35Мгц или 40Мгц?

mlot

Подскажите пожалуйсто, какой частоты аппаратура лучше всего подходит для авиамодели(самолет)?

Кэб
mlot:

Подскажите пожалуйсто, какой частоты аппаратура лучше всего подходит для авиамодели(самолет)?

Уважаемый! Вот это rcopen.com/forum/f4/topic29928 писалось специально для вас!
А здесь www.rcdesign.ru/articles/radio/newbies_radio в части 2,вы найдете много интересного! А лучше если прочитаете сначала все!

Самой модели частота по барабану!

mlot

Я там читал, конкретно не указано чем отличаются эти частоты. А мне хотелось бы узнать,-какая частота лучше. Я хочу присоеденится к этому хобби, но не знаю какую аппаратуру выбрать.

Кэб
mlot:

Я там читал, конкретно не указано чем отличаются эти частоты. А мне хотелось бы узнать,-какая частота лучше. Я хочу присоеденится к этому хобби, но не знаю какую аппаратуру выбрать.

Ну надо же быть таким не внимательным! Все что написано,вполне отвечает на ваш вопрос!

“”" Реально в России и на территории бывшего СССР широко используются диапазоны 35 и 40 МГц по европейской раскладке. Некоторые пытаются использовать американские частоты, и иногда успешно. Однако чаще всего эти попытки срываются помехами УКВ-радиовещания, которое с советских времен использует как раз этот диапазон.“”"

Что вам еще кроме этого надо??? Люди писали,старались! 😦

mlot

Т.е. лучше всетаки брать на 40Мгц?

SAN

В диапазоне 40 МГц есть несколько официально разрешённых каналов.
Остальное - без разницы. (для 35\40)

mlot

Просто хотелось узнать, - какая аппаратура мощнее.

Кэб
mlot:

Просто хотелось узнать, - какая аппаратура мощнее.

Упс! А вам это нафига? В стратосферу желаете подлетнуть!

Вся аппаратура продаваемая в хобби магазинах вполне пригодна для этого увлечения! Расчитывайте на свой кошелек и мнения участников форума! Всем остальным не забивайте голову!

Sly_tom_cat
SAN:

В диапазоне 40 МГц есть несколько официально разрешённых каналов.
Остальное - без разницы. (для 35\40)

Просто мысли в слух: Вот у меня радионяня ловит передатчик на одном канале, а на втором (там их два) ловит радионяню соседей… ну а недавно какието детишки с уоки-токи задолбали - они шарились по обоим канала моей радионяни. 😦
А еще мне что то вспоминается что 40мегагерцовыми были еще и телефоны, например панасоник который у меня раньше был хорошо работал во дворе под окнами квартиры на 4-м этаже где стояла база… Да и сам телефон иногда ловил соседские трубки…

Про 35 мегагерцовый диапазон я просто ничего припомнить не могу… может и он точно также загажен в городских условиях как и 40, но мне просто не приходилось с этим сталкиватся.

ГЫ!!! А радионяней - я теперь буду пользоватся как сканером 😃 😃

vovic
mlot:

Просто хотелось узнать, - какая аппаратура мощнее.

Лучше иметь тот диапазон, которого меньше в твоей местности - реже будут встречаться конфликты при совместных полетушках.
К примеру, в Воронеже на 35 вдвое больше активных пилотов, чем на 40. Почему?
Да исторически так сложилось просто.
И еще, на 40 есть официально разрешенные каналы. Так вот, по моим личным наблюдениям на поле эти каналы встречаются чаще, чем другие. Почему? Вряд ли из законопослушности наших летунов. Но вот так получается.
Каналы и частоты важны для планеристов больше, чем для самолетчиков. Почему?

Да просто самолетчики - если совпали каналы и запасных кварцев нет - могут летать по очереди - подождать 15 минут не проблема. А как планеристам, если один полет - 1,5-2 часа? Я в таких случаях уезжаю на другое поле, километров на 10 хотя бы.

Кэб
vovic:

И еще, на 40 есть официально разрешенные каналы. Так вот, по моим личным наблюдениям на поле эти каналы встречаются чаще, чем другие. Почему? Вряд ли из законопослушности наших летунов. Но вот так получается.

В продаваемой магазинами аппаратуре,обычно очень беден разброс каналов! Поэтому в поле народ и встречает своих одночастотников!А родные кварцы довольно редки в продаже,хотя несомненно дополнительный комплект кварцев с редкими частотами,значительно упрощает жизнь!

mlot

Большое всем спасибо! 😃 честно говоря не ожидал такой активной помощи! 😃 Благодоря всем написавшим. я сделал выбор 😃 Но аппаратуру на первый раз буду брать б.у. Еще раз всем спасибо!