укороченная антенна?

JJJeka
vovic:

Я пробовал, с 4-х метровым планером. На удалении 2 км проблемы с сигналом даже на штыре нормальной длины. И это не вблизи мегаполиса, а за 70 км от города. Аппаратура штатная Футаба САР с приемником 149DP - лучше по чувствительности приемников Футаба не делает.
Просто для того, чтобы заметить эти проблемы - нужен непрерывный контроль качества сигнала в полете. У меня он есть. А по принципу - планер упал, или не упал - делать такие заявления…

Простите, а как Вы на таком удалении осуществляете визуальный контакт?
Или управляете по приборам? Даже при идеальном зрении он должен собраться в точку…

1 month later
vovic
JJJeka:

Простите, а как Вы на таком удалении осуществляете визуальный контакт?
Или управляете по приборам? Даже при идеальном зрении он должен собраться в точку…

Это не так. На 2 км еще видно ориентацию 4-х метрового планера. Управление по тангажу - на слух по вариометру. Летать долго так - утомительно. Но на 15-20 минут можно и так отпускать планер.
Когда запущу систему автовозврата планера на базу - буду отпускать и на 3 км. А пока - страшновато, можно потерять планер навсегда.
Если интересно, вот тут:
rcopen.com/forum/f37/topic42591
приведены записи полетов 3-х метровых планеров. Как видно на записи, на 1,5 км - удалении планер легко удерживается визуально в потоке.

2 months later
serj

Вовик,к слову именно такая же футаба с упомянутым 149-м приемником со штыревой антенной надежно работает на дальностях 6.5км. Правда сигнал уже слабоват- на 7.5км уже иногда выскакивает FS… и это значительно меньше чем 70км от мегаполиса 😃

tt64
klaus:

Кто-нибудь поможет советом?

В Ефлае делают, 600 руб. Сам летаю в черте города, жалоб нет 😃

ЕСАУЛ

А приблуду к приемнику для регистрации помех и пропадания сигнала можно купить
вот тут: rcopen.com/forum/f1/topic60511
После этого можно отправляться в поле и сравнивать антенны.

SAN

После этого можно отправляться в поле и сравнивать антенны.

Сравнивали уже. Разницы по количеству помех - нет.
По дальности: настроенная спиральная - лучше.
Кстати, эта штука (сирена) часто отмечает сбои в канале связи, которые не были заметны по поведению модели.

23 days later
Слепой_Пью
SAN:

По дальности: настроенная спиральная - лучше.

А вот почему?
Вскрывал тут свою 9Сs. Никакого согласования со стандарнтной нету. Единственное что приходит на ум – что и стандартная не совсем 1/4 волны а покороче…

dmitryu

Вскрывал тут свою 9Сs. Никакого согласования со стандарнтной нету. Единственное что приходит на ум – что и стандартная не совсем 1/4 волны а покороче

И внутри ВЧ-модуля прямо перед выходом на антенну нет дросселя?
Не могёт такого быть.

SAN

и стандартная не совсем 1/4 волны а покороче…

Естественно! 😃
35 Мгц - это длина волны около восьми с половиной метров.
Четверть - два с вошью, а антенна-телескоп метр с небольшим.
Дроссель в Футабе есть, только они его теперь ненастраивемый, а стандартное изделие лепят (капля компаунда с двумя ножками). Ну и разброс там соответствующий.
Поэтому согласование - как повезёт.
А спираль мне товарищ с форума делал и настраивал её под мой ВЧ-блок.
Измерения показали больший потребляемый ток, и чуть большую дальность (по земле).
На других футабах я её не испытывал.
А было б интересно.

Слепой_Пью
dmitryu:

И внутри ВЧ-модуля прямо перед выходом на антенну нет дросселя?

А вот тут облом-с, у меня ВЧ не разбирается, распаивать экран надо… Но энное кол-во подстроечников внутри него есть, именно индуктивностей…

dmitryu

SAN правильно говорит - не подстроечник он, а капелька с двумя ножками.

Вот он

17 days later
Volante24
serj:

A мне надоела большая антенна на передатчике- когда вертишься на “Тенсоре” вокруг себя- неудобно.
Да и на самолете таскать “хвост” не красиво. И еще проблема- меня задолбали вопросы- "а какой у вас канал? 😃😃 И иногда высказывания “ой, а на этом поле есть помехи” меня тоже не радуют…

И я решил эти задачи комплексно.Теперь ни одна проблема меня не беспокоит. 😃😃

Огромное Спасибо Лехе Ланцову за тест- он нашел глюк в передатчике, который уже устранен…

А можно поподробнее? Это 2.4GHz или нет? Использован радиомодем или что-то иное?