Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

Вопрос по Futaba 9chp с синтезатором.

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Собираюсь прикупить Futaba 9CHP Super PCM Computer Radio synthesizer version. В комплекте идет приемник R319DPS. Будет ли с этим передатчиком ...

Записей в дневнике
    1

Вопрос по Futaba 9chp с синтезатором.

Собираюсь прикупить Futaba 9CHP Super PCM Computer Radio synthesizer version. В комплекте идет приемник R319DPS. Будет ли с этим передатчиком работать обычный футабовский приемник (R149DP например)? Совпадает ли сетка частот синтезатора с сеткой кварцев? или надо будет брать приемник только с синтезатором?
    Вопрос потому, что хочу передатчик взять один, а приемников - несколько. На TREX - подешевле, на Gaser - родной 319 поставить. Уж больно цена на 319 кусается.

2.  

Цитата Сообщение от VictorL Посмотреть сообщение
    Собираюсь прикупить Futaba 9CHP Super PCM Computer Radio synthesizer version. В комплекте идет приемник R319DPS. Будет ли с этим передатчиком работать обычный футабовский приемник (R149DP например)? Совпадает ли сетка частот синтезатора с сеткой кварцев? или надо будет брать приемник только с синтезатором?
    Вопрос потому, что хочу передатчик взять один, а приемников - несколько. На TREX - подешевле, на Gaser - родной 319 поставить. Уж больно цена на 319 кусается.
    да нет проблем, кварцы есть на обе сетки, и где на 0 оканчивается частота (40.830 )и где на 5 (40.835)

а вот с синтезами могут быть проблемы, например у меня тоже 9CHP к ней у меня спектра на 40мгц, так у нее сетка оканчивается на 5, и какойнибудь японский R319DPS с сеткой на 0 не будет со спектрой работать

а с кварцами таких ограничений нет, так что в вашем случае все ок

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от nokia27 Посмотреть сообщение
    да нет проблем, кварцы есть на обе сетки, и где на 0 оканчивается частота (40.830 )и где на 5 (40.835)

а вот с синтезами могут быть проблемы, например у меня тоже 9CHP к ней у меня спектра на 40мгц, так у нее сетка оканчивается на 5, и какойнибудь японский R319DPS с сеткой на 0 не будет со спектрой работать

а с кварцами таких ограничений нет, так что в вашем случае все ок
    Если я правильно понял, то комбинация передатчик-синтез и приемник-кварц работать будет (при условии правильного кварца на приемнике). Проблема может быть в комбинации TX-синтез и RX-синтез от разных производителей, если не совпадают сетки частот, так?

Если я правильно понял, то комбинация передатчик-синтез и приемник-кварц работать будет (при условии правильного кварца на приемнике). Проблема может быть в комбинации TX-синтез и RX-синтез от разных производителей, если не совпадают сетки частот, так?
    точно так

6.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от nokia27 Посмотреть сообщение
    точно так
    Спасибо, понято. И вдогонку - синтезатор это лучше чем кварцы, нет ли там каких то подводных камней? Я так понимаю, что базовая частота для синтеза все равно кварцована?

Спасибо, понято. И вдогонку - синтезатор это лучше чем кварцы, нет ли там каких то подводных камней? Я так понимаю, что базовая частота для синтеза все равно кварцована?

да нет никакой разницы если глючить не будет, а про надежность синтезаторов у меня сведений нет, хотя не ожидаю какизто проблем, да там стоит микросхема синтезатор частоты с опорным кварцем

считаю что с синтезом на обоих сторонах дешевле, можно как угодно частоту менять, а стоит модуль для передатчика и приемник не намного дороже кварцованных

Записей в дневнике
    41
    Окромя пользы - никакого вреда! Опорная частота кварцована, а лишние каналы еще никому не мешали.

10.  
    wwm
    wwm вне форума

Будет ли работать синтезаторный модуль передатчика с приемниками и одинарного, и двойного преобразования (с соответстующими кварцами)? Ведь в модуле передатчика на кварцах можно устанавливать кварцы одинарного и двойного преобразования в зависимости от типа приемника.

Цитата Сообщение от wwm Посмотреть сообщение
    Будет ли работать синтезаторный модуль передатчика с приемниками и одинарного, и двойного преобразования (с соответстующими кварцами)? Ведь в модуле передатчика на кварцах можно устанавливать кварцы одинарного и двойного преобразования в зависимости от типа приемника.
    у передатчика кварцы одинаковые, это у приемника кварцы разные, если одинарного то частоты от передатчика разнесены на 455кгц вверх или вниз, а в двойного на 10.7мгц

APA
    APA вне форума

Как правило у передатчика с синтезатором спектр излучения шире чем у обычного кварцованного.
    И надо быть осторожным при смене частоты на передатчике, если он не выключает передачу при перестройке частоты, то в этот момент забьются каналы между старой и новой частотой, но в принципе в нормальной аппаратуре это должно правильно отрабатывать, мне RC с синтезом в руки не попадалось поэтому утверждать не могу.
    Сам делал синтезаторы для КВ,УКВ радиостанций .

Цитата Сообщение от APA Посмотреть сообщение
    Как правило у передатчика с синтезатором спектр излучения шире чем у обычного кварцованного.
    И надо быть осторожным при смене частоты на передатчике, если он не выключает передачу при перестройке частоты, то в этот момент забьются каналы между старой и новой частотой, но в принципе в нормальной аппаратуре это должно правильно отрабатывать, мне RC с синтезом в руки не попадалось поэтому утверждать не могу.
    Сам делал синтезаторы для КВ,УКВ радиостанций .
    а вы спектор меряли, если да то чем и чьи модули, поскольку это ниоткуда не следует что синтезатор что-то по другому излучает, полоса сигнала по любому ужимается в 10кгц

APA
    APA вне форума

Смотрели у радиостанций(как я уже писал, RC не попадалось) осцилографом с функцией анализатора.
    В передатчиках полоса не ужимается, они все широкополосные, а иначе частоту не поменять .
    У них только края диапазона ФНЧ и ФВЧ обрезают.
    Все это можно и в любом учебнике прочитать, в разделах про генераторы.
    А можно сходить на www.cqham.ru, там тоже уже не мало копий сломали на эти темы.

Не будем засорять тему лишними подробностями, а то и по шапке модераторы дадут.

Закрытая тема