Помогите новичку настроить Futaba T7C

Valera74RUS

Аппаратура досталась от хозяина вертолета, с настройками и т.п. хочу перенастроить ее под катамаран с двумя моторами. Управление будет с помощью управлений оборотами двигателей в “раздрай”. Я так понял что двигателя можно подцепить на 3 и 6 каналы, или каждый канал можно перенастроить как угодно?

PigTail

К сожалению на 7C переназначать каналы как угодно нельзя. ИМХО Вам надо включить сделать RESET и установить тип модели ACRO(стр.22-28 английского описания), Включите микс элевонов(стр.44 английского описания) и соответственно будете использовать канал элеватора и элеронов и регуляторы втыкайте в эти 1 и 2 канал.

Anike

Зависит от того, какие “ручки” аппаратуры Вы хотите использовать для управления газом и рулём.

Valera74RUS

газ как и есть слева, а повороты лучше бы на правый стик конечно

Anike
Valera74RUS:

газ как и есть слева, а повороты лучше бы на правый стик конечно

Я бы моторы повесил на 1-й и 6-й каналы. Для этого можно включить в аппе флапероны FLAPRN с “AIL-2 -> Ch6”. Далее, сделать два микса с 3-го канала, как мастера, на каналы 1 и 6.

Valera74RUS

у меня модель сейчас стоит вертолет как переделать в самолет и надо ли потом привязывать приемник? если надо то как?

Valera74RUS
Anike:

Я бы моторы повесил на 1-й и 6-й каналы. Для этого можно включить в аппе флапероны FLAPRN с “AIL-2 -> Ch6”. Далее, сделать два микса с 3-го канала, как мастера, на каналы 1 и 6.

Если поставлю моторы на первый и шестой канал там будет возможность реверса?

MaestroEv
Valera74RUS:

Если поставлю моторы на первый и шестой канал там будет возможность реверса?

Подключил танк сыну… Там два мотора с реверсом - аппаратура 7С.
Один мотор на канал газа (3), второй на 5 канал. Пружинку с правой ручки переставил на левую. Ноль газа в центре.
1 микс - 3 канал к 5му 100 % чтобы от ручки газа ехать вперед назад ровно.
2 микс - 4 канал к 5му чтобы поворачивать направо
3. микс- 4 канал к 3 му чтобы поворачивать налево.

Когда стоим на месте и давим ручку поворота - танк поворачивает, потому что микс в повороте добавляет газ. Можно было сделать как на настоящем, чтобы при повороте сбрасывался газ на противоположном моторе. Но мне показалось удобным поворачивать на месте, не трагая га вперед или назад.

В принципе было желание еще микс кинуть на ручку элеронов, для плавных разворотов (малые расходы правой рукой, а левой большие), но танк медленный это оказалось не особо нужно. А на катамаране можно наверняка сделать еще и это.

Valera74RUS

а если оставить все же газ слева а управлять справа возможно такое?

MaestroEv
Valera74RUS:

а если оставить все же газ слева а управлять справа возможно такое?

Не вижу проблем… Мне как летчику управлять направлением легче слева… а справа лишь подруливать… типа крен…
Тогда в миксах 4 канал замени на 1…

Valera74RUS

Спасибо, буду пробовать. Расскажите что значит двойные расходы?

MaestroEv
Valera74RUS:

Спасибо, буду пробовать. Расскажите что значит двойные расходы?

Расходы увеличенные в 2 раза. 😃 А если по существу… в аппаратуре есть такой тумблер и настройки для каждого канала… В одном положении просто расходы, а во втором в 2 раза больше или в одном расходы, а во 2м в два раза меньше… условно… там проценты… ставь сколько хочешь, но сам тумблер называется “двойные расходы”. 😃

Valera74RUS

ну примерно понял! )) Что то начал микс искать и вообще не нашел где это. (( Режим модели в параметрах acro выбрал.

MaestroEv

Кнопку слева нажать… прижать… а потом еще раз… а ваще в инструкции есть. 😃

Valera74RUS

там мало понятно. Нашел, сделал. А проценты где то надо корректировать? у меня везде 0% к 0% ?

Valera74RUS

что то не работает (( работает 3 канал а 5 только от переключателя G

MaestroEv
Valera74RUS:

что то не работает (( работает 3 канал а 5 только от переключателя G

Там это в настройках указано - уберите, уберите все каналы, фраза появится какая-то ни на че не похожа… STK… че-то такое не помню. Это значит микс всегда, а не от тумблера. 😃 Мож все-таки инструкцию прочтете? 😃

Valera74RUS

отключил пятый канал в параметрах. но все равно с миксом от третьего не работает ((

Anike

Существует инструкция на русском.

MaestroEv
Valera74RUS:

она на английском ))

Учи. Начни с этого. Английский такого уровня как инструкции уж точно не сложно выучить, а пользы уйма.

1 month later
Dragon76

Подскажите, как настроить на аппаратуре Futaba T7C регулировку угла наклона камеры на подвесе Zenmus с крутилки с учетом особенности подключения каналов для именно этой аппаратуры. Как вариант могу освободить канал с переключателя, который включает вручную режим FS. Освободить могу поскольку режим FS включается с пульта с трехпозиционного переключателя.
Также можно освободить переключатель D который включает таймер - летать буду по очкам и напряжение контролируется визуально по мини OSD.

Dragon76

В общем осталась проблема назначить в вертолетном режиме Н-1 крутилку на 7 или 5 канал в аппе Futaba T7C.
В общем регулировку наклона с 7 канала удалось реализовать следующим образом: в основном меню захожу в субтриммер или end point и вращая колесика с помощью которого ходят по меню меняю наклон. Получается коряво - но больше пока никак.
в основном меню в “параметр” CН7-SW назначить крутилку не получается - только любой из переключателей.
Управляется наклон с Х1, переключил Х1 Назы в 7 канал приемника. Назначил в меню “параметр” CH7-SW на “В”, настроил конечные точки и субтример - камера имеет два крайних положения: вниз и вперед с наклоном.
Настроить наклон на крутилку так и не смог.

Подскажите, как в вертолетном режиме Н-1 назначить крутилку на управление 5 или 7 каналом, такое вообще возможно?

Dimson_T
Dragon76:

Подскажите, как в вертолетном режиме Н-1 назначить крутилку на управление 5 или 7 каналом, такое вообще возможно?

В вертолетном режиме нет… так как 5 канал это чувствительность гироскопа , в самолетном идет как шасси он дискретный, можно легко задействовать 6 канал в самолетном режиме , если элероны будут управляться по одному, 1 -му каналу
А что мешает 7 канал ? с ним можно все и назначить куда угодно… а тип тарелки это принципиально?