новый spektrum dx6

tomtom

Так это только европейцев касается? Т. Е. Американку прошивать можно, а то у меня большая часть парка приемников dcm2 ?

NiksonE

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, такая батарейка подойдет в DX6? (не реклама)

Flying_cat

2S 4000mAh подойдет, только учитывайте габариты батареи с проводам.

1 month later
YTs

Здравствуйте! В школе занимался моделизмом, все последующее время мечтал продолжить, в прошлом году наконец-то решился “взяться за старое”. Аппаратура DX6 + AR610. Пока калечу вертолеты BNF. Хочется что-то “на крыльях”. В “железе” (управление) я пока - “0”, моделисты в Смоленске есть (недалеко живу), но мест их массового скопления пока не выявил. Буду очч благодарен, если кто-то ответит на следующие вопросы: сервы аналоговые и цифровые одинаково подходят к моему приемнику? В инструкции об этом ничего не нашел. Сервы и регуляторы каких сторонних производителей подходят к данной аппаратуре? “Турниги” вроде подешевле, не сильно их ругают, но управляющие сигналы, разъемы… Разъемы, впрочем заменяемы. Привлекает Heron RR (без приемника) от Мультиплекса, звонил продавцу, ответил:“Все подходит!”. Хорошо, если так. Еще вопрос - дальность достаточная для использования аппаратуры на парителе?

13 days later
tomtom

610 нормальный приемник полного радиуса. На парителе без проблем. При монтаже желательно чтобы две антенки были перпендикулярны друг другу но провода не перекрещивались. Особые приемыши с длинными антеннами нужны только для карбоновых фюзеляжей, чтобы хватило вывести антенны их за пределы. В пене выводить наружу не надо, она радиопрозрачная. Не подойдут только паркфлаейрные (3-4 граммовые) приемники типа 6110. Регули и сервы будут работать любые, и цифровые и аналоговые. Для верта лучше цифровые, для планера не особо важно. Родные мультиковские сервы, как в Хероне у меня стоят на пилотажке со спекрумовским приемником, все работает.
Единственная нестыковка которая может встретиться - у серв на разъеме может оказаться маленький выступ не дающий влезть в спектрум, его надо просто срезать и все. По электрике все одинаково. Черный (коричн) - земля, красный +5в, белый (желтый) - сигнальный.

YTs

Дмитрий, спасибо! С родными и мультиковскими сервами и регуляторами вроде понятно, с Турнигами тоже совместимы? Передатчик перестал включаться “в один щелчок” - выдает ошибку. В два включается, но биндится только через меню. С чего бы это? В сервис отправлять? Вы с таким не сталкивались? Блин, из за “веселой” поправки к закону придется на мелколетах навыки восстанавливать. Может оно и лучше будет, точно дешевле… )))

Moonlight_Dreamer

Взял себе сегодня новую шестёрку.
Вибры нет - жаль. Громкость общая: и для голоса и пикалки при перемещении по меню, при включении громкость 50%. Айдлов два, трёхпозиционных тумблеров три. После восьмёрки или семёрки эс не придётся перепривыкать - корпус по хвату один в один. Ручка переноски клёвая, обрезиненная, а не как на семь эс, простая стальная скоба.

YTs:

биндится только через меню

Попробуйте при бинде держать ПРМ и ПРД на расстоянии более метра.

Moonlight_Dreamer
Moonlight_Dreamer:

при включении громкость 50%

Соврал. С какой громкостью отключишь, с той и включится.

NiksonE

Своя громкость сохраняется и для каждой модели

Moonlight_Dreamer
NiksonE:

Своя громкость сохраняется и для каждой модели

Да, именно так.

Moonlight_Dreamer

Собрал из подручного материала аккумулятор для пульта:

Под термоусадкой два литиевых “пальца” 18650 измеренной ёмкостью 2000 мА*ч, соединённые последовательно. Измерял ёмкость умным зарядником при заряде/разряде током 1 А. Ячейки выковырял из ноутбучной батареи.
Разъёмы слева направо:

  1. Питание пульта (отрезал от штатной кассеты для батареек).
  2. Балансирный.
  3. Зарядный.
    Теперь буду заряжать не вытаскивая разъём питания пульта и, как следствие, не расшатывая пайку на плате.
YTs
Moonlight_Dreamer:

Попробуйте при бинде держать ПРМ и ПРД на расстоянии более метра.

Я расстояние выдерживаю. Сначала все нормально было, потом начал выдавать ошибки при включении. Сейчас при среднем положении движка включения “грузится”, в крайне правом - переходит в рабочее состояние. При нажатой кнопке не биндится, только через меню. Сервиса в Смоленске нет, в Москву поеду не скоро, пока использую с этой проблемкой. Уже два раза задавал вопрос, задаю в третий раз - приемники “спектрум” и сервы, регуляторы “турниги” совместимы? Если да, то какие - и аналоговые и цифровые? Родные все-таки дороговаты, учитывая курс рубля, а запасы сделать хочется.

Moonlight_Dreamer
YTs:

приемники “спектрум” и сервы, регуляторы “турниги” совместимы? Если да, то какие - и аналоговые и цифровые?

Все сервы, регуляторы и приёмники между собой совместимы за очень, очень редким исключением. Приобретайте что вам нравится и используйте.

Moonlight_Dreamer

Шестая и седьмая точки кривой газа можно поставить, если двинуть стик газа на желаемое место, потом этой точке назначить необходимое значение.
Доступна прошивка 1.05

NiksonE

Подскажите, пожалуйста. После смены аккумулятора в пульте, выбрал из списка другую модель. Все проверил, решил вернуться к исходной модели, а в списке моделей осталась только активная модель и “unusable models”. Что за беда, и можно как-то восстановить все модели?

Flying_cat

У меня при прошивке на 1.05, ПО встало не коректно, при запуске передатчика перестал включаться модуль ВЧ (не светится индикация, эмблема). Решается обратной прошивкой (откатом) на 1.04, далее прошивкой 1.05.
Повезло, что на сайте выложены сразу две прошивки, обычно прошивки не сохраняю, понял что зря.

Flying_cat

P.S. Вроде разобрался в причине кривого обновления. С начала я засунул SDшку в формате ExFAT (Mac OS), передатчик начал обновляться но загрузился в обычном режиме. Затем я сунул SD в FAT32, передатчик криво обновился без ВЧ. Исправил SDшкой в FAT32.

  1. Кто знает, какие форматы вообще приемлемы в DX6 ?
  2. В чем отличие SPM 6700 и SPMR 6700 ?

На сайте BLADE можно скачать настройки DX6 для квадрокоптера, интересны не настройки а графическое изображение квадрокоптера для моделей в передатчике.

NiksonE

Я стандартные настройки использовал для Fat32.

Flying_cat

Давно так подробно в меню не ковырялся. В DX6 добавили меню для мультикоптеров, я даже не заметил в какой прошивке.

8 days later
NiksonE

От случайного попадания воды, похоже накрылся ВЧ модуль. Сам пульт работает, в симе все летает, а модуль не отвечает. Подскажите, где можно отремонтировать данную аппаратуру?

7 days later
xeroboec

Вопрос немножко не по теме, Есть ли где сервис центр в Москве или области?