40мгц 71 канал ?

СергейТ

Кто знает подскажите 40мгц 71 канал какая частота? вроде как я понял 40.110 новерно ли это?
С уважением Сергей Т

gennady

Для FUTABA 71 канал 35,110 (35 MHz A-Band). 71 канала для 40 MHz что-то не просматривается …(только от 50 до 59 от 81 до 92)

HAWK

Как “не бывает”?
Неправда. Держу в руках 77 канал - 40.770

Glider

В соответствии с международным соглашением, принятым уже лет 25 назад ВСЕМИ производителями RC-аппаратуры, диапазон 40 МГц разбит на частотные каналы с дискретностью 10 кГц и кратно 5 кГц, т.е. МОДЕЛЬНОЙ частоты 40.110 кГц не может быть, так же, как и 40.770 кГц!!!
В этом диапазоне ВСЕ частоты оканчиваются на 5 - от 40.665 кГц до 40.985 кГц.
А в диапазоне 35 МГц частотная сетка кратна 10 кГц - от 35.010 кГц до 35.910 кГц.
Читайте статьи на этом сайте, уважаемые. Специально для вас писано.

pakhom

Ага, а у меня 34,990, Футава, канал 59 😆 😆 😆

HAWK

Futaba dual conv. 40.770
Пара желтого цвета.
Она даже работает 😁 !!!
Получена из магазна www.heli-kraft.com вместе с 9СHP.
Я не знаю чего там кто договорился, чего там кто нарушает.
Но факт остается фактом.
Для glider (чтоб вам было легче поверить): HAWK, Svkov и Ковалев Валерий - это одно и то же лицо, т.е. я.
P.S. Наберите в Google в поиске Futaba 40.770 и перепешите статью. 😆
Вот здесь есть и 40.770 и 40.710 (71 канал)
www.home.gil.com.au/~heavy/jbs.htm

romychs

Наверное, на кварце указана его реальная частота, которая отличается от частоты канала на величину первой ПЧ (странной надо сказать ПЧ). А в передатчике кварц на сколько ? А, или там синтезатор?

HAWK

Наверное, на кварце указана его реальная частота, которая отличается от частоты канала на величину первой ПЧ (странной надо сказать ПЧ). А в передатчике кварц на сколько ? А, или там синтезатор?

Никаких синтезаторов. Пара как пара. TX, RX
Посмотрите ссылку:

www.home.gil.com.au/~heavy/jbs.htm

rajalex

У буржуев есть какое-то разделение каналов на использование для авиа-, авто- и судомоделей. Когда-то у меня была футаба с кварцами на 73 (кажется) канал, который, если верить таблицам из роббивского каталога, был предназначен для судомоделей

romychs

А, ну тогда понятно, этож для авто-судо и только в Австралии 😃. Они вообще от всего мира оторваны, у них там свои законы 😃

These are the frequency that are LEGAL for use by surface models in Australia

А это скорее преимущество данной аппаратуры. У дрегих такой частоты нет, мешать не будут. Но грохнешь кварц в приемнике, потом хрен найдешь.

HAWK

Спитч же о том бывает или не бывает. 😆
У меня вертолет прекрасно и на этой частоте летает.
А найти нет проблем. Придет на почту в конвертике и с пересылкой обойдется дешевле, чем в магазине.

Glider

Ага, а у меня 34,990, Футава, канал 59 😆  😆  😆

Дык, Валера, это-ж 35 МГц, а не 40. 😆 Усё правильно!

aland

В соответствии с международным соглашением, принятым уже лет 25 назад ВСЕМИ производителями RC-аппаратуры, диапазон 40 МГц разбит на частотные каналы с дискретностью 10 кГц и кратно 5 кГц, т.е. МОДЕЛЬНОЙ частоты 40.110 кГц не может быть, так же, как и 40.770 кГц!!!
В этом диапазоне ВСЕ частоты оканчиваются на 5 - от 40.665 кГц до 40.985 кГц.
А в диапазоне 35 МГц частотная сетка кратна 10 кГц - от 35.010 кГц до 35.910 кГц.
Читайте статьи на этом сайте, уважаемые. Специально для вас писано.

Держу в руках Футабу 3PK с кварцами на 40.750 (даже на коробке от нее заводская наклейка с номером канала - 75) и рядом лежат на 40.650. Неувязочка у Вас

Glider
"aland

Держу в руках Футабу 3PK с кварцами на 40.750 (даже на коробке от нее заводская наклейка с номером канала - 75) и рядом лежат на 40.650. Неувязочка у Вас  

Нет, никакой неувязочки нет. Я говорю о той сетке частот и разбивке по каналам, которая принята в Европе. В подтверждение могу отсканировать и выложить таблицы из ОФИЦИАЛЬНОГО каталога ROBBE-Futaba (если это кому-то надо).
Но наличие этой сетки, и применение ее на всех официальных модельных соревнованиях не исключает применение в какой-нибудь Гваделупии своей сетки, которая может быть практически любой, с любым шагом и с привязкой хоть к 1.37095628 кГц.
А аппаратуре, в принципе, сугубо сирамно на какой частоте генерить - хоть на 40.170, хоть на 40.175, хоть на 40.173,2! 😆
Вполне вероятно, что та аппаратура, которая у вас в руках, и делалась “по спецзаказу” для какой-нибудь страны (или в какой-нибудь стране) сильно ближнего или дальнего востока, где на международные правила и требования пилюють с высокой колокольни.

Glider

А это скорее преимущество данной аппаратуры. У дрегих такой частоты нет, мешать не будут.

Вряд ли… Нормальные люди не будут летать вместе, если частоты их аппаратур отличаются менее, чем на 2 номера каналов, т.е. на 20 кГц.

HAWK

В соответствии с международным соглашением, принятым уже лет 25 назад ВСЕМИ производителями RC-аппаратуры, диапазон 40 МГц разбит на частотные каналы с дискретностью 10 кГц и кратно 5 кГц, т.е. МОДЕЛЬНОЙ частоты 40.110 кГц не может быть, так же, как и 40.770 кГц!!!
В этом диапазоне ВСЕ частоты оканчиваются на 5 - от 40.665 кГц до 40.985 кГц.
А в диапазоне 35 МГц частотная сетка кратна 10 кГц - от 35.010 кГц до 35.910 кГц.
Читайте статьи на этом сайте, уважаемые. Специально для вас писано.

Может они и в Гваделупе используются, но делают эти кварцы на заводах Futaba.
Не надо бросаться фразами “МОДЕЛЬНОЙ частоты 40.110 кГц не может быть, так же, как и 40.770 кГц!!!”
А если вы такой поборник международных соглашений и правил, то летайте на разрешенных у нас 27Mhz. 😆

Glider

Неправда Ваша, Валера! Сама Футаба, насколько я знаю, кварцы не выпускает, а комплектует аппаратуру продукцией других фирм (чаще всего - JSL или KDS).
Когда я говорю, что МОДЕЛЬНОЙ частоты 40.770 не может быть, то имею в виду лишь общепринятые в СПОРТИВНОМ мире нормы.
Во всяком случае, думаю, что с кварцем 40.770 ни на одни европейские соревнования Вас просто не допустят (в Австралии бывать не приходилось).
Ну а на даче летать с таким кварцем… кто же мешает?

И давайте закончим этот трёп ни о чем.

HAWK

Оk, Игорь.
Кто ж на соревнования-то собирается… 😆
Да еще в Европу… 😃
Если доживем до этого, то уж на пару кварцев в ближайшем к соревнованиям магазине потратимся… 😁

1 month later
frt

Вот там и используется диапазон 40MHz 7х каналы.
Есть там и 72MHz
Если кому уж очень интересно , можно отснять табличку из документации на аппаратуру . Но там кроме цифр только иероглифы
Дмитрий