Futaba 10J (2014) - бюджетная телеметрия от футабы

Zerver
Skank:

ну так в клинфлайте поставьте AETR1234 и выберите подключение по сбас во вкладке конфигурация,в портах поставьте сериал у нужного uart,в аппе ничего делать не надо

Спасибо мне уже подсказали еще нужен и инвертор sbus!

Skank
Zerver:

Спасибо мне уже подсказали еще нужен и инвертор sbus!

да,точно,для 5-ой ревизии нужен инвертер.Хотя помнится можно как-то и без него спаять,но могу ошибаться

3 months later
and1977

Здравствуйте. Кто подскажет как проверить согласование передатчика с приемником. Второй день не могу настроить управление c nazu m v2. На приемнике горит красный светодиод.

Zerver
and1977:

Здравствуйте. Кто подскажет как проверить согласование передатчика с приемником. Второй день не могу настроить управление c nazu m v2. На приемнике горит красный светодиод.

войдите в меню, первое меню, кажется третья строка или четвертая. нажмите и удержите и приемник найдется! в инструкции это написано

Skank
and1977:

Здравствуйте. Кто подскажет как проверить согласование передатчика с приемником. Второй день не могу настроить управление c nazu m v2. На приемнике горит красный светодиод.

Переключаете на s-fasst в меню о котором написано выше,потом зажимаете на нем кнопку,начинает тикать таймер,переключаете питание приемника,вуаля.В меню должен появится id приемника

and1977
Skank:

Переключаете на s-fasst в меню о котором написано выше,потом зажимаете на нем кнопку,начинает тикать таймер,переключаете питание приемника,вуаля.В меню должен появится id приемника

у меня нет s-fasst. есть только s-fhss и T-Fhss

Skank
and1977:

у меня нет s-fasst. есть только s-fhss и T-Fhss

Значит на s-fhss,для родного приемника

SergeyMed

Ребята… срочно нужен хелп… взял futaba 10j … и что бы пальчики привыкли к кнопкам, хочу на симулятаре “полетать”… но нигде не могу найти внятной информации про подключение к компу. Подскажите, какой нужен для нее провод (если кто продает, с удовольствием куплю), и какие симуляторы лучше ? Понимаю, что все крутые и налетали мильен часов… но нам то новичкам как быть ? сразу с гексой тренироваться… сыкотно… во и и ищу выход.

Skank

banggood.com/22-in-1-RC-Flight-Simulator-Cable-for…
Нужен вот такой наборчик,подключается в квадратный разъем сзади аппы.Симуляторы феник и риалфлай,можно скачать в сети,а можно там же на бангуде купить вместе с диском эти провода

SergeyMed

Большое спасибо за подсказку 😃
Сгонял в магазин в Москве 3 500 рублей… полазал на алиэкспресс… точь в точь, даже коробочка такая же 512 рублей. Думаю за 3000 можно потерпеть месяц 😃

Shico

Друзья, подскажите, кто как кол-во каналов расширял? На комплектном приёмнике задействовал все 8 каналов, но есть 9й и 10й. Как их можно вытащить наружу? Конвертерами?
Использую на коптере с NAZA.
И еще вопрос по телеметрии. С помощью шнурка получал вольтаж батареи на экране аппы, а как быть с остальными параметрами? Как можно получить больше данных по телеметрии от мозгов коптера?

Skank

Вы назу по s-bus подключили?куда же можно солько каналов использовать?))точно не помню что там с 9 и 10,помойму они дискретные или что-то такое,можно использовать только внутри аппы,но могу ошибаться.А для телеметрии нужна доп приблуда,которая стоит баксов 200,есть в инструкции,где нарисованы допы

Shico

Да,подключил по sbus. Были бы каналы,а что повесить на них всегда найдется… Может кто пробовал SBus разделять на несколько устройств Y кабелем? Насколько это реально? Есть мысль использовать в параллель конвертор типа sbus to pwm

Mikhail2015

Не подскажите, по сей день так и нет мануала на русском к апе F-J10 ?

SergeyMed
Mikhail2015:

Не подскажите, по сей день так и нет мануала на русском к апе F-J10 ?

я на англицком смотрю… вроде все понятно.

Дмитрий_Кутилкин
Mikhail2015:

Не подскажите, по сей день так и нет мануала на русском к апе F-J10 ?

Ну там вроде ничего сложного нет. Да, сначала была не совсем понятна логика меню, но разобраться можно. в крайнем случае есть гугло переводчик и на самый крайний можно тут спросить.

1 month later
Buka1
Mikhail2015:

Не подскажите, по сей день так и нет мануала на русском к апе F-J10 ?

Задумка такая есть, но пока переведено только 40%. К сожалению, это требует много времени, которого просто нет. Недавно закончил мануал на 114 страниц для Вектора. Тянуть оба одновременно сложно. Пришлось приоритет отдать Вектору, так как занимаюсь его настройками.

SergeyMed:

я на англицком смотрю… вроде все понятно.

Думаю народ хочет этого:

Buka1
Mikhail2015:

Да, Именно Этого !!! ))

Решил пока выложить то, что есть. Возможно этот документ, даже в таком виде, будет полезен при первом знакомстве с аппаратурой cloud.mail.ru/public/C61T/K4eicxFg2
Надеюсь, что у Вас будут замечания и предложения по тексту, которые будут учтены в будущем.

Mikhail2015

Вот это Человечище !!! Огромное спасибо Вам, Александр, за то, что уже есть … Базовые настройки - это супер …
Теперь (лично у меня спустя 1,5 года) появилась реальная возможность (я не знаю англ.) “выжать” (ну по крайней мера узнать) весь потенциал аппы.
А то на поле у кого не спросишь, частый ответ - “Да я и сам полностью аппу не изучил … использую треть её функций …”

Но вот если бы ещё хотя бы один раздел полностью на русский перевести “Функция самолета” с 95 стр. (самолётчиков же больше 😁), то счастью (лично моему) не было конца 😃😃😃

Но и за то, что есть - ещё раз огромное спасибо … !!!

Buka1:

Возможно этот документ, даже в таком виде, будет полезен при первом знакомстве с аппаратурой

А про это даже не сомневайтесь !!! Будет Ооооочччччеееенннннь … полезен 😃

27 days later
ilya25

Сейчас появилась куча совместимых китайских приемников, кто нибудь покупал? Как они работают? Нужен маленький с SBUS для квадрика. Что лучше взять? (Как я понимаю родной Futaba R2001SB 2.4G 1Port SFHSS SBus 3/8 Channel Drone Receiver только ожидается и за 50$ )

Jumper X68S Spare Part 2.4G 8CH Compatible Futaba S-FHSS Receiver SBUS Output US$10.33
2.4G 8CH Compatible Receiver for Futaba T6J T8J T10J T14SG S-FHSS S-SBUS US$22.48
SF800 SB 8CH 2.4G Receiver Compatible with Futaba S-FHSS T4YF T6J T6K T10J T14SG T18MZ T18SZ US$18.88
Superior Hobby RSFSB 8CH Receiver For Futaba S-FHSS System US$24.99
Superior Hobby RSF06 6CH 2.4G S-FHSS Receiver For Futaba 10J 8J 6J 4GRS 4PX US$23.99
FrSky S-FHSS 8CH Delta-8 Receiver For Futaba T6J T8J 4PL 14SG Transmitter US$26.88
CORONA 2.4G 7CH GR7SF S-FHSS Compatible Receiver With Gyro for Futaba T6J T8J T10J T14SG US$19.99
Cooltech RSF04 2.4Ghz 4CH S-FHSS Compatible Receiver for Futaba 10J 8J 6J 4GRS 4PX US$17.99
Cooltech RSF06B 6CH 2.4Ghz S-FHSS Compatible Receiver for Futaba 10J 8J 6J 4GRS 4PX US$20.99
CoolTech RSF08SB 8CH Compatible Receiver for Futaba S-FHSS S.BUS 10J 8J 6J 4GRS 4PX Transmitter US$27.99
CoolTech RSFSB PPM SBUS 8CH Compatible Receiver for Futaba S-FHSS 18SZ 18MZ 14SG 10J 8J 6J 4GRS US$19.99

От такого разнообразия у меня глаза разбегаются 😃