Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 21 из 21

Сломался Эклипс, хел плиз

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Добрый день Всем. Расходы на основных 4х каналах крайне малые, еле двигаются машинки. Значения ЕПА на 125 % , но ...

Сломался Эклипс, хел плиз

Добрый день Всем.

Расходы на основных 4х каналах крайне малые, еле двигаются машинки.
    Значения ЕПА на 125 % , но ничего не помогает, даже сброс.
    Дискретные каналы и триммера работают на полную, но управление от ручек, работает еле еле...
    Резисторы в порядке, ставили основную плату от другого эклипса, все работает.

Я думаю проблема в софте, как будто слетела калибровка резисторов.

Что же делать =( ?

2.  

Питание, часом не перепутали? если программа работает, то это не в софте, скорее всего. полетел или опорник ацп или усилители каналов. в первую очередь посмотри их. Питание правильно показывает? 6-й и 7-й каналы расходы нормальные? Если это так, то тогда скорее всего причина в усилителях.

Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    Питание, часом не перепутали? если программа работает, то это не в софте, скорее всего. полетел или опорник ацп или усилители каналов. в первую очередь посмотри их. Питание правильно показывает? 6-й и 7-й каналы расходы нормальные? Если это так, то тогда скорее всего причина в усилителях.
    Питание? Да вродь нормальное.....все как всегда.
    Все остальные каналы, те что с тумблеров, работают как надо. Там еще какое то сервисное меню есть, я в него попал как то , нажав 4 левые кнопки и включив питание.
    Так вот там, показывается не полная отработка резюков. т.е.

В другом, работующем эклипсе, отработка по сервисному меню идет в одну сторону от нуля до +125, в другую от нуля до -125, где нуль = центр движения ручки. А в моем, сломаном, вообще от 40 до 80 =( процентов.....

Но что интересно, триммера то работают на Все каналы как надо...и субтриммера. Только то что с резисторов, еле пашет.

Просто надо откалибровать резюки, Но без программаторов всяких можно ли это сделать?

Сразу скажу "Я МОГУ ОШИБАТЬСЯ", но:
    1.данные пишуться в "eeprom"
    2.это скорее всего IC-2 но не ФАКТ! (в радиоаппаратуре, как бытовой,так и промышленной - это
    обычно 93СХХ или похожие)
    3.в самом микропроцессоре

и так итог:

1.считать eeprom и зашить в сбойную
    2.сделать полный RESET процессору - это по моему лучше всего, т.к. в аппаратуру впаивают
    чистые (0000000 или FFFFFFF) микросхемы и проц. сам записывает все настройки при первом
    включении.

Хорошо если-бы хотябы знать что в нутри, хотябы фото - тогда ответов былобы больше.
    Попробуй обратиться к ДЯТКЕ ГЛАЙДЕРУ на RCMASTER.RU - он точно поможет ПРАВИЛЬНЫМ
    СОВЕТОМ!!!!!!!!!!!!
    УДАЧИ!

6.  

Цитата Сообщение от michail Посмотреть сообщение
    2.сделать полный RESET процессору - это по моему лучше всего, т.к. в аппаратуру впаивают
    чистые (0000000 или FFFFFFF) микросхемы и проц. сам записывает все настройки при первом
    включении.
    Вот я тоже думаю что так, но где это делается ...вообще не понятно. Попробую еще поспрашать, а если мысли по поводу местонахождения ресета возникнут, пишите скорее сюда

Забанен
    Доброе время суток.
    Я уже как-то, здесь на форуме писал, что не стоит лазить во второе меню Эклипсы, и тем более что-то там трогать.
    Во, результат на лице…
    Нам удалось раз после этой глупости вернуть передатчик к жизни. Подробностей точно не помню, уточню у исполнителя, помню что возвращали через тоже меню и разобрав ручки управления, точнее сняв их и на переменнике установив нужные приделы.

Цитата Сообщение от FedotoFF Посмотреть сообщение
    Доброе время суток.
    Я уже как-то, здесь на форуме писал, что не стоит лазить во второе меню Эклипсы, и тем более что-то там трогать.
    Во, результат на лице…
    Нам удалось раз после этой глупости вернуть передатчик к жизни. Подробностей точно не помню, уточню у исполнителя, помню что возвращали через тоже меню и разобрав ручки управления, точнее сняв их и на переменнике установив нужные приделы.
    Во, вот это тоже очень важная инфа!!! Я обратил внимание, что мнимальные расходы установить можно, но хода ручек просто не хватает ....тык, говорите снять ручки и выкрутить до нужных значений =) ? Уточните пожалуйста, если не сложно. Вы очень поможете атцу русской демократии

Фотки я выложу сегодня , всего что внутри.

Пока что вот маркировка проца

Процессор
    Hitec MT-PSMX
    M65524A - 120
    OKI
    japan - 3112203

Есть еще какая то микруха

74HC573N
    E2366 PE
    Unn0201 G

Может кто знает как сбросить на этом проце всё что он принял с РОМ пака и с резюков?

10.  

Если точно не лазили во второе меню, тогда сбой вряд ли возможен. можно вытащить флешину с прошивкой (снимается надпись "потрогай свою мечту" , под ней модуль) и поменять на другую, посмотреть что и как. резет ПРОЦА выполняется каждй раз по включению питания. это не поможет.

посмотри, какое напряжение на выходе усилителей! правильно ли показывается напряжение питания передатчика?

Проц оки, снят с производства в 1999г.( как большинство компонентов, используемых хайтеком , увы ) Его можно найти, раздолбав старинный окивкий светодиодный принтер
    даташит на этот проц у меня где-то лежал.

Если FLASH - ка вынимается из панельки, то попробовать поменять местами от другого передатчика.
    Сравнить напряжения на процессоре с рабочей. У Эклипса есть меню сброса всех настроек на заводские - попробуйте
    скинуть во всех ячейках памяти и для всех моделей.

По крайней мере понял причину, точнее вспомнил.
    Коротыш был, на пару секунд. Передавил провод от аккумулятора, и усё.

Скинуть на заводские настройки и это будет RESET - и усё.
    НАПИШИ ЕСЛИ ПОМОГЛО.
    Если нет попробуй обратиться к этим ребятам http://aromu.lmsic.com/index1r.html

у меня такая проблема была во флеше...
    у них софт по одному принципу работает (был у меня эклипс - сравнивал)
    так вот я этот недуг на флеше повторным залазанием в сервис меню вылечил.
    там типа тож расходы как бы выставляются. !!!!!!! - но это был флеш - !!!!!!!
    извените но толком обьяснить как это делать в письменном виде не могу. нужно брать и делать.
    но больше уверен, что прблему можно устранить самому

Удачи...

Сходи в Той хобби, мою клипсу реанимировали!!!!!!!!!!!!!!

Цитата Сообщение от helic Посмотреть сообщение
    у меня такая проблема была во флеше...
    у них софт по одному принципу работает (был у меня эклипс - сравнивал)
    так вот я этот недуг на флеше повторным залазанием в сервис меню вылечил.
    там типа тож расходы как бы выставляются. !!!!!!! - но это был флеш - !!!!!!!
    извените но толком обьяснить как это делать в письменном виде не могу. нужно брать и делать.
    но больше уверен, что прблему можно устранить самому

Удачи...
    Подтвержаю, в Флэш4 и 5 SX есть внутрях кнопка, удерживая ее при включении передатчика, попадаем в хитрое меню, где можно откалибровать ручки. Если кому интересно, могу подробнее расписать. Может такая фишка есть у Эклипса? На плате нету кнопок, которые не выведены на лицевую панель?

Добрый день Всем.

Уважаемый Nadaske, ранее Вы писали:

Цитата Сообщение от Nadaske Посмотреть сообщение
    Добрый день Всем.

Расходы на основных 4х каналах крайне малые, еле двигаются машинки.
    Значения ЕПА на 125 % , но ничего не помогает, даже сброс.
    Дискретные каналы и триммера работают на полную, но управление от ручек, работает еле еле...
    Резисторы в порядке, ставили основную плату от другого эклипса, все работает.

Я думаю проблема в софте, как будто слетела калибровка резисторов.
    Что же делать =( ?
    Похоже, я столкнулся с похожей проблемой, но только на 4-ом канале (остальные работают нормально).
    При этом, ход рулевой машинки в одну сторону полный, а в другую сильно ограничен. Это подтверждает второе меню: max=123%, min=24%. Замена флэш-памяти ничего не изменяет, т. е. она исправна.
    Я нашёл описания и цоколёвки на все микросхемы Eclipse7 и посмотрел сигналы осциллографом.
    Напряжения на входах АЦП процессора (0,2-4,8V) одинаковы по всем четырём каналам, т. е. резисторы и LM324 исправны.
    Удалось ли Вам решить свою проблему? Если да, то как?
    Может быть, у кого-то ещё есть соображения по этому поводу?

Забанен
    Цитата Сообщение от Vladik Посмотреть сообщение
    Добрый день Всем.

Уважаемый Nadaske, ранее Вы писали:
    Похоже, я столкнулся с похожей проблемой, но только на 4-ом канале (остальные работают нормально).
    При этом, ход рулевой машинки в одну сторону полный, а в другую сильно ограничен. Это подтверждает второе меню: max=123%, min=24%. Замена флэш-памяти ничего не изменяет, т. е. она исправна.
    Я нашёл описания и цоколёвки на все микросхемы Eclipse7 и посмотрел сигналы осциллографом.
    Напряжения на входах АЦП процессора (0,2-4,8V) одинаковы по всем четырём каналам, т. е. резисторы и LM324 исправны.
    Удалось ли Вам решить свою проблему? Если да, то как?
    Может быть, у кого-то ещё есть соображения по этому поводу?
    Доброе время суток.
    Еще раз повторяю, не лазайте Вы во второе меню. Кроме аналогичных проблем Вы там ничего не найдете.
    Теперь ближе к теме. Эта проблема решаешься там же где Вы ее, и подхватили, в этом самом втором меню.
    Неохота мне туда лесть, поскольку при сохранении исправлений аппаратура забывает все имеющиеся настройки в основном меню, а там у меня все же все семь моделей забито. Но если сами восстановить параметры не сможете, пишите, похороню я свои настройки еще разок.

Доброе время суток.
    Еще раз повторяю, не лазайте Вы во второе меню. Кроме аналогичных проблем Вы там ничего не найдете.
    Теперь ближе к теме. Эта проблема решаешься там же где Вы ее, и подхватили, в этом самом втором меню.
    Неохота мне туда лесть, поскольку при сохранении исправлений аппаратура забывает все имеющиеся настройки в основном меню, а там у меня все же все семь моделей забито. Но если сами восстановить параметры не сможете, пишите, похороню я свои настройки еще разок.
    Уважаемый FedotoFF.
    Большое спасибо Вам за то, что Вы откликнулись на моё сообщение.
    Дело в том, что передатчик достался мне уже с выше описанным дефектом.
    Сам я во второе меню вошёл после того, как прочитал про него на этом форуме,
    но ничего в нём даже не пытался изменить, а только просмотрел.
    Мне, конечно, будет крайне неловко, если Вам придётся сбросить настройки
    Вашего передатчика, но я буду весьма благодарен Вам за помощь в восстановлении
    моего.
    Если Вы сочтёте возможным помочь мне, пожалуйста, сообщите на мой e-male:
    vlad-rob@yandex.ru
    Заранее благодарен, Vladik.

Забанен
    Доброе время суток.
    И так, начнем.
    Входите в это злополучное второе меню, (как писать не буду, тот кто захочет попортить себе передатчик пути найдет) находите в нем страничку "MIN -" отклонив ручку соответствующего канала до упора, нажимаете кнопку "-Decrease" у Вас фиксируется соответствующий придел. Переходите на страничку "MAX - " Отклоняете ручку в другую сторону и опять кликаете по "-Decrease". Чтобы не сильно увлекаться, после проделанной операции выключаете передатчик. Включаете снова… о чудо, всё работает…
    При необходимости проводите эту операцию со всеми каналами.
    И еще. Если отклонив до упора ручку вы получаете результат "MIN - 110" или "MAX - 115", а Вам хочется большего например -"MIN - 130" , то здесь уже придется разбирать передатчик и освобождать переменички, от ручек. Но не увлекайтесь большими значениями, и там зарыты сюрпризы.

Доброе время суток.
    И так, начнем.
    Входите в это злополучное второе меню, (как писать не буду, тот кто захочет попортить себе передатчик пути найдет) находите в нем страничку "MIN -" отклонив ручку соответствующего канала до упора, нажимаете кнопку "-Decrease" у Вас фиксируется соответствующий придел. Переходите на страничку "MAX - " Отклоняете ручку в другую сторону и опять кликаете по "-Decrease". Чтобы не сильно увлекаться, после проделанной операции выключаете передатчик. Включаете снова… о чудо, всё работает…
    При необходимости проводите эту операцию со всеми каналами.
    И еще. Если отклонив до упора ручку вы получаете результат "MIN - 110" или "MAX - 115", а Вам хочется большего например -"MIN - 130" , то здесь уже придется разбирать передатчик и освобождать переменички, от ручек. Но не увлекайтесь большими значениями, и там зарыты сюрпризы.
    Доброе время суток всем.
    Уважаемый FedotoFF!
    Огромное спасибо за помощь!!!
    Выполнил Ваши рекомендации, и всё получилось. Передатчик работает нормально!!!
    Ещё раз СПАСИБО!
    Удачи Вам.
    С глубоким уважением, Vladik.

У меня похожая ситуация.
    Перепутал питание.
    Теперь на экране показывает напряжение в полтора раза большее, и сервы еле дергаются.
    Посоветуйте что смотреть или куда везти.

Интересный момент!! микросхема пзу с прошивкой SST39VF512 -3,3 вольтовая,
    Стоит и работает в Eclipse при напряжении питания 5 вольт ?? ---проверено!

Закрытая тема