Глюк приёмника.

В_В_Д

Приёмник Fly Sky восемь каналов. Когда купил, то если передатчик был в плотную к приёмнику сбивался сигнал, думал наводки и т.д. Работал нормально, радиус приличный был, летал без проблем на бензинке…:)Решил сделать профилактику, разобрал корпус и с ужасом обнаружил что антенный провод оборван у основания корпуса! То есть к плате припаян был сантиметр где то…😵. Ладно…сантиметр провода идущий к плате как пишет публика не критично, он ведь до" стакана". Припаял антенну к плате, всё аккуратно и т.д. Так вот теперь радиус действия 5 метров максимум если встать спиной к модели…в прямой видимости нормально. Через препятствие то бишь не в какую…что в помойку? Остальные приёмники с аппой работают без проблем, хоть с другого конца здания через кучу стен и т.д. Предполагаю что ВЧ часть приёмника бракованная, плохо согласованная с антенной изначально…если кто с такой проблемой встречался, может лечится? Жалко приёмышь…может на пенолёт какой нибудь малышне пойдёт.

max_5026

Скорее всего, при пайке соплю повесили. Просмотрите. И флюс отмойте в месте пайки.

Andry_M
В_В_Д:

разобрал корпус и с ужасом обнаружил что антенный провод оборван у основания корпуса! То есть к плате припаян был сантиметр где то…

Что-то не стыкуется…
Первое - там не провод, а кабель. Это провод в экранирующей оболочке. Паяется отдельно центральная жила, отдельно экран (на разные клеммы!!!).
Второе - если центральная жила припаяна, то она не может быть оторвана на расстоянии 10мм от пайки т.к. это место уже находится внутри кабеля.
Третье - центральная жила могла быть оторвана в процессе снятия крышки с приемника. Там используется сопля от термоклея. Могло потянуть кабель и оторваться…
Четвертое - если кабель был оборван, то больше 50 метров дистанции - проблема…

Нужно еще раз все проверить. Что напояли, как и куда. И все будет нормально!

В_В_Д
Andry_M:

Что-то не стыкуется…

Что кабель, а не провод понятно…😁 и как паять то же…😁 разбирал ОЧЕНЬ аккуратно! Именно что кабель болтался внутри корпуса припаянный к плате, а остальная часть антенны висела чисто на пластмассовом корпусе! Мне самому не понятно КАК работал приёмник, если кабель, то есть центральная жила 10мм длинной в оплётке вот и вся “антенна”? Соплей точно нет! Даже сфоткал в макро режиме и просмотрел картинку с увеличением!

Andry_M
В_В_Д:

Мне самому не понятно КАК работал приёмник

Кой-чего проясняется…
Кабель обломился в месте выхода из корпуса. Так? т.к. в другом месте (внутри корпуса) он обломиться не мог.
Вполне могло работать. И мог оставаться контакт. Т.к. обломанные провода не тянули в разные стороны. Они оставались на месте.
Попробуйте в качестве антенны припаять кусок любого провода. Допустим 32мм. Без кабелей. Напрямую к плате. Расположите приемник антенной вертикально и проверьте дальность. Если она окажется намного больше, то дело в антенне. Если нет - в приемнике.

Посмотрите в хорошую лупу входную цепь от площадки до микросхемы. И прозвоните (с отпаяной антенной) входную клемму тестером. Коротышей не должно быть. Припаяная антенна даст коротыш за счет согласующего стакана. Поэтому сложно сказать откуда коротыш - от замкнутого кабеля или так и должно быть…
Входная емкость (найти) разделяет антенну и вход МС.

В_В_Д
Andry_M:

Припаяная антенна даст коротыш за счет согласующего стакана.

Разве? Мне кажется оплётка кабеля припаяна к верху стакана, а центральная жила без оплётки длинной 31мм выходит через стакан без контакта с ним. Или я не прав?

Andry_M
В_В_Д:

Разве?

Действительно, затупил… Когда писал, думал о другой…

Aless

Если 5м с нормально припаяной антенной то приемыш в мусорку. У самого такой валяется только Турниговский тоже 8 каналов. Там сдыхает выходной касакад в мелкосхеме дешевле купить новый приемыш чем перепаять мелкосхему.