Нестандартное использование аппаратуры радиоуправления

RaiKage

Возможно нужно было поместить эту тему в ветку аппаратуры, но в радиоуправляемых моделях я новичок, так что решил запостить сюда.

Теперь к сути.
Нужно автоматизровать мишенную обстановку, то есть сделать мишени для стрелкового оружия радиоуправляемыми. По всей видимости аппаратура для управления моделями подходит лучше всего.
Мишени, естественно, в прямой видимости, дальность до 1000м.
Что-то я нагуглил, что-то ещё нет, надеюсь вопросы не вызовут слишком сильных фейспалмов).

  1. Какую частоту лучше выбрать? 35-40МГц? Помех там будет мало.
  2. Я так понимаю, что передатчик можно купить только в виде готового пульта? Сами блоки передатчика отдельно я не нашёл.
  3. Хоть мишень и будет в прямой видимости, но антенна будет прикрыта от стрелка сталью, иначе в неё кто-нибудь обязательно попадёт. Не будет ли из-за этого проблем?
  4. Ну и какую именно аппаратуру посоветуете взять для экспериментов?
zayamitya

Да турнига. Еще надо аккомуляторы- в сам передатчик, и в приемник. Также сервоприводы, не знаю какие их характеристики вам нужны.

Vladimir_T

А из чего стрелять будете? 1000м, это уже не дробовик, что-то крутое.

zayamitya

Винтовка охотничья, не пневматический пистолет же)

RaiKage
afa14:

турнига 9, Ваш выход!

Благодарю, сейчас и посмотрю.

zayamitya:

Да турнига. Еще надо аккомуляторы- в сам передатчик, и в приемник. Также сервоприводы, не знаю какие их характеристики вам нужны.

С аккумами понятно, а сервоприводы там не подходят. Будет либо линейный актуатор (красивый, но дорого), либо мотор-редуктор с тросом (скорее всего). Всё же мишень 25кг весит.

Retif
RaiKage:

Благодарю, сейчас и посмотрю.

hobbyking.com/…/__24257__Turnigy_9X_9Ch_Transmitte…

  • ВЧ-модуль FrSky, имхо, для таких расстояний.
RaiKage:

Мишени, естественно, в прямой видимости, дальность до 1000м.

А мишени на земле? А то 1000 метров по земле, я, сказать честно, не уверен, что добьет, по земле ж дальность падает. По воздуху-то могут проблемы быть. Еще и антенна за сталью, тут что-то промежуточное изобретать надо, как мне кажется.

Вот тема, тут тестирование на дальность по земле: rcopen.com/forum/f65/topic227385

RaiKage
Vladimir_T:

А из чего стрелять будете? 1000м, это уже не дробовик, что-то крутое.

С гладкоствольного и на 200 метров стреляешь как из артилерии). На 1000м из СВД, СВ-98 и всякое гражданское типа rem-700 и ему подобных.

Retif:

Подождите, это же 2,4ГГц? Как её можно использовать на километр, на земле и с возможными мелкими помехами? С такой мощностью передатчика разве добьёт? Очень сомнительно.

Retif
RaiKage:

Подождите, это же 2,4ГГц? Как её можно использовать на километр, на земле и с возможными мелкими помехами? С такой мощностью передатчика разве добьёт? Очень сомнительно.

Ну я собственно про то же самое и говорю. В принципе, если модуль FrSky туда воткнуть, у него заявленная дальность 1,5 - 2,5 км, но это опять же по воздуху.

Надо тему все же перенести в ветку Аппаратура радиоуправления, напишите модератору.

RaiKage
Retif:

Ну я собственно про то же самое и говорю. В принципе, если модуль FrSky туда воткнуть, у него заявленная дальность 1,5 - 2,5 км, но это опять же по воздуху.

Надо тему все же перенести в ветку Аппаратура радиоуправления, напишите модератору.

Так это приёмник с телеметрией, телеметрия мне не нужна, а приёмник никакой дальности гарантировать не может, он ведь только принимает.

Я думал о чем-то вот такого типа
hobbyking.com/…/__40031__OrangeRX_Open_LRS_433MHz_…

1Вт на 433МГц уже вполне может потянуть 1000м по земле. По опыту радиосвязи.

Retif
RaiKage:

Так это приёмник с телеметрией, телеметрия мне не нужна, а приёмник никакой дальности гарантировать не может, он ведь только принимает

Сейчас все приемники такие идут, телеметрией пользоваться необязательно. И обратите внимание, что там в комплекте не только приемник, а еще и высокочастотный модуль - эта та штука, которая вставляется в передатчик и как раз передает.

RaiKage:

1Вт на 433МГц уже вполне может потянуть 1000м по земле. По опыту радиосвязи.

Тут ничего не скажу, не в теме. Надо тему перемещать, народ подскажет.

UncleBob
RaiKage:

Мишени, естественно, в прямой видимости, дальность до 1000м.

Хотя и в прямой видимости, но управлять наверное придётся через оптический прицел, да и прицеливаться тоже. Похоже на тир для тренировки киллеров.
Надёжную дальность по земле в 1000м типовая модельная аппаратура не обеспечит ни на мГц, ни на гГц.

RaiKage
UncleBob:

Хотя и в прямой видимости, но управлять наверное придётся через оптический прицел, да и прицеливаться тоже. Похоже на тир для тренировки киллеров.
Надёжную дальность по земле в 1000м типовая модельная аппаратура не обеспечит ни на мГц, ни на гГц.

Это не тир, это стрельбище. Спрашивали у тренирующихся, они сказали что не киллеры и мы им поверили.

Там стабильность и качество сигнала не требуется, всё же не самолёт. В принципе, мишени дальше 800 метров не стоят, 1000 метров это с запасом.
Странно, радиостанции любительские дают нормальную связь и на большей дистанции, значит и ваша аппаратура должна потянуть

Yahen

Я бы не рекомендовал использовать аппаратуру на 2.4 ГГц. Я бы рекомендовал поискать радиомодули на 40МГц. Потому что сделать бюджетную защиту от огнестрельного оружия для антенны на 2.4 ГГЦ довольно проблематично.
Хотя, можно просто сделать пачку антенн, и изредка их менять при попадании. Да и в целом высокочастотный тракт менее всего подходит для наземной связи. Любой куст, любой кротовый холмик будет мешать.
За себя скажу. 2.4 Ггц FrSky. В моей комплектации на 2-2.5 км в воздухе ни единого FS. Ну а ежели модель лежит на земле в высокой траве, и передатчик положить на землю, то уже через 10-15 метров связи нет вообще.
2.4 ГГц это только прямая видимость.

RaiKage
Yahen:

Я бы не рекомендовал использовать аппаратуру на 2.4 ГГц. Я бы рекомендовал поискать радиомодули на 40МГц. Потому что сделать бюджетную защиту от огнестрельного оружия для антенны на 2.4 ГГЦ довольно проблематично.

Я тоже считаю, что 35-40 МГц самое то, и поискать можно, но хотелось бы совета по подбору моделей приёмников и передатчиков

Я так понимаю, что лучше всего будет взять пульт без модуля передатчика и поставить на него модуль с требуемой частотой.
Остаётся только вопрос совместимости всего этого добра. То есть какой взять пульт, и какие к нему лучше взять модули на 27-433 МГц, причём желательно не слабее 1 Ватта. Ну и приёмник, соответственно.
Каналов много мне абсолютно не требуется, мне вообще нужен 1 канал).

Нотан
RaiKage:

Я тоже считаю, что 35-40 МГц самое то

У вас другие проблемы-как двигать(менять место) 25 кг. мишени.По земле Ваша аппа(любая) сдохнет на 50 метрах
Видно рядом стрелковых тиров,стрельбищ в С-П нет и надобно изобрести новую “велосипедину”,но с р/управлением и бюджетно.

Военные полигоны-Вам сюда.

Полигон — участок суши или моря‚ который предназначен для испытаний различных видов техники‚ оружия‚ боевых средств‚ а также для боевой подготовки войск.

RaiKage
Нотан:

У вас другие проблемы-как двигать(менять место) 25 кг. мишени.
Видно рядом стрелковых тиров,стрельбищ в С-П нет и надобно изобрести новую “велосипедину”,но с р/управлением и бюджетно.

Военные полигоны-Вам сюда.

Полигон — участок суши или моря‚ который предназначен для испытаний различных видов техники‚ оружия‚ боевых средств‚ а также для боевой подготовки войск.

У нас вообще проблем нет, только задачи. Менять место мишени не трудно (ребята у нас крепкие) и не очень нужно.
Где вы видели тир с дистанцией хотя бы в 300 метров? При стрельбе из пистолета и ружья мишени поднимают руками, а вот на дистанциях карабина делать это очень проблематично.
Нужно просто сделать мишени автоматизированными и желательно без проводов. Велосипеды не нужны.

Спасибо, я запомню что такое полигон. Хоть и не понял причём тут это.

Митричь
RaiKage:

Где вы видели тир с дистанцией хотя бы в 300 метров?

В Москве только штук пять, в Питере думаю не меньше.
Если передатчик поднять над землей, то дальность существенно увеличится, но на каждую мишень нужен будет свой передатчик.
Вы в стрельбе по суркам тренируетесь? Только там вроде дистанции 1000 метров и выше.

RaiKage:

Каналов много мне абсолютно не требуется, мне вообще нужен 1 канал).

Получается автоматизировать нужно только подъем мишени? Это можно реализовать и без р.у. чисто механически.

Всеволод

Эмм… я сильно извиняюсь, но не проще ли будет сделать тросовую проводку с мотором на позиции и непосредственным управлением?
или же нужна мишень для стрельбы по подвижным целям?

RaiKage
Митричь:

В Москве только штук пять, в Питере думаю не меньше.
Если передатчик поднять над землей, то дальность существенно увеличится, но на каждую мишень нужен будет свой передатчик.
Вы в стрельбе по суркам тренируетесь? Только там вроде дистанции 1000 метров и выше.

Получается автоматизировать нужно только подъем мишени? Это можно реализовать и без р.у. чисто механически.

Тир на 300 метров полгода назад был только в Бисерово-спортинг + стрельбище в Алабино. В Спб тира на 300 метров нет, только стрельбища.
Может есть тиры в Москве, про которые я не знаю? Напишите, заеду к ним как-нибудь.

А зачем отдельный передатчик на каждую мишень? Он несколькими разве не может управлять?

В варминте дистанции до 800м, обычно меньше.

Чисто механически уже сделано, совсем не то, неваляшки не подходят. После уже есть желание по экспериментировать с движущейся мишенью.

Всеволод:

Эмм… я сильно извиняюсь, но не проще ли будет сделать тросовую проводку с мотором на позиции и непосредственным управлением?
или же нужна мишень для стрельбы по подвижным целям?

На такую дистанцию довольно проблемно тянуть кабели, к тому же значительно затрудняется перемещение мишеней при изменении обстановки. Провода ведь нужно закапывать, иначе перебьют.
Ну и некоторые свиньи норовят выкопать провода, такое уже было)

Yahen
RaiKage:

А зачем отдельный передатчик на каждую мишень? Он несколькими разве не может управлять?

Если достаточно одного канала, то можно на один передатчик навесить приемников по числу каналов в аппаратуре, и независимо управлять целой кучей мишеней.

RaiKage
Yahen:

Если достаточно одного канала, то можно на один передатчик навесить приемников по числу каналов в аппаратуре, и независимо управлять целой кучей мишеней.

Разберёмся, пока независимое управление не нужно.

Однако, основной вопрос по прежнему в выборе аппаратуры, может кто поможет с этим?

Как носить мишени и из чего в них стрелять я сам разберусь. А то как-то отклонились от темы.

schs
RaiKage:

Однако, основной вопрос по прежнему в выборе аппаратуры, может кто поможет с этим?

Да практически любой. Взять уже предложенную турнигу с модулем frsky. Поднять передающий модуль на мачте на 10 метров, прикрутить к нему родную направленную антенну в сторону приёмников.
Приёмники с выносной антенной, коаксиальный диполь в виде проводка. По мере отстрелов антенн - менять, стоимость несущественная.
В случае прямой видимости, что явно будет в вашем случае, будет вполне стабильная работа радиоканала.

RaiKage
schs:

Да практически любой. Взять уже предложенную турнигу с модулем frsky. Поднять передающий модуль на мачте на 10 метров, прикрутить к нему родную направленную антенну в сторону приёмников.
Приёмники с выносной антенной, коаксиальный диполь в виде проводка. По мере отстрелов антенн - менять, стоимость несущественная.
В случае прямой видимости, что явно будет в вашем случае, будет вполне стабильная работа радиоканала.

Не очень хочется ставить мачту в 10 метров. Поэтому меня и интересуют варианты с частотами 35, 70 и 433 МГц. 2,4ГГц по моему совсем не подходят из-за крайне низкой способности к огибанию препятствий.

Вот такой вариант может лучше будет? www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXGRM765…
Частота подходит. Правда выглядит пульт довольно печально, и мощность у него скорее всего минимальная.

RaiKage

Посоветуйте приличный пульт со сменными блоками за разумную цену. Так чтобы на него можно было купить модули 35, 70, 433 МГц.