fasst футабосовместмые приемники.

soar

о том и разговор…известный мне 7 канальный родной FASST стоит под 70 баксов. А что касается аналогов - я ведь тоже не собирался ставить эксперименты на своей технике. Перерыл кучу забугорных тестов, отзывов первопроходцев. В конце-концов, дотошные исследования известного новозеландского деда - гуру тоже что-то значат. Только после этого принял решение.

Губанов_Игорь

Я имел в виду немного иное - на достаточно большой бензосамолет нужно ставить нормальный приемник 8ми канальный, а для кучи пенолетов которые видимо имеются у Олега, вполне и дешевых 4-6ти канальных хватит

Vorona_z_Handicraft

Мне надо 7 каналов. У меня сейчас

1 газ
2 элерон 1
3 элеватор
4 руддер
5 элерон 2
6 зажигание
7 элеватор вторая серва

Хотелось бу еще канал но нет у ДХ7, так бы поставил бы дым или еще что.
Также в будущем мне понадобится доп канал на закрылки.

Т.е. мне 7 минимум, 8 оптимал. 6 каналов я даже не смотрю, Игорь. По ценам, со скидкой на башне возможно даже дешевле указанные R2006GS но они не ФАССТ.

Цены на приемники футаба. Башня. Примечание: Имхо можно смотреть и считать что скидка по купонам покроет доставку. Т.е. конечная цена потребителя в России.

6 каналов www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0091p?&P=SM&C=LDK…
7 каналов www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0091p?&P=SM&C=LDM…
8 каналов www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0091p?&P=SM&C=LDP…

Смотрим ФАССТ. Как видим 8 каналов без сбас встанет в 90 долларей, а 8 каналов - 139 доларей.

Цена фриски 35 доларей, другие типа корона около тогоже. Доставка в куче - копейки. Разница офигенная с учетом что мнебы штуки три приемника хочется иметь к тому что идет с пультом.

Губанов_Игорь:

Я имел в виду немного иное - на достаточно большой бензосамолет нужно ставить нормальный приемник 8ми канальный, а для кучи пенолетов которые видимо имеются у Олега, вполне и дешевых 4-6ти канальных хватит

Пенолетов нет, может будет 1 метровый бальзовый фанфлай зимой. Остальные бензин. Я же писал для мелколетов есть Спектрум пока.

soar
Губанов_Игорь:

Я имел в виду немного иное - на достаточно большой бензосамолет нужно ставить нормальный приемник 8ми канальный

Ну вот я тоже имел ввиду, что на очень большой планер (хоть и без бензина))) я ставил 8-канальные приемники FrSky за $19 и летал без всяких проблем.

soar

Нет, вот этот…мне достаточно семь каналов. alofthobbies.com/tfr6-a-futaba-fasst-receiver.html и sbus мне без надобности. Отзывы там же почитайте, хоть их и немного, но все радостные)))
8 канало стоит там же 32 бакса, и два таких приемника могут работать в паре, обеспечивая 14 каналов, если нужно.

Eugen_G

Было 3 оранжа, фаст. Один работал нормально. Двое живут своей жизнью. Больше экспериментировать с клонами не хочу.
Из футабьих родных отказал только один 6106, после того как у р/у парашютиста парашют не раскрылся и он с 200 м на бетонку упал.)))

Vorona_z_Handicraft
Eugen_G:

Было 3 оранжа, фаст. Один работал нормально. Двое живут своей жизнью. Больше экспериментировать с клонами не хочу.
Из футабьих родных отказал только один 6106, после того как у р/у парашютиста парашют не раскрылся и он с 200 м на бетонку упал.)))

Я оранжи не рассматриваю, это имхо зеленая еще марка, а вриска и корона давно известные и добротные производители, во всяком случае формируется такое мнение по наблюдению за разными форумами на протяжении довольно долгого времени. Хотя мы тут брали орнжи под ДСМ - работают без проблем абсолютно. Но они такие какието нетакие, назню, внутренне чувство против них у меня. На уровне интуиции.

soar:

Нет, вот этот…мне достаточно семь каналов. alofthobbies.com/tfr6-a-futaba-fasst-receiver.html и sbus мне без надобности. Отзывы там же почитайте, хоть их и немного, но все радостные)))
8 канало стоит там же 32 бакса, и два таких приемника могут работать в паре, обеспечивая 14 каналов, если нужно.

А вот это я не знал и даже не задумывался. Вот какая мысль. А можно комбинировать значит забиндив два приемника на один передатчик? Это там в передтчике предусмотрено както? Как это технически достигается?

Это радует вот чем. Например могу тогда поставить 7 канальный на управление самолетом (неважно фриску или родную футабу). А на допустим не очень ответственные каналы поставить маленький типа

alofthobbies.com/frsky-tfr6m-6-channel-fasst-compa…

хотябы из тех соображений что мало места занимает и проще прилепить куданить. На второй приемник прицепить такие штуки как серва управления чоком, включение помпы дыма, выпуск закрылков на посадке и т.п. Реально???

soar

Насколько можно судить из описаний, только вот этот можно связать кабелем с таким же…alofthobbies.com/frsky-tfr8-8-channel-fasst-compat…
и получить полноценные 14 каналов, если Ваше радио их имеет.)) Что туда вешать - это уже как фантазия сработает, по желанию.

Vorona_z_Handicraft
soar:

Насколько можно судить из описаний, только вот этот можно связать кабелем с таким же…alofthobbies.com/frsky-tfr8-8-channel-fasst-compat…
и получить полноценные 14 каналов, если Ваше радио их имеет.)) Что туда вешать - это уже как фантазия сработает, по желанию.

Ага пасиб, я какраз паралеьно сам докопался жо этого места. Удобныый подход. можно иметь два приемника и пользовать отдельно, а при необходимости объединить в 14 канальный.

Я же вот еще наткнулся, хоть недолюбливаю этот паркфлаер, но люди потестили, результат меня устраивает (дальность)

banned link

Еще вопрос, т.к. я в футабах новичек, наткнулся на то что бывает канал Channel RSSI - как он работает и какая польза если можно пару слов.

soar:

Когда я еще летал на 35 Мгц, у меня была парочка футабьих РСМ приемников R149. Считался самым лучшим в линейке, наверно. Ну и самым дорогим. Куплены были у Robbe напрямую, в Германии. Один, как часы, а второй жил своей жизнью. Проблема была в полной непредсказуемости.

Ну бывает всякое. Прост отношение такое у нароа. Если сломается любимый бренд отношение как в пословице “Ну и на старуху бывает проруха” и лояльность к бренду все прощает, а если сломался китаец или бренд другой конкурирующий с любимым брендом отношение “Ага! Я же вам говорил что говно!”. Все это мне известно, это больше плсихология потребителя, а не знание результат статистики по отказам в опледеленном секторе потребительской аудитории - знаю не по наслышке ибо работа с брендами и управление потребительскими предпочтениями более 10 лет моя основная профессия.

Ладно посмотрел, почитал, на данный момент сложилось понимание что оранжи, короны и асаны в топку, фрискай по фасст-совместимым действительно на коне и дает более чем достаточное качество и характеристики, отностиельно моих запросов. Т.е. можно брать и не бояться. Спасибо за ссылку на этот маленький магазинчик, зарегился. со след. денег прикуплю, а пока есть время на выбор каких конкретно приемников. Видимо пару FRSKY TFR8S, или три. Действтиельно С-Бас приемник явно мне не нужен, тем более один будет в комплекте - на него можно будет вешать телеметрию при необходимости происледовать самолет в полете на предмет оборотов, температуры и т.п. что понадобится в этом проекте.

Большое спасибо за конструткивный диалог, надеюсь продолжим общение, Алексей!

soar
Vorona_z_Handicraft:

Прост отношение такое у нароа. Если сломается любимый бренд отношение как в пословице “Ну и на старуху бывает проруха” и лояльность к бренду все прощает, а если сломался китаец или бренд другой конкурирующий с любимым брендом отношение “Ага! Я же вам говорил что говно!”.

Ну…лучше и не скажешь, пожалуй)))) Именно так и происходит.

Vorona_z_Handicraft:

наткнулся на то что бывает канал Channel RSSI - как он работает и какая польза если можно пару слов.

RSSI (англ. Received Signal Strength Indication) — в телекоммуникации, устройство для измерения уровня мощности принимаемого сигнала. Полагаю, это телеметрический параметр. Пусть более опытные в телеметрии коллеги расскажут подробнее, чем это едят.

Vorona_z_Handicraft:

Действтиельно С-Бас приемник явно мне не нужен, тем более один будет в комплекте - на него можно будет вешать телеметрию

Вполне может случиться так, что sbus Вам вообще никогда не будет нужен.😛 Насколько я понимаю, для телеметрии sbus вовсе не обязателен. Ее можно вешать на любой телеметрийный приемник и без sbus. Идея системы в другом - на большом самолете много серв, удаленых от приемника. Положим, в хвосте их четыре-шесть и в каждой консоли по столько же. В sbus можно подать сигналы и питание для всех серв по одному кабелю, вместо жгута из нескольких. Правда, придется в хвосте и консолях поставить хабы - устройства, распределяющие сигналы. Ну и sbus совместимые серво…))) Надо ли это Вам - решайте сами, насколько целесообразно. Углубляться не буду, поскольку вопросом не владею в полной мере по причине полной ненужности.
Кстати, Frsky и тут быстренько подсуетилась, выпустив конвертер, который позволяет использовать в системе sbus самые обычные серво, вместо sbus серво…)) Разница в цене таких серв реально очень ощутима. Холодный душ для брендов, качающих бабки из карманов, как насосом))

Dacor

Тоже вступлю в дискуссию, так как и для меня вопрос актуален.

soar:

два таких приемника могут работать в паре

У меня есть вот такие приемники

hobbyking.com/…/__14300__OrangeRx_Futaba_FASST_Com…
hobbyking.com/…/__17206__OrangeRx_Futaba_FASST_Com…
Первый обычный 8-ми канальный, а второй может принимать либо первые 8-мь каналов, либо 9-14 каналы. Зависит от того, установлена ли перемычка. Приемники работоспособны, но есть одно замечание. Почему то отказались адекватно работать с китаскими сервами (НХТ900). Периодически дрожат в нейтральном положении. Футабовские сервы с этим приемником работают прекрасно. Опять таки эти сервы с другими приемниками тоже работают без проблем.

Эти приемники от Орандж (я правда других этого проихводителя не пробовал) и Футаба собраны на одинаковых трансиверах.

Также в арсенале имеется приемник от ФрСкай, но я его использую только для ретрасляции сигнала РУ с 2.4ГГц на 433МГц. Проблем с ним не возникало.

По поводу РССИ. В кратце это выход в виде напряжения, пропорционального уровню принимаемого сигнала. В большинстве случаев используется в ФПВ для контроля по ОСД состояния канала радиоуправления.

Vorona_z_Handicraft
Dacor:

Почему то отказались адекватно работать с китаскими сервами (НХТ900).

просто сервы наверное совсем уж старые, они вроде древние же… Фиг знает, проще сервы подобрать получше.

А как эти оренжи на дальность, потестили на каком растоянии? И какой пульт у вас.

soar:

Кстати, Frsky и тут быстренько подсуетилась, выпустив конвертер

А это здрово. Ну если фриски знают протокол, то делать то можно много чего полезного.

Dacor:

У меня есть вот такие приемники

www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Receiver.html
www.hobbyking.com/hobbyking/s...er_S_Spec.html
Первый обычный 8-ми канальный, а второй может принимать либо первые 8-мь каналов, либо 9-14 каналы. Зависит от того, установлена ли перемычка.

Т.е. я так понимаю даже используя на первые 7 или 8 каналов даже футабовский приемник на доп каналы с 9 по 14 можно зацепить дешевый Оранж (тот который с перемычкой)???

Dacor
Vorona_z_Handicraft:

А как эти оренжи на дальность, потестили на каком растоянии?

Тестил. Со штатными антеннами на передатчике и на приемниках (использовал как раз два приемника, первый 1-8 каналы, второй 9-14) расстояние получилось 2700 метров (модель в воздухе). Это был ФПВ электросамолет с видеопередатчиком 800мВт 1160МГц на борту. Я считаю, что это хороший результат. Пульт у меня Футаба 12ФГ для “америки”.

Добавлю. 14-ти канальный футбовский приемник показал такую же дальность в тех же условиях.

Vorona_z_Handicraft
soar:

Кстати, Frsky и тут быстренько подсуетилась, выпустив конвертер

Только чтото я его в том магазинене вижу и не вижу на хоббикинге. А вообще у фрискай есть сайт? Я чтото не нащупал?

Dacor:

Тестил. Со штатными антеннами на передатчике и на приемниках (использовал как раз два приемника, первый 1-8 каналы, второй 9-14) расстояние получилось 2700 метров (модель в воздухе). Это был ФПВ электросамолет с видеопередатчиком 800мВт 1160МГц на борту. Я считаю, что это хороший результат. Пульт у меня Футаба 12ФГ для “америки”.

вот достойный результат. может я зря побаиваюсь оранжиков? много уже налетали.

А про антены - вместо штатных что бывает???

Dacor
Vorona_z_Handicraft:

много уже налетали.

Немного. Я быстренько съехал на 433МГц - дальности уже совсем другие (я в основном ФПВ летаю)

Вместо штатных антенн приемников покупают и ставят антенны от ФрСкай - диполи. В реальных условиях я их не тестил. Только ренжтест (на пониженной мощности) - результат в 1.5-2 раза больше дальность (со штатными антеннами на ФПВ модели управление валилось на расстоянии 70-100 метров, с диполями в тех же условиях 150-200 метров)