помогите разобраться с мультиплексом 2,4

юлий

Помогите разобраться с мультиплексом 2.4. Подскажите, какой приемник 2.4 “дружит” с этим передатчиком, из тех, которые есть на хобби кинг.

ViktorF

Смотря какой ВЧ модуль установлен в пульте. Если это родной мультиплексовский на 2.4ГГц, то нужно искать родные же приёмники M-Link.

PigTail

Увы, только shop.lindinger.at/products_filter.php?f2217=MULTIP…, пока никто протокол не сломал, хотя начинка практически Спектрумовская, вот если б Сергея Гимаева (RW9UAO)уговорить поковыряться с мультиком, глядишь чего б и вышло 😃

RW9UAO

че эт никто не сломал. есть у нас по мультику специалист. Алексей Гореликов вроде =)

Tryalist
RW9UAO:

че эт никто не сломал. есть у нас по мультику специалист. Алексей Гореликов вроде =)

…который смог подключить к модулю мульта сторонние приёмники?

юлий

Алексей Гореликов а где он ?- и как с ним связаться?

С уважением!

PigTail

Вроде Алексей пользует Спектрумовское вч и соответствующими приемниками. Сергей, Вашего опыта с кипрессовским 6936 больше никто не имеет, правда там опять прыжки по частотам будут…

RW9UAO

банально некогда.
а оранжи не делают потому, что считают рынок сбыта не большим. считают, что разработка не окупится.

Tryalist

Если не нужная всякая телеметрия, можно взять за недорого спектрумовский модуль от Миши Tumbzik Селезнёва и использовать с ним самые дешёвые приёмники спектрум dsm2 или с хоббикинга.
Рекомендую заглянуть к нам в тему rcopen.com/forum/f4/topic211781 , найдёте ответы на многие вопросы

PigTail

Чой то недорого и модуль Тумбзика в 180 баксов у меня в мозгах не стыкуются 😃 Можно просто воткнуть любой(хотяб тот же оранжевый DSM2/DSMX) вч-модуль работающий от ППМ, присобачив к нему эмулятор мультиплексовского модуля rcopen.com/forum/f4/topic211781/888

Aleksey_Gorelikov
юлий:

Алексей Гореликов а где он ?- и как с ним связаться?

Тут я, но вас дезинформировали. 😃 Да, протокол между пультом и модулем известен и давно описан немцами. Своих модулей я не делаю, использую Спектрумовские. Т.ч. по модулям - обращайтесь к Мише (Тумбзик), правда если бы у меня стоял вопрос - я бы на основе ответчика PigTail-а воткнул в рояльку FR-Sky и вывел бы телеметрию на экран мультика. Или использовал Оранджи ДСМ-2 и их возможность передачи 14 каналов. Мишины модули програмно морально устарели, а новую, полноценную прошивку под них он насколько я знаю так и не написал. Покупать за те деньги 9 канальный модуль - как-то расточительно. Да и я сомневаюсь, что он их еще делает в больших кол-вах. Скорее если и распродает, то остатки.

PigTail

Не, ответчик годится только для выдавливания ППМ из Роялки, для телеметрии надо эмулировать M-LINK модуль и надо уж наверное брать FrSky модуль XJT и уж из него переводить в формат Роялки, а по хорошему вообще добавлять голос ко всему этому безобразию и может быть менять потроха Роялки на Таранисовские.

Aleksey_Gorelikov

Ну “на основе” это и означает эмулировать м-линк. Представиться м-линком и генерить хоть тот же ппм на микроконтроллере уже самому. Получать телеметрию с модуля и передавать ее же уже по протоколу м-линка в передатчик. В принципе, все реально. Затык возможен только по скоростям уарт-а. Вопервых надо две скорости для м-линка обеспечить, да еще и с модуля (фр-скай на какой отдает?) получать. Может не повезти с выбором кварца и делителей, тогда придется уарт програмно организовывать. Но это дело техники. Когда-то мысли на этот счет летали, с тех пор несколько многоуартовых мелких аврок в коробках лежит, но желания не хватает.

RW9UAO

а эфирный протокол не пытались анализировать?
че там вообще летает? может не так все и сложно.
сделайте захват SPI до трансивера и отследите команды 0x80, это запись номера канала. на разных номерах модели посмотрите. если раскопаете как оно каналы переставляет - телеметрию проще разобрать потом.

PigTail
Aleksey_Gorelikov:

но желания не хватает.

Аналогично, сидя на Мультиплексовском ВЧ особо смысла в переходе на ФрСкай нет, потому все откладывается в дальний ящик, который никак не приближается 😃

RW9UAO:

а эфирный протокол не пытались анализировать? че там вообще летает? может не так все и сложно. сделайте захват SPI до трансивера и отследите команды 0x80, это запись номера канала. на разных номерах модели посмотрите. если раскопаете как оно каналы переставляет - телеметрию проще разобрать потом

В англоязычной сети не встречалось, по мультику все больше на немецком, но с ним совсем напряг 😦 Может Тумбзик делал, но в сеть он тож ничего не выкладывал по этому поводу. Попробую отснифить, тогда отпишусь сюда, может гляните, глядишь опытный глаз даст правильное направление.

RW9UAO

кстати. deviation вам возможно помогут. они последнее время много протоколов разобрали. как только произойдет понимание работы поддержку включат в проект. ну и приемников себе наделаете. в качестве базы возьмите любой оранжевый приемник на Xmega.
тута www.deviationtx.com/…/1935-multiplex-m-link

PigTail

По крайней мере обрисовалась задачка. у буржуя модуль с ППМ входом и он с трудом может управлять значениями каналов на модуле, соответственно затруднена расшифровка контрольной суммы. Значит, благо есть модуль с цифровым кодом, надо сварганить замену передатчику с УАРТом и гнать на модуль что нам надо, надо попробовать на аурдинке.