Вопрос по кварцам

Игорь555

Всем дорого дня. Вопросик такой. Есть аппа ,прикупил еще приемник ,и хочу поставить на этот приемник новый кварц (другово производителя , соответственно канал и чистота модуляция то же) .
Не получится ли так что разные производители кварцев и могут начаться какие то не согласования между ними ,то есть потеря дальности или начнутся помехи проскакивать. Или лучше сразу ставить пару одинаковых.

SAN
Игорь555:

Или лучше сразу ставить пару одинаковых.

Куда?

Игорь555:

Не получится ли так что разные производители кварцев и могут начаться какие то не согласования между ними

Вполне возможно

Boroda-msk
Игорь555:

поставить на этот приемник новый кварц (другово производителя

Возможны проблемы с работоспособностью, т.к. у разных производителей кварцы могут быть изготовлены с “запуском” на разных гармониках (1, 3, 5 )… и тем самым с разной схемой включения в аппаратную часть (как для приемника так и для передатчика).
Надо тупо ставить и проверять работоспособность…

spyder3

С переходом на 2.4Гц подзабыл, но кажется
JR, Multiplex, GWS взаимно подходят (1го преобразования) 2го преобразования не подходят
Hitec, Futaba другая группа (1го преобразования)

SAN

😇
Хайтек с Футабой по кварцам не совместим

incomer

Лет сто назад мне весь передатчик перепаяли, пока поняли, что пара кварцев из одного комплекта слегка разные. В одиночестве аппа работала прекрасно, но в присутствии других передатчиков , естественно, с другими кварцами, начинала дурить.

soar
SAN:

Хайтек с Футабой по кварцам не совместим

Лет пятнадцать назад замечательно летали на 35 МГц в такой связке…))

spyder3:

JR, Multiplex, GWS взаимно подходят (1го преобразования) 2го преобразования не подходят
Hitec, Futaba другая группа (1го преобразования)

GWS и Futaba dual conversion дружат, как сиамские близнецы…)) Отлетал два или три года, кварцы GWS более чем вдвое дешевле были, работали в Футабе на ура. Равно, как и наоборот.

Игорь555:

Всем дорого дня. Вопросик такой. Есть аппа ,прикупил еще приемник ,и хочу поставить на этот приемник новый кварц (другово производителя , соответственно канал и чистота модуляция то же) .

Если бы вопрос задать конкретно (что за бренд имеется, частоты, преобразование…) то ответы были бы точнее. А вообще в инете гуляла таблица совместимости кварцев разных производителей.

SAN
soar:

Лет пятнадцать назад замечательно летали на 35 МГц в такой связке…))

Хайтековский кварц в футабовском приёмнике или наоборот?

soar
SAN:

Хайтековский кварц в футабовском приёмнике или наоборот?

Если меня память не подводит, хайтековские кварцы парой работали в футабе. У меня в юности)) был Prism, а потом футаба… оставались какие-то части в виде приемников и кварцев и я еще пару лет все это успешно комбинировал. Ну тонкостей не вспомню, конечно.
Скорее всего, дело было так - пульт футаба, а приемник и пара кварцев хайтек. При этом, кажется, и пара футабьих кварцев там работала. Ведь и ВЧ модули у них были взаимозаменяемые, так что дружба какая-то у футабы с хайтеком была))

Игорь555

Спасибо что откликнулись. Немного конкретики - апапа Хайтек-7 40МГц 1 приемник родной и 2-ой купленный Хайтек . Кварц который будет в него ставиться Фирма изготовитель не известна взял в Техноспорте. Может правда взять второй для апапы ,что бы пара была одинаковых.

SAN
Игорь555:

взял в Техноспорте

Вряд ли там Футаба 😃
Их кварцы на приёмниках-хайтек (35 Мгц) у меня работают

spyder3

Трудно сказать будет ли работать. Я, когда имел приёмники Multiplex и передатчик JR на 72мгц, не мог найти кварцы для Multiplex приёмников, оказалось что и с кварцами JR для приёмников всё работает. Хотя по форумам все писали что для Multipex приёмников надо только их кварцы. Я к чему - всё надо пробовать. Как я понял - главное это частота и канал совпадающий с каналом передатчика и shift. Позитивный для JR и Multiplex и негативный Футаба и Hitec. Хотя кажется в Haitec передатчиках есть переключатель + и - шифт. A Haitec приёмники автоматически этот шифт распознают.

soar
spyder3:

Я к чему - всё надо пробовать. Как я понял - главное это частота и канал совпадающий с каналом передатчика и shift.

Не все так просто. Я вот однажды попробовал в приемник на 36 МГц воткнуть кварцы на 35МГц от своей Футабы…Замечательно на столе все работало, но мне даже в голову не пришло пойти полетать))) С дальностью и помехозащищенностью могут быть проблемы. Лучше знать наверняка, что совместимо. И разумеется, лучшая гарантия - родные или официально совместимые кварцы.

Игорь555

Ладно ,понятно ,буду проверять.Попробую испытать на пенолете.

V_Alex
Игорь555:

Ладно ,понятно ,буду проверять.Попробую испытать на пенолете.

Проверьте дальность по земле в месте предполагаемых полетов. Это - универсальный тест. Для пенолета 150-200 м будет достаточно.

soar:

Не все так просто. Я вот однажды попробовал в приемник на 36 МГц воткнуть кварцы на 35МГц от своей Футабы…Замечательно на столе все работало, но мне даже в голову не пришло пойти полетать

Дальность должна была упасть процентов на 20. Так что, в принципе, можно было попробовать. Если вставить в 35 кварцы от 40, с большой долей вероятности на столе тоже будет работать. Но лететь в этом случае точно не стоит 😃

Ясон

У меня кварцы hitec отлично рабтают в приемниках jr, в передатчике синтезатор.