Futaba 10J (2014) - бюджетная телеметрия от футабы

Sanni34

Скорее второе. Проверил у себя. -50 и -100 разница есть.

Дмитрий_Кутилкин

[QUOTE=LionTs;5921055]

Дмитрий_Кутилкин:
  1. Все схемы внутри аппы питаются через стабилизаторы напряжения. Увеличение напряжения не повлияет на мощность передатчика.
    Так значит и LiPo 3S можно подключать?

Нет. Это значит, что при подключении 3s вместо 2s сгорит стабилизатор и возможно потянет за собой еще какие нибудь компоненты. Если в мануале дано максимальное напряжение 2s, вот и используйте ее. Для увеличения мощности выходного сигнала применяются другие решения.

В_В_Д
Sanni34:

Скорее второе. Проверил у себя. -50 и -100 разница есть.

Посоветуйте где искать ошибку в настройке.

YuryCz

Четыре года эксплуатирую 10CAG , все регулируется , использую 3S LiPo .Он, точно экспоненту регулирует .а не D\R ?

В_В_Д
YuryCz:

Он, точно экспоненту регулирует .а не D\R ?

В меню двойных расходов -выставляет расходы и там же экспонента, правильно? Вроде как везде…кривая на графике практически “лежит”, а толку мало даже при настройке одинарных расходов, чувствительность стика остаётся очень высокой, нет заметного снижения чувствительности в центре. Реакция сервоприводов даже на очень незначительные движения на уровне “дрожания пальцев” при экспо -80… Летает сейчас с экспо -100 на всех моделях. Зажимать расходы ещё просто опасно, их может и не хватить в сложный момент. Да я и сам видел как ведёт себя модель-“нервно”.

Sanni34

Вот так у меня и тумблер назначен трехпозиционный. Может в нем дело.

В_В_Д
Sanni34:

Может в нем дело.

Посмотрим. Спасибо.

YuryCz

Я сразу все выключатели обнулил и переназначил под себя .По идее в Футабе все просто.

В_В_Д
YuryCz:

Я сразу все выключатели обнулил и переназначил под себя .По идее в Футабе все просто.

Сам использую 14 и очень доволен. Думаю это аппаратный глюк и нужно перезагрузить передатчик и по новой настроить. Сегодня попробую сам на ней летнуть что бы почувствовать разницу в экспо.

В_В_Д

Сделал полёт на Футабе 10 сегодня вечером, вполне всё адекватно))), посмотрел уровень экспо -100… в принципе пришли к выводу что- в настройках аппаратуры ограничен конечными точками до уровня 70 в обе стороны ход машинок элеронов и руля высоты за счёт этого и наблюдается непропорциональность хода стика и сервоприводов. На бензинке 2.2 м это довольно чувствительно получилось. Какой то дет.садовский “косяк”, но вот так порешили))). В принципе индивидуальность настройки каждой модели и её особенности не кто не отменял, и когда уровень аппаратуры повышается, нюансы характеристик модели становятся более заметны и чувствительность к настройкам-острее. И это думаю тоже причина реакции пилота ( ой! резкая какая! Экспо не хватает!) на поведение модели, плюсом к зажатым крайним точкам. Особой разницы между футабой10 и футабой 14 в управлении не заметил, разве что совсем чуть-чуть, но и это частности в настройке жёсткости стиков их высоты и т.д. как мне показалось. Аппа весьма приличная. Получается проблема “на ровном месте”))) Прошу уж не пинать меня-исправлюсь))) Оставляю право аудитории, освистать мою писанину, в случаи категорического не согласия с моими выводами)))

semen_nedam

Друзья, подскажите, как отключить все микшеры на Futaba T10CG, чтобы настроить на простой Х квадрокоптер. Надо, чтобы газ был только газом, пич - пичем, ролл - роллом и яв - явом. Намучился что-то, но так и не сообразил. Все как-то перемешено и отдельно каналы не работают. В выборе модели стоит вертолет Х.
Может что-то не так спросил, безграмотно, но помощь требуется все равно. Заранее спасибо.

Skank

Так поменяйте с вертолета на квадракоптер в параметрах

semen_nedam
Skank:

Так поменяйте с вертолета на квадракоптер в параметрах

Спасибо за ответ, но в настройках стоит TYPE-HELIOCOPTER и SWASH-H4X. Это не правильно?

Skank

Если вы хотите настроить под квадрокоптер,то не правильно.надо поменять на мультикоптер
Меню-параметры-вторая строчка “+” меняйте модель с хеликоптера на мультикоптер

Ааа у вас не 10j,извините не заметил,там наверное нет квадрокоптера,тогда вроде надо самолет включать,но точно не помню,найдите видео на ютубе

YuryCz
semen_nedam:

Друзья, подскажите, как отключить все микшеры на Futaba T10CG, чтобы настроить на простой Х квадрокоптер. Надо, чтобы газ был только газом, пич - пичем, ролл - роллом и яв - явом. Намучился что-то, но так и не сообразил. Все как-то перемешено и отдельно каналы не работают. В выборе модели стоит вертолет Х.
Может что-то не так спросил, безграмотно, но помощь требуется все равно. Заранее спасибо.

Нажать и удерживать секунду MODE , нажать еще раз MODE попадаете в расширенное меню , там и миксы. Рус. мануал в помощь.

semen_nedam
YuryCz:

Рус. мануал в помощь.

За посильную помощь спасибо.
Рус. мануал уже давно протерт до дыр с 68 стр. Но понимания не прибавилось.
Русский мануал написан русскими буквами и на этом русский язык заканчивается.

LionTs
YuryCz:

Четыре года эксплуатирую 10CAG , все регулируется , использую 3S LiPo .Он, точно экспоненту регулирует .а не D\R ?

Так я не понял, кто прав , можно или нельзя 3S LiPo использовать?

[QUOTE=Дмитрий Кутилкин;5922188]

LionTs:

Нет. Это значит, что при подключении 3s вместо 2s сгорит стабилизатор и возможно потянет за собой еще какие нибудь компоненты. Если в мануале дано максимальное напряжение 2s, вот и используйте ее. Для увеличения мощности выходного сигнала применяются другие решения.

Пост выше, Дмитрий, вы как думаете?

Вот еще выдержка с hobbyking, я раньше задавал вопрос по зарядке:

*Обратите внимание: Это аккумулятор LiFePo4. Для зарядки этого аккумулятора используйте зарядное устройство LiFePo4. НИКОГДА не пытайтесь заряжать этот аккумулятор в стандартном режиме для LiPo или с помощью зарядного устройства, не предназначенного для зарядки LiFePo4. Это может навредить вам и вашему оборудованию. hobbyking.com/…/__23816__Turnigy_nano_tech_2100mAh…

получается к батарейке еще и зарядка специальная нужна?

YuryCz

Совершенно правильно замечено что нужно смотреть напряжение допустимое для вашей аппаратуры . Для 10 CAG допускается 3S , что и подтверждено эксплуатацией , если 2S, то только 2S . В мануалах все прописано , читать внимательно , а LiPo или LiFePo4 дело вкуса.

Skank

У меня такой акк,но моя зарядка уменет заряжать и липо и лайф,акк шик

Дмитрий_Кутилкин

получается к батарейке еще и зарядка специальная нужна?[/QUOTE]

В любом случае, если используете липольки или лифэпо4 для них нужна специализированная зарядка.

LionTs
Дмитрий_Кутилкин:

получается к батарейке еще и зарядка специальная нужна?

В любом случае, если используете липольки или лифэпо4 для них нужна специализированная зарядка.[/QUOTE]

Пожалуйста назовите модель с режимом зарядки LiFePo4 !!!