модули cdma

enakidos

Может кто то уже поднимал эту тему, но все же интерсно и очень актуально. Заитрересовали меня CDMA модули как возможность использования их приемопередающей части в качестве радиоканала для обычного пульта радиоуправления. Привлекает их высокая степень помехозащищенности, малый вес, практическую готовность к использованию так как имеют процессор. Остается подключить на вход сигнал с разьема для шнурка от сима и все. Я понимаю что не так все просто, програмное обеспечение, разрешение работать в этом диапазоне и т.д. но в принципе? Кто что думает или может уже занимался этим вопросом?

vovic
enakidos:

Заитрересовали меня CDMA модули как возможность использования их приемопередающей части

Это какие модули? IS-95, или CDMA-2000?
Так они только в составе сети работают под управлением базовой станции оператора сотовой связи, который их зарегистрирует.
Со всеми вытекающими последствиями, многократно уже обсужденными на форуме. Всего две недели назад.

enakidos
vovic:

Это какие модули? IS-95, или CDMA-2000?
Так они только в составе сети работают под управлением базовой станции оператора сотовой связи, который их зарегистрирует.
Со всеми вытекающими последствиями, многократно уже обсужденными на форуме. Всего две недели назад.

Ткните в ссылку на тему, очень интересно. Это плохо конечно, что бод управлением базовой станции. Это как я понимаю, вопрос прошивки этого модуля.

rulll

А принимать то чем? На модельку базовую станцию ставить? 😃

AlexUA

Не будет работать модуль с модулем, так же как и не будут работать друг с другом 2 мобильные трубки, хоть перепрошивай хоть трести…
даже 2 домашних радиотелефона не будут работать трубка трубка без значительной модификации…

vovic
enakidos:

Ткните в ссылку на тему, очень интересно.

А зачем?
Если нет понимания, как работает сотовый телефон - чего, ликбез устраивать?
Так это ого-го… 😃

Желтый_вжик
AlexUA:

Не будет работать модуль с модулем, так же как и не будут работать друг с другом 2 мобильные трубки, хоть перепрошивай хоть трести…
даже 2 домашних радиотелефона не будут работать трубка трубка без значительной модификации…

Неправда Ваша!!!
CDMA трубки в базовой прошивке допускают работу друг на друга.А вот почему производители переодически сообщают об этом,а потом забывают - это вопрос.Если есть желание - смотрите описание стандарта CDMA - там все прописанно.

tar
Желтый_вжик:

Неправда Ваша!!!
CDMA трубки в базовой прошивке допускают работу друг на друга.А вот почему производители переодически сообщают об этом,а потом забывают - это вопрос.Если есть желание - смотрите описание стандарта CDMA - там все прописанно.

Но не всё что прописано в стандартах обычно реализуется в жизни, кстати CDMA для своей работы использует мерикосные борта для синхронизации, что и делает базовая станция. Перескоки происходят по ее команде.

vovic
Желтый_вжик:

Неправда Ваша!!!
CDMA трубки в базовой прошивке допускают работу друг на друга.А вот почему производители переодически сообщают об этом,а потом забывают - это вопрос.Если есть желание - смотрите описание стандарта CDMA - там все прописанно.

Ну зачем нести ахинею?
На моем предприятии (см. сайт) воспроизведен стандарт IS-95 и сделан комплект оборудования.
Нет там такой фичи. 😜

enakidos
vovic:

А зачем?
Если нет понимания, как работает сотовый телефон - чего, ликбез устраивать?
Так это ого-го… 😃

Ну это вы слишком! Я не скажу, что досконально знаю протокол работы сотовой сети. Но в институте год изучал основы оптимальных методов приема и краем сотовые сети( в общем). Принцип доступа с кодовым разделением я себе представляю. Может есть какие тонкости, так вы разьясните. Если нет желания, то хотя бы другим не мешайте, может кому не трудно пообщаться.
Здесь проблемма скорее не в железе а в прошивке. Это она не разрешает общаться трубкам, иначе зачем мне базовая станция, если мне хочется использовать две трубки как рации например. Плати бабульки сотовой!!! Это бизнес блин.
Потом процессор в трубке это вещь которая работает по программе. И чисто теоретически могу предположить, что при изменении прошивки, одна из трубочек, может исполнять примитивную роль базы. Поправьте если что не так.

AlexUA:

Не будет работать модуль с модулем, так же как и не будут работать друг с другом 2 мобильные трубки, хоть перепрошивай хоть трести…
даже 2 домашних радиотелефона не будут работать трубка трубка без значительной модификации…

Неправда. Две домашние трубки DECT прекрасно работают как рации, есть комплекты таких трубок. Я не скажу сейчас конкретно модель. Данный вопрос меня интересовал лет пять назад.

Д_Заточник

У меня дома две трубки DECT. Без базы не работают вообще. А с базой - работают в паре любые совместимые.

SAN

Две домашние трубки DECT прекрасно работают как рации, есть комплекты таких трубок. Я не скажу сейчас конкретно модель.

Например, старшие модели Панасоника. (?)

vovic
enakidos:

Принцип доступа с кодовым разделением я себе представляю. Может есть какие тонкости, так вы разьясните.

В двух словах. Все системы коллективного использования общего канала работают под управлением единого диспетчера, который эти ресурсы распределяет между пользователями. Не важно, идет ли речь о временном делении или кодовом, - в любом случае нарезку ресурсов обеспечивает диспетчер - базовая станция. В абонентских же аппаратах для этого нет ни соответствующего харда, ни софта. Абонентский аппарат при включении ищет всегда пилот-канал базовой станции, которая нарежет ему кусочек общего эфира в виде временного окошка в GSM или кодового номера в CDMA. Без этого абонентский аппарат не функционирует никак. И никаким перепрограммированием это не исправить. На пилот-канале абонентская трубка может только принимать сигнал, и никак не может его формировать и излучать.
Единственным исключением из всех сотовых систем был стандарт NMT, в котором коллективность использования ресурса была частичной (частотный канал назначался абоненту базовой станцией, но потом в течение всего сеанса связи в пределах одной соты ничего не менялось), а поэтому при некоторых ограничениях можно было заставить трубки работать без базовой станции. Но этот стандарт уже практически умер.
На его частотном ресурсе уже развернут Скай-Линк.

Эта характеристика принципиально отличает сотовые системы связи от других беспроводных радиосредств типа Wi-Fi, Wi-Max и того же голубого зуба, которые работают в коллективном ресурсе без единого диспетчера на принципах демократии , что и приводит к резкому снижению спектральной эффективности этих систем в сравнении с сотовыми. Но там, где они применяются, она не так и важна.

enakidos
vovic:

В двух словах. Все системы коллективного использования общего канала работают под управлением Эта характеристика принципиально отличает сотовые системы связи от других беспроводных радиосредств типа Wi-Fi, Wi-Max и того же голубого зуба, которые работают в коллективном ресурсе без единого диспетчера на принципах демократии , что и приводит к резкому снижению спектральной эффективности этих систем в сравнении с сотовыми. Но там, где они применяются, она не так и важна.

Спасибо, исчерпывающе. Очень жаль что это так. Думаю вы понимаете почему этот стандарт и рабочие частоты так привлекательны. Почему производители аппаратуры радиоуправления не думают об этом. Хотя у спектрума появилось некое подобие на 2.4ГГц с DSM каналом.

rulll
Желтый_вжик:

Неправда Ваша!!!
CDMA трубки в базовой прошивке допускают работу друг на друга.

Ссылочку пожалста! Дабы небыло пустого трепа !!!

enakidos
lvmaxx:

Почему-же не думают? И думают, и реализовали, и не только Спектрум:
www.nomadio.net/default.asp?ilevel1=2&iLevel2=4

Да, отличная вещь, только для наземного транспорта, для авиа к сожалению не нашел.

tar
enakidos:

Да, отличная вещь, только для наземного транспорта, для авиа к сожалению не нашел.

А для авиа вряд-ли будет-дальность не .Хотя в сотовых мощность передачи регулируется, и на приличном удалении от базы она мах. Но какое при этом качество связи 😜 фреймы вылетают, а у ероплана на 500 метрах?это будет очень дорогая аппаратура, да и спектрум не дёшев.Хотя может что супостат и придумает-жрать ему ох как охота 😇

Желтый_вжик

[quote=vovic;235758]
Ну зачем нести ахинею?
На моем предприятии (см. сайт) воспроизведен стандарт IS-95 и сделан комплект оборудования.
Нет там такой фичи. 😜
[/quote
Уважаемый,Вы можете поспрошать у Ваших разработчиков,что и как они воспроизвели.То,что есть у Вас это “урезанный,адаптированный к России вариант” как и трубки NPTi компании “Сотел”.Режим прямой работы “абонент-абонент” предусмотрен и в “Скайлинке”.Еще раз,стандарт CDMA как и DECT предусматривают работу БЕЗ БАЗОВОЙ СТАНЦИИ,а вот на сколько реализует стандарт тот или иной производитель,остается на его совести,как и совместимость его аппаратуры.К стате о “воронежском творении” - оно так и не смогло зарегистрироваться в буржуйских сетях.

serj

Надо найти детальное описание модулей, которые вы предлагаете использовать, и изучить его. Или хотя-бы точно указать модель и производителя.
А то вы бросили народу волшебную косточку “СDMA - модуль”, и все за нее ухватились, и тянут каждый к себе. 😃
Я тоже могу придумать десяток волшебных привлекательных слов, а толку-то.

Одно могу сказать, использвание СЕТИ, хоть GSM, хоть CDMA, не катит. Ибо Вы не имеете прав на управление Вашим потоком данных…

Один оленевод тут уже пытался пропорционально пищать dtmf-ом в трубку… в ответ на доводы о задержках, сбоях, и пр, он начал придумывать автопилоты, GPSы, и прочую херь для поддержания ВООТ ТАКОЙ КЛЕВОЙ его идеи - управлять МОДЕЛЬЮ ( маленьким электровертом) путем мобилки.

vovic

.К стате о “воронежском творении” - оно так и не смогло зарегистрироваться в буржуйских сетях.

А вот это чистая деза. 😈
Трубки наши работали и работают с региональным оператором Кодотел, самым крупным, между прочим в Воронеже сотовым оператором.
Так что не надо ля-ля.