Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 27 из 27

Уронил свой tgy9x, обломил пластиковый корпус антены

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Собственно, сабж. Пластиковый корпус отлетел, сам провод антены вроде как цел. Попытался всунуть обратно, т.к. Думал что корпус пустотелый, но ...

Уронил свой tgy9x, обломил пластиковый корпус антены

Собственно, сабж. Пластиковый корпус отлетел, сам провод антены вроде как цел. Попытался всунуть обратно, т.к. Думал что корпус пустотелый, но в середине что-то мешало. В этом месте сделал срез, оказалось что внутри медный цилиндр со следами пропайки на конце. То, что к этому циллиндру была припаяна антена представляется мне маловероятным, т.к. Он находится всего в паре сантиметров от начала антены, а провод почти полностью покрыт изоляцией, да и на конце следов пайки нет...

вопрос - как это починить?

Огромное спасибо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg‎
Просмотров: 127
Размер:	25.1 Кб
ID:	887089   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg‎
Просмотров: 128
Размер:	48.0 Кб
ID:	887090  

2.  
    Забанен
    Вполне допускаю, что к этому цилиндру была припаяна оплетка кабеля. Соответственно, центральная жила (зачищенный кусок кабеля) шел выше и, собственно, все это вместе являлось антенной. Проблема в том, что в диапазоне 2.4ГГц все не так просто, и даже незначительное изменение формы и / или места контакта может привести к значительному изменению качества сигнала.

Думаю, это уже не починить. Точнее, восстановить все "как было" - не получится, так что я бы возиться не стал. Можно поискать убитое аналогичное радио и взять антенну оттуда.

Я бы вообще заказал новую антенну с куском кабеля, при этом имеет смысл установить ее непосредственно на ВЧ-модуль, тем самым сделав его полностью съемным. Например, вот такой вариант я испробовал лично (провод короткий, подходит только для установки антенны на ВЧ-модуль). К нему еще нужен разъем на плату - типа такого. Работает не хуже штатной антенны, несмотря на бОльшее количество соединений.

Еще один вариант - взять антенну от какого-нибудь старого WiFi-роутера.

Обратите внимание, что пайка в антенном тракте должна быть максимально аккуратной. Кроме того, подрезать антенный кабель КРАЙНЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО даже на пару миллиметров, т.к. его длина должна быть согласована с длиной волны излучаемого сигнала.

Ну и, в любом случае, после восстановительных работ, само собой, сначала по-максимуму проверить качество и дальность "на земле", а потом уже взлетать... При наличии любых сомнений - лучше вернуться и переделать, чем рисковать безопасностью модели и окружающих.

Огромное спасибо за совет! В общем то я нашел точку пайки на кабеле антены, т.е. По-вашему мнению даже если я припаяюсь туда же, то толку не будет ? Я так понимаю, на передатчике нельзя получить подтверждение наличия связи с приемником, т.е. Какой по вашему мнению наиболее простой сценарий проверки дальности действия передатчика ?

Еще раз спасибо за помощь!

Еще лучше вообще заменить модуль на Фрискай например встраиваемый или в корпусе. Все равно у родного дальность связи хромает.

6.  

FrSky с телеметрией? Но там понадобится много чего переделывать или я не прав? Хотелось бы без лишней головной боли, т.к. я только учус...

Спасибо!

Забанен
    Цитата Сообщение от Tutankhamen Посмотреть сообщение
    т.е. По-вашему мнению даже если я припаяюсь туда же, то толку не будет ?
    С большой вероятностью, толка будет меньше, чем было раньше. Т.е. работать, скорее всего, будет хуже. Насколько хуже - зависит от очень многих факторов (качество пайки, количество припоя, угол соединения и т.д.) и находится в диапазоне от "незначительно" до "не работает совсем". Кроме того, если уж паять то, что есть - надо будет позаботиться о механической защите соединения, т.к. любые воздействия на антенну в том месте будут очень сильно влиять на качество сигнала.
    В общем, я бы правда не стал это восстанавливать "как есть"... Поиграться - можно, но пользоваться потом этим - не стоит...

Я так понимаю, на передатчике нельзя получить подтверждение наличия связи с приемником
    Угу, тут нет обратного канала, так что проверять - исключительно опытным путем. Передатчик ставим в одном месте, просим кого-нибудь дергать стики (если прошивка нештатная, типа ER9X, то в ней можно "дергать стики автоматически" в режиме серво-тестера). Берем с собой приемник, батарейку, BEC и какой-нибудь сервопривод - и идем (или едем). Таким образом проверяем насколько далеко можно уехать, пока связь не потеряется. Все это, само собой, стоит делать "в чистом поле", т.е. в условиях прямой видимости и, желательно, в отсутствии помех (насколько это возможно) - т.е., как вариант, там, где летаете.

Записей в дневнике
    2
    FrSky с телеметрией? Но там понадобится много чего переделывать или я не прав? Хотелось бы без лишней головной боли, т.к. я только учус...

Спасибо!
    Там ничего сложного нет. Вытаскиваете родной модуль, он за собой тащит провод, который у вас оторвался, все. Новый модуль идет с установленной на него антенной, просто вставляете его и все работает.

10.  
    Забанен
    FrSky с телеметрией? Но там понадобится много чего переделывать или я не прав?
    Можно купить просто модуль и приемник - и все будет работать. Если хотите видеть телеметрию на экране аппаратуры - тогда придется доработать втутренности Turnigy (потребуется аккуратность и внимание), но это вполне можно отложить "на потом".

Если уж говорить об FrSky, я бы сейчас смотрел в сторону их новых модулей и приемников: XJT и X8R. Или же комплект в известном китайском магазине.

Очевидное преимущество (по сравнению со штатной ВЧ-частью Turnigy) в том, что в этой связке есть телеметрия, так что даже без каких-либо переделок ВЧ-модуль в передатчике даст знать (начнет пищать), если вдруг модель будет близка к потере связи.

Цитата Сообщение от experimentator Посмотреть сообщение
    С большой вероятностью, толка будет меньше, чем было раньше. Т.е. работать, скорее всего, будет хуже. Насколько хуже - зависит от очень многих факторов (качество пайки, количество припоя, угол соединения и т.д.) и находится в диапазоне от "незначительно" до "не работает совсем". Кроме того, если уж паять то, что есть - надо будет позаботиться о механической защите соединения, т.к. любые воздействия на антенну в том месте будут очень сильно влиять на качество сигнала.
    В общем, я бы правда не стал это восстанавливать "как есть"... Поиграться - можно, но пользоваться потом этим - не стоит...
    Спасибо, сейчас попробую припаять и потестировать... В любом случае попытаюсь пока не пришел новый передатчик. Видимо, заменю на FrSky.

Угу, тут нет обратного канала, так что проверять - исключительно опытным путем. Передатчик ставим в одном месте, просим кого-нибудь дергать стики (если прошивка нештатная, типа ER9X, то в ней можно "дергать стики автоматически" в режиме серво-тестера). Берем с собой приемник, батарейку, BEC и какой-нибудь сервопривод - и идем (или едем). Таким образом проверяем насколько далеко можно уехать, пока связь не потеряется. Все это, само собой, стоит делать "в чистом поле", т.е. в условиях прямой видимости и, желательно, в отсутствии помех (насколько это возможно) - т.е., как вариант, там, где летаете.
    Спасибо. Буду тогда шагать

Цитата Сообщение от yakav Посмотреть сообщение
    Там ничего сложного нет. Вытаскиваете родной модуль, он за собой тащит провод, который у вас оторвался, все. Новый модуль идет с установленной на него антенной, просто вставляете его и все работает.
    Вот такой набор подойдет ?
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...8FR_II_RX.html

Спасибо!

Можно купить просто модуль и приемник - и все будет работать. Если хотите видеть телеметрию на экране аппаратуры - тогда придется доработать втутренности Turnigy (потребуется аккуратность и внимание), но это вполне можно отложить "на потом".

Если уж говорить об FrSky, я бы сейчас смотрел в сторону их новых модулей и приемников: XJT и X8R. Или же комплект в известном китайском магазине.

Очевидное преимущество (по сравнению со штатной ВЧ-частью Turnigy) в том, что в этой связке есть телеметрия, так что даже без каких-либо переделок ВЧ-модуль в передатчике даст знать (начнет пищать), если вдруг модель будет близка к потере связи.
    Т.е. Этот комплект подойдет к моему 9x без каких либо переделок? И добавит немного дальности и возможность контроллировать дистанцию?

Спасибо!

Забанен
    Вот такой набор подойдет ? http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...8FR_II_RX.html
    Это "старая" версия, но тоже вполне будет работать с приемниками, которые сделаны для нее.

Я бы все-таки смотрел в сторону новой XJT (ссылки в моем предыдущем сообщении). Она с поддержкой всяких новомодных штук типа S.BUS, S.PORT и будет работать как со старыми, так и с новыми приемниками.

На всякий случай, сайт производителя - тут.

Забанен
    Покупаете антенну от роутера и переходник на корпус и встраиваете антенну как и было задумано изначально прямо в модуль. У меня именно так и сделано. Вечером могу фотки залить.
    FrSky конечно вариант правильный, но к нему нужно еще и свои приемники покупать так как родные турниговские и хоббикингвские не подойдут.

Цитата Сообщение от Aless Посмотреть сообщение
    Покупаете антенну от роутера и переходник на корпус и встраиваете антенну как и было задумано изначально прямо в модуль. У меня именно так и сделано. Вечером могу фотки залить.
    FrSky конечно вариант правильный, но к нему нужно еще и свои приемники покупать так как родные турниговские и хоббикингвские не подойдут.
    Было бы отлично, тем более что у меня валяется мертвый рутер. Т.е. Тупо отпаять этот проводок от передатчика и припаять туда провод с разъемом, а на разъем уже прикрутить антену? А как с расстоянием? Вы проверяли? Я починил сейчас старую антену и вроде как с 50 метров работает, дальше сам проверить не смог - у нас ночь на дворе.

товарисчь, вы ф танке ?
    http://forum.rcdesign.ru/attachment....6&d=1364396221

Забанен
    Цитата Сообщение от scgorodok Посмотреть сообщение
    товарисчь, вы ф танке ? http://forum.rcdesign.ru/attachment....6&d=1364396221
    Спокойнее...
    Это - не панацея. "Правильная" общая длина кабеля не менее важна! Так что просто зачистить проводок, как на картинке - не достаточно!

"Правильная" общая длина кабеля не менее важна!
    Даааа?

Забанен
    отпаять этот проводок от передатчика и припаять туда провод с разъемом, а на разъем уже прикрутить антену?
    Угу. тем более, если рутер-донор уже есть.

Только в рутере этот кабель может быть на разъеме, а не на пайке (надо открывать, смотреть). Если так - тогда покупать разъем (скорее всего u.fl) и паять его на плату, а потом уже к нему подключать провод.

Забанен
    У меня разъем припаян прямо к плате съемного модуля. В крышке просверлил отверстие для антенны от роутера. Вставил плату обратно в коробку и на всякий случай залил термоклеем из пистолета. Дальности достаточно для моих полетов на фане и бойцовке типа ЛК.
    На счет длинны остального кабеля разговоры слегка преувеличены. Длина кабеля снижения большой роли на дальность не влияет если вы конечно не летает FPV на 2-5 км. Для полетов на стадионе или на поле радиусом 200м точно не влияет.

Цитата Сообщение от scgorodok Посмотреть сообщение
    Даааа?
    Да, если без противовеса в виде "медного цилидрика". Если с противовесом, то действительно не нужна.

Забанен
    Вот как то так

Спасибо всем, кто помог решить проблему. Попробую использовать антену с рутера - потом отпишусь о результатах, но при этом все же закажу себе FrSky комплект...

Вот как то так
    Спасибо за фотографии - у меня тоже без провода
    Последний раз редактировалось Tutankhamen; 10.01.2014 в 00:58.

Забанен
    Антенну на модуль перенес как раз в связи с покупкой модуля FrSky, кстати ни сколько не жалею. Антенна как раз от роутера DIR-300 хотя это и не важно (модель роутера). Там точно такая же антенна как и на передатчике (с противовесом (латунным цилиндром.))

Антенну на модуль перенес как раз в связи с покупкой модуля FrSky, кстати ни сколько не жалею. Антенна как раз от роутера DIR-300 хотя это и не важно (модель роутера). Там точно такая же антенна как и на передатчике (с противовесом (латунным цилиндром.))
    Я уже заказал FrSky и тоже хочу оставить старый передатчик с перенесенной в модуль антеной для очередной поделки

Мне кажется, что в общем то неплохой апаруре Тёрниджи есть один недостаток цена - если бы она стоила $500, то её бы никто ни ронял и не палил, спутав + и -. Я свой JR вынимаю и включаю очень аккуратно тк как не хочу платить ещё $700. Я уже послал Китайцам запрос об увеличении цены (не шучу) для увеличения рэйтинга их аппаратуры

Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что в общем то неплохой апаруре Тёрниджи есть один недостаток цена - если бы она стоила $500, то её бы никто ни ронял и не палил, спутав + и -. Я свой JR вынимаю и включаю очень аккуратно тк как не хочу платить ещё $700. Я уже послал Китайцам запрос об увеличении цены (не шучу) для увеличения рэйтинга их аппаратуры
    Вы смотрите, еще послушают вас. Кстати, в 9x меня расстроили очень хлипкие переключатели, т.к. я уже умудрился пару сломать Просто тупо отламываются ручки... Благо, что их несложно заменить на новые...

Не волнуйтесь не послушают
    Ну согласитесь, что это так. Тёрниджи никто не бережёт. Ну кто хоть ящик-кейс к ней купил или сделал? Никто. На поле придут на землю а то и в грязь положат без трея специального (столика или подставки), руками в нитро топливе хватаются за неё, на солнце оставляют, дома после полётов не протирают, батареи какие попадя без контроля +/- впихивают, обзывают её матерно Турнига. Где там "у" и "г" то нашли? Нету там "у" и "г" и не было. Она Тёрниджи. Это как не Москва а Муська город назвать.
    Вот и результат. Интересно а Weatronik такое издевательство выдержал бы. Нет - точно ешё раньше Тёрниджи кирдык бы пришёл.
    Одним словом не Тёрниджи, а апаратура-солдат на 3 дня, а там в расход и за новой.

очень хлипкие переключатели, т.к. я уже умудрился пару сломать Просто тупо отламываются ручки... Благо, что их несложно заменить на новые...
    Не знаю - у мня живы. Вот вчера на распродаже новый фирменный ящик к ней купил. Старый за 7 лет уже истрепался изрядно

Вчера получил новый приемник и передатчик frsky, на выходн попробую испытать...

Закрытая тема