новый spektrum dx6

Flying_cat

На фоне новой шестерки, старшие апы должны чем то выделяться. Не думаю, что если при примерно равным необходимым функционалом апаратура будет отличаться только количеством каналов, с точки зрения маркетинга будет правильно.

ADF
Flying_cat:

На фоне новой шестерки, старшие апы должны чем то выделяться. Не думаю, что если при примерно равным необходимым функционалом а…

Там функционал не примерно-равный, а злонамеренно урезаный. Очень отчетливо видно же.

Flying_cat

При обновлении версии прошивки, модели обязательно куда нибудь сохранять или на всякий случай ? Обновил прошивку, мануал позже прочел, созданные модели на месте и в полном порядке !?

Flying_cat

Штатные стики довольно удобные, но есть небольшой косяк - ниже 34мм не регулируются. Достаточно засверлить нижнее отверстие поглубже сверлом 4,5мм, и стики можно регулировать до 25мм !

14 days later
tomtom

Получил. Реально удобная аппаратура, после классической семерки с этой разобрался почти без мануала за один вечер. Опробовал режим беспроводного тренера - второй спектрум биндится к нему как к приемнику, после этого все как по шнурку, только уже по воздуху!

2 months later
tomtom

Кто нибудь пробовал вставлять в него липо или лифе? Судя по описалову поддерживает.

Flying_cat

Без проблем ! Хорошо подходят кубики 2S от rc внедорожников. Я засунул 2000 mAh 2S, предварительно выкинув всю требуху из отсека и спаяв переходник на стандартный разъем (красный на два контакта, название забыл). Можно запаять сразу на плате, но пока не стал. Не забудь переключиться в меню на питание от LiPo.

17 days later
tomtom

Ребят, немного общий вопрос. Очень много коллег владеющих футабами, фрисками и т. д. жестко критикуют спектрум, что он умеет прыгать всего по двум каналам с вытекающей потерей связи. У меня в наличии классическая семерка и новая шестерка. Даже в очень больших совместных полетушках проблем не возникало. У кого какие мнения??? Особенно в последней версии протокола спектрум.

STZ
tomtom:

Очень много коллег владеющих футабами, фрисками и т. д. жестко критикуют спектрум, что он умеет прыгать всего по двум каналам с вытекающей потерей связи. У меня в наличии классическая семерка и новая шестерка. Даже в очень больших совместных полетушках проблем не возникало. У кого какие мнения???

А откуда инфа про прыганья по двум каналам? Вот прямо с сайта выдержка…
DSMX frequency shifts are coordinated using the most advanced FHSS algorithm ever seen in an RC application. Unlike other FHSS transmitters that all hop in the same fixed patterns, every DSMX transmitter has its own unique frequency shift pattern calculated using its GUID (Globally Unique Identifier). And each pattern uses just 23 channels in the 2.4GHz spectrum.

Тут про 23 канала пишут! А вообще Spektrum пишет про свои тесты, где в поле одновременно использовались 100 пар “приемник-передатчик” и ни одной потери сигнала не было выявлено. Так что летайте в свое удовольствие и не заморачивайтесь.

Мне это напоминает ситуацию с фотоаппаратами из серии кто круче, Canon или Nikon? 😃

Я уже 4 года как со Spektrum и ни одного случая потери сигнала. За это время у меня побывали: DX6i (DSM2), DX6i (DSMX), DX7s, a сейчас DX9. И это все европейские версии, а есть еще американские, там сигнал в разы мощнее - это для тех кому все-таки тема качества связи покоя не дает.

1 month later
NiksonE

День добрый господа.
Собираю по потихоньку свой первый вертолет 450-ку (Tarot 450 PRO V2 FBL). Данная аппаратура уже приехала (DX6 new). Подскажите пожалуйста, какой на сегодня достойный приемник можно взять до 50$ для данного верта и аппаратуры. Если оффтоп, подскажите тему, где можно в этом вопросе разобраться.

АндрейСТ

Какая фбл система? Если клон вбара(что оптимально по цене и качеству), то советую взять сателлит. Сателлит также совместим со многими фбл системами. Оригинальный dsmx сателлит 29-34 доллара.

STZ
NiksonE:

Подскажите пожалуйста, какой на сегодня достойный приемник можно взять до 50$ для данного верта и аппаратуры.

AR6115e - это если приемник, недорогой, но полноценный, куда сервы можно воткнуть.

А вообще, если 450ка FBL, то следовательно будет какой-то FBL контроллер. С большинством из них отдельный приемник не нужен - одного DSMX сателлита будет достаточно (Spektrum SPM9645). Если еще учесть, что это будет Tarot450 (клон - по сути), то и FBL можно взять клона, VBarовских клонов сейчас много. Я не агитирую и сам летаю исключительно на оригинальных вещах, но если уже клон вертолета, тогда и продолжать можно по клонам, чтоб бюджетно вышло.

NiksonE

Рассматриваю FBL: KBAR 5.3.4 PRO K8 3 Axis Gyro Flybarless System (banggood.com/…/KBAR-5_3_4-PRO-K8-3-Axis-Gyro-Flyba…). Т.е. в моем случае полноценный приемник не нужен? По поводу оригинала не заморочен, волнует только надежность. А какой тогда можно взять сателлит клон? К примеру если такой hobbyking.com/…/__38393__OrangeRx_R110X_2_4Ghz_DSM…

STZ
NiksonE:

Рассматриваю FBL: KBAR 5.3.4 PRO K8 3 Axis Gyro Flybarless System

Cамое-то!

NiksonE:

Т.е. в моем случае полноценный приемник не нужен?

Нет, не нужен.

NiksonE:

А какой тогда можно взять сателлит клон?

Вот тут я не в курсе.

АндрейСТ

Сателлит лучше оригинальный. С клоном можно пролететь! Он может просто не забиндится. Мне повезло,dsm2 за 10 баксов заработал.

NiksonE

Оригинальный сателлит SPM9645 - 35$
приемник AR6115e - 20$
Почему разница в 1,75 раза не пойму?
P.S. Данная цена только на оф. сайте, но в наличии в США AR6115e за 20$ нет или его уже сняли с производства?

tomtom

Так это… Сателлит по сути содержит вч модуль и вывод на ппм шину (один разъем), а в приемнике плюс к этому есть декодер на шесть (ну или больше) сервоканалов в которые подключаются машинки и все остальное. Поэтому он дороже 😃
Если верт или скажем квадр уже имеет фбл контроллер, то он уже умеет раскодировать ппм сигнал, ему будет достаточно сателлита, кроме того подключение по одному проводу. Допускается подключения полного приемника, но тогда от него нужно тянуть все шесть проводков от каждого канала. Чем больше проводов тем надежность ниже. Да и дороже выйдет.

Изначально сателиты придуманы для подключения к приемнику (не любому!) дополнительных вч модулей со своими антенами, что при их грамотном размещении увеличивает надежность приема (хоть какая то антена поймает сигнал).

tomtom

Чего то я прочитал разницу в цене в другую сторону… У меня передатчик шестерка новая как раз шел с 6115. Буква Е означает что выводы сбоку, без нее сверху. А насчет цены на сателлиты, наверно как болт от мерседеса - с сателлитами идут старшие модели.

blade200

У меня такой. по сравнению с dx7i экран шире и информативнее. но вот подсветка вовсе не голубая как на фото а, просто светленькая будет.
дизайн красивый и удобно лежит в руках. девушка в пульте умеет на 4 языках общаться)
антена стала короче и ее невозможно сломать в отличии от страных спектрумов и еще она более надежнее по сигналу.
огорчило что ремешок в комплект не положили а он стоит 1500 бл!

а вообще в одном магазине сказали мол спектрум - отстой с ним всегда глюки, говорили вот футаба другое дело, но думаю эт не так мне пульт нравиться

tomtom

Аналогично, подсветка белая. Просто в первом посте рекламная фотка, на ней есть несколько отличий, например кнопки back, clear под металл, голубая подсветка, нет надписи дх6 возле роллера и т.п. Когда пошел в серию оказался немного другим.

Не знаю откуда такая цена за ремешок, себе взял с надписью JR за 130 р когда был в Москве, в Питере висят рублей по 170-180 с надписью Футаба. В магазинах бывает ругают спектрумы, особенно если их не продают 😃 Америкосы спектрумы вовсю используют, даже на спортивных моделях (на RC Group у многих), а вот в России как то больше прижилась футаба (из брендов), по крайней мере у тех кого знаю. Просто начал с блейдов и UMX, а они биндятся только со спектрумами. Касательно глюков у меня старая семерка года четыре, тфу тфу глюков не было. Разок только случайно воткнул провод для зарядки во включенный пульт, перестал включаться. Оказался сменный предохранитель сдох. К новой шестерке претензий тоже нет.