Выбор Аппы сложен

Sreg

Я не совсем понимаю во всех этих абвеатурах, я думал “фриска” это какой то примбамбас для аппаратуры, а на самом деле, это всего лиш марка аппаратуры?
ВЧ это и есть бустер? тут есть ФАК по эти абвеатуры и как оно работает?..

cnyx

FrSky это название фирмы. Они поначалу выпускали ВЧ модули (Tx, т.е. передатчики) и приемники, которые можно вставлять в пульты Turnigy/Futabы/JRы. Именно маркой аппаратуры FrSky стал после выпуска собственной аппы под названием Taranis. Использование ВЧ модулей от FrSky имеет плюсы в виде наличия FS, повышенной мощности, вменяемой дискретизацией, ценой приемника. Потому их используют как в дешевых пультах Turnigy, так и в дорогих, типа JR, Futaba, Hitec. ВЧ это передающий модуль, то, откуда торчит антенна. Как правило ВЧ модуль имеет мощность около 100мВт, а бустер это усилитель, которые эти 100мВт превратит, например, в 2Вт. LRS это устройство, которое само по себе является ВЧ модулем высокой мощности. Собственно про это читайте лучше в ветке про FPV.

Sreg

Да читал, я мало там что понял, все что вы написали, это все подключается для передатчика управлением моделью? на ФПВ не ставят что то типа ЛРС?

collapse
belaal:

Кирилл, Вы не уловили логику.

Уловил бы, если бы она была в исходном посте. Откомментировал ровно то, что было написано.
#112 пост явно отражает, насколько дословно были поняты Ваши советы. 😵 😁

PS… Автору вопроса. Возмите футабу 8FG или 14-ю (те же яйца, только с поддержкой телеметрии). Хватит за несско лет, и стоит относительно недорого.
Протокол связи - один из самых надежных. Спектрум - берет только стоимостью приемников, которые чуть-чуть дешевле. Функционал и гибкость настроек у футабы в этом сегменте апаратуры будут повыше…
Качество изготовления в этой ценовой категории примерно одинаковое - лучше китайцев, но… придраться есть к чему 😃
Хайтек, граупнер и мультиплекс - в нашей стране гораздо меньше распространены. А опыт показывает, что быть “оригиналом” не всегда удобно… Проще решить возникающие вопросы, купить приемники, перекинуть настройки - если у вас аппаратура распространенной системы.
Джети - другая ценовая категория, и для другого уровня отношения к делу . Витроник будет еще дороже, но пультов пока не производит (3D картинки концепта - не в счет) 😁

FrSky и другие турниджи-хобкинги - не надо…

cnyx:

Потому их используют как в дешевых пультах Turnigy, так и в дорогих, типа JR, Futaba, Hitec.

Про установку в “дорогих” - покажите мне идиота, который вынул модуль FASST из футабы и запихал на его место FrSky? 😁
Это воспаленное воображение китайских маркетологов такое только может придумать…

soar
collapse:

Про установку в “дорогих” - покажите мне идиота, который вынул модуль FASST из футабы и запихал на его место FrSky?

Ну насчет FASST спору нет, это было бы глупостью… а я вынул модуль 72 мгц из Футабы и два сезона без единого глюка отлетал на фрискаевском модуле и трех приемниках. Не скажу ни единого плохого слова.

collapse

Ну, переделка старого пульта может быть как-то оправдана. Хотя… Зачем ставить “чужой” модуль, который толком никем не облетан?

Aleksey_Gorelikov
collapse:

Зачем ставить “чужой” модуль, который толком никем не облетан?

Ну насчет этого - можно и поспорить. Уверен 50 баксовые комплекты гараздо более массовы.

Потом, немного подумав, осознаем, что эти китайцы с успехом провели реверсинженеринг всех протоколов брендов. С одной стороны - они делают альтернативные приемники для всех брендов, делают мульти-протокольные приемники. Обладая таким опытом - сомневаюсь, что не переняли оттуда все лучшее.

Качество: собирают не в подвале на коленке, как магнитофоны в начале 90. Уверен, что сборка идет на том же оборудовании, что и для брендов. Технологии - теже, а компонентную базу и бренды себе не разрабатывают/выпускают.

Так что фр-скай весьма не плох.

spyder3

Что касаемо протоколов, то как появились 2.4Гц передатчики и модули, то ни на один из протоколов не жаловались. Те все они работают ОК. Проблемы были:
с качеством электроники (отрыв проводов от ручек, “вымывание” памяти из передатчиков при прошивке или в момент включения, отпайка антенн приёмников, отсутствия зашиты от переполюсовки питания, невозможность починить аппаратуру из-за отсутствия квалифицированных специалистов в стране проживание пилотов или просто покупка новой, но не рабочей электроники (дешёвые модели).

soar
collapse:

Зачем ставить “чужой” модуль, который толком никем не облетан?

Облетано и пережевано уже столько по этому поводу, что Футаба не похвастается таким пристальным вниманием))) Я потому и ставил со спокойной душой, что инфы уже было предостаточно. Положительной, естественно))

10 months later
Kestel

Господа, здравствуйте.

Тем по выбору аппы много, но мне они пока не помогли.

Заранее извиняюсь за мою простыню, но вопросов много.

RC для меня только как хобби и то, второе по значимости, поэтому много денег тратить не хочется.
Сейчас летаю на v911, мне очень нравится, но родной пульт подбешивает качеством изготовления. Он даже хуже симуляторного USB пульта за $25 с ибея (шести канального). Есть какой-то небольшой налет в симуляторе PhoenixRC с этим самым пультом.
Вертолетная тема нравится, сейчас рассматриваю как следующий вариант опять wltoys v977, но уже без пульта, нечего переплачивать деньги на ненужный пульт, который даже сим не умеет.

С выбором аппы поимел уже большую головную боль, потерял сон и аппетит 😃

Сначала склонялся к Turnigy 9XR - потому что можно заливать кастомные прошивки, всячески под себя модифицировать и т.д. Все было бы хорошо, но для нее не нашел модулей под v977.

После этого приметил Devo аппы. Не совсем понимаю разницы между Devo 7, Devo 7E, Devo 10. Но то, что можно впаять два модуля параллельно и завести их на не оригинальной прошивке - очень радует.
Как я понял по форуму - Devo 7E это обрезанная версия Devo 7. Devo 10 - в ней больше каналов (10) и есть телеметрия.

Бюджет на аппу - $150, больше не вижу смысла тратить. Если зацепит сильнее - можно будет продать эту и купить новую, футабу там или что-то другое.

Вполне возможно, что к весне после V977 куплю верт 450 класса (Tarot, например, или что-то БУ из барахолки).

Сейчас у меня варианты следующие:

  1. Turnigy 9XR (вряд ли PRO, хотя можно и рассмотреть)
  2. -Devo 7- (вычеркиваем, нет альтернативной прошивки)
  3. Devo 7E
    4 ) Devo 8
  4. Devo 10
  5. Нашел где-то в недрах форума ссылку на Walkera Mini CP 3-Axis 6-CH RC RTF Helicopter (DEVO 10E)
    (не реклама). Я так понимаю, что это обычна Devo 10 и к ней в нагрузку идет вполне приличный вертолет мини класса. И с таким комплектом можно будет не покупать v977, т.е. по деньгам получается нормально.
  6. Таранис - дорого уже 😦

Из требований к аппе - 6+ каналов (на вертолет), возможно по весне попробую какой-нибудь планер или самолет, пока не определился. Возможно с этой же аппы буду управлять машинками (сейчас есть трагга 1/8). Ну и буду подключать эту аппу к компу и летать в симуляторах. Хотя на форуме видел мнение, что в симуляторах лучше летать с аппой под сим, сразу с USB коннектором, чтобы не убивать потенциометры на нормальной, летной аппе.

VladislavVY

Devo 7 не советую, альтернативной прошивки для него нет.

Kestel
VladislavVY:

Devo 7 не советую, альтернативной прошивки для него нет.

Спасибо!

Ну, пока я склоняюсь к варианту Walkera Mini CP + Devo 10…

Пашеч
Kestel:

Бюджет на аппу - $150

Константин, в Москве на барахолке продают кучу уже брендовых апп за эти деньги.
Зачем вам такая крутая навороченность как кастомные прошивки, несколько модулей и т.п. и т.д.
Купите и не парьтесь нормальную:
rcopen.com/forum/f17/topic375597
rcopen.com/forum/f17/topic377995
и т.д…

Kestel
Пашеч:

Купите и не парьтесь нормальную:
Futaba T7C

Спасибо за наводку, но я как-то даже не думал над таким вариантом, как-то не осел он у меня в голове как один из возможных. В принципе, я согласен, что просто 7 каналов без телеметрии и без особых изысков мне хватит но ведь за эти же деньги можно получить более навороченный вариант, который с применением напильника сможет управлять чем угодно. Например, таймер с вибро из коробки на devo 10. Я так понимаю, что это очень юзабельная функция.
Хотя, есть же wl-t6, подключаемый к Футабе и к чему угодно - и точно такое же управление всеми этими моделями…

Пашеч
Kestel:

Например, таймер с вибро из коробки на devo 10

Таймер есть на всех. Нужен ли он вибро - вот, вообще, не уверен…

Kestel
Пашеч:

Таймер есть на всех. Нужен ли он вибро - вот, вообще, не уверен…

Ну, тоже верно. Будет не вибрировать, а пищать - разницы никакой.