила она дороже чем 9Z. Ненадо строить иллюзии, что  они мол дураки,
    а мы умные, покупаем за дёшиво лучшую аппаратуру,а они не знают,что 9С крутей 9Z.
    Отличий там побольше. всетаки., задержки грамотные, полетные режимы с различными регулировками . А так никто не говорит что 9с круче 9Z просто 9c обладает достаточными возможностями чтобы перекрыть большенство необходимых задач, и при низкой стоимости ..
    вот и надо думать нужныли тебе в обозримом будущем эти возможности!! и готовли ты за них отдать 600 уе.

Записей в дневнике
    1
    Вот и я про то же.
    Никто не сомневается, что 9Z лучше.
    "Буржуи не дураки" и топовые модели всегда и во всем продают дорого (неоправданно).
    Выпустят новую модель, а эту просадят в цене в два раза.
    А сколько всего нужного можно на 600$ купить...

Нашел сравнительную таблицу (раньше не видел):
    http://www.futaba-rc.com/radios/feature-compare.html
    Ну все блин, буду плохо спать...
    Мне так нужен встроенный тахометр и тринадцатиточечные кривые вместо пятиточечных...

Записей в дневнике
    4
    Ну как же так, Геннадий!
    Вопрос то был конкретный, а не про крутую распальцовку.
    А микшеров у Мультиплекса 4000 больше, ну и что? К ним еще голову надо
    Я то подумал, что Вы правда что-то знаете.

Записей в дневнике
    365
    Мне так нужен встроенный тахометр и тринадцатиточечные кривые вместо пятиточечных...
    А спать дествительно плохо будешь
    там нет другого
    1 .задержка при переключение Idle по шагу и газу
    2 .по несколько значений гиро на каждый Idle

.

Записей в дневнике
    1
    Лучше на гиро не экономить, тогда и значений меньше надо будет.

Записей в дневнике
    365
    Лучше на гиро не экономить, тогда и значений меньше надо будет.
    какой доргой не покупай, а настроить гиро на все погодные условия невозможно !! .. поэтому и вводят управление чувствительностью !! а ее выводят на тумблер .. на 9C для каждого Idle по 1 чувствительности, а у 9Z в каждом Idle можно еще и на тумблер вытащить переключение !! итого по 2 на Idle

Записей в дневнике
    1
    Хороший хозяин в такую погоду ...
    На самом деле Futaba 502 , 601 перестроить 10 сек., а в полете вряд ли погода поменяется... :rolleys:

Ну как же так, Геннадий!
    Вопрос то был конкретный, а не про крутую распальцовку.
    А микшеров у Мультиплекса 4000 больше, ну и что? К ним еще голову надо    
    Я то подумал, что Вы правда что-то знаете.
    А что надо?.Я так и не понял,поставь задачу,и при чем тут голова ,если она у вас квадратная ,извените я тут ни при чем.
    А вопрос был простой, что лучше 9Z или 9С я и ответил. Приплетать Мультиплекс сюда, -не из этой оперы.

Записей в дневнике
    1017
    А что надо?.Я так и не понял,поставь задачу,и при чем тут голова ,если она у вас квадратная ,извените я тут ни при чем.  
    А вопрос был простой, что лучше 9Z или 9С я и ответил. Приплетать Мультиплекс сюда, -не из этой оперы.
    Ну чего ж тут непонятного? Народ хочет знать, для каких именно конкретных ситуаций 9Z будет лучше чем 9С и почему. Никто не сомневается, что в 9Z функций больше. Просто хочется реальных примеров, когда эти дополнительные функции действительно необходимо задействовать. А дальше каждый пусть сам думает, попадет он в такие условия или нет.

Само по себе утверждение, что 9Z лучше чем 9С не имеет смысла. Потому что не содержит четких критериев оценки. Одному важно количество функций, а другого волнует еще и цена. Ну а поскольку цены известны, остается разобраться в функциях, необходимых для конкретного пользователя .

Корыч
    У нас есть несколько девяток и C и Z моделей, и никто не заколачивал по самые помидоры ни первую, ни вторую. Я имею ввиду пилотажный F3A самолет. Используются стандартные функции, и особой разницы нет. Как дополнительный наворот - с помощью потенциометров регулируется смесь в различных режамах на двигателе с инжектором. Тут подход немного другой: как то не логично к "A's S" приличной стоимости не прикупить хорошую, надежную аппаратуру. Ну и еще одно различие - приятно нажимать на сенсорный экранчик. А встроенный тахометр - это побрякушка Про удобство то и другой рассказывать - назовут пристрастием. Единственное что неудобно - "крутка" для менюшек у С модели - уж больно она неудобно крутится. Хотели видимо как лучше, а получилось как всегда.

Возможно для вертолета так и есть то, что в первой модели не сделать, или не очень удобно. Но неверно утверждение, что мол под гироскоп надо супер как иметь несколько настроек на разные погоды - в стандарте идет память на восемь моделей (если мало то купите память) - вот вам ВОСЕМЬ разных настроек по погоде. Если у кого то есть восемь вертолетов - снимаю свой треух и предлагаю прикупить модель памяти - и их можно называть по погоде - "надает снег", "идет дождь"...

А от плохих тенденций самолета надо избавляться не микшерами а хорошей и правильной геометрией

Записей в дневнике
    1
    Ураа !!!!!!!
    Появился практик, а не теоретик.

Записей в дневнике
    365
    Возможно для вертолета так и есть то, что в первой модели не сделать, или не очень удобно. Но неверно утверждение, что мол под гироскоп надо супер как иметь несколько настроек на разные погоды - в стандарте идет память на восемь моделей (если мало то купите память) - вот вам ВОСЕМЬ разных настроек по погоде. Если у кого то есть восемь вертолетов - снимаю свой треух и предлагаю прикупить модель памяти - и их можно называть по погоде - "надает снег", "идет дождь"...
    Тогда попереключай в полете... режим гиро с АVC на Norm. заменой моделей
    все завист от задач. если тебе это не надо - это не значит что это не нужно, просто за эту фичу ты платишь дополнительные деньги. если тебе нравится .. эти возможности и кошелек позволяет можно и купить. это же хобби, а не средство производтва где максимум эффективности требуется !!

Корыч
    Извини, видимо не совсем поняли друг друга. Я подумал что под каждую погоду необходимы свои настройки - это можно реализовать настройками модели. Так делаем некоторые изменяющиеся настройки - выбираешь требуемую модель с уже готовыми и немного их правишь если требуется.

Но в случае с пилотажным самолетом, не копией, где каналов не хватит чтобы сделать копийную механизацию, мне кажется, C и Z это выбор кошелька а не какое то ограничение возможностей. Чтобы не заморачиваться нудным перечислением сходите на сайт Футабы и посмотрите лист сравнений.

Если у кого то не хватило функций модели "C" для пилотажки - готов услышать, а возможно помочь их реализовать на этой же модели

Записей в дневнике
    365
    Оки .. под самолеты, я тоже придумать не могу задачку.. если нет уж совсем навороченной механизации. да и под вертолеты в 95 процентах выше головы !!

Записей в дневнике
    4
    Кому интересно, на сайте
    http://www.rcuniverse.com
    в форуме RC аппаратуры позавчера обсуждался этот же вопрос:
    9C vs 9Z - что к чему. Почитайте, там взгляд практика.

Кому интересно, на сайте  
    http://www.rcuniverse.com  
    в форуме RC аппаратуры позавчера обсуждался этот же вопрос:
    9C vs 9Z - что к чему. Почитайте, там взгляд практика.
    Какой там практик,тоже самое что и здесь.Кто на 9С кто за 9Z.
    Кому нравится как сидит веревочка на шее, кому дисплей,кнопки,и еще какая то мелочевка,вот и все.

Записей в дневнике
    4
    Геннадий, а не приходило в голову, что с точки зрения практика, других существенных отличий и нет . Если есть - назови.

Записей в дневнике
    1
    Сегодня получил 9СHP на почте.
    Не ожидал "кругозоровской" пластмассы.
    8UHPS моя куда как аккуратней была сделана...

Да, дизайн у 8-ки на мой взгляд тоже поприятней. Я когда собирался покупать 9CHP, спрашивал - нет ли в чёрных корпусах, как никак построже, кроме того серебристое покрытие имеет принеприятнейшее свойство стираться на углах и т.п. Не нашли чёрную. Взял какую была. Ручки доп. каналов тоже не самого приятного вида, у 8-ки поблагороднее. Ок. Дизайн дизайном, а вот существенный недостаток один имеется - нет менюшки с информацией о переключателях, какой на что настроен. Интересно, в 9Z есть такое ?

Есть,функция называется SWT,можно посмотреть,установить желаемые выключатели,мало того можно например,на ручке газа при определенном положении,задействовать любой переключатель,например, закрылки,причем чем меньше газ больше закрылок,или наоборот.Это можно проделать с любой ручкой,и выключателями.

Забанен (мошенник)
    незнаю как там с вертолётами, а про самолёты могу сказать что 9C вполне и даже больше, ну и что что есть функции штопоров и тд, но ктонить из реальнолетающих ими пользуетса?? когда начинаеш учитса и понимать что к чему понимаеш что всего пару функций тебе совсем хватает, у меня например настроенно 3 варианта расходов, два варианта работы флоперонов, и посадочный режим, все остальные навороты забыл уже, но на посадочном и на обоих вариантах расходов я пользуюсь плавой настройкой, забить это всё с первого раза не удалось, но потом понял что и как, а вот чего не хватало 9 сар так это удлинённых ручек и столика нормального, ещё пару тумблеров яч поменял местами стало намного удобнее

Навороченность не есть показатель, помоему 9 сап хватит за глаза. А того чего мне и вправду не хватает на 9 Z всёже нету ;-( да и бог с ним, как говорят плохому танцору ......

Корыч
    Для Геннадия - Сделать привязку к любой ручке, хоть газа, хоть чего, можно и на 9С при помощи программируемых микшеров и встроенных в них линковок. Была бы конкретная задача - уверен все можно реализовать.

Для Аклиона - интересно какой необходимой тебе функции нет ни в С, ни в Z модели? Надеюсь она очень нужна

Забанен (мошенник)
    В течении года у меня было пару случаев замирания сигнала при полётах почти на секунду, хотелось бы иметь двухчастотный канал с разнесёнными каналами, это первое.
    Второе это бы хотелось иметь сканер для определения занятых каналов и автоматическую настройку на свободные каналы, а также перевод канала с помехой на другую частоту, этио уже давно реализованно в сотиках.
    Третье, раздельное питание приёмника и серв, и при этом иметь индикацию заряда батарей, это уже давно решено и сосчитать сколько энергии в батареях с большой точностью несложно.
    четвёртое и скорее всего последнее, иметь возможность обновления програмного обеспечения с компьютера, и настройку передатчика с компьютера в программе с визуализацией всех реальных каналов, это тожде как я понимаю несложно.
    О дизайне отдельный разговор, за ткие корпуса помоему кое кому нужно рожу набить, в фантастичечких проэктах мы видим отменный дизайн и крутой пластик, а на деле покрытие передней панели проюзанно до полного протирания покрытия всего за сезон, чистыми руками прихидитса самому изобретать столики переделывать ручки, подвески и тд, уж о удобном расположении тумблеров я и не говрю, об отсутсвии возможности звукогого подтвержедения включения функций тоже, даже мп3 плеййер помоему есть всего на одном в мире аппарате, а ведь это очень даже нужная для пилотажника весч.

Во губу то раската а, ну помечтать никогда не вредно

На Yahoo есть форум по 9С - http://groups.yahoo.com/group/9CFutaba/ там обсуждались многие нюансы использования аппаратуры. Примечательно , что в форуме принимает участие официальный представитель компании FUTABA - America.
    Относительно компьютеризации работы с перидатчиком - загрузка софта, апгрейды, настройка индивидуальных функций и микшеров было сказано официально, что этого не будет никогда - такова маркетинговая политика фирмы.
    Потребителя заставят покупать каждый раз новый передатчик с добавлением небольшого числа новшеств, как при переходе от 8U на 9С. А существенные улучшения, как в 9Z платите тройную цену.

Если хотите иметь возможность программировать функции передатчика - переходите на Multiplex, но там начальная цена полторы штуки баксов и возможности программирования не очень широкие.

Так что смотрите на вещи проще господа!

Корыч
    Что имеем из всего перечисленного. Кровать с подогревом, электромассажом и резиновой женщиной.
    А теперь почитаем стоимость такого радио. Хотя бы примерно. И кому оно будет необходимо кроме вас?

Особенно встроенный МП3 плейер

Даже нет желания обсуждать - чистой воды флейм.

Записей в дневнике
    4
    Видел радиостанцию с "говоруном" - красивым женским голосом сообщает о режиме работы и частоте канала, а также комментирует все переключения. Вот бы такое в RC-передатчик.

В течении года у меня было пару случаев замирания сигнала при полётах почти на секунду, хотелось бы иметь двухчастотный канал с разнесёнными каналами, это первое.
    Второе это бы хотелось иметь сканер для определения занятых каналов и автоматическую настройку на свободные каналы, а также перевод канала с помехой на другую частоту, этио уже давно реализованно в сотиках.
    Конечно большинство из того чего написано большому количеству людей не нужно, но вот поковырявшись в И-нете нашел сканер занятых каналов для модельных диапазонов. Выпускают во Франции и стоимость там у них 196 Еуро для диапазона 40 Мгц. Кроме этого очень много "электронных" прибамбасов для моделизма.
    http://www.llm-electronic.com/

Закрытая тема