Futaba T9cp Нериятный "сюрприз"

Fly_Zevs

Глюк обнаружен в микшере BUTTERFLY(тормоз) для модели 1FLAP (модель планера с одной машинкой на закрылки) [вполне возможен подобный глюк и в других программных микшерах, не пробовал]
Дело в следующем: решил замесить, чтобы при сбрасывании газа на f5b/7 срабатывали тормоза
делаю все по инструкции: активирую микшер, задаю углы отклонения поверхностей, и начинаю программировать ручку газа.
И получается все с точностью до наоборот: тормоза начинают работать когда я перевожу газ в верхнее положение а когда его сбрасываю все поверхности встают на свои места…

Долго я ходил и танцевал танец “тумба-юмба”, “бил в бубен” ничего не помогало…

Пока на вспомнил что для того чтобы у меня газ работал в режиме: на себя – сброшен, от себя – полный газ; я использовал реверс газа который в системе “по умолчанию” т.е. для тех кто пока с футабой дела не имел объясню: есть такая функция: при включении передатчика можно удерживая клавиши MODE/PAGE – END войти в сервисное меню и при желании сменить МОДУ сменить направление ручки газа и язык отображения… дак вот в этом меню у меня мною положение газа было установлено на РЕВЕРС т.е. как и должно быть… а видать микшер BUTTERFLY этого не знает или ему об этом никто не сообщил…

Вот и вылечилось это тем, что в этом меню я установил газ без реверса, а уже в меню реверса каналов сказал каналу газа реверс… и все заработало как и было задумано и как написано в инструкции: при полном газе – поверхности в нормальном положении а при сбрасывании газа элероны откланяются вверх а закрылки вниз

PS Предлагаю накопить ряд подобных нюансов других аппаратур, потому как многие спотыкаются об подобное

За сим откланиваюсь…

pakhomov4

Ну и где глюк??? Внимательно читаем ИНСТРУКЦИЮ! 😁

tar

Вот те и ФУТАБА, а описание на русском -есть, в отличие от других производителей 😃 😃

Fly_Zevs
pakhomov4:

Ну и где глюк??? Внимательно читаем ИНСТРУКЦИЮ! 😁

ежели можно, то пожалуйста, место мне покажите где об этом в инструкции писано?

ЗЫ у меня две инструкции от разных переводчиков и оригинальная на англицком и фашистком,
не мог я пропустить, не в одной не написано про то что реверс сервисного меню не контачит
с микшерами!!! 😈

Ilya_Gribov
Fly_Zevs:


И получается все с точностью до наоборот: тормоза начинают работать когда я перевожу газ в верхнее положение а когда его сбрасываю все поверхности встают на свои места…

Пока на вспомнил что для того чтобы у меня газ работал в режиме: на себя – сброшен, от себя – полный газ; я использовал реверс газа который в системе “по умолчанию”

Вы сами же и ответили на свой вопрос - перевернув ручку в сервисном меню вы получили то, что газ сброшен при положении ручки от себя - что тут ненормального? А если вам надо было просто реверсировать канал газа - то вы это сделали в итоге правильным образом - через обычный реверс каналов.

Fly_Zevs
Ilya_Gribov:

Вы сами же и ответили на свой вопрос - перевернув ручку в сервисном меню вы получили то, что газ сброшен при положении ручки от себя - что тут ненормального? А если вам надо было просто реверсировать канал газа - то вы это сделали в итоге правильным образом - через обычный реверс каналов.

Стоп, стоп, стоп… я и пишу про то что пользоватся сервисным меню надо ограничено! я не прошу мне помочь! я просто предубредил народ чтобы не вставали на теже грабли!
ИМХО а работать должно по идее все а не работает… жаль…