fasst футабосовместмые приемники.

Vorona_z_Handicraft

Всвязи с переходом со Spectrum DX7 на Futaba 14SG есть вопросы по приемникам.

Оригинальные дороговаты, хочется рассмотреть и альтернативу. Сразу скажу футабами не пользовался, планировал 8FG но убедили меня мужики тут взять модель постарше… Решил на замусоривать ветку по выбору апы и сделать отдельную тему, думаю не только мне она будет полезна.

soar:

И приемники FASST по 25 ам.рублей…

Это какие фаст по 25 баксов?

Я вот позже хотел постпрашивать, но спрошу. Как насчет фаст приемников от фрискай, с хобиконга по 35 зеленых??? Ктото пользует, как они? На вид какбы вызывает положительные эмоции, ну и фриска фирма на слуху, неплохая вроде (вам не видел не щупал фрискаи). Апу вон в соседней ведке хвалют, нкоторые даже кипятком писаются от радости - и думаю не зря, за малые деньги вполне супердевайс…

Вот эти что:

hobbyking.com/…/__24785__FrSky_TFR8_SB_8ch_2_4Ghz_…

вообще на кинге и наверное еще гдето выбор не маленький - короны, оранжи, фрискаи и ассаны.

hobbyking.com/…/__331__190__Radios_Receivers-2_4Gh…

Оранжи както хлипко выглядят… Брал я их на Спектрум, вроде работают нормально.

Посоветуйте или поделитесь опытом. В моем случае речь идет об эксплуатации на бензосамолетах всреднем 55-60 класа, ну может 80сс до 2.5 метра.

На мелколеты пока Спектрумы оставляю.

ZigZag_ZZ

На говнолёты ставлю оранжи, работают отменно!
На то что вы собираетесь юзать…
Это безумие, экономить на приёмыше, с говна пенок не снимают, тогда Турингу берите, зачем Футабу брали???

Пы.Сы. Даже на галимый Е-Скау(соосник) поставил 4-ку футабовую, мне риск не нужен, не для того брал 10-ку чтобы биться…

Vorona_z_Handicraft

Ну кучу приемников покупать влом. Например будет бензиновый тренер 55сс сделаный по дешевой технологии, мотор от пилы, крылья коропласт, сервы по 10 уе. На него дорогой приемник ставить даже неэтично))).

Вот еще один, аж 14 канальный.

Отзывов мало но вроде положительные…

Вообще тут трудно сказать… Ну сами посмотрите. Скажем 20 грам приемник, в нем деталей то кот наплакал, даже не кот а котенок. У него себестоимость - в несколько доларей - это любой электронщик сажет. ясно что производитель накручивает на бренд по самое не могу и держит цены в рамках позиций своего бренда в данном секторе конкурентных предложений. Поэтому Футабы и ЖР подороже, Спектрум и Хайтек - подешевле… Цена дикутется явно не себестоимостью+рентабельностью, а из маркетинговых соображений.

И если пульт сам сложен и напичкан кучей деталей, механикой стиков, тумблерами с дорогими котактами врнктри, больошй красивый корпус - ясно что изготовление оного имеет немалую себестоимость, то приемник - дешев производителю.

Смотрите. 3 приемника по 150 баксов уже = по стоимости пульту хорошему тогоже бренда. На три приемника это грам 60 - половина детсткой горсти деталюшек… Никак не сравнишь с пультом!

По идее если фрискаи или кто еще сделали копию и залили туже прошивку, скачаную с оригинала, я не думаю что девайс будет координально хуже, это копия, хорошая копия.

В свое время я пользовал JR2720, два приемника родных по 130+ долларов и одну корону, за долларов 20. Корона работала также как брендовые, нормально, корпус попроще, но дальность была одинаковая - проверяли, в полете ниразу не поглючила.

…так почему бы и нет?

Китайский пульт я приемлю, не доверил бы ему хотябы изза механики “неочень” и дизайна у-ё…, а приемник мне кажется - можно.

ZigZag_ZZ

Ну, тогда, хозяин-барин…
Страшнее, когда такая хрень влетает в планету( в лучшем случае)…
Всё что меньше метра и из пены, может принимать любого клона от бренда, всё что больше и тяжелее 1 кг., только фирмУ!

Удачи, всё что могу пожелать!

Vorona_z_Handicraft
ZigZag_ZZ:

Всё что меньше метра и из пены, может принимать любого клона от бренда, всё что больше и тяжелее 1 кг., только фирмУ!

Ну утверждение вижу, а аргументов - нет.

ЗЫ. Вот че скажу. Хорошее дело проверить любой приемник на какомнить простом планере или пенолете - и на дальность и погонять прежде чем ставить на дорогую модель. Причем и брендовый и клон.

soar
Vorona_z_Handicraft:

Это какие фаст по 25 баксов?

А это, к примеру, вот такие))) А вот такие (см. далее) S-FHSS и FHSS футабасовместимые.)) Кроме этого имеется еще куча четырехканальных от этого же производителя.

ZigZag_ZZ:

Всё что меньше метра и из пены, может принимать любого клона от бренда, всё что больше и тяжелее 1 кг., только фирмУ!

Слишком громкое, а главное - абсолютно голословное утверждение.)) Если не сложно, поясните связь между весом и выбором приемника. Я привык выбирать по надежности и знаю точно, что даже бренд ее не гарантирует. А некоторые клоны работают и получше.
Я два сезона успешно использовал в 9Z модуль FrSky, а так же ставил в свои планера их же три приемника. Мои “пенолеты” условно 2 кг весом, 3.5 метра размахом, ну и по килобаксу каждый. За все время пользования не имел ни единого сбоя. Вряд ли есть модели, кроме FPV, летающие дальше и выше, чем F3J, так что все тесты сданы на отлично. Теперь перешел на FASST (лишь потому, что купил попробовать 12FG). Поставил клон, который указал. Доволен безмерно.

Губанов_Игорь
ZigZag_ZZ:

Это безумие, экономить на приёмыше, с говна пенок не снимают, тогда Турингу берите, зачем Футабу брали???

+10500

soar
Губанов_Игорь:

+10500

Да Вы не скромничайте))) Еще пару нолей прибавьте… Топикстартер от вас аргументов просит, а вы пальцы веером и слово “бренд” твердите…)) Полезного содержания - ноль.
Расскажите про негативный опыт “не бренда”, если таковой имеется, убедите коллегу конкретными примерами. А так все это пузыри воздуха. Я в свою очередь, запросто могу поведать о тотальных отказах даже самого надежного, по статистике, брендового приемника. Все надо проверять, щупать и пробовать. А так же слушать тех, кто реально пробовал. И побольше…

Vorona_z_Handicraft
soar:

Да Вы не скромничайте))) Еще пару нолей прибавьте… Топикстартер от вас аргументов просит, а вы пальцы веером и слово “бренд” твердите…)) Полезного содержания - ноль.

Именно аргументов. Или хотябы фактов, статистики. Есть она?

Игорь, вы же летаете на китайском клоне ЕМЕ120сс с китайской зажигалкой на борту, это же тоже не Десер Аиркрафт всеми любимый, и планер на который прицеплен ЕМЕ я думаю тоже не пенолет а брендовый дорогой папелац.

soar:

Я в свою очередь, запросто могу поведать о тотальных отказах даже самого надежного, по статистике, брендового приемника.

Кстати былоб интересно. Не в защиту клонов, а просто любопытно и полезно знать!

soar:

Поставил клон, который указал.

Какой клон конктретно, вы не дали точной ссылки или названия вроде…

soar:

Вряд ли есть модели, кроме FPV, летающие дальше и выше, чем F3J, так что все тесты сданы на отлично.

Это показатель, спасибо.

Губанов_Игорь

А я и не скромничаю вовсе. Просто как то на ум не приходило ради экономии 20-50$ на бензосамолет весом 7-12 кг неизвестно что ставить. Потому как все, что связывает пилота с самолетом, это именно аппаратура. И работать она должна по возможности, надежно. Да, отказать может абсолютно все, это техника. Но с разной вероятностью. Зато у меня есть исключительно хорошая статистика по брендовым приемникам.

soar
Vorona_z_Handicraft:

Кстати былоб интересно. Не в защиту клонов, а просто любопытно и полезно знать!

Когда я еще летал на 35 Мгц, у меня была парочка футабьих РСМ приемников R149. Считался самым лучшим в линейке, наверно. Ну и самым дорогим. Куплены были у Robbe напрямую, в Германии. Один, как часы, а второй жил своей жизнью. Проблема была в полной непредсказуемости. Мог работать месяц отлично, а потом отказывался даже на земле… Там же и тем же заходом были куплены 10 серво по 170 дойчмарочек)), из которых четыре не работали изначально. Высоковат процент брака для бренда…

Vorona_z_Handicraft:

Какой клон конктретно, вы не дали точной ссылки или названия вроде…

Первый на фото, он FASST. Где купить, кину в личку.

Губанов_Игорь
Vorona_z_Handicraft:

Игорь, вы же летаете на китайском клоне ЕМЕ120сс с китайской зажигалкой на борту, это же тоже не Десер Аиркрафт всеми любимый, и планер на который прицеплен ЕМЕ я думаю тоже не пенолет а брендовый дорогой папелац.

Это пока исключительно в виде эксперимента на втором самолете. Основной с нормальным, проверенным двигателем. Да и нельзя пока гордо сказать, что летаю - идиотская погода и соревнования по радиобою пока не позволяют летать на этом двигателе. Надуюсь, скоро все изменится. А пока всего 20 полетов, он из состояния обкатки еще не вышел и делать какие то выводы в ту или иную сторону преждевременно.

А к Вашей новой футабе сейчас есть целая куча родных приемников в диапазоне 30-60$. Только что на радиобой кучку подобных заказывали по 45$, честно говоря, никому в команде даже мысль в голову не пришла заменить их на что то не брендовое ради выигрыша по 10$ за приемник. И это вовсе не растопыривание пальцев, как из за океана может показаться, а прагматика чистой воды.

soar
Губанов_Игорь:

ради экономии 20-50$ на бензосамолет весом 7-12 кг неизвестно что ставить.

Вы не находите, что если что-то “неизвестно” Вам лично, то это вовсе не характеризует предмет, как плохой? )) Иными словами, если у Вас есть статистика по бренду, но не имеется таковой на аналог, то на каком основании можно утверждать что-то?

soar
Губанов_Игорь:

есть целая куча родных приемников в диапазоне 30-60$.

Ну вот и покажите человеку нужный ему 7-8 канальный приемник за 30 баксов))) Это будет предметный разговор. Глядишь, и я куплю, может быть…))