Futaba 10J (2014) - бюджетная телеметрия от футабы

Arseni

Итак: футаба показала новую аппаратуру: 10J

Что ясно из видео:
$349 за аппу с приемником
S-FHSS / T-FHSS (T = Телеметрия)
Датчики телеметрии будут те же, что и раньше (но не приемники)
Мульти-роторная программа
Питание от AA. (говорят, в меню можно настраивать напругу, то есть можно сунуть любой подходящий по размерам пак)

Что можно додумать самим:

Какого-то лешего футаба изобрела новый протокол: T-FHSS.
Причина понятна - по линии маркетинга J не может иметь FASST,
а телеметрию надо - вот и выделываются.
С этим T-FHSS будет работать некий предположительно дешевый телеметрийный приемник.

Непонятно - обновят ли для этого протокола и приемника 18MZ/14SG.

9 days later
Arseni

Представитель hobbyco пишет также, что новый приемник будет стоить $60, что не шибко дешево, но в 2.5 раза дешевле своего FASSTest аналога.

Обновление ПО новой аппы возможно, но требует программатора CUI-2. То есть чтобы проапдейтить аппу за 350, нужно купить еще свисток за 50… Загадочные они эти японцы.

Blanicman

Robbe уже предлагает к продаже за 359 евро, хотя на официальном сайте Футабы никакой информации по ней еще нет.

23 days later
1 month later
spyder3

Уже в продаже за $350 на ТХ www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXDWZD&P…
Смотрел 10J пульт в нашем местном хобби магазине, у нас этот аппарат за $380CAN + 13% налог. Питание пульта - вынимаемая кассета под 6АА батареек. Кажется их там 6. Правда места там без кассеты очень много и ЛайФ поместится точно. Вот хорошее поле деятельности для Турниводов-самоделкиных чтоб спалить пульт попутав + с - 😃
Джойстики пульта довольно тугие, это мне понравилось; на моём JR9303 более мягкие. Не помню что за пульт я смотрел А или H, но левый джойстик газа был без трещётки. Пластик корпуса весь блестяще-чёрный. Вообщем неплохо вглядит. Покрайней мере лучший пульт с приёмником за деньги до $500 USD, что я видел. Ну мой JR наверно получше будет, токмо он без приёмника как раз под $500 потянул 5 лет назад
Кому радио для игрушек надо, там и телеметрия тоже встроена. Вообшем 10J достойный пульт и для моделистов и кому поиграться в игрушки или ФПВ например

1 month later
Njoy
spyder3:

Кажется их там 6. Правда места там без кассеты очень много и ЛайФ поместится точно. Вот хорошее поле деятельности для Турниводов-самоделкиных чтоб спалить пульт попутав + с -

не 6, а 4 все таки. Места там не то что б много, я бы так не сказал, но заменить на какой-нибуть аккумулятор думаю можно. Спалить надо умудриться, тк в корпус вставляется обычный серво разъем с ключиком… хотя это не всех останавливает.

ashtray:

Никто еще не приобрел?

поигрался уже с ним.

в комплекте идет железка, что б сделать трещотку на газ, что приятно для мультироторов. кроме того, телеметрия и правда работает. Показывает силу сигнала и вольтаж на борту. Особо интересна диверсити антенна. Внутри - фактически две антенны на передачу.

8 days later
Сергей_Уж
Arseni:

Обновление ПО новой аппы возможно, но требует программатора CUI-2. То есть чтобы проапдейтить аппу за 350, нужно купить еще свисток за 50… Загадочные они эти японцы.

Может поэтому цена её даже ниже 8J ? Чувство какого то подвоха есть, вроде новее, каналов больше и дешевле 8J…

PigTail

Вы чего то путаете 10J-$349, а 8J-$279, поди на 8FG посмотрели. А свисток их на FT232 и по идее должен достаточно легко делаться из ардуиновской прошивалки.

Сергей_Уж
PigTail:

Вы чего то путаете 10J-$349, а 8J-$279, поди на 8FG посмотрели. А свисток их на FT232 и по идее должен достаточно легко делаться из ардуиновской прошивалки.

Я тут посмотрел
www.ebay.com/itm/251158281443 Futaba 8J 365$
www.ebay.com/itm/310933892524 FUTABA 10JA 349$
Восьмерка даже дороже десятки. Вот об этом и написал 😃 Информации по 10J даже на YouTube только распаковка и реклама, подозрительно мало пользователей.
Почитаю их сайты, хочу понять.


PigTail

Дык надо смотреть в понятных местах типа башни… а так, хотите я Вам тоже чего ни будь за дорого продам 😃

Сергей_Уж

Наверное да, я понятное дело на ebay сразу набрал поиск и сравнил. Да, на башне ваша цена.

dym174

Вчера получил с Башни .АППА зачет- телеметрия .только перевода нет нигде. Хотел узнать аккам.LI PO -2c можно на приемник ставить,заявлено 7,4V Кто знает?

Сергей_Уж

Посмотрели как по меню ? Что там с коптерами добавили, отдельное меню или все в куче ?

dym174
Сергей_Уж:

Что там с коптерами добавили

В меню коптеры есть, коптерами не поьзовался .так что не в курсе

8 days later
Braun

Подскажите пожалуйста.
В связи с принятием в недалеком будущем пошлин на ввозимые товары решил ускорить покупки новой аппы.
Данный экземпляр заинтересовал. В комплекте идет приемник Futaba R3008SB, так вот аппу покупал совсем давно и сейчас не в курсе, что и как у новинок причем у Футабы, я безболезненно смогу перейти со Спектрума DX6i на эту футабу? все теже разъемы у примника и т.д.?
Спасибо.

Сергей_Уж
Braun:

Подскажите пожалуйста.
В связи с принятием в недалеком будущем пошлин на ввозимые товары
Спасибо.

Кстати хочу проинформировать незалежную если кто то не в курсе, 150 евро теперь потолок. При попытке растоможить первый вопрос, покажи сертификат и приехали…

Сергей_Уж
Shooroop93:

Что за сертификат?

Звоню знакомому таможеннику, говорю черт с ней с этой растоможкой, хочу вот купить пульт за 400 долларов, готов доплатить. Он говорит замучишся с бумагами бегать и первое что у тебя спросят, дай сертификат качества о том что аппаратура сертифицирована и может применяться в стране и еще что то про частот надзор и понеслось. Напомнил мне что даже с компании Сони и других брендов такие документы требуют. Как на это реагировать я не знаю.

Shooroop93
Braun:

все теже разъемы у примника и т.д.?
Спасибо.

Да, только приемники от спектрума к футабе не подойдут

14 days later
ssilk
Сергей_Уж:

150 евро теперь потолок

У нас вроде тоже потолок 150, не помню каких именно енотов, однако без проблем и растаможек обошлось… Пару дней назад приехала…
А Вы обычной укропочтой заказываете или компаниями? Ну, DHL, EMS… Тут кто то писал, что с Федексом проблемы были с таможней…

Да, кстати… Вы же вроде в европе уже, а у футабы европейский сертификат присутствует… Пробейте этот вопрос, и если что, таможенников лесом…

Shooroop93
ssilk:

У нас вроде тоже потолок 150

Пока, слава Богу, так и остается 1000 EUR. Пока ждал ответов по теме, не удержался и заказал аппу. Заказывал на башне 26.06, 3.07 забрал на почте. В шоке от скорости доставки!!!😁😁😁 Радости полный штаны😁😁😁

Сергей_Уж

1000 евро потолок потому и нет проблем. Постараюсь узнать у таможенников правила, хочется без химии. Читал что меню на квадрокоптер это тоже самое самолетное меню, только урезанное с 25 до 15 пунктов нужных для квадрика, так что много не мудрили.

PigTail
Сергей_Уж:

Постараюсь узнать у таможенников правила, хочется без химии.

Вам же уже знакомый таможенник объяснил, что без химии не получится или в местные магазы по другим ценам 😦, у нас поди тоже скоро такая же ситуация будет 😦

Сергей_Уж
PigTail:

Вам же уже знакомый таможенник объяснил, что без химии не получится или в местные магазы по другим ценам 😦, у нас поди тоже скоро такая же ситуация будет 😦

Тут вариантов много с таможней и знакомые и договорится и посредники итд. это все без гарантии не хочу. Магазинов в городе нет, только интернет по Украине, 10J пока не видел ( может плохо искал ), но 8J в гриве ( 4200гр )стоит почти как 10J с ebay. Сегодня мои поехали в Вену на концерт попросил выяснить уже для себя по покупкам у тамошних соплеменников что и как, вопрос сформулировал так. Можно ли не резиденту Австрии работающему по контракту в Вене делать покупки на адрес проживания в Вене и как учитывается 20 процентный налог. Можно ли купить без него предъявив документы или покупка с налогом и получение и возврат налога на границе при выезде. В Венгрии этот налог называется АФА и выплачивается на Венгерской стороне перед Украинской границей. После завтра узнаю что и как с Австрией.