Как увеличить мощность передатчика?

Mishgan74

Я примерно 3 часа читал форум, но не нашел ответа на свой вопрос…

Подскажите пожалуйста как увеличить мощность передатчика, чтобы машинкой можно было бы управлять на более дальних дистанциях (а то 5-7 метров это не серьезно…)??

Заранее спасибо всем кто ответит!!!

slavwa

а какая интересно у вас аппаратура что работаспособность у нее 5 метров???

Mishgan74
slavwa:

а какая интересно у вас аппаратура что работаспособность у нее 5 метров???

Да какая там аппаратура (китайская радиоуправляемая машинка).
Кстати это не то ответ который я ожидал услышать.
Пожалуйста прошу писать по существу. Мож чего впаять можно?
Ну вобщем поскажите пожалуйста…

slavwa

в таком случае ни чего не получиться …
Да же аппаратура которая в комплекте идет с авто , бьет метров на 50, а у вас игрушка …

Mishgan74
slavwa:

в таком случае ни чего не получиться …
Да же аппаратура которая в комплекте идет с авто , бьет метров на 50, а у вас игрушка …

А я и не говорил что собираюсь содиться в него и ездить по улицам… Само-собой игрушка, но вот я уверен, что увеличить радиус действия передатчика можно (ну хотябы метров до 15-20). Но как?

slavwa

там на сколько я помню вставляеться крона 9в ??? В общем питание подними до 12-13 вольт , это должно увеличить дальность

Mishgan74
slavwa:

там на сколько я помню вставляеться крона 9в ??? В общем питание подними до 12-13 вольт , это должно увеличить дальность

Вот это уже интереснее! Спасибо за совет!! Попробую.
Может будут еще предложения?

slavwa

Все остальное это уже надо сжему смотреть ,
Еше можно подкрутить подстроечные резисторы (в пульту когда разберешь) , и посмотреть кварцы одной частоты стоят или нет , а то обычно часто путают китайцы ,

Mishgan74
slavwa:

Все остальное это уже надо сжему смотреть ,
Еше можно подкрутить подстроечные резисторы (в пульту когда разберешь) , и посмотреть кварцы одной частоты стоят или нет , а то обычно часто путают китайцы ,

А должны стоять одной?

slavwa

должны одной

у нас так

а вообще хрен его знает че там китайцы начудили

подобрали пульт в спешки работает и ладно …

а на частоту и не посмотрели

Mishgan74
slavwa:

должны одной

у нас так

а вообще хрен его знает че там китайцы начудили

подобрали пульт в спешки работает и ладно …

а на частоту и не посмотрели

И еще один глупый вопрос. А как они выглядят (кварц)?

slavwa

смотря какая модель авто …,
вообще там в пульту вставляеться такая железная с двумя ножками штука по размеру примерно как подушечка орбит ,
и прикрывается крышкой а на крышке обычно номер 4 (вроде как номер канала) рассмотреть пульт внимательно надо я сам не сразу допер …,
и в самом авто также вставляеться но она легко доступна , он (кварц ) обычно вытаскивается за бумажку в которую он обклеен

Mishgan74

Вот фото моего пульта!!! Может сможеш чего подсказать…

malikh_d_a

Вообщето могут и разной.
Во 1 кварц в передатчике (да и в приемнике) может работать и на 2 (3) гармонике тогда цифра на нем соотв. ниже.
Во 2 частота передатчика (с учетом гармоники) = частота кварца приемника + промежуточная частота определяемая пьезофильтром в приемнике (обычно 465 или 455 КГЦ). Ну раньше так было. А щас всякие синтезаторы частоты развелись и прочие цифровые чудеса.

slavwa

в общем тут должно только помочь незначительно увеличить напругу

Mishgan74
slavwa:

в общем тут должно только помочь незначительно увеличить напругу

Спасибо, что уделил мне свое время!!!

Петрович

Вообщето дальность определяется следущими параметрами:
1.Выходной мощьностью передатчика
2.Чувствительностью приемника
3.Согласованность антенн
4.Внешними факторами…
По пунктам:
1.Разбираться со схемой и добавлять еще один каскад ВЧ усиления, либо выходной транзистор сделать составным, возможно замена на другой более мощьный…
2.Приемники как правило сверхрегенераторы, у них полоса пропускания около 0,5 мГц, т.е. практически перекрывает весь отведенный диапазон и какой кварц там стоит в передатчике особой роли не играет… Повысить чувствительность дополнительным каскадом вч усиления, но здесь чревато тем, что приемник начнет реагировать на все посторонние помехи…
3.Вообщето раньше считалось, что антенна должна быть четверть длины волны… О согласованности контуров тоже говорить не приходится, в силу отсутствия оных…
4.Не расматриваем, т.к. природные условия выбираем не мы…
А вообще неплохо иметь хоть начальные навыки радиолюбителя и почитать старые книжки или журналы Радио например…
Судя по фото, кварца в вашем передатчике нет!
А частота задается микросхемой… Попробуйто с нее снать бумажную нашлепку, прочесть марку и в ИНЕТе найти описание…

rulll

миросхема непричем. Это чтото из управления.
На транзисторе Q2 собран генератор по схеме емкостной трехточки. Он задает рабочую частоту передатчика.
Транзистор Q1- это управляющий элемент. На его базу как раз и поступает сигнал с микросхемы. Скорее всего этот транзистор работает как амплитудный модулятор. Передатчик АМ.
Модуляция идет по транзистору Q3- Выходной каскад передатчика.
Там где виднеется 2 - это катушка согласования с антенной L2. Естественно слабо верится что согласование настроенно.
Как увеличить дальность - в качестве антенны установите кусочек провода длиной больше чем родная антенна. И обрезайте понемногу этот провод следя за дальностью. Найдите максимум.
Успехов!

Петрович

Вскрыл имеющийся пульт от китайской машинки, в верхнем левом углу перед красным проводом металическая фиговина называющаяся кварцем… Контура подстраивать неполучится из-за отсутствия оных… Вместо катушек китаези залудили дроселя, а емкостя наврятли подбирали, долго и хлопотно… Хотя на работе мерили дальность 15 метров!

musson
Mishgan74:

Я примерно 3 часа читал форум, но не нашел ответа на свой вопрос…

Подскажите пожалуйста как увеличить мощность передатчика, чтобы машинкой можно было бы управлять на более дальних дистанциях (а то 5-7 метров это не серьезно…)??

Заранее спасибо всем кто ответит!!!

Вы когда по “доработке” будете решение принимать, на основе вышесказанного, не забудьте, что дальность связи зависит от мощности передатчика, как корень четвертой степени, а от чувствительности приемника зависит линейно. Т.е. чтобы вдвое повысить дальность надо в 16 раз увеличить мощу либо вдвое же улучшить чутье приемника. В каждом из способов свои заморочки.
Я бы сейчас не стал рационализаторской деятельностью заниматься, может есть смысл простенькую стандартную аппаратуру ( или б\ушную) нарыть?

tar

Микруха скорее из серии ТХ2-задавать частоту она не может. А стоит ли засорять эфир? Ведь ваша игрушка может помешать полёту дорогого ероплана(частоту не знаем, а ежели качнём выходной каскад)Пусть всё будет так, как оно есть 😃

Mishgan74
tar:

Микруха скорее из серии ТХ2-задавать частоту она не может. А стоит ли засорять эфир? Ведь ваша игрушка может помешать полёту дорогого ероплана(частоту не знаем, а ежели качнём выходной каскад)Пусть всё будет так, как оно есть 😃

А это уже мои проблеммы помешает она Вашему ероплану или нет (мне впринципе пофигу)!!! А т.к. Ваш ероплан (я посмотрел цены на сайтах) стоит приличных денег. Машинки стоят тож не мало. Мне просто жаль отдавать такие бабки за игрушку… И поэтому я довольствуюсь тем что имею!!!
И будьте любезны если не хотите мне помоч, ТО НЕ РАЗВОДИТЕ ЗДЕСЬ ФЛУД!!!

Спасибо всем кто попробовал мне помоч… буду пробовать мож чего получится.
Еще раз спасибо!!!

kuzmi

Очень жаль, что вам, уважаемый, пофигу, разобъется чей-то самолет или нет, от включения китайской игрушки с увеличенной мощностью передатчика.
Хорошо, что радиус действия составляет всего 5 метров. Надеюсь ничего путнего у вас не получиться. 😈

pentajazz

если бы из-за “немало стоящей” китайской игрушки разбился бы чей-то самолет, в который вложено труда еще больше чем денег, то, Вам стало бы уже не по фигу, а гораздо больнее…
надеюсь, что расстояние между моделями и игрушками никогда не сократиться менее, чем 10 километров.
наплевательское отношение к другим людям и моделистам, напрочь отбивает желание “помогать”, Вас то проблеммы других (разбитый самолет, например) не очень то волнуют…

РА-17, на колесах, блин…
😃