Нужна помощь связать eclipse 7 с Futaba TM-7

zerokul

Нужна помощь связать eclipse 7 с Futaba TM-7
Вопрос я подключил (вставил за ведома рабочий модуль) Futaba TM-7
в eclipse 7 не какой реакции нет светодиод не горит на модуле,что может быть?

PigTail

Э… передатчик то прерключен в FM( в смысле PPM модуляции, в QPCM работать не будет) и может полярность(shift) PPM поменять?

PigTail

На рисунке отметил, если пункт про QPCM отсутствует в меню, значит Ваш передатчик выпущен до того как появился QPCM и он Вам не помешает.

zerokul

на модуле даже светодиот негорит

yurik999

мне кажется футабовский модуль подойдет только для футабы, а для эклипса есть модули spectra) 2,4 ghz.

PigTail

Давайте обсуждать технические моменты, а не то, чего кажется… напряжение питания у клипсы такое же как у футаб и параметры ППМ такие же, чего б ему не работать? На Оптике, например, прекрасно работает… ну антенна только в другую сторону торчит, если постоянно пользовать, то можно ее и перевернуть.

zerokul

Все-таки похоже распиновка
я взял подал питание на модуль согласно картинке и все замигало

PigTail
zerokul:

Все-таки похоже распиновка

Чего Вы имели ввиду этой фразой? Распиновка у вч-модулей Футабы и Хайтека совпадает, так что дело не в ней. Точно не помню, как там в клипсе, но скорее всего вч=модуль питается через транзистор 2SA928A, он поди сгорел, а может и дорожки… обычное дело при неправильном подключении тренерского разъема в хайтекообразных. По хорошему надо ремонтировать, если негде и некому, то можно попробовать в отдельно включенный модуль(как Вы включали) подать с передатчика ППМ по приведенной на рисунке распиновке, если заработает с приемником, то можно пин питания в разъеме передатчика просто запитать отдельно(подпаяться к выключателю питания передатчика, к тому месту где + появляется при включении и конечно обрезать ведущую к пину дорожку или отпаяв провод идущий от основной платы, если сумеете его определить).

zerokul

Родной модуль на 35 работает а футабовский нет

PigTail

Возможно, встречалось подобное на Оптике Спорт, сгорел все тот же транзистор питающий вч-модуль, в замену был только КТ814, видать с хреновой беттой, в результате родной вч-модуль на 40МГц работал, а вч-модуль ФрСкай на 2.4 глючил по страшному (светодиоды моргали как хотели), пришлось менять транзистор. Чудес не бывает, если не включается, значит питание не приходит, либо приходит не удолетворяющее модуль, кстати, как вариант-батарею поменять в передатчике на посвежее. Проверьте штырьки под модуль в передатчике на окисел, шатание и т.п. и соответственно посмотрите разъем в вч-модуле, может тоже быть окислен. Можно вч-модуль открытым подключить к передатчику и посмотреть прям на нем, чего там с питанием…

zerokul

Штырьки все чистые,а поповоду транзистора может быть.
Может сылочку подскажите где там искать транзистор

PigTail

umoragta.ucoz.ru/RC/IMG_5114.jpg от рядка с надписью MDL пляшите, если перевернуть плату его там видно, но фотки другой стороны нет, скорее всего это рядок из трех вертикальных паек под стеклянным диодом(диод слева от надписи PWRSW).

zerokul

Посибки вечером покопаюсь и отпишусь

zerokul

Вопрос решен путем взял кусок провода и подал питание на ножку через главный выключатель и все заработало������